сколько орехов можно в день?

копировать

на перекус

копировать

Скольо уместите в вашу дневную норму калорий и жиров.

При грамотном рационе - около 30 грамм. Но вряд ли больше 50.
Есди вы все без жира едите, можно больше
Если балуете себя жирной едой - то орехи не впишутся уже.

копировать

Мне как-то диетолог советовала - ровно столько сколько влезет у вас в пригорошню, но так что бы орехи через верх не высыпались.

копировать

Некоторые считают, что миндаля - 8 штук, остальных - горсть в сутки.
http://skolko-vo.ru/art/skolko-orehov-mozhno-est-v-den.html

копировать

Так это зависит от Вашего уровня переносимости углеводов и от того, какие орехи. В арахисе ,кешью, фисташках углеводов много. В миндале ,фундуке и др меньше. Мой критический уровень потребления углеводов оказался увы крайне низкими ( около 35 гр в сутки) Орехи я фасую на порции по 30 грамм и каждую в отдельный пакет ( все меряю на весах) Эти пакетики храню в морозилке , как и горький шоколад Линдт 90 процентов какао , по одному квадратику завернутому в фольгу. Норма в день- пакет орехов и квадрат шоколада .

копировать

спасибо. а зачем в морозилку орехи?

копировать

Что бы не прогоркали . А лучше конечно покупать в скорлупе .

копировать

т.е. вы едите в день 35 гр. углеводов? это вы сами к этому пришли или кто надоумил?

копировать

У меня в роду наследственный сахарный диабет второго типа. Все умерли не дожив до 40 лет . Так как мне помирать нельзя из за малолетнего ребенка , пришлось взяться за эту математику. Я ем углеводов около 60 гр . Это для поддержания достигнутого веса. Если нужно сбрасывать , то тогда 35( но мне уже не надо) В 60 гр много чего влезает , и молочка и ягоды и цельнозерновые и бобовые . Просто порции должны быть небольшими и не все в один день. Я уже до 44 лет дотянула , а диабета нет как нет . Значит все же генетику можно победить.

копировать

теперь понятно, спасибо за ответ:)))

копировать

Вы молодец. Я тоже слежу..у меня в роду тромбофлебит... вот и мама умерла в секунду -тромб оторвался... у самой кровь очень густая (постоянно на сосудистых препаратах) и склонность к повышенному холестерину (хотя почти вегетарианка)... люди вокруг думают,что я постоянно на диете,т.к. не ем свинину и пр. слежу за тем что ем..ну что делать-жизнь дороже :) да еще муж подагрик :( ему вообще ничего нельзя-так и живем... все считаю и внимательна к продуктам

копировать

У моего папы тоже все начиналось с тромбофлебита. А закончилось ампутацией обеих ног и на Ваганькова в 37 лет . Но у него был еще и диабет второго типа. Его любимыми блюдами были белый рис, пельмени, картошка , макароны, хлеб и конечно сладкое.
С холестерином я много мучилась . Он тоже у меня был постоянно повышен , причем повышен был плохой вид холестерина ( их там два , а общий вообще неинформативен) и огромные триглицериды. Вначале , когда я была на низкожировом режиме ,но ела много гречки, фруктов, соков, и огромное колличество обезжиренной молочки , эти триглицериды и холестерин росли зараза , как на дрожжах. А вот как стала считать углеводы , так эти показатели рухнули вниз , но зато повысился холестерин хорошего типа .Начинала я с 25 гр в сутки в течении двух недель, а потом стала по чуть чуть добавлять. После 60 гр начал расти вес и стали повышаться триглицериды . Вот так я выяснила , что моя норма углеводов для сохранения веса и показателей крови равна 60 гр в сутки. Но это у всех по разному. Кто то сможет дойти и до 100 гр .