Шоколад и красное вино

копировать

Что общего у этих продуктов, кто знает? В составе или влиянии на организм? Интересует вопрос, являются ли они заменителями друг друга? - Заметила, что если я пью вино (регулярно), то могу не есть шоколад - не тянет (а я с подростокового возраста шоколадозависимая), перестаю пить вино - начинаю трескать опять. В общем, маниакально хочется либо вина, либо шоколада

копировать

Они действуют на центр удовольствия

копировать

Не знаете за счет чего, какого вещества?

копировать

Засчет зависимости от этих. Вещества тут ни при чем, центр удовольствия работает засчет любого раздражителя - секс, еда, алкоголь, хорошая книга, общение с приятными людьми и т.д.

копировать

Здассте.. Вещества ни при чем, а зависимость от чего если не от веществ?

копировать

Ну здрасте :) Предвкушение шоколада и алкоголя вызывает выработку допамина, который и действует на центр удовольствия. Кстати, алкоголь, помимо этого, действует на центр удовольствия еще и напрямую, минуя стадию выработки допамина.
Хотите подробнее - велкам в гугл или в любой другой поисковик. Наверняка инфы навалом найдете

копировать

Не нашла я гуглом ничего :( Он мне доказывал вчера весь вечер, что шоколад и вино препятсвуют развитию раковых клеток - оно хорошо конечно, но еще бы инфы хотелось...

копировать

попахивает алкоголизмом "я пью вино (регулярно)"
лучше уж шоколад трескать

копировать

Для Вас "регулярно" синоним "часто"?

копировать

а для тех кого на булки тянет и т.д. сдобоголизм, конфетоголизм и безалкоголизм))))))

копировать

Да-да! Именно так :party4
У меня - бисквитоголизм, булкоголизм, баранкоголизм и иногда шоколадоголизм :party2

копировать

Шоколад ем постоянно, алкоголь вообще не пью. Ничего общего не вижу между ними.

копировать

Вот от чего-чего, но от вина меня прям прёт:) Шоколад практически не ем, так как не люблю особо. Думаю, что Вам нравятся сильные вкусовые "эмоции". И шоколaд и вино дают эйфорию, разную, но всё же. Я лично не могу отказаться от жареного мяса, когда оно на столе, то никакого вина, ни шоколаду мне не нужно:)

копировать

"Маниакально" хочется вина? Это уже алкоголизм какой-то:mda

копировать

+1000

копировать

У меня тоже такая связь есть. Либо алкоголь, либо сладкое. Давно заметила. Наверное, и то, и другое ведет к выработке дофамина. Не хочется превратиться ни в алкоголичку, не стать шире двери. Чередую)) К счастью, интенсивный спорт тоже обладает таким действием.
В чем причина этого у меня я знаю - депрессия уже 5 лет, из которой никак не вылезу. И причины ее я знаю. Подумайтесь, может, у вас в жизни по какой-то причине не хватает радости?