Сон - сгоревший дом. Расшифруйте сон.

копировать

У папы есть дача, старая, которая ему досталась от дедушки. Дачному домику 40 лет и он развалиается, сейчас мы (я и муж) его немного ремонтируем, перестраиваем веранду и крыльцо, чтобы им пользоваться. Вчера изъявил желание помочь деньгами мой младший брат.
Сегодня ночью вижу сон, что едем на дачу, а дача сгорела!!!! Остался фундамент и обугленные стены. Я хожу подому сгоревшему и нахожусь в ужасе и шоке и сильно плачу! Думаю о том, как сказать папе и бабушке о сгоревшем доме. Даже во сне боюсь, что бабушка не переживет, то, что дача сгорела. Очень тяжелое моральное состояние было во сне. Ещё во сне было чувство, что брат причастен, к тому, что дом сгорел. Огня во сне не видела, сразу увидела пепелище.
К чему сон, про что? После сна осталось очень тяжелое состояние на душе.

копировать

У вас явно напряженные отношения с братом, так, что любая искра - ерунда - может вызвать пожар, особенно по поводу того, что касается наследственного имущества. Возможно обещания брата помочь деньгами в ремонте дачи вы бессознательно восприняли как угрозу и его покушение на дачу, которую воспринимаете как свою по праву, опасаетесь, что дав денег, он потом будет требовать себе часть. Почему-то именно себя вы воспринимаете преемницей отца и бабушки, а брата сбрасываете со счетов в этом смысле, воспринимая его как сына, не оправдавшего ожиданий родителей, "плохого"... Неисключено, что ваши отношения с ним идут еще из детства, где вы конкурировали за родительское внимание (и он явно проиграл, хотя вы с этим вряд ли согласитесь...), и у брата в семье статус "козла отпущения", что находит свое отражение в вашем отношении к нему, хотя это сформировано в вас вашими родителями.

копировать

Знаете, я тут ответила ниже про расшифрофку. Ваша расшифровка наверное в чем-то ближе. Плохих отношений с братом нет. Я его люблю, племянников люблю, мы помогаем друг другу, оказываем помощь если надо. Ревности и конкурентности у нас с братом нет. Соглашусь наверное с тем, что если в настоящий момент мы вкладываем деньги в дачу, чтобы отремонтировать старый домик и уже почти все сделано, то действительно непонятен резкий интерес семьи брата (его жены, его тещи) к даче. В начале лета мы неоднократно говорили о том, чтобы вместе заниматься ремонтом. Но у брата большие долг, он сказал, что денег нет. Опять же, дача не наша и в любой момент может быть продана, как уже собирались сделать и мне бы от этого ничего не было. Спасибо большое!

копировать

А между тем все кристально ясно:
бабушка символизирует вашу сознательную установку, маску, которую вы надеваете, чтобы казаться лучше в глазах окружающих, в глазах вашего социального окружения.
Старый дом, перешедший по наследству от дедушки - это ваша инфантильная жизненная (социальная) позиция, которую вы перенесли в нынешнюю жизнь из детства.

Вы четко осознаете, что пора меняться, но боитесь того, что скажут окружающие про ваши перемены. Отсюда страх за бабушку - как ваша социальная маска переживет ваши внутренние изменения.

Вам жалко прежнего беззаботного образа жизни, но теперь условия таковы, что необходимо становиться взрослой и отвечать за все самой. А этого вам ой как не хочется.

Вот про это, скорее всего, данное сновидение.

копировать

При расшифровке сна, меня тут каким-то монстром или безсовестной особой выставили :)))) Спасибо за Ваше видение сна. Меняться мне не куда и незачем :) Я уже достаточно взрослая женщина, которой 37 лет, у которой 2-е детей и сама за все отвечаю. Окружающие считают меня доброй, отзывчивой и казаться лучше, я не хочу. :) Бабушка действительно переживает за дачу, они с дедом строили её сами в 60-х годах, сейчас крыша течет, крыльцо развалилось, пол провалился и ни кому до этого дела нет. Вот мы и решили отремонтировать, хотя дача не наша и в любой момент может быть продана. А так ремонтируем, чтобы, когда приезжаем, было хоть где укрыться от дождя. Т.е., то что приснилось, непосредственно сейчас связано с реальными делами, может и страх пожара тоже, т.к. рабочие живут в доме одни и мы не каждый день их навещаем. Бабушку действительно люблю сильно, переживаю, в 87 лет не все люди остаются крепкими и на ногах. Брата люблю, отношения с ним хорошие. Несколько лет назад, уже принималось решение о продаже дачи, чтобы помочь брату материально, но потом решили дачу оставить, т.к. сумма была не значительная. Спасибо в любом случае. :)

копировать

Простите, н оя вне оценочных суждений. да и инфантильность установок - это не плохо. Это означает, что вы НЕ ПРИНИМАЕТЕ РЕШЕНИЯ. Только и всего.

Вы, конечно, можете связывать сновидение с реальными событиями, но учтите - на будущее - в сновидениях никогда и ничто, связанное с прямыми образами, не снится столь ярко и витиевато.

Впрочем, нежелание обратить свой взор внутрь себя - даже если там все в порядке - это тоже позиция.

С искренним уважением,
СеБ.

копировать

а может быть такое, что человек не принимает решения не потому, что не хочет, а потому, что не может? ну, например, разрывается между противоречиями, между желаниями и опасениями в равной степени и т.п?..
Не свидетельствует ли способность видеть и плюсы и минусы, и выигрыш и проигрыш от решения одновременно, воспринимать ситуацию целостно и объемно именно о зрелости и многосторонности личности, а не об ее инфантильности?

копировать

Я не знаю, потому что не знаю сновидца. И к тому же, я не сказал, что это плохо.

Возможно, инфантильная позиция в данном конкретном случае выгодна сновидице. Это ее право - решать, какую стратегию выбирать.

Я лишь постарался дать свое видение сновидения. Субъективное. Помогло - слава богу. Нет - ничего страшного.

копировать

просто слово "инфантильный" заранее несет в себе негативный оттено, особенно если применяется в отношении взрослого. К тому же инфанты, т.е. дети, не способны видеть ситуацию целостно. Они ее по сути вообще не видят.

копировать

инфантильность травести - это негативный оттенок, или необходимая и даже поощряемая социальная роль в актерской среде?

копировать

во уж я не знаток ролей в актерской среде...

копировать

На всякий случай поясню именно образы, коль трактовка оставила вас безучастной (хотя ваше сообщение четко показало, что вам небезразлично, что о вас думают окружающие =)))) ):

1. дом, квартира - чаще всего символизируют сознательные установки, образ жизни, систему ценностей и мышления.
2. бабушка, живые старшие родственник - чаще всего символизируют ваш собственный ворчащий и поучающий идеальный образ. Та, кем вы хотите казаться в глазах окружающих - белой и пушистой, доброй и заботливой.
3. Страх за здоровье бабушки - при таком раскладе страх за собственное реноме при принятии какого-то решения (смена дома символизирует какое-то важное решение в реальной жизни, приводящее к значительным изменениям уклада жизни). Чего вы как раз не хотите. ибо привыкли к тому образу жизни, который ведете. Это и есть инфантильная установка, 16 вам лет или 37, или 45.

Боле ене буду беспокоить вас, простите за навязчивость.