сон монахиня

копировать

Добрый вечер, помогите, пожалуйста, растолковать сновидение.
Возле открытых ворот меня и моего мужа останавливает монахиня и с доброй улыбкой спрашивает закупились ли мы продуктами. Но посмотрев на нашу повозку увидела, что она полна изобилия, а я тем временем щипала руками и ела малосольную красную рыбину 3-5 кг. разрезанную пополам вдоль, что мы с покупками справились) А я ей начинаю рассказывать как у нас все ладно получается, - Первую половину месяца мы стараемся жить скромно и лакомствами себя не баловать, и если видим, что непредвиденные траты нам не грозят, то с легкостью тратим предназначенные на данный месяц деньги. Монашка все это время улыбалась.

И что ей надо от нас и почему она улыбается? ладно хоть не мигает)))

Спасибо!

копировать

а чего вы так напряглись:
"И что ей надо от нас и почему она улыбается?ладно хоть не мигает)))"...
было неприятно, что отчет давали ей по полной во сне?

копировать

Jenny Kh. C.B. большое спасибо за то что откликнулись!)
Не могу сказать из за чего я больше напряглась из-за у лыбки или самой монахини а может того и другого))

Нет, она показалась доброжелательным человеком, и мне было с ней приятно общаться. Кстати, она была в черном)

копировать

у меня версия такова, что монахиня, черная, улыбающаяся (фиг ее знает, чего она там себе думает про нас? и нафига такие допросы устраивает?) символ вытесненного желания смены образа жизни.
Монахиня в черном - символ духовности и потребности в духовном росте. Символ безбрачия и посвящения себя духовности. Это та ваша часть, которая сегодня наиболее "голодна" и наиболее запущена (не зря вам снится она на фоне тележки с изобилием еды). Вы посвятили себя семье и живете материальными ценностями. Однако возможно сегодня вам иногда хочется пересмотреть их и почувствовать себя более самодостаточной и автономной от семьи и мужа (монахиня - еще раз напомню, символ безбрачия).

Вы живете по принципу "от добра добра не ищут", имея в виду материальное и конкретное: все у вас есть, полон дом изобилия, муж, семья и бла-бла-бла... Но...
Еда во снах часто означает пищу духовную. Монахиня задает вам вопросы, с подковыкой, которые вы сама себе не хотите задавать и тем более искать ответов.
Она спрашивает: запаслись ли вы продуктами - то есть насколько богата и глубока ваша духовная жизнь?.. И не есть ли в этой сфере какая-то нехватка или потребность? Но вы отвечаете на вопрос буквально - о пище физической, избегаете бессознательно думать на эту тему. Монахиня кивает, типа соглашается и понимает вас, но ваше раздражение на нее указывает, что вы чувствуете, что вовсе не этих ответов она от вас ждет, и они ее вовсе не убеждают!..

Сон может также указывать на разногласия с мужем, касающиеся духовной сферы: например, он не разделяет ваших религиозных убеждений, или не понимает ваших потребностей в этой сфере.

копировать

А у меня версия, что данное сновидение не является сновидением в чистом виде. Или это т.н. "осознанное" сновидение, или это приснилось на границе сна и бодрствования - слишком нехарактерны образы и динамика сюжета сновидения и слишком апатичны персонажи, все зациклено на главной героине рассказа.

подозреваю слишком сильнео влияние сознания и минимальное воздействие бессознательного.

копировать

пусть так, но это все равно должно что-то да и значить...

копировать

Да, но тогда не надо применять метод свободных ассоциаций, а необходимо оперировать логикой: в этом случае - если я прав - речь идет о сомнениях сновидицы о правильности избранной стратегии решения бытовых проблем - в частности связанных с деньгами.

копировать

сон неглубок - согласна; но утверждать, что совсем поверхностный - тоже не стала бы.

копировать

Про разногласия с мужем в духовной сфере, и про мои потребности в духовном росте... - как в воду глядели!)
ТОлько одно маленькое "но", у меня не было раздражения при общении с монахиней, она была приятной девушкой!

Спасибо Вам большое! Автор

копировать

Беременность не планируете?

копировать

От индейца? Ведь рыба-то красная =) Или это про выкидыш и аборт - рыба-то мертвая и красная? =)
Ой, вряд ли =)

копировать

Нет, у меня другой ход мыслей был. Если автор давно планирует ребёнка, то она конечно же знает, что рыба снится к беременности. Поэтому и во сне фигурирует первая половина месяца и вторая половина месяца...
Автор планирует ребёнка и в то же время у неё страх в материальном плане, связанный с будущей беременностью.
Это конечно просто предположение:)

копировать

И все бы в этом варианте хорошо, кроме априрного отношения к причинно-следственной связи образов "рыба" и "беременность". Обосновать эту связь вы вряд ли сможете (потому что не вами и очень давно это было придумано), а жаль.

Сугубо ИМХО. Отнюдь не претендую на правильность своей версии.

копировать

а мне перед беременностью приснился сон что я руками из озера доставала рыбу,сначала достала серую,обычную какую-то ,она мне не понравилась и я ее отпустила.Потом пошарила руками еще раз в воде и поймала красного окуня.Он мне очень понравился-пучеглазый такой :) Если что, я выбирала дату рождения своего малыша.

копировать

Если что, то это не доказательство =) Выбирая дату рождения малыша (или зачатия? или речь о кесаревом?), вы были осведомлены о том, что беремены. А значит ваши стереотипы про рыба-ребенок.

копировать

И материальный страх тоже присутствует. Ой! еще как присутствует))

копировать

А если рыбка золотая, то от кого?)) Буквально сегодня ночью в прозрачной воде ловила и любовалась золотыми рыбками.

3-мя неделями раньше, приснилось такое:
Обед. Подают уху которую я нахваливая съедаю. Далее приносят второе, я знаю, что та рыба (белая), что на блюде отравленная, и мне надо каким-то образом ею накормить мою соперницу, которая сидит за этим же столом. Я ломаю кусочек рыбы и нахваливая кладу себе в рот, но как только соперница отворачивается, выплевываю к себе на тарелку и прикрываю овощами. Так я проделала не один раз. Обращаю свое внимание, что уже овощей не хватает прикрыть выплеванную горку рыбу. В тоже время осознаю, что соперница не дура и знает, то с рыбой какой-то подвох, к рыбе так и не притронулась. Зато встает и зовет меня в другую комнату. Я следую за ней. И здесь она мне показывает лягушек. Маленьких, очаровательных, ярких, красивых, живых лягушек. Две лягушки сидевшие рядом чуть больше желудя, а третья сидевшая в стороне, с размером в грецкий орех. Они были желтого канареечного цвета с пятном на боку в виде кляксы бирюзового цвета)
Вот вроде как и все, ширма!)))
Но лягушки прекрасны)

копировать

))спасибо! Может душа и сердце и желают, но голова не соглашается))) Автор