Сон- умершая бабаушка

копировать

Всем привет, не хотела писать, но не отпускает меня сон.
Сразу скажу бабушка умерла своей смертью пару дет назад.
Снилось пару дней назад:
стоим с мужем у нас дома ( бабушка тут не бывала), я разговариваю со своей мамой ( она жива).
Звонит звонок в дверь, я говорю матери : не открывай!
Но она хочет открыть, мы ругаемся с ней на это почве, и она все равно открывает дверь.
Заходит моя бабушка. Я маме говорю: ну зачем ты открыла?!
Она отвечает, что не чего же страшного? это же бабушка!
Я понимаю, что ее уже нет в живых и говорю бабушке: бабушка, как хорошо ты выглядешь, прям как в молодости ( я правда очень удивилась этому)
Бабушка мне отвечает : я очень хотела что бы вы ко мне приехали, но это очень дорого выходит.
Дальше сон не помню, помню что проснулась от страха, что понимаю что сон плохой, бабушка покойная и хочет что бы мы к ней приехали.

Девочки, может кто что прокоментирует? ну не отпускает меня сон :(

копировать

Помяните бабушку. Никого не увела с собой во сне это уже хорошо

копировать

автор, а почему вы не хотели, чтобы мама открывала дверь? И настолько не хотели, что прямо ругались с мамой по этому поводу?
Вы боялись незнакомых посетителей в общем, или объектом ругани стала именно бабушка и вы знали, что это она за дверью? Бабушкиному приходу вы остались не рады - вы конфликтовали с ней при её жизни? почему она для вас негативна изначально во сне?

копировать

автор, а почему вы не хотели, чтобы мама открывала дверь? И настолько не хотели, что прямо ругались с мамой по этому поводу? - я так и не поняла по чему(((((( но когда увидела бабушке сказала почему то маме " ну вот видишь?" для меня почему то в сне было это плохим, а когда увидела бабушку, стало тепло, я очень обрадовалась , что она очень хорошо выглядит.

Вы боялись незнакомых посетителей в общем, или объектом ругани стала именно бабушка и вы знали, что это она за дверью? - нет, я не знала, что она за дверью, но почему-то когда узнала и до того как ее увидела, мне все равно не устраивал тот факт , что она ее открыла, прям злилась, что не к добру это и точка.
Бабушкиному приходу вы остались не рады - вы конфликтовали с ней при её жизни? - нет, я когда ее увидела я обрадовалась, а вот когда она сказала что хочет что бы мы к ней приехали, но это дорого. У меня тут же включился мозг, что она покойная и хочет что бы мы к ней приехали, и от страху сразу проснулась и попросила не забирать моих родных.
При жизни ну тут все запутано так(((( Бабушка вытворяла такое, что уже тяжело было быть в хороших отношениях, начался маразм. Я вышла за муж, родила и уехала из гнезда. Ее мать моя поместила в дом престарелых для ее безопасности- она подожгла квартиру, и даже н поняла этого.
Потом я родила, и к сожалению когда смогла ее навестить, буквально через 2 недели она умерла :(
Часто с ней как бы говорю, и дедулей и с бабулей. У меня для них на балкону цветочки стоят- хотела пойти посадить, но у ребенка со здоровьем швах, не могу не как дойти. За 3 дня до сна была в церкви подала записки за упокой бабули и дедули. и поставила заказала за здравие сына на 6 мес. Помню, что хотела им по сорокоусту заказать, но не помню хоть убей заказала или нет. Но точно заказывала в начале лета сорокоусты и бабули и дедули.

копировать

имхо, во сне вы посмотрели в картинках свои незавершённые отношения (вы так и не смогли с ней проститься ни до её смерти, ни после) с бабушкой и ещё раз ощутили страх и незащищённость перед старостью и состоянием, когда совершаемые действия уже неподконтрольны слабому уму. Возможно, это ваши собственные проекции на такое состояние и боязнь именно такой маразматической старости, когда твои действия выходят из под собственного контроля и становятся источником опасности для окружающих.
В любом случае, дверь в вашей квартире, где вы находитесь с мамой - это граница между прошлым в вашей семье и настоящим. Конечно, вы против открытия двери в момент звонка, так как вы чётко знаете, что ворошить прошлое и бередить семейные раны ничего доброго и хорошего в моральном плане принести не может. Тем более, какую-никакую вину, но вы чувствуете за то, что бабушка доживала свой век в доме престарелых. Чтобы не говорили и как бы не аргументировали выбор в эту сторону - ничего хорошего нет умереть в казённом доме на казённой кровати в кругу чужих тебе людей. Ну, по крайней мере, об этом никто не мечтает.
Имхо, я бы не страшилась так этой её фразы, что она хочет вашего приезда, но с оговоркой, что дорого.
Во-первых, за гранью реального нашего мира, уже наступает совершенно другое время и наши 50 лет там могут быть воообще мгновеньем; во-вторых, это может быть элементраной заботой бабушки за вас оттуда и всего лишь весточкой о том, что вы ей все были дороги и любимы.
Не переживайте! Нет ничего ужасного в вашем сне.

копировать

Спасибо большое, очень хорошо и добро написали. Конечно совесть мучает, и врят ли когда либо перестанет :(
Просто бабушка давно не снилась, а тут сразу такое- очень испугалась.
Да и вообще очень странно, она только ко мне приходит, больше не кому не сниться со дня смерти. После смерти только ко мне приходила, я всегда во сне знала, что она умерла, и всегда вела именно беседу сознательную- ну как пример : первый раз приснилась после смерти, я сразу начала спрашивать как ей там, нашла ли она дедушку, все ли у них там хорошо. Т.е. сон вроде сном, но я четка осознавала всю картину, и понимала свои вопросы и действия, в отличии от обычно сна.

копировать

дам свою версию: сон отражает разногласия в ценностях, морали и установках между вами и мамой в частности, а вообще - между вами и старшим поколением родственниц вашего рода.
Возможно накануне или в данный период у вас с мамой возникают прения и недопонимания на этой почве: вам кажется, что вы не совсем соответствуете маминым ожиданиям своим поведением. Когда вы говорите, чтоб мама не открывала дверь - вас напрягает, что мама аргументирует или ищет поддержки в нормах старой морали (которую во сне символизирует бабушка). У вас не это аргументов - вы не знаете, как отстоять свою точку зрения. Однако, бабушка хорошо выглядит, она приглашает вас к ней в гости и т.п... Это говорит о том, что вы понимаете резон, здравый смысл и в глубине души чтите, любите и разделяете эти самые "устаревшие позиции". Тем не менее, когда вы понимаете, что билет стоит дорого и бабушка умерла - вам думается, что они не адаптированы к соверменному миру: за их воплощение потребуется слишком высокая цена и они обрекут вас на "вымирание", на упадок в современной жизни.
Короче, сон отражает внутренний конфликт ценностей и ожиданий, привитых мамой и бабушкой и реалий вашей и современной жизни, в условиях которой вы не можете, не решаетесь и боитесь начать реализовывать эти ожидания и жить согласно тем ценностям.

копировать

Спасибо за мнение.
Конфликтов с мамой нету.
Про дорогой билет, не я поняла, это озвучила бабушка " хочу , что бы вы ко мне приехали, но билеты дорогие"
Перечитала 3 раза, думала думала , так и не поняла, в чем у нас могут быть разногласия морали и установок.....
Еще раз спасибо!

копировать

Навестите ее могилку, видно вы давно у нее не были, а она ждет.

копировать

да да, в этом году не была((( не успеваю все, и цветочки привезла на могилку высадить. Все очень хочу сьездить, прошу прощение у них все время, говорю скоро приеду, цветики вам посажу, что б зимой вам не было холодно камнеломку положу.