Предсмертные записки

копировать

Страшное несчастье у нас в семье, в июне застрелился отец дома, оставил записки, я их забрала себе, и теперь не знаю, что с ними сделать, можно ли их хранить или лучше сжечь?

копировать

зачем вы им придаете мистический смысл?

копировать

я не придаю мистический смысл записок, мне очень тяжело их хранить, т.к. я их постоянно перечитываю( но не знаю, правильно ли их хранить дома, т.к. от них такая боль и отчаяние исходит.

копировать

а их разве не подшили к делу о самоубийстве?

копировать

их, мне кажется, просто не заметили или не захотели заметить, оружие забрали. Следователю я про них сказала, он просто отмахнулся.

копировать

не люблю я условное наклонение с -бы-, но, имхо, я бы избавилась от этих записок. Сожгла бы где-нибудь на берегу реки и пепел пустила по воде. Не удивительно, что они вас грузят - в них столько вложено отчаяния, бессилия и личного горя в написанном, что они сами по себе могут являться источником негатива и быть постоянным напоминанием о трагической невосполнимой утрате.
Прямое предназначение эти записки уже выполнили: они вам рассказали причину свершившегося. Какая ценность в них может быть ещё? Навряд ли существует ещё какой-то подтекст в предсмертной записке.

копировать

Мы до сих пор из поколения в поколение храним личный дневник моей прабабушки. Вообще-то она писала его для себя, а не для нас... Поэтому я против, и считаю, что его надо как-то или схоронить (на ее могиле, что ли?) или сжечь?.. ну вобщем хранить не стоит, не этично как-то. Однако моя родня не разделяет моего мнения...

Предсмертные же записки - это Ваш отец для всех написал, объясняя свой добровольный уход из жизни. Он их для того и писал, чтоб другие читали и помнили, как он страдал... Так что мне кажется, если Вы их хранить будете, то только разве что волю его исполните.

Другой вопрос - то, что Вам самой нелегко это выполнить, Вам морально тяжело с этим. Он умер - а вам всем выложил и "оставил в наследство" свое страдание, "на-те и живите с этим"... Эти записки, возможно, вечно напоминают Вам о своей какой-нибудь там (виртуальной, на самом деле...) вине перед ним, что Вы не заметили, как он страдает, что страдания его не облегчили и т.п.... И если честно в случае самоубийства - акта эгоистичного в наивысшей степени, волю умершего исполнять если и стоит, то только если это тебе самому не тяжело... Но это сугубо мое имхо.
Я понимаю, что Вам очень тяжело сейчас, и Вы возможно, еще не в состоянии сформировать свое мнение по поводу его смерти, тем более такой... "нетрадиционной". Но мне кажется, что Вы имеете право заботиться о себе и делать так, как Вам самой легче.

копировать

я живу с постоянным чувством вины, т.к. не уберегла, папа очень тяжело болел и боли были ужасные, он не выдержал, и теперь мне с этим жить.

копировать

Разве вы виноваты в том, что но заболел и в том, что страдал от болей? Как бы вы могли изменить это или предотвратить?Это даже не в силах врача, а уж тем более не в силах дочери.

Вы бы хотели, чтоб ваши дети были несчастны? чтоб мучались чувством вины так же, как мучаетесь вы?.. Наверняка нет. Поэтому вряд ли и папа ваш хотел бы, чтоб вы были несчастны... А душевное благополучие и вина плохо сочетаются.
Если он и хотел выразить свою боль кому-то и кому-то ее оставить, то не с целью сделать виноватой вас в ней.
Самое лучшее, что вы можете сделать и для него, и успокоения его души, и для собственного благополучия - это стать счастливее и избавиться от чувства вины. И если для этого надо перестать читать записки, то возможно стоит это сделать, несмотря на его желание их оставить...

Хотя я вполне допускаю, что записки эти выражают не только его личную боль, но и вашу собственную тоже - поэтому вас и тянет их читать и перечитывать все время: в них вы слышите отголоски собственных страданий и близости с отцом. Вы читете их ради себя, а не ради него.

копировать

что мне с ними сделать?

копировать

- сожгите и развейте пепел по воде,
- закопайте в землю на его могиле - пусть возьмет их обратно
- ну, не знаю, какие еще варианты могут быть. Можно конечно и в семейный альбом за его фото спрятать, между страниц, - ну, для хронологии семейного рода для будущих поколений, которые знать его не будут, помнить тоже, и потому для них это будет просто как констатация фактов. Но это уже на ваше усмотрение.