Змеи приснились.

копировать

Растолкуйте, пожалуйста. Приснилась комната с черной лужей. Вдруг вижу , что мимо меня из этой лужи ползет кобра. Понимаю, что это не лужа , а клубок со змеями. Стало страшно, понимаю, что они ползут мимо меня, а там где-то знаю есть мои дети. Меня не кусают. Вдруг выбегает наша собака и бросается на змей, они все кусают ее и исчезают. Из комнаты этой змеи так и не выползли. Я несу собаку на руках (она в укусах , без крови, но какая-то мокрая и еле живая. Прибегаю в больницу и кричу: спасите мою собаку и просыпаюсь.

копировать

пьянство близких имеет место быть в вашей семье? Ваша собака во сне реальна в жизни?

копировать

К сожалению муж последнее время пьет чаще и с более неприятными последствиями (ругается , психует, всем недоволен) . На следующий день говорит - прости, но то что пьет много не признает (1 раз внеделю до скотского состояния). Собака реальна и очень любима. У нас всего 3 месяца, но взяли ее 5 месячную. Он ее очень любит.

копировать

имхо, лужа из змей в вашем сне и укус собаки змеёй - это имеет отношение к зелёному змию в символической аналогии, то есть, ЗЛО от пьянства. Укус до крови - зло, то есть пьянство, в кругу кровных родственников.
Наверное, реальная собака в вашем сне всё-таки наделена функциями мифического защитника семьи, в лице главы семьи. Но ЗЛО (укус змеи) делает его безвольным и самого безащитным перед этим укусом. Вы все невольно становитесь созависимы от этого зла. И судя по сну, вы пока сами не знаете, чем реально помочь мужу в такой ситуации.

копировать

Огромное спасибо. Да и дети, и я страдаем, тк он и человек , и отец хороший. Я действительно в полном недоумении , что делать... и как ему помочь. Сам он не слышит и не видит проблемы. А то, что змеи исчезли? Это что-нибудь символизирует или просто, условно порция зла получена и они исчезли до следующего раза?

копировать

они не исчезли, насколько я поняла - они проползли мимо вас в ту комнату, где есть ваши дети. На ваших глазах развернулось само действие укуса, а дальше наблюдают ваши дети. И неизвестно какие у них получатся отпечатки в памяти и на психике от созерцания пьяного папы.
Увы, но как вы сами определили уже по выведенной цикличности - порция зла до следующей пьянки и скотского состояния.
Кобра тоже не зря здесь в вашем сне - она из семейства аспидов; а уже фольклорные аспиды опустошают всё под собой, куда изрыгают свой ядовитый огонь. Что вполне можно запараллелить с жизнью в семье (её опустошением фактически), где один человек пьёт, а остальные созависимы. Я искренне вам сочувствую.
Если всё, действительно, серьёзно (имхо, раз в неделю до скотского состояния - это многовато; если вы не преувеличиваете), то, может быть, к специалисту соответствующей квалификации обратиться? Я нарколога имею в виду.

копировать

Нет они именно исчезли во сне, не было ощущения, что они проползли к детям. Но это сон. В реальности безусловно, что все мы созависимые и дети в том числе. К специалисту не пойдет пока.. Может и преувеличила насчет количества. Но вот за последние 3 недели было 3 случая с агрессией (вербальной...надеюсь, что в другое не перерастет)

копировать

ага, перечитала сон. Вы просто знаете, что дети где-то там - по какому направлению и ползут змеи. Но они из комнаты в итоге не выползли. Возможно, имеется в виду тот факт, пока есть возможность ограничить детей от этого зла, но оно может выйти из-под контроля, так как прежде всего поражает волю.
Вербальная агрессия и скотское состояние как-то не вяжется. В скотском состоянии сложно вообще что-то говорить. Суть не в этом. Пьянство, когда наступает состояние боязни и чувствуется агресиия по отношению к себе/близким - уже пагубно и плохо.

копировать

Да , еще раз спасибо. Скотское состояние я употребляю не в смысле "упал,валяется и лыка не вяжет", а как крайнюю степень неприятного поведения, не характерного для него в трезвом виде и в легкой степени опьянения раньше.
А так огромное спасибо. Есть у меня разные варианты, четкого пока нет, но да это уже не по теме форума.

копировать

вопрос о пьянстве и агрессии подобен вопросу о курице и яйце... Одно из другого следует и одно другое катализирует.
Что первично: кризис в отношениях или запой?
Думаю, что первое... Не будь его и не будь депрессии - человек не пил бы...
Именно из-за "дву-личности" проблемы, требуются 2 специалиста, или один, но понимающий в обеих сферах: и в наркологии, и в семейных отношениях. Если вы хотите эффекта - вам самой не избежать терапии также.