Странный сон

копировать

Такой странный сон приснился, я даже задумалась.

Я на даче и там мы хороним второго мужа моей бабушки (он умер очень давно). Т.е я и моя бабушка (она умерла в том году) ждем, что привезут гроб с покойником и его должны положить на кровать. Мы с ней готовим эту кровать, стелим покрывало, поправляем его, оно в коричневых тонах. Покрывало обычное, про красоту убранства речи не ведется. Эти манипуляции во сне как-то долго происходят, все что-то поправляем. Потом бабушка достает деньги бумажные и говорит, что мол надо под покрывало ближе к голове убрать. Денег по кол-ву не много: 10, 100 р., но бумажек 15 наверное. Я начинаю объяснять, что зачем ему на том свете деньги, они же нам и здесь пригодятся, и хочу вытащить деньги, немного спорю с бабушкой на эту тему.

Потом прохожу в комнату, где помин и там блюда поминальные, рис с изюмом. Я выглядываю на улицу, но покойника еще не привезли. Я сажусь и ем этот рис. Все...

Что думаете?

копировать

Сон очень завуалированный, не знаю, сможете ли вы проверить толкование?..
Мне показалось, что он из сферы отношений с мужем, если он у вас есть, если нет - то из сферы отношений с мужчинами. Притом там все не гладко.
Покойный муж бабушки - символизирует либо вашего мужа, либо потенциального жениха или МЧ. Это не значит, что он умрет, в буквальном смысле, но отношения с ним в духовном плане дали крен и перестали вас удовлетворять, или вы не ждете от них ничего подобного.
Возможно вы закрылись в себе, и потому и не получается их наладить.
Постель символ половой жизни, а деньги - есть деньги.

копировать

Нормально все у нас:) Спасибо, что прочитали мою писанинку.

копировать

автор, а сколько вообще у бабушки было мужей, и какой облик вам памятен этого второго бабушкиного мужа? Одним-двумя словами сможете дать ему характеристику?

копировать

У бабушки было 2 мужа. Первый мой дедушка, по которому она очень страдала. Второй муж его друг, он очень хороший человек был, порядочный, ко мне относился как к родной внучке, но умер очень давно 20 лет назад.

копировать

за второго, который был другом первого любимого, бабушка, скорее, по расчёту вышла, чтобы семью можно было достойно содержать? Помимо тёплых слов о нём и уважения к его памяти, навряд ли о нём остались впечатления как о любимом мужчине бабушки?
Всё в вашем сне подчинено тщательному и выверенному раскладу, включая материальную часть.
Имхо, предположу, что сейчас для вас, (как для бабушки в своё время), порядочность, самоотверженность, дружба, доброта, способность быть рядом без больших притязаний на ответные чувства и при этом материально содержать семью - важнее и весомей в отношениях семейных, чем любовь и страсть между мужчиной и женщиной в ранге мужа и жены. Наверное, стОило бы отпустить такие отношения, как отжившие и когда-то считавшиеся нормой, но они, наоборот, набирают ценность и для них есть почва - вы их перерабатываете с удовольствием. Не зря вы едите рис в финале своего сна - это символ добротного, уютного, богатого брака. И не просто едите, а спокойно едите поминальный обед по умершему.
Расчёт не так уж плох и совсем не консервативен.

копировать

Да, за втророго по расчету, хоть он ее очень любил.

Вы очень тщательно все проанализировали и точно рассказали, не зная меня. Все встало на свои места в этом сне и все так и есть!

Большое спасибо! :chr6

копировать

пожалуйста :-)

копировать

autumn C.S. написал(а): >> за второго, который был другом первого любимого, бабушка, скорее, по расчёту вышла, чтобы семью можно было достойно содержать?

Такие браки - с другом умершего любимого - как ни странно, часты и устраиваются как "союз памяти" умершего: оба новых супруга заключают его "чтобы не забыть" того, прежнего... Жена переносит свои прежние чувства на его друга, и друг начинает самоотождествлять себя с умершим. Умерший идеализируется и "возносится на пьедестал образца"; тем не менее он все время как некто третий продолжает присутствовать в отношениях и его образ бессознательно влиять на них. Другими словами это чаще всего "любовный треугольник", в котором третий - невидим.

копировать

а бывает и по другому и тоже нередко: изначальный любовный треугольник, где два друга любят одну девушку. С одним из друзей у девушки взаимно и страстно, а второй стандартно "про запас" и как отступной вариант. Этот второй не совсем и не против такого расклада и добровольно временно остаётся третим лишним. В случае смерти любимого мужчины, девушка просто разрешает себя любить, заключая союз с его другом, а друг умершего друга на больше кагбе и не претендует - ибо ему и имеющегося счастья хватает по самые корни волос!
Замена объекта, где акцент на ценностях сдвинут, но оба вектора брачные :-)

копировать

это ты романтический аспект того же самого расклада описала. ))) Но я в любовь не верю - ты же знаешь!..

Третий друг скорее не девушку любит, а имеет заниженную самооценку и идеализирует своего друга(в последствии покойного) изначально - хочет все также "как у него", но считает себя недостойным этого или неспособным достичь. Потому, когда место освобождается, он его занимает - берет на себя также его роль, его жену и т.п...
Девушка же настолько сильно привязана к умершему, что не в состоянии с ним расстаться, не в состоянии принять реалии смерти и желает продолжения связи.

Но поскольку умерший мертв, судей на такие отношения нет...

копировать

ну, я тоже кагбэ не совсем смогу описать что такое любовь к мужчине (и наоборот, но суть в отношениях именно мужчина-женщина), но есть такие отношения, что оставляют после себя выжженнную бесплодную почву, а есть такие, от которых в душе сад цветёт :-) И есть ещё домашние, уютные отношения, от которых пахнет любимым ароматом и в них тепло, как под ласковым солнышком, но нет бабочек, танцующих в животе. И то, и другое, и третье называют любовью. Много составляющих для любви: и химия, и душевное, и рациональное, и иррациональное, и притяжение, и совместимость, и мистика и всякая иже с ними ещё хрень :-) Так что, Жень, можно в неё верить, можно не верить, но что-то же есть :-)

копировать

Каждая такая любовь отвечает за определенный набор потребностей - каждый раз разный (адреналин, защищенность, секс ощущения, чувство значимости, чувство близости и еще куча всяких чувств...).. Когда потребность удовлетворяется и достигает стабильности, "любовь проходит"...((((
тогда поют в песнях - "разлюбил я, разлюбил!.."

копировать

она бывает и сама по себе, а не одна за другой :-) То есть, у кого-то одна потребность на всю жизнь, а у кого-то другая, а у кого-то несколько и разноообразных для сравнения :-) Речь идёт вообще-то о втором муже бабушки, для которого любовь всей его жизни была именно такой; у бабушки же была и страсть в начале, и расчёт+уважение после смерти любимого.
Для бабушки такие отношения со вторым мужем были, возможно, предопределены, потому что именно в первом браке она нашла любовь всей своей жизни. То есть, искать такое же бессмысленно по сути, ибо второго такого уже быть не может.