Перевёрнутые стулья у умершего...

копировать

Зачем? Заехали сегодня в квартиру умершей бабушки. Свекровь завесила все зеркала и перевернула все стулья и табуретки в квартире (сама там не живёт). про зеркало ладно. А стулья-табуретки зачем? Ещё и диван, на котором бабушка умерла - зачем-то подняла. Это какая-то примета? Обряд?

копировать

Может под мыла, или чтоб пыль на них не копилась?!

копировать

Шоб покойный на них не присел? :-о

копировать

Она настолько не любила покойную? Почему ей в своем доме присеть-то нельзя?

копировать

Первый раз в "Мистику" зашли? )))
Тем про вещи покойных родных ни разу не видели? )))

копировать

По-моему, Вас больше не ответы на мистические вопросы волнуют, а как бы свекровь обвинить... В ваших словах так и читается неприязнь, прям неприкрытая!..
Вы бы прежде, чем пытаться тщетно эту неприязнь под вопросами завуалировать ("типа это о мистике!"), лучше бы прямо написали, чем она Вас так допекла - нам бы, может, приятнее было бы на Ваши вопросы отвечать!..

Во-первых, насколько я понимаю, покойная - ее мать.
Любила она ее или нет - это никого не касается, т.к. отношения между матерью и дочерью - вещь не только сугубо личная, но еще и весьма сложная, и весьма интимная... Потому даже если и не любила, то не Вам ее осуждать.
Даже если Вам и нравилась покойная бабушка, (а она Вам походу действительно нравилась, и Вы действительно сожалеете о ее смерти), то один факт того, что она воспитала "на свою голову" такую стерву дочь- вашу свекровь уже сам говорит за себя, что она неидеал, и вела себя как мать неправильно... Следовательно опять же не Вам туда лезть со своими оценками. Скорбите по бабушке сколько угодно, но не мешайте другим скорбеть или не скорбеть так, как им того хочется; тем более, что они, в конце концов, на это имеют больше прав, чем Вы...

Во-вторых, есть определенные обряды и приметы, которые люди выполняют чисто на автомате, как предписывает традиция, совершенно не задумываясь над их смыслом и значением. Вы вот знаете, например, почему после похорон зеркала завешивают? или почему яйца на пасху красят? - могу поспорить, что не знаете, и откуда и когда это взялось. И многие другие тоже не знают, однако зеркала все равно завешивают! и яйца красят!..
Также и со стульями - свекровь может и знать не знает, зачем надо стулья переворачивать, а все равно переворачивает, т.к. слышала, что таков обряд, "так надо"!.. И дело вовсе не в любви или нелюбви по отношению к покойной. Зато на голову свою уже огребла осуждения и подозрительности!..

Извиняюсь за резкость, но прям всколыхнуло, когда посторонние суют свой нос с отношения между родителями и детьми!..

копировать

Вы о чём сейчас??? Я, Автор, если что и мой вопрос был только самый первый. Пост - на который вы ответили, не мой вообще.
Покойная - мать свекрови. Обвинить свекровь я никак не могу - не с чего просто в конкретно этой ситуации. Пришла полюбопытствовать что такая за примета, а я не знаю и гугл не знает - только и всего. Нам с мужем двоим стало интересно. Особенно учитывая тот факт, что бабуля болела сильно, впала в маразм и как рз вот переворачивала всё - стулья, столы, даже стиралку пыталась перевернуть.

копировать

а мне пофиг кто вы - вы сами выбрали быть анонимом. А анонимом - значит, тем, у кого отсутствует индивидуальность и отличительные черты; значит тем, на кого остальные могут думать все, что им вздумается... Как вы докажете, что вы - не автор?.. Никак!..

Посему не надо обижаться на то, что вас с кем-то путают!..
И потому же не надо думать, что у анонимности есть только преимущества - нет, у нее есть также и цена. Значит, терпите, когда вас путают с другими анонимами!..

копировать

и Вам не хворать ))))

копировать

суеверие: чтобы не вернулась покойница.

копировать

спасибо!!! Будем знать теперь.

копировать

только по суеверию вроде только из под гроба стулья переворачивают. но суеверие же у каждого свое

копировать

не обязательно из-под гроба. Женни всё разумно и доступно объяснила выше: есть суеверие (основа его, какой-то изначальный смысл) и оно трансформируется со временем, так как люди, соблюдающие определённые забобоны (а похоронно-смертельные уж очень страшные непосредственно своей темой), делают многое, чего даже не дослышали. Плюс культура края, плюс свои местечковые приколы-замесы, плюс по максимуму, ибо так лучше, чем что-то не доделаю.

копировать

Ну тогда надо и кровать перевернуть?)))

копировать

Мало ли у кого какие "взгляды" на этот счет. Тут кто делает, тот и "прав".

Возможно корни этих поступков аналогичны приметам, что не возят пустых колясок (без ребенка), да не ставят кроватку до рождения..

копировать

Вообще-то раньше когда гроб стоял в доме для прощания, после отъезда покойного на ПМЖ переворачивались табуретки на которых он стоял и мылись полы...с кладбища все возвращались за столы уже в чистый дом....а, да....перед домом ещё встречал рукомойник с полотенцем.

копировать

да и просто, приезжая с кладбища, нужно мыть руки. не только после похорон

копировать

Лучше сразу за воротами кладбища.