про жизненный урок

копировать

скажите пжста,как со стороны,что мне нужно усвоить и понять? ведь говорят,что если повторяется ситуация, и не один раз,одна и та же, значит, кто-то там сверху пытается донести какую-то информацию до человека.пока он не допрёт,пусть будет это в миллионный раз одно и то же. Вот у меня возникали ситуации, когда я одна не справлялась и я обращалась за помощью к людям,причём тем, которых считала самыми близкими, начиная от семьи,мужа (теперь уже бывшего), мужчин,с которыми была в близких отношениях,но они мне не помогли. Что это,почему? Говорит ли это о том,что как таковой семьи-то у меня и не было,людей,которых считала близкими,ошиблась в них,или в сотый раз надо понять избитую аксиому,что всем нас..ть на тебя,даже маме с папой,сёстрам-братьям,и выкарабкивайся сама?..

копировать

Может просто у ЭТИХ людей в тот момент не было "ресурсов" что бы вам помочь? Или вы не смогли их убедить,что вам эта помощь действительно необходима...Ну не могут же ВСЕ близкие люди в одночасье отвернуться от вас?По видимому искать надо в себе,а не во внешних обстоятельствах.

копировать

ну не знаю,если дочь заболевает онкологией,а родителям пофигу и они её отфутболивают мужу. Мол,у тебя есть муж,вот пускай он и лечит. А муж в свою очередь звонит родителям и говорит,заберите свою дочь и лечите её сами.В чём может быть вина дочери и жены в том,что с ней не захотели возиться... сейчас всё ок,слава Богу,просто хочется разобраться,почему когда мне плохо по жизни,будь то морально,физически или материально,я выбираюсь сама...Вина может быть только в том,что в какой-то момент все подумали,что я-сильная,а это далеко не так..

копировать

Дорогая милая автор, это происходит потому что у вас есть внутренне убеждение не видное вам в том что вы не достойны любви.... Почитайте радикальное прощение

копировать

т.е. я сама виновата?:-). наверное в детстве недолюбили,точнее не наверное,а точно.

копировать

Мне кажется у всех так. Я по жизни в трудных ситуациях всегда получаю помощь от людей малознакомых,иногда просто случайных.Близкие почему-то в стороне остаются. Поэтому я , по мере возможности ,стараюсь помочь людям, добро оно возвращается!Впрочем, зло тоже!

копировать

именно,что мне тоже помогали в самые тяжёлые моменты случайные люди,т.е. Бог не оставлял совсем уж одну меня. Но вот семья оказалась вроде как и не семья(

копировать

Давайте попробуем отделить эмоции от действий.Вы какой конкретной помощи от них просили,только эмоциональной поддержки или необходимо было что то еще?

копировать

и моральной и просто физической. я буквально ползала при лечении. как я выжила-не знаю,честно говоря. Но больше всего конечно моральной...я не то,чтобы просила,но это же само собой,что если твой ребёнок умирает,то хотя бы мать при нём,ладно у мужского пола наверное нет таких чувств,у братьев-сестёр тоже. но мама..

копировать

Вам надо отпустить ситуацию.Вы- сильная.Говорят, каждому дается ноша по силам! Вам досталась вот такая!Вы живы,это главное! Пойдите к психологу, думаю это будет полезно!О Ваших родственниках. Ни в коем случае не берусь судить, но люди по-разному реагируют на тяжелые ситуации. Наблюдала случаи в жизни, когда горе начисто лишало близких родственников способности просто нормально мыслить, я уж не говорю о поступках! это что-то вроде защитной реакции организма на стресс! А другие могут ,наоборот,мобилизоваться и действовать абсолютно хладнокровно!Как-то так

копировать

да я не сильная,просто у меня двое детей. только из-за них я и барахталась. умереть я вообще не боюсь,т.к. верю,что жизнь на Земле-это лишь этап развития. Ну и потом ещё включился внутри такой момент,пошла на принцип :"или я ,или болезнь". Я козерог,упёртая до безобразия:-)

копировать

Ну вот видите!А непрощенные обиды,говорят, ведут к болезням!Оно Вам надо? закройте для себя эту тему раз и навсегда!Это их жизнь, их поступки, а не Ваши!Вам надо, имхо, заботиться о себе и детях!

копировать

1. У каждого есть свой интерес, и если он с твоим не совпадает, то ничего не выйдет. Если кто-то помогает случайно, то он это делает ради себя самого, а не ради вас... Если кто-то вообще в принципе помогает - он это тоже делает ради себя самого. И это приемлемо мной и заслуживает признания! Потому что и я, когда помогаю, то делаю это тоже ради себя самой, а не вру себе, что я такая хорошая, белая и пушистая...

2. Степень родства - это предписания общества.Нужно смотреть индивидуально - кто тебе действительно родственник, а кто нет. Им может оказаться человек, не состоящий с тобой в родстве, вообще никаком.
Каждый одинок во вселенной, но он не единственный одинокий в ней, т.к. по сути одиноки все.

3. Близость (любовь) - это палка о двух концах: где тепло - там и ожоги. Но по сути она сама еще ни к чему ни обязывает...поэтому по сути помощи от близкого - см. пункт 1.

4. Не ври себе, что ты хорош, бескорыстен, страдаешь зазря и любишь помогать. Если ты сможешь понять и признаться себе, что ты движим корыстными интересами и эгоизмом, и что по-другому ты не можешь и не умеешь, ибо слаб..., то может быть твое сердце и наполнится сожалением об утрате собственной невинности и святости, но ... от этого ты сможешь помочь другому лучше, меньше ожидая возврата и награды от него, и сможешь принять и простить того, кто будет казаться тебе таким же неблагодарным, корыстным эгоистом - ты просто перестанешь на него реагировать, ибо сам такой... и возможно, однажды, неожиданно, тебе действительно вернется к тебе твоя помощь, и ты сможешь искренне и по-детски ей порадоваться!..)))

копировать

имхо, что надеяться можно только на себя и уповать на Божью помощь, если вы верите в Бога или Богов. Скорее всего, урок говорит о том, что не в материальном та самая помощь, а искать её надо внутри себя. Или для решения этой конкретно ситуации необходимо расширить круг поисков помощи и, возможно, найдёте в итоге нечто ценное.
Коровное родство не равно близость. Это давным-давно известно.

копировать

А до этой "ситуации" отношения с мамой были теплые и доверительные?

копировать

да нет,не было никогда теплоты в семье,где я выросла. жёсткая дисциплина,"шаг влево,шаг вправо-расстрел",я от этого всегда мучилась,но вот эта ситуация с онкологией добила меня окончательно.

копировать

Ну,к сожалению не все люди умеют любить.И даже не все мамы...От меня вот в семье родительской тоже всегда ждут поддержки (в основном материальной)потому что считают что я сама сильная и все смогу.Но я честно говоря прекрасно знаю ЭТУ особенность своей матушки не жду от нее эмоциональной поддержки,потому что по-любому выясниться что она страдает намного больше)))Просто в сложных и тяжелых ситуациях опираюсь на друзей и любимого мужчину.

копировать

у меня к сожалению и "любимый" мужчина подвёл.т.е. получилось,что от всех,кому доверяла и считала близкими "получила по мордасам". Странно.но поддержку получила от посторонних людей...Вот я и хочу понять,что и как,чтобы в будущем не влипнуть опять в нечто подобное,потому что ещё раз такое я и близко не переживу(

копировать

Ну видимо,просто в Вашей жизни пришло время другим людям стать "близким"...
Вы знаете,здесь можно многое предполагать,винить себя и других,но вряд ли имеет смысл делать какие то глобальные жизненные выводы.Все обошлось,и слава Богу! Живите сегодняшним днем и благодарностью к тому кто помог и поддержал.Не копайтесь вы лишний раз в своих обидах и разочарованиях и все будет хорошо.Здоровья Вам и счастья!))))