Восстановление после вируса. Посоветуйте.

копировать

Посоветуйте пожалуйста. Нужно что-то схватить в аптеке для:
1. Восстановления после сильного ОРВИ (или гриппа), переболели всей семьей очень тяжело, сейчас уже лучше, но сил у всех просто нет, самочувствие плохое.
2. Восстановления флоры после антибиотиков (у части нашей семьи были осложнения и назначались антибиотики, после них то понос, то запор, врач назначила линекс, от него только хуже).
3. Еще у одной части нашего семейства на фоне этого безобразия небольшое обострение колита, тоже то понос, то запор, то болит живот, то колет. Какой-нибудь сбор, чтобы успокоить кишечник.

Спасибо большое.

копировать

Если в аптеке, то бифидобактерии, как правильно тут где-то написали, надо брать те, что в холодильнике хранятся. Мы принимали, кажется Бифидобактерин, в ампулах. На всю семью дорого получится, но он гораздо лучше линекса. Пейте кефир термостатный, пытайтесь найти точку, чтобы регулярно сегодняшний покупать. И лучше не крупных фирм, а мелких производителей, типаа обнинского, дмитровского.
А в остальном, сами же знаете: шиповник заваривайте, из клюквы-брустники морсы варите, прогулки, проветривание и увлажнение.
Только не надо иммуномодуляторов, пожалуйста)))

копировать

ой, я щас спою. сами болели ужасно долго. один мой прекрасный врач советовал, постараюсь передать

1) До приема всей пищи, с утра - ВСЕМ - кефир с размешанными в нем бактериями (примадофилус, например). Кефира детям достаточно по пол стакана (или натур йогурт). подождать до еды полчасика.
На завтрак тем, кто может - есть СУХУЮ овсянку! 2 столовых ложки овсянки можно залить немного водой или молоком как мюсли. не ВАРИТЬ!
исключить жареное, соленое, уксус.
ПИТЬ фркутовые и овощные соки, покупайте дорогие.
как ни странно, этот крутейший гастроэнтеролог всегда советовал пить соки.
не есть на ночь. + хороший курс витаминов и микроэлементов (следите, чтобы в коктейле были только сочетающиеся между собой).
кто уже не болеет, начинайте обливать холодной водой стопы. от этого точно не заболеют!
и много ходить пешком по свежему воздуху

копировать

Очень интересно, а расскажите, зачем овсянку сырую. Я наоборот всегда считала что при проблемах в желужке или кишечнике ее надо разваривать до слизи, а мюсли в таком состоянии нельзя. А вообще мой сын ест так сырые хлопья. Добавляет себе изюм и заливает теплым молоком и ест. Я боролась сперва, потом плюнула.

копировать

это очень полезно для дисбактериозных проблем. я не врач, а только помню, как он практически плакал, что кипяток и варка режут без ножа живую и дико полезную овсяночку))) а в идеале, надо 2 столовых ложки овсянки перемешать с небольшим количеством оливкового масла... (не пробовала, боюся)
а после стакана кефира с бактериями сырая овсянка уже не вызовет сильной реакции живота.
а ваш сын правильно поступает :) клетчатка, пробиотики там.
слизистое полезно при гастритах и острых состояниях