Это ВСД? Или все-таки что-то еще?

копировать

У меня ВСД, периодически бывают панические атаки, с которыми справляюсь с помощью валокордина и прочих лекарств. Не раз лежала в больнице. Все знаю, и меня это не пугает. Но недавно началось следующее, что мне непонятно. Сердце постоянно зашкаливает (ключевое слово-постоянно, уже вторую неделю), не меньше 100 ударов в минуту, периодически замирает, потом как остреливает. Горит вся левая сторона, в груди горит и как будто сердце болит. Пошла к терапевту-кардиологу, она сразу сказала, ( ЭКГ сделала,показывают синусовую тахикардию.), что это к невропатологу. В невропатологии я пролежала буквально месяц назад с другой проблемой, сейчас долечиваюсь амбулаторно. Пью адаптол. Но все же сходила сейчас еще раз к неврологу. Доктор опять меня успокоила, сказала, что все пройдет недели через 2. Но с каждым днем все страшнее, так как сердце болит (как мне кажется, что это сердце). Подскажите, кто знает, это норма, что приступ ВСД может длиться не "точечно", как я это называю, а 3-4 недели. Или все же стоит опять идти к кардиологу, может они не разглядели , что это сердце болит? В общем, начинаю впадать в панику, помогите советом. Спасибо.

копировать

В любом случае к врачу. Но это похоже на кардионевроз.

копировать

Ой, прям беда какая-то, слово страшное... Спасибо. Пойду сегодня к врачу, а то страшно.

копировать

Я себе такой же диагноз поставила. У меня уже третий месяц пошёл, как сердце то колотится в районе 100 уд/мин, то замирает и перебоями работает. То постоянно чувствую пульс в голове, груди и шее. Достало это ужасно! Делала ЭКГ, ЭХО, суточный мониторинг, УЗДГ сосудов головы и шеи. Нашли синус. тахикардию, с сосудами непорядок, с венозным оттоком крови из черепа. Ну в общем, ничего путного не назначил кардиолог. А до невролога не дошла пока. Но ощущения гадкие конечно. Почитала вчера про ВСД и кардионевроз - прям с меня писали :)
Да, ещё и бессонница привязалась. Так что полный набор...

копировать

Ну а что кардиолог сказала по поводу пульса выше 100?

копировать

Сходила к врачу-кардиологу.Причем к кардиологу попала, который в стационаре сидит, не в поликлиннике. Меня пожурили немного, типа, вам же все уже сказали, ничего нового не обнаруживают, все обследования проведены, все в порядке, зачем еще раз пришла. Но осмотрели, пришли еще 2 врача, втроем посовещались, решили, что это НЦД по кардиальному типу. Поменяли мне ежедневные таблетки с кораксана на конкор. Сказали, что пульс должен успокоиться немножко. Долго спорили по поводу грандаксина. Решили, что мне нельзя его пить (а грандаксин мне невролог выписал, предварительно выругавшись на предыдущего невролога, который мне адаптол выписал, сказав, что он мне не подхлодит), так как лекарство стимулирующее. Выписали стрезан. И витаминчики- МагнеБ6. При приступах-валокардин и анаприлин. Еще раз объяснила, что приступ затянулся и мне постоянно плохо, а я на работу хожу, и народ пугается, когда я начинаю "вонять" валокордином. А с анаприлина у меня почему-то рвотный рефлекс, возможно, что сковывает все во рту. Тогда сказали они, есть корвалол в таблетках. Ну и в общем, вести правильный образ жизни, все в таком духе. В общем, ничего нового, я поняла, что нужно самой себе помогать, надежды на врачей нет.

копировать

Я как раз про кардионевроз вам писала.
Понимаете, это такая вещь которая кроется в нас самих... Имеет прямое и непосредственное отношение к вашему ВСД. За границей нет этих диагнозов, кстати.
Что нужно сделать. Обязательно наладить питание, сон, стресоустойчивость и физическую активность, ну и медикаментозную поддержку... Для чего это? Питание обязательно должно включать витамины групп В и магний. Посмотрите, в каких продуктах содержится их больше всего. Обязательно ешьте побольше этих продуктов, одновременно ограничивая себя в сладком и жирном. Это на вас пагубно влияет...
Сон. Ну никак не меньше 8 часов. И непременно ложитесь спать до 12 часов. Сразу будете чувствовать облегчение.
Стрессоустойчивость. Телевизор и чтение газет отменить. Хочется телевизор смотреть, включайте фильм или смотрите канал Культура, никаких страшилок и переживалок. На работе тоже. Это самый сложный пункт, потому что люди склонные к таким проблемам очень-очень впечатлительные:(
Физическая активность это, пожалуй, самое главное. Побольше прогулок на свежем воздухе и обязательно, просто непременно нужна какая-то серьезная нагрузка. Если в зал ну никак, то можно очень-очень быстро идти, главное, чтобы пульс серьезно участился, и чтобы пульс "частил" не меньше 30 минут в день. И вообще сосуды надо серьезно укреплять. Очень хорошо на ночь ноги обливаться прохладной и теплой водой, короче, здоровые сосуды это очень важно для облегчения состояния.
Про медикаментозную поддержку... Ну если уж совсем припечет, то можно выпить таблетку Атаракса, только советую пить его ближе к вечеру, вначале он может вызывать довольно серьезную сонливость, почти 50% принимавших отмечают этот факт.
НО лучше найти хорошего психиатра, не бойтесь вы этого слова, они прекрасно умеют избавлять от этой напасти.

копировать

Спасибо вам большое! Все про меня. И впечатлительная, и сплю мало. и никаких физических нагрузок, и питание ..ну как у многих, непраивильное. Начинаю бороться сама за себя.
1. Вчера купила абонемент в бассейн.
2. Приглядела каток не так далеко от дома, буду выходить хотя бы раз в неделю.
3. Стрессоустойчивость. тут , конечно, сложнее, так как моя работа связана непосредственно с разрешением конфликтных ситуаций и прочее. Но я стараюсь не реагировать. Но вот чисто внешне кажется, что я не реагирую, не пропускаю все через себя, а потом выливается в приступы. Вот бы научиться не реагировать вообще. Уж я очень и очень впечатлительная. По этому пункту хочу найти хорошего психотерапевта. Или психиатра. Меня не пугают эти названия, галвное, чтобы специалист хороший был, но трудно найти хорошего. Ищу.
4. По питание- можно на диету перейти, для меня не проблема ограничить что-то, хотя бы тут есть сила воли:)
5. СОН-это самое страшный пункт, хотя бы вроде бы самый легкий, вроде бы что такого- лечь за 8 часов до просыпания. Но это моя проблема с детства. Сначала не утыкать в кровать, потом не поднять. И вот мне за тридцать, а все никак. Даже ложусь когда рано, буду ворочаться в постели долго-долго. Злиться сама на секбя что теряю драгоценное время и не сплю. И так каждый раз.

Спасибо еще раз большое, вы мне так все расписали, как ни один врач не сказал:)) Прям по пунктам. Я для себя зафиксировала, по пунктам легче справляться:)) Буду работать над собой:)

Крепкого Вам здоровья!

копировать

у меня был кардионевроз.Сердце каждый день болело и стучало.как ребенка в садик отведу так и начиналось(он у меня плакал очень сильно)и с мужем ругалась. Я думала осложнения на сердце после ангины,пошла к врачу.анализы сдала.ЭКГ сделала,поставили кардионевроз.как только услышала.что все в порядке ощущения сразу на убыль пошли и через неделю все прошло окончательно.

копировать

видимо, психосоматика

копировать

у меня тоже самое с сердцем, как у автора. Когда меняется погода или межсезонье - добавляются все прелести ВСД, сердце так себя ведет и при стрессах. Меня направили к психотерапевту. Пила месяц: адаптол и фенибут. Прошло все. Но врач мне сказал, что пить всю жизнь таблетки - не напьешься, нужно уметь расслабляться, вести здоровый образ жизни, следить за питанием и тыды.
А еще почитайте Курпатова, есть у него классная книга про ВСД и панические атаки, он очень грамотно все объясняет. Мне помогло.

копировать

Спасибо за совет, обнаружила у себя дома книгу доктора Курпатова, старую, еще когда он не был известен, как мне кажется. Как раз про ВСД. почитаю:)