противное ощущение в горле

копировать

Некоторое время назад стала замечать неприятные ощущения в горле,как будто что-то мешает.Такое бывало когда была немного увеличена щитовидка.Периодически обострялось,но как только я делала УЗИ и убеждалась,что все в норме то проходило.
Недавно я заглянула себе в горло и увидела на одной из миндалин отросток небольшой.пошла в ЛОРу .врач сказала,что у меня обострение хронического тонзиллита и папиллома на миндалине,назначила полоскание и рассасывание таблеток,наблюдение за папилломой и в том случае если она не уменьшится и будет беспокоить удаление миндалин.
Прошло 4 дня.гланды распухли.а вот папиллома(если это действительно была она по моему сошла на нет.В горле ощущение сухости и комка который хочется сглотнуть,хотя на самом деле проход в гортани достаточно свободный и глотанию не мешает.
Я конечно как впечатлительный человек уже напридумывала себе ужасов.

копировать

Как говорит мой лор, то, что вы напридумываете себе, то и сбывается. Поэтому не думайте, а слушайте врача. Полоскайте рот. Если не проходит и что-то мешается, снова обратитесь к врачу. Миндалины удалить всегда успеете. Одна из самых простых операций. Но лучше сохранить сей важный отросточек, вернее, парочку, так как без них у многих начинаются другие проблемы. Но не у всех. Идите к лору, от папилломы вы избавились, теперь долечивайте то, от чего распухло.

копировать

у меня был фарингит недавно и хронический тонзиллит уже давно с увеличенными гландами. от ребенка после ангины остался Секстабактериофаг. Нечем было приглушить фарингит - решила прополоскать горло бактериофагом. не поверите - за полтора дня фарингит прошел, а кроме этого гланды уменьшились в 2 раза. бактериофаг дорогой по сравнению с другими сосалками-полоскалками, но так скоро мне помогали только антибиотики. теперь знаю, что спасет в следующий раз. еще эффективен был ОКИ и масляный и спиртовой раствор хлорофиллипта, йодинол и т.д.