Прыщи на лице в 32

копировать

Раньше хорошо помогал Базирон, после него кожа выровнялась месяца за 2 и все, проблем не было.
Стоило съездить летом в Турцию - опять проблемы, видимо, аллергия на солнце. Кожа стала буграми, красная, с воспалившимися угрями. Лечу с июля, лучше стало, но дефект заметен все равно. Добавила еще Дифферин, кроме зуда и раздражения ничего не получила.
Как решаете проблему? До дерматолога нет времени пока дойти.

копировать

Пробуйте секс. И побольше!

копировать

Не помогает однако.

копировать

Сдать анализ на андрогены (не только тестостерон, а на все фракции). Если повышения нет, значит у вас скорее всего повышенная чувствительность рецепторов к андрогенам. Лечить - либо гормональными контрацептивами, снижающими андрогены, либо ретиноидами внутрь. Все - по назначению врача или под его контролем.
Самое простое из ретиноидов - витамин А 33 тысячи единиц. Но его придется принимать долго (несколько месяцев), в немалой дозировке (минимум по 2 капсулы дважды в день) - поэтому тоже контроль врача необходим.
Местными средствами добиться хорошего результата трудно, увы :(
Турция - не аллергия на солнце, а избыточная выработка кожного сала после пребывания на солнце

копировать

Спасибо за подробный ответ!
Не посоветуете хор специалиста по моей теме? Чтобы не зря время и деньги тратить.
Это косметолог-дерматолог или эндокринолог? Или все в одном?
Гормональные контрацептивы принимать не буду в любом случае.

копировать

Косметолог. Только именно врач-косметолог, поскольку все они изначально дерматологи. Не девочка-косметичка в парикмахерской.
Вот только где взять самого врача - не подскажу :( Место, которое на слуху - Ольховка. Это если в Москве. http://www.plasticcosmet.ru/

копировать

кстати повышение 17-кс может давать прыщи.

копировать

Правильно, это же метаболит андрогенов

копировать

Позвольте добавлю: не просто андрогены, а анализ на стероидный профиль. Меня эндокринолог отправляла, там разные гормоны и их соотношения, на Шаболовке помню сдавала

копировать

метрогил-гель наружный мне очень помог. но вы же понимаете, что высыпания могут бвыть по очень разным причинам. у меня тоже началось этим летом на юге, я тоже думала аллергия на солнце или фрукты. сейчас кожа чистая как никогда.

копировать

О Как! а я думала, что со мной что-то не так было, мне 33 и летом после Кипра (рядом с Турцией, кстати) и вернулась вся в прыщах, не помогало ничего, пока не пошла к гомеопату, потому что увы! хорошего врача-дерматолога или косметолога нет и не знаю(
У меня до сих пор еще проходят, хотя по сравнению с тем что было - уже ничего нет.

копировать

и я тоже после Кипра приехала)), но прыщи пошли гораздо позже. Пошла к косметологу, она стала спрашивать, не ела ли я много рыбы. Я удивилась, да вроде нет, говорю. Она сказала, что такое м.б. на переизбыток йода. А я, дура, даже не вспомнила что начала как раз принимать фолио, а там йод. Даже муж говорил, что у тебя наверное побочка от приема... Косметолог прописала мне цинк, витамины какие-то, средства для кожи и еще что-то. Фолио пить бросила. И о, счастье, все прошло, кожа супер!
Да, еще тестостерон у меня был раньше довольно повышен, но прыщей никогда не было, вот так

копировать

Мне помогло saw palmetto.

копировать

Анализ крови частенько не точен. Замер делается в какую конкретную минуту, в какой-то конкретный днеь и де дает всей картины. Мой гинеколог делает тесты по слюне. плевать надо месяц:) Зато показывает картину целиком.