Самообладание

копировать

Кто-нибудь знает, как можно научиться самообладанию?

Вопрос такой возник после просмотра последней версии "Анны Карениной", глядя на поведение Каренина (Д.Лоу).
Да и вообще весь фильм и почти все герои - сдержанные, поведение достойных людей, но недеревянные при этом.
Это воспитание и уже ничего не получится?

копировать

это воспитание с самого детства. Имхо, уже не получится.

копировать

воспитание. впитанное с молоком матери, вбитое с младенчества.

копировать

Это кино всего лишь!

копировать

Я считаю, что можно. Это вопрос Вашей жизненной философии. Вот мой муж - очень сдержанный. Но не потому, что насильно сдерживает свои эмоции, стараясь выглядеть достойно (он довольно эмоциональный вообще), а потому, что не вызывает у него бурю эмоций то, что вызывает их у меня. Например, когда хамят ему какие-нибудь идиоты: у меня прям кипит все внутри, я жажду крови и мести, а он просто разворачивается, уходит и забывает о них, говорит: "Они для меня ничего не значат..." Ну, это такой мелкий пример. А вообще в жизни он очень достойно себя ведет и я у него учусь. И получается. Он вообще придерживается такой позиции "делать только то, что имеет смысл". Т.е., нервничать, когда опаздываешь - бессмысленно, ну и т.п. Не знаю, о том ли я, о чем вы спрашивали, но вот я своего мужа считаю образцом достойного поведения и оно у него точно не из-за воспитания.

копировать

просто они англичане:)

копировать

Этому качеству лучше у Востока учиться, имхо.
Яркий пример фильм Вонга Кар-Вая ЛЮБОВНОЕ НАСТРОЕНИЕ.
Вопрос, надо ли?!?;)

копировать

ОБРАЩАЙТЕСЬ! Могу научить самообладанию!


копировать

чё-то картинка как-то настораживает )))))))))))))

копировать

прлна! не ходите к нему - он манЯк стопудово! :-)

копировать

Не надо ему учиться. Это вредно для здоровья.

копировать

Вот так :)


копировать

то, что изображено в "Карениной" - это соблюдение внешних приличий, а самообладание чаще врожденное качество, видимо связано с психотипом человека. У меня самообладание случается когда лень реагировать или раздражитель безразличен (как у мужа в примере выше :)

копировать

Можно, если выйти замуж за интроверта:)
Я гремучая с юности, заводилась с пол-оборота, велась на провокации, нетерпеливая. Муж - человек в себе, замкнутый и оч закрытый. В итоге, через 10 лет муж научился вполне себе бушевать:), а я стала выдержанной хитромудрой змеищщей. Рождение ребенка подлило масла в огонь, всегда подумаю, оч редко поддаюсь порыву.
Еще научилась ждать, вернее, выжидать. Как оказалось, выжидание - одна из лучших тактик.
Что касается Анны Карениной, так, по-моему, не столько самообладание, сколько такт и воспитание.

копировать

Это происхождение и как следствие воспитание. Герои-аристократы.

копировать

Аристократы - тоже люди.;-) Они на людях соблюдут манеры, а потом дома на челяди или жёнах "отрываются")) Накопленным эмоциям нужен выход независимо от происхождения. Конечно, воспитание что-то привносит, но всё зависит от психики человека. И что-то многовато у них депрессий (не следствие ли "сохранности лица";-)?
Самовоспитание - наше всё в этом вопросе. Можно научиться сдерживаться вовремя, отстраняться от ситуации и т.д. Хотя, если человек излишне эмоционален, трудно удержаться от молниеносных реакций. Нет времени вспомнить всяческие самовоспитательные техники.:-)

копировать

Ассоль * написал(а): >> Аристократы - тоже люди.;-) Они на людях соблюдут манеры, а потом дома на челяди или жёнах "отрываются")) Накопленным эмоциям нужен выход независимо от происхождения.

Вы очень ошибаетесь. Они дают выход эмоциям по-другому, нежели люди низких сословий.

копировать

Все же у англичан это прям какая-то нац. особенность. Но мне почему-то кажется, что чем старше мы становимся, тем более мы мудры и можно не столько научиться самообладанию, сколько понимать пустоту многих переживаний. Выше девушка про мужа писАла - мне кажется это очень правильным) Дерзайте! Я тож хочу быть более сдержанной

копировать

так в "карениной" только сам каренин и был выдержанный. анна была истеричная и эмоциональная (вспомните ее реакцию на скачках, это было некомильфо). вронский тоже тот еще холерик.

копировать

у меня коллега такой. Спокойный, всегда вежливо приветливый, в рабочих конфиктах с холодной головой и дружеским тоном умеет примирить всех. Зная, что он итальянец, у меня прям когнитивный диссонанс какой-то был:) А потом выяснилось 2 пункта - 1. он по бабушке английских кровей, 2. кровЯ то голубые-аристократические. Гены не пропьешь:) Но самый прикол был, когда я его спросила, как он умудряется сохранять спокойствие всегда. Он ответил: "drugs, sport and rock&roll" :))

копировать

Зря не верите ))) правильный активный спорт и танцы очень способствуют разрядке.

копировать

Сначала надо научиться жить,никому ничего не доказывая.