что делать?

копировать

Уже не знаю о чем и думать.
Живем со свекровью, двое детей маленьких.
Рождение дочи как то не обрадовало свекровь, а потом еще и сын родился через 1,5 года. Дело вот в чем дети такие капризные, заснуть без истерики вообще не могут, и вообще пищат по любому поводу и без. Но вот последнее время заметила, если мы уходим из дома (лежали в больнице, ездили отдыхать, на даче или просто у моей мамы) то все нормально и ведут себя адекватно и спят и чудо а не дети, но как входим домой и начинается. И тут я как-то в присутствии свекрови спросила у детей:"Почему, как домой приходи, так и начинается?"
На что мне свекровь как бы в незначай ответила: "Потому, что не кодвору тут."
Сегодня опять как всегда спать хотят, орут,я укачиваю, сказки читаю, задолбалась просто. Свекровь пошла в магазин и через 2 минуты тишина и дети спят.
Вот, что это, неужели она что-то делает?
Кто знает, что нибудь по этому поводу?

копировать

дважды прочитала ваш пост, так и не поняла: зачем спрашиваете на форуме, если вы сами всё написали ответными словами свекрови на ваш прямой вопрос: "Потому, что НЕ ко двору тут" и вы, и ваши дети.
Съезжайте на съёмную или к своей маме.
Свекровь может ваша вообще не делать, но своим недовольством вами всеми на своей голове просто "наводить" негатив, что и неудивительно. Скажите, а вам бы понравился колхоз в вашей собственной квартире, от которого ни покоя, ни отдыха нет?

копировать

+ мильон. От негативных мыслей растения дохнут, не говоря уже о детях..... Съезжайте!

копировать

ниже написала

копировать

спросила, потому что одно дело ворчанье "старушки", а другое дело, если, что то действительно она делает, неужели от обычого негатива такое возможно (она не ругается все время сидит в своей комнате, т.е. конфликтов видимых вообще нет)
да и живет она у нас, а не мы у нее

копировать

тоже не поняла.. зачем живете вместе??
и действительно, что же вам теперь делать?

копировать

Купить свою квартиру или валить на съём. Вам русским по-белому сказали "не ко двору" вы тут.

копировать

это квартира мужа, а свекровь вообще в деревне живет (ну как живет только июлнь-август) зимовать там не может и приезжает к нам

копировать

извините, квартира мужа, то есть, муж её купил? Или свекровь просто оставила квартиру сыну и сама уехала в деревню, чтобы не участвовать в этом колхозе?

копировать

мужа, купил сам, а она в деревне жила, но теперь не может там одна зимой, вот и приезжает на зиму к нам

копировать

тогда свекровь жёстко в жопу - к себе в деревню. Получается не вы с ней живёте, а она с вами. Вы у себя дома и являетесь его хозяйкой, а она гостья - её номер шестой. Вы как-то странно начали свой топ: гораздо правильней было бы "Свекровь живёт с нами", а не "Живём со свекровью". Вопросов бы не было.

копировать

Да она мне в принципе не мешает, но вот реально с большим негативом на нас живет.
Тут на днях ходили к одной женщине (гадалке что ли) и она реально сказала, что на детях сглаз от свекрови, что она не хотела их рождения и т.д. теперь надо искать бабушку которая может снять сглаз

копировать

Я верю в сглаз свекровей.)))Я,когда замуж выходила,моя свекровь была против,сына я у нее забираю..так и говорила.И сказала,что не хочет,чтобы у нас были дети..надеется,что разведемся и долго не проживем..Так знаете,8 лет не могла забеременеть.Но,слава Богу,родила сына.А живем с ее сыном уже вот 23 года.

копировать

И я тоже верю, у меня у знакомой так было: Она была Б вторым недель 5-6 (еще никто не знал) и тут свекровь пришла в гости и как бы в разговоре сказала "Не дай бог второго родите" и через 2 дня у нее выкидыш случился (долго они потом родить не могли, да и последняя Б постоянно в больнице была)

копировать

Вам в таком случае потребуетса абонемент на постояное обслуживанне )))
Требуйте сразу скидку.

копировать

Это вы серьезно?

копировать

А чего ж нет-то? Не все ж такие непредприимчиво честные, как я, например. :)

копировать

А шо?
Вы прежде чем ийти сглаз снимать сперва свекровь удавить намерены?
Вроде не высказывали вы таких мыслей.
Значит через сутки максимум двое все будет опять на исходной позиции.

копировать

а нельзя защиту какую нибудь поставить, например? что бы как отзеркаливало или что то типа того

копировать

Моя подруга до 3-х ребенкиных лет жила тоже жила со свекровью. Ребенок все три года орал дурниной и после каждого приема пищи его рвало. Обошли всех врачей - ребенок здоров. Как только переехали от свекрови, о чудо, ребенка как подменили. Причем ровно в день переезда. Просто мне кажется рядом с бабулей атмосфера не здоровая.

копировать

многие люди (и дети в большей степени) чувствительны к эмоциональной атмосфере

и если свекровь вас и ваше потомство (правда, это и ее потомство, вообще-то.. но это лирика) воспринимает в штыки, то ничего особенного ей делать и не надо дополнительно

Уходите с ее территории, что еще сказать?!

Или смиритесь с мыслью о патриархальном укладе общинного строя: когда все втягивали языки в попу и чтили только "главу" - на этом строилось все поведение и воспитание общины ))

копировать

свекровь НА авторской территории полгода живёт, когда в деревне нечего делать- уже разобрались в моих вопросах-ответах.

копировать

живет на территории автора и говорит такое про ее детей?

Что-то не сходится... Квартира мужа, но мама его считает, что это больше ее территория, чем жены и дедок.. видимо, какте-то аргументы под этой позицией есть. Обычно, материальные (мама дала денег или что-то продала что б сын квартиру купил).
В общем, надо понимать "чиь в лесу шишки" и плясать от этого ))

копировать

ПРОСТО МАМУ И ДО РОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ В МОСКВУ ЗАБИРАЛИ, А МУЖ САМ КВАРТИРУ КУПИЛ И ДО СИХ ПОР РАСПЛАЧИВАЕТСЯ, И МАМУ КОРМИТ ПОИТ (КОПЕЙКИ С ЕЕ ПЕНСИИ НЕ ТРАТИТСЯ), А ОТНОШЕНИЕ ТАКОЕ ПОТОМУ ЧТО ДОБРО ОНО НЕ ЦЕНИТСЯ И НЕ ВИДИТСЯ

копировать

можно я в Вашем топе спрошу про маму?
Ситуация такая: живем в маминой квартире я, муж, наш сын (почти 7 лет), ну и, крнечно же, моя мама. Ей 78 в этом месяце. Последние годы она все чаще стала ругать нас, все разговоры о том, какие мы плохие, все делаем не так, не то,живет нашей жизнью.... причем последние погода все настолько усугубилось, что караул, уже пошел маразм. Все разговоры о болячках ее, о невоспитанности сына, о козле-муже, обо мне, что я такая-растакая...всегда ей плохо, она об этом вслух целыми днями говорит, , то смерти просит, то убейте ее, врачи в больницах и поликлиниках-тоже все уроды по ее словам...вобщем сплошной негатив идет. я так вообще ее донор энергетический.
Вопрос: весь этот негатив, мамино поведение, разговоры может быть причиной поведения агрессивного ребенка, мы с мужем как соседи и т.п. ?
Одну я ее оставить не могу: не справится она с бытом и т.п., с самообслуживанием.
Может защита какая есть для всех нас от этого негатива?
ПС: мама по натуре всегда была добрым, любящим человеком, я понимаю, что сейчас не она все говорит и делает, а ее болезнь...
мама на след. день и не вспомнит, что было накануне, и как она себя вела, и что говорила...
Что может нам помочь воссоздать гармонию в доме, живя все вместе?
Повторю: отдельно от нее жить не можем в силу ее уже практически наступившей недееспособности.

копировать

Сиделки на что существуют?

копировать

У нашей семьи нет столько денег, чтобы снимать квартиру и оплачивать сиделку. У меня был несколько иной вопрос)))))

копировать

А на постановку защиты у вас значит деньги есть?

копировать

Есть только платные защиты? Даже про них не думала, была уверена, что такие защиты магические ставят либо на кронкретного человека, либо на жилище-но от людей извне, а никак не от одного из близких домочадцев. Я слышала и читала про разные защиты, например, от злых людей: вот некто говорит тебе что-то неприятное, а ты представляешь себя в цилиндре, верх цилиндра открыт в небо,а низ открыт в землю, сенка воображаемая только вокруг тебя.. и типа об стенки воображаемого цилиндра весь негатив, который человек на тебя выливает, отскакивает обратно ему. От энергетических вампиров разного плана про защиту читала (не поддаваться на провокации, когда он тебя выводит на эмоции, т.е. не выплескивать свою энергию ему в виде крика и т.п., стараться не общаться с нытиками под разными предлогами, вобщем, смотря какой вампир;-)). Про чистку жилища читала огнем и водой, а также про выбрасывание разного хлама из дома, где скапливается застойная негатвная энергия.
Но, Каролинка, тут немного другое, надо чтобы энергия негативная от мамы не распространялась на весь дом, на сынулю, мужа и т.п. Вот и думала, может можно как-то это сделать. Ну и спрашивала, действительно негативные слова, мысли одного человека напрямую действуют на поведение и отношения других членов семьи...

копировать

Если бы вы были самостоятельно в силах закрыватса от матери либо обрывать привязки к ней - у вас не возник бы ваш вопрос.
На самом деле обрыв связок-привязок к матери обитая с ней под одной крышей - практически не возможен на бытовом уровне.
Тоесть возможен конечно - только и усилия для етого потребны не померно большие и восстановятса они обратно очень быстро.

копировать

Каролинкая думаю, что, если бы мы с ней жили только вдвоем -было бы проще мне что-то придумать. Но мужа и сына как защитить от негатива. Ситуация усугубляется сильно тем, что мама начинает впадать в старческий маразм, ей невозможно что-то объяснить-она через короткий промежуток времени все забудет (память теряется день ото дня все больше),про внука она уже стала говорить "она", живет нашей жизнью(каждый шаг, действие наше комментируется), в маме все больше и больше агрессии, ну вобщем мозг к сожалению необратимо "сдает". Пытаюсь объяснить своим, что мама сама не ведает, что говорит и делает, что это болезнь руководит ею...но семилетка мой вроде кивает, что понимает это, но на самом деле, ему еще этого не понять...Муж вроде понимает, но принять это никак не может((((
Я-то усилия буду прилагать, а вот они-вряд ли смогут и будут это делать. Вот как-то так....

копировать

(Прошу прощения, что лезу в чужой разговор.)
Ой, не жаль вам своей семьи, видимо... Лишняя она у вас, что ли?..

копировать

Жаль, очень жаль, особенно сына и себя

копировать

Вам не решить вопрос с защитой самостоятельно - по етому со всех точек зрення лучше проще и целесообразней решать вопрос с сиделкой.
В конце то концов муж в етом заинтересован куда больше вас.
И...
Зря вы считаете что одной вам было бы легче. То что как то распределяетса сейчас по всем членам семьи - доставалос бы вам одной.

копировать

Каролинка, все распределение по членам семьи аккумулируется в моей нервной системе.Т.е помимо того, что напрямую выливается от мамы на меня лично (такая я рассякая),она мне еще выговаривает за сына и мужа ( плохо востпитываю сына, муж козел и т.п.) . Все стычки мамы с внуком напрямую проходят через меня: сын бежит ко мне( бабушка достала, или обозвала как-то, или удартла), мама тоже ко мне(внук ударил, внук громко включил телевизор и т.п.). Я их разнимаю, естесствено все на нервах.пОтом маме объясняю, что так нельзя с ребенком, а сына ругаю, что нельзя так со ствршими себя вести, что бабушка болеет и т.п. Стычки мамы с мужем так же через меня идут: муж терпит-терпит да потом не выдерживает. Мама идет ко мне, начинает говорить какой муж козел, пусть катится из квартиры, ну разные эпитеты говорит про него, сама вся на нервах, я невольно вступаю в полемику.Стычки между мужем и сыном частенько бывают, я, конечно же в эпицентре событий нахожусь... Так не передашь все, и то, я написала все в мягких выражениях, о многом не распространяюсь. вобщем громоотвод я в семье. А сиделка-ей скорее провожатый нужен (в поликлинику или еще куда), а дома-то я сама и приготовлю, и убираюсь, и магазины и уборка.....Сиделка нужна, если бы она одна жила.т.е. в месяц получается 30 тыс. сиделке в месяц (я расценок точных не знаю) + 40 тыс. нам квартиру снимать, итого 70 тыс в месяц.А у нас совокупный доход 50 тыс. на всех+мамина пенсия.(((

копировать

Как минимум три способа СУЩЕСТВЕННО снизить расходы:
а) ищите сиделку с проживанием и питанием - будет намного дешевле;
б) ищите казашку, туркменку или таджичку (проверенных желательно), а не украинку или молдаванку - тоже дешевле;
в) снимайте квартиру не в Москве, а в Подмосковье - будет значительная экономия.
И поинтересуйтесь у мужа: не хочет он подработать дополнительно к тем 50 тысячам, чтобы ваша семья жила отдельно от тёщи?

копировать

Сегодня только обсуждали этот вопрос.
а) сиделка казашка для подобной бабушки с проживанием в Подмосковье (50 км от Москвы) по совету п.б) была с очень большим трудом найдена за 15 тр + питание. Получилось порядка 20 тр.. Дешевле никак. Остальные порядка 25-30 т.р. только оплата. Населенный пункт 10000 человек. Местные вообще никто не соглашался. На женщину не нарадуются (ттт).
Считали, что у семьи суммарный доход должен быть не менее 70 тысяч, чтобы без особого напряга позволять себе такое.

копировать

Не поняла: так сколько плата сиделке? 20 тысяч без питания? Это нормально. А откуда ещё 25-30?

копировать

25-30 только за уход с проживанием имела ввиду женщин из Молдавии и с Украины. У этой 15 тысяч уход с проживанием + примерно 4-5 тр идет на еду. 20 тр получается.

копировать

Поняла теперь. Ну так и есть примерно.

копировать

Вы еще что смотрите. Не за горами у ребенка переходный возраст. При такой бабушке у него будет появляться все больше и больше желания уходить куда-нибудь из дома. Пока вы на работе доставаться по полной будет ему одному. Вечером придете - огребете ( и сейчас уже наверняка огребаете) жалоб по полной. Вы действительно постоянно и находитесь и будете находиться между нескольких огней. Муж то как раз может легче всех это переносить (хотя не факт).
В плане отдельного проживания с бабушкой. Да. Это реально психологически легче. Если сиделка не нужна (вы сейчас считаете) и дело только в проводить в поликлинику, принести продукты и т.п., то с этим вы справитесь и при отдельном проживании.

копировать

мама на учете у невролога состоит? такие агрессивные состояния снимаются лекарствами по рецепту. поберегите себя и семью, иначе нервный срыв будет уже у вас.
маме лекарства и в перспективе сиделку, а вам - искать возможность жить отдельно. а то ваша семья зависит от капризов больного человека, так и до болезней в семье недолго дожить.

копировать

В плане врачей полностью поддерживаю. Но. Врачи должны быть хорошие. В плане памяти и т.п. разобраться неврологи помочь могут. И опять но. Денег обследования будут стоить не маленьких. И опять но. Непосредственно такое поведение неврологи снимают плохо. Могут даже еще усугубить случайно. Они несколько на другое внимание обращают. Здесь нужен очень грамотный психиатр, занимающийся пожилыми людьми. Но это опять деньги. Меньше 3000 р за консультацию не будет.

копировать

3 тысячи (да хоть десять) - очень скромная плата за покой в семье.

копировать

Руна, вы же понимаете, что всем этим надо серьезно заниматься. При 50 тр дохода в месяц на семью и даже при гораздо более скромном при комплексном подходе более менее адекватное лечение при желании подобрать можно. Было бы желание. В дом престарелых сдать, особенно бесплатный, конечно, проще.

копировать

Я примерно о том же. Только вот не знаю, что у автора выйдет на первое место, бо тут могут быть варианты.

копировать

Эх, я как представлю свою маму в ДП, аж сердце сжимается. А как начинаются у нее дома все агрессивные проявления, оскорбления в наш адрес.....
и словечки проскальзывают: ну убейте меня, и проч. Мне теперь сынуля иногда отвечает на мои какие-то замечания: "ну и убей меня"....

копировать

Если за фразу "ну убейте меня" и т.п. в ДП всех бабушек и дедушек отправлять, то у нас стариков, там не живущих, вообще почти не останется. Еще имеет смысл подумать над тем, какой пример сыну на тему "что делать со старыми родителями" подадите, отправив бабушку в ДП.

копировать

Я росла с такой бабушкой, это была тетя моего папы. Ничего хорошего. Пожалейте своего ребенка. Я не стала агрессивной, но повзрослев поняла, что это совместное проживание отложило большой отпечаток на моей психике.
Мои родители тоже считали, что не могут ее оставить, что она не справится, и может быть правильно считали, но не для меня. Ищите выход, может сиделку или как еще, но оградите ребенка.
В конце жизни этой бабушки, когда стало вообще невмноготу (ей месяц был до 90-летия) папа смог устроить ее в больницу. Вспоминаю эти 2 месяца как время освобождения от ада. А потом она там умерла и началась вообще другая жизнь.

копировать

Мне уже не один врач сказал, да и не врачи тоже говорили, что, мол, по хорошему, маму в Дом престарелых сдать....Знать бы, что есть хорошие ДП, где старики чувствуют себя комфортно, обращение с ними хорошее там, возможно прислушалась бы. Тк. дома мама уже не живет полноценно, а существует((((( И кроме зацикливания на своих болячках и врачах, постоянного вмешательства в наши дела (как правило, каждое вмешательство заканчивается тем, что всех трясет, все на нервах, сама мама или в слезы или из дома гонит нас, потом начинается аритмия, скорая и проч.)...), у нее ничего в жизни нет...А в ДП -общение, мероприятия, врачи и т.д. или там очень плохо?

копировать

В дорогих - хорошо. В дешёвых - не очень, естественно.

копировать

думаю, в ДП так же как в детском доме по сравнению с семьей для ребенка..

конечно, можно сравнить самую ужасную семью и самый дивный ДД, но в целом, вывод понятен

копировать

Съездили к бабушке (вроде получше стало) она сказала делать одну процедуру дома (в конце этой процедуры надо обгоревшую спичку под верь положить) так вот свекровь заметила спичку и вечером и как то нервно у меня спросила про нее (я ей ответила, то ленточку подпаливала, наверное упала), а та дождалась сына и при нем говорит: "Чтой-то у нас тут какая-то магия творится, и рассказала про спичку" я опять озвучила вариант с ленточкой, она не остонавливается. А я ей прямо сказала: А вы какую магию делаете? какие книжечки и заклинания читаете (нашла у нее в комнате книжку не добрую с заговорами), я бы увидев спичку подумала о чем угодно, а вы сразу о магии."
Та сказала, что нету у нее никаких книжек и ушла. А потом проходя мимо меня сказала: "Значит по своему делать будешь, все равно не выйдет, не такого я сыну хотела"

копировать

Жуть какая-то. Вот что таким свекровям то надо? А Вы мужу рассказывали об этом? Что он говорит?

копировать

ужас... у нее крыша съехала... а если бабку-свекруху к стенке прижать и сказать ,что она в гостях, не нравится - пусть чешет куда хочет!

копировать

отвезите ее обратно в деревню

копировать

я бы рассказала мужу, все, слово-в-слово, контроль за бабкой, по ходу крыша протекла, и в деревню ее, газ ей проведите, воду, денег давайте...но отдельно жить, обязательно, удачи