Что означает это слово?

копировать

Вопрос, может быть, покажется странным и в гугле меня не забанили там разные отзывы по этому поводу. А знать значение слова хотелось бы. У меня приемная дочка. В документах ее написано, что она рождена от второй беременности, дальше копирую из документа - " по словам матери вторая, проходила во время героиновой зависимости. Во время предыдущей беременности мать кумарила". Что означает "кумарила"?Когда соцработник зачитывала документы, у меня голова как-то не очень работала, я под вмечатлением от ребенка была. А сейчас наткнулась на документы и задумалась. Это значит, она во время первой беременности не принимала никаких наркотиков, типа "завязала" :)? Спасибо за помощь.

копировать

пояндексите

копировать

По-моему, это значит, что она курила какую то наркотическую траву.

копировать

Я не очень знаю наркоманские термины, но неоднократно слышала как это слово употребляли в значении "плохо себя чувствовал после принятого накануне".
Например - "меня чета кумарит с утра".

копировать

Перестала употреблять, но ей было хреноватенько...

копировать

Нет, ровно наоборот. Это означает, что во время первой беременности она употребляла наркотики, но те, которые курятся. Может, разновидности каннабиса, может, еще что, тут указаний нет.
Кумарить - означает курить наркотики. Кумар - дым от такой сигареты. Часто используется иносказательно по отношению к любому дыму, потому вроде как слово вошло в повседневное употребление. А еще 15 лет назад четко обозначало только одно...
Я не наркоман со стажем, как тут некоторые пиарятся зачем-то, но примерно с 14 до 20 лет плотно с ними общалась, близкие друзья, общая компания. Беседы с милицией, сначала детская комната, потом обычная (меня пытались вытащить оттуда, или просто показания снимали в связи с преступлениями моих... э-э-э... друганов). Знание всех названий и точек продаж. Выслушивание пространных рассказов о походе кого-нибудь с диспансер за справкой, о припрятывании чужой мочи в пакетике и прочем. Некоторые умерли уже, кто от чего. Потому как-то уверена в своих знаниях... :(
И, кстати, да (внизу прочитала) - это жаргон. В официальном документе как-то совсем... не того... Но, единственное объяснение - они хотели четко определить, что она именно КУРИЛА, а не колола и не пила, потому, чтобы не писать "употребляла наркотические вещества посредством вдыхания дыма от сжигания" или как там еще это обозвать, написали коротко и грубо, но понятно всем причастным - "кумарила"...

копировать

Спасибо за подробное разъяснение! Я почему-то ассоциацию со словом "кемарить" провела и подумала, что "кумарить" - приблизительно то же, в смысле отдызала от наркотиков.
Спасибо еще раз.

копировать

вы не правы))
состояние "пиздец-кумарит" означает, что действие наркотика (любого и по-любому внутрь принимаемого;-) вот-вот подойдет к концу...
и во избежание ОТХОДНЯКА неплохо бы ДОГНАТЬСЯ

копировать

тоже про кумар знаю в этом русле. А раскумариться - это догнаться дозой.

копировать

+ Также в этом значении знаю

копировать

У нас с вами разные, видимо, источники. Либо с годами что-то изменилось. Мои "знания" относятся к 93-2000 годам. Возможно, раньше было что-то другое. Место действия - пара сотен км южнее Москвы. Но у наших это означало только одно - курить, обычно что-то конопляное. "Раскумариться" - означало дунуть, или после тяжки-другой получить, так сказать, желаемое состояние, когда трава подействовала. Только это. То, что пишете вы, и еще некоторые, я тоже знаю, но это узнавала уже в более позднее время, и от тех, кто "в теме" был только на словах (в смысле - я понятия не имею, что там на самом деле), так что своим товарищам молодости верю больше, они траву курили и этим словом свое действо называли :)
Ну, и по смыслу. Во время второй беременности кололась героином. Во время первой кумарила. Все логично. Вряд ли, если бы во время первой она НЕ употребляла, стали бы таким жаргонизмом обозначать - написали бы - не употребляла, в завязке была и т.п. Потому что если принять на веру, что имелось матерью в виду то, что "действие наркотика подходит к концу", что ее колбасило и плющило, но она-таки не употребляла и держалась, то почему всю беременность? Прям все 9 месяцев так и подходило к концу и подходило, и никак не подошло? Как-то тут вот не логично...

копировать

Это в Москве в те годы означало тоже самое.

копировать

Я слышала только в значении ломки.

копировать

..

копировать

Это значит, что она курила траву (марихуану).

копировать

КУМАРИТЬ может только кого-то
кто-то кумарить НЕ может
при этом глаголе не подразумевается субъектных отношений
только объектные

копировать

Удивительно. В официальном документе используют уголовный жаргон... Скоро в медицинской карте беременной будут писать: "Залетела 4.04.2013"

копировать

ага:) ха-ха

копировать

тоже выпала в осадок. кумарила..откинулась..ганджубасила)))

копировать

Так это ж со слов матери! Я думаю, что соцработник, эти самые слова записывавшая, тоже не в курсе была, шо це значит, потому как сказали, так и написала)))

копировать

Не может соц. работник быть настолько безграмотным, ИМХО. Даже для непросвещенных слово явно какое-то... из мест не столь отдаленных.

копировать

учитывая, что очень часто такие мамаши просто сбегают бросив дите, скорее всего работники детдома обрадовались,что сообщила хоть что-то о себе. Сказала кумарила,так и записали. кому нужно разбираться,что это значит. Тем более в бумаге приписка - со слов матери. Можно подумать в эти бумаги кто-то вчитывается. Когда мы брали ребенка, мы такого начитались в этих оффициальных документах, и не со слов матери, а бумаги,которые ваяли сами работники опеки, что диву даешься, где учились эти работники.
био-родительница нашего старшего ребенка летела из роддома теряя тапки, потому что ей очередную дозу принять надо было, что она там несла врачу та толком и не разобрала. Закорючку поставила, сказала, что потом придет все оформить и ... до сих пор ходит. А вы "ах , в офоциальных документах жаргон!". Не до жиру.

копировать

а мне уже не удивительно. В пакете документов моей дочки, полученных из ее ООП некоторые экземпляры ее офоициальных документов, которые представляли в суде ( как, например, согласие матери на усыновление ребенка другими лицами), были оформлены таким чудесатым образом, что использование, как вы говорите, жаргона в описании социальной истории био-матери, почти что оправдано. :) Она ушла через несколько часов после родов, спасибо, что скащала точную дозу нероина, которуб принимаоа во время беременности, потому что у дочки ломка началась после рождения, да все документы подписала и паспортные данные дала не фальшивые, чтобы проблем со статусом у ребенка не было.

копировать

то, что разводка, понятно даже ёжу;-)
ну ладно... кто-то хочет погрузицца в дискурс НАРПЁСИКИ
его право:-7

копировать

Именно, не принимала. На языке нарков "перекумарить"-перетерпеть ломку, перийти на более легкие наркотики, временно завязать. Обычно с "винтов" переходят на травку, отсюда такое название.

копировать

Вот и я про тоже выше написала... Сейчас слово "кумарить" в смысле "покурить" практически не употребляют.

копировать

а что означает винтЫ?
Первитин - это винт, метамфетамин, болт ...
но это ОДИН нарпёсик
и к чему плюралис?
Травка ваша винтовому торчку - смИхота одна:-D Он лучше похавает и чаю крепкого накатит. Ну или таблетку экстази зажует.

копировать

отучаемся, Весна, говорить за всех. про "винт" опечаталась, хотела одно написать, на пол слове передумала и не исправила. Именно в том и смысл, переболеть на "облегченных" наркотиках, чтобы сбавить дозу.
Еще так называют действительно "просто курить траву", то, о чем вы писали;" накурить кого-то" по другому называется. РОссия-не одна Москва, поэтому жаргоны из региона в регион могут различатся. Но так как я написала говорят и на Урале(в Ебурге, например, и в Уренгое, и в Самаре с Ростовом:))

копировать

В документе такого не может быть, кмк.
Сюда же "винт", "приход" и т.д.:)

копировать

там соцработник был видимо с тремя классами церковно -приходской, поэтому можно поверить, что записано именно так, как сказано.

копировать

Ну вот представьте: сидит такое и рассказывает, что в первую беременность не ширялась, а тока кумарила.
Соцработник: Что-что?
Дамо: Ну эта... кумарила, шоб торкнуло. Ганджубасила, кароч

Из всех слов было выбрано самое простое

копировать

То есть в документ пишется все, что угодно и никем не проверяется...да уж, однако.)

копировать

запросто. недавно сидела в собесе, в очереди с соцработницей. которая не в курсе, какие документы надо приносить для получения справки. сильно задумалась об умственном уровне персонала.
но наверное просто другие не идут на эту работу.

копировать

А вы думаете документы на отказников проходят экспертизы и согласования? Ну не доглядела начальница, прочитала "курила" вместо "кумарила", бывает.

копировать

в этих документах может быть все ,что угодно. Я лично смотрела документы ребенка, когда брала направление, где у девочки в графе диагноз стояло - цыганка. У другого ребенка хроническим диагнозом было _отсутсвие лица (там врожденные паотолигии были серьезные. Со слов матери могут вполне написать все, что скажет мать о социальной истории ребенка. Это зависит от желания соц-работника или юристконсульта роддома интерпретировать слова матери в более пристойную форму.

копировать

У моей дочери по документам два веса при рождении и три роста. И две группы крови. Хорошо, что хоть пол всего один :):):)
И ведь это не со слов матери, это все врачи сами понаписали...

копировать

Соцработник был... покумаривший....

копировать

Не знаю насчет "кумарить", но кумар - это туман от курения сигарет с травой. Не дым, а именно "хоть топор вешай".
В кино часто показывают, типа, в тачке четыре негра, а в ней просто туман. Вот это и называется кумар.

копировать

Кумарила - это злоупотребляла анашой (или еще чем конопляным ). Но это и правда жаргонное слово.

копировать

А кумарить и кемарить означают одно и тоже?

копировать

Нет:-) Абсолютно разное.

копировать

кемарить вроде вздремнуть, поспать

копировать

Не знала, пасиб!

копировать

конечно!
и лекарить - тоже:-9

копировать

Где Весна? бо нипанятна...

копировать

Господи, да что вам не понятно, же миллион раз выше объяснили. Нет, надо Насте лизнуть до гланд, авось похвалит. "Кумарить" - курить дурь.

копировать

Аж самой интересно стало - так не принимала совсем или травку курила (кстати, а можно слезть с героина на время беременности на травку чтобы потом прыгнуть на него опять?). А то разноречиво пишут, вот выше говорят что именно совсем ничего не принимала.Весна бы разъяснила

копировать

мне как-то плохо от одной картинки, когда мать колется и ребенок в утробе, выходит, тоже под наркотическим действием:( Сердце разрывается.
Подскажите, эти рожденные дети в дальнейшем считаются как накроманы, ну т.е. организм их уже привык к наркотикам? Как влияет на ребенка в утробе нароктические вещества и чем это чревато?

копировать

Да, ребенок получает от матери наркотик. Последствия самые разные. От практически ничего до сильных неврологических проблем вплоть до инвалидности и смерти.
Да, у новорожденных у многих ломка в первый день жизни. Это ... нет, не страшное... Это ЖУТКОЕ зрелище... Ломка у новорожденного младенца... Настоящая, как у взрослых нарков со стажем... Ведь у них стаж 9 месяцев, это немало...

копировать

кошмар, мне плохо:(

копировать

Моя дочь родилась от героинозависимой мамки. Родилась доношенной, но маленькой, 2850, 48 см. Была ломка, доза героина, потребляемого матерью была высокой. Лежала полтора месяца в больнице Николая Угодника в Петербурге, потом была отправлена в ДР. До момента нашего знакомста в ее полтора года болела несколько раз простудой и отитом, что для ДР-ского ребенка - почти здорова. Выписывались из дома ребенка с диагнозом -задержка речевого развития. Она в самом деле первое слово сказала, когда я выносила ее из группы в последний раз, сказав детям "Пока!". Моторика зато была шикарнейшая. С полутора до трех лет была склонна к истерикам на ровном месте, затяжным, когда на пике крике у нее могло остановиться дыхание на мгновение.
Спала плохо. Сейчас в ее почти 7 лет имеем спокойную ласковую девочку, одну из 3 лучших учениц класса. Играет на ф-но с 4 лет, сейчас начала заниматься скрипкой, танцует в студии стэпа.

Пока она жила в ДР ее кололи каждый вечер феназепамом и фенабарбиталом, чтобы спала по ночам и не мешала няням. По приезду домой она перед сном привычным движением перекатывалась на живот, забрасывала руки за голову и начинала кричать, в ожидании укола. И не спала ночами около двух месяцев, пока слещала с этиз препаратов. Поэтому, даже если бы ее родительница не наградила ее героиновой зависимость внутриутробно, ее бы посадили на лекарства в доме ребенка.

копировать

бедный ребенок..

копировать

она то уже не бедный. ей повезло, что ее забрали. Тысячи таких же продолжают сидеть в детдомах и их не ждет ни фоно в 4 года, ни родители ,которые вкладывают, учат, лечат и которые всегда будут рядом.

копировать

Я это и имела ввиду.Конечно девочке повезло!Жаль таких детишек очень.

копировать

сердце разрывается на части

копировать

Что такое фоно?

копировать

фортепьяно

копировать

они рождаются ДРУГИМИ :ups2
и непременно вас ЗОХАВАЮТ :evil

копировать

Весна, это я спрашивала анонимно. Возможно, совсем некорректный вопрос. Ничего плохого не имела ввиду. Я к таким деткам отношусь с трепетом, уже пожалела что задала.:( Хотя понимала, что ответ будет далеко не для слабонервных. Вот сижу и ком в горле:( Приклоняюсь перед людьми, как автор выше, которые буквально "вытянули"(усыновили) этих деток на свет Божий.

копировать

все в порядке как правило с этими детьми
они очень живучи
я по жизни была знакома со многими детьми наркоманов
старшим из них сейчас под тридцать
цепкие и успешные люди
и никто их притом никуда не вытаскивал
сами приучены себя с детства тащить
некоторые еще и родителям помогли, я серьезно

ЗЫ: героиновую тусовку знаю плохо... и не в теме
а физическую зависимость на молекулярном уровне дают таки только опиаты...
Поэтому моё имхо делите на два...

копировать

вот повзрослевший ребенок двух известных наркоманслов
ничче такая выросла:-7


копировать

они примерно такими вот вырастают


копировать

Кумарить - терпеть ломку. Не употреблять в это время наркоты, перекумаривать тобишь. Кумар - жуткая весчь для наркомана.
Удивлена ответу Насти. Может, лингвистические региональные разности вносят такую смуту? Но в той мед. карте, в первом посте, уверена, что значение этого слова именно то, что сообщила я.

копировать

Совершенно верно. Эта женщина употребляла наркоту, терпела, тсссказать. Во время второй беременности уже решила, что ни к чему((
А Настя гонит, как обычно, пересыпая свою "речь" кое-какими услышанными в тусовке и на филфаке словечками.

копировать

НЕ употребляла, выше не пропечаталось, сорри. Кумарила - НЕ употребляла.

копировать

нельзя сказать
Я КУМАРЮ
можно
МЕНЯ кумарИт


ср. как нельзя сказать
Я ТОШНЮ

только
МЕНЯ ТОШНИТ

начнем с того
на том и закончим

В подобную лексику официального документа я не верю.
Только разве что в жанре "приколы нашего городка"

копировать

Кумарить - курить шмаль. Слово "шмаль" не вызывает непонимания?

копировать

вызывает. Не знать жаргона наркоманов считается чем-то стыдным теперь? я тоже не знала до этого топа ,что такое кумарить. И что такое винты я тоже не знаю. Понимаю, что имеет отношение к наркотикам, а что именно - не имею понятия.