Стройные vs Толстые

копировать

Вот есть ведь на свете счастливчики, которым лишний вес неведом. У меня коллега такая: на работе обедаем вместе, все перекусы вместе, ужинает она дома или в кафешке, паста, котлетки, салаты - все как я. Только у меня лишних 15 кг болтаются уже 10 лет, а она стройняшка. Я все думала, где же подвох. Оказывается коллега, когда мужа у нее дома нет вообще не готовит и не ест ничего целыми днями. Просто лень готовить, говорит. А я если остаюсь на выходные одна, обязательно себе суши закажу, и объедаюсь целыми днями. Вроде бы небольшой секрет, а разница на лицо.
Или вот другая подружка детства всегда бесила меня тем, что "ковыряется в еде". никогда ничего не доедала, очень привередлива. В итоге сейчас весит как в 17 лет, просто не кидает в себя все подряд, а только то, что любит.
Да что далеко ходить, мой собственный муж при росте 183 весит 78 кг, больше 80 не весил никогда. Может ночью есть тортики и мороженое, а целый день носится по делам и о еде не вспоминать.
А тут еще на глаза попалась книжка "Гудбай, диета!" и там речь идет как раз о различиях в мышлении толстых и стройных. Стройные едят только тогда, когда действительно испытывают голод и только то, что хочется. Так мне эта мысль нравится, ведь все логично!
А расскажите о своих наблюдениях за счастливчиками, не знающими проблем с весом. Что они делют не так как мы?

копировать

Рассказываю:) Я счастливчик сама. Наблюдаю за собой. В день сьедаю от 2500-2800 калорий в зависимости был ли ето день с тренировкой или без. Жую постоянно - кажые 2-3 часа перекус. 3 основных приема пищи. О еде в выходные могу легко забыть, но если была тренировка то скушаю слона:) На телефон стоит програмка с напоминанием "пожрать". С детства кушала ровно столько сколько надо и не больше. На мамин взгляд чаще недоедала, ну это само собой:) С едой у меня мир-дружба-жевачка. Живу по принципу кушаю чотбы жить, а не живу чотбы кушать:) У меня масса других увлечений/занятий И некогда мне о еде думать. Ну и да, генетика у меня такая - худосочная. В этом мне пожалуй очень повезло.

копировать

А возраст у Вас какой? До 32 считала, что набор веса - это не про меня. А потом поперло :(

копировать

В наличии 33 года. Сомневаюсь что мне это грозит. Я же говорю, у меня гены худосочные. Я в папу И его родню. Мой папаня в 60 лет весит как в 25:) Весь в мушцах и сухой. Моя бабуля, на которую я очень похожа умерла в 90 лет и была сухарем. Не заложено во мне. Но....я еще не рожала. Там видно будет:)

копировать

Ну, я-то в 18 родила, и это ничего не поменяло. Ела без ограничений. Да и вообще не думала о том, что и когда есть. Ну, и наследственность не подкачала, вроде :) Это я к тому, что на гены надейся, а сам не плошай.

копировать

Спасибо за совет. Но я не плошаю ага:)

копировать

везет же вам, весь день ношусь, в день всю жизнь больше 1500 ккал не ем обычно... Всю жизнь борюсь, толстая, 20 лишних килонов. Сейчас не могу похулеть на 800 ккал, сижу 2 месяца, только 2 кило ушло(((( Удивляюсь сама себе. Могу не есть весь день спокойно, если куда-то еду.

копировать

Не обижайтесь, но скоро вы от воздуха будете полнеть. 800 калорий в день - это МАЛО!!!! Ваш метаболисм спит глубоким сном.

копировать

я знаю... но у меня вес встал... ела на 1200... (( не знаю что делать... Если я кушаю на 1400, уверенно набираю(((

копировать

А как что делать? Спортом заниматься.

копировать

"некогда о еде думать" и "жую постоянно"-это как?

копировать

Это так: "на телефоне стоит нопоминатель что надо пожрать". Так понятнее?

копировать

да, спасибо.

копировать

Я была таким счастливчиком, сейчас вес ходит туда-сюда, надо просто остановиться.

Секреты - я просто очень быстро росла, много двигалась, у меня была масса энергии, покушать любила всегда (ела только то, что люблю, а люблю я довольно полезные вещи), но этих калорий мне не хватало для восполнения всей энергии.
Потом я выросла и занялась свои недовесом - нарастила мышечную массу, привела фигуру в нужное мне состояние. Мне бы и остановиться...
Но - набрала вес из-за сильного стресса (только в нем я ем все подряд) + активность снизилась по сравнению с детством и юностью + зимой мое питание более тяжелое, жирное, а активность ниже + питаюсь я все же не совсем правильно (ем редко, большими порциями и во второй половине дня больше, чем в первой).
Сейчас вот собираюсь заняться собой - дойти до нормы и держать вес (в моей ситуации это будут не титанические усилия, а минимум, необходимый для здоровья).

В общем и у меня и у всех знакомых тощих людей - обмен веществ быстрый + активность высокая, а едят все нормально.

копировать

А я во время стресса не ем вообще:( В рот кусок не лезет. А как стресс отпускает, сразу кушать хочется:)

копировать

Это Вам повезло...))
Я не хочу есть вовремя позитивного стресса (любовь и все такое), а во время негативного ем даже печенье (в нормальном состоянии мне даже в голову не придет его есть).

копировать

У меня от любого стресса так. А когда влюбляюсь то вообще прозрачная становлюсь.

копировать

я такой счастливчик :-)
секрет в том, что физически очень активна, разные виды спорта, и следила за весом всегда, а не ждала лишних 5-10-15 кг, чтобы начать худеть. Не ем после 18.00 уже лет с двадцати (кроме исключений в виде корпоративов и праздников), а так ни в чем не ограничиваю себя.

копировать

Я была таким счастливчиком до 25 лет, пока не забеременила, весила 54 кг при росте 176 см, и ела как лошадь. После первых родов в организме что-то щелкнуло, и пришлось узнать что такое "следить за собой". Сейчас мне 34, за спиной двое родов, вешу 59-60 кг, и на данный момент для меня этот вес оптимальный, но это уже моя заслуга. Подарком от природы остались только длинные, стройные ноги, а все остальное моя заслуга и труд. Мой секрет такой: 2-3 р в неделю фитнесс, занятия с личным тренером; он же мне прописал сбалансированное питание, которого я придерживаюсь 6 дней из 7, на 7-й ем что хочу и сколько хочу. Так что не всем так уж везет, многие просто свои секреты не раскрывают и списывают все на природу.

копировать

Ем (по моему) постоянно, булки, шоколадки, могу на ночь...С детства проглатывала обед за 5 минут и неслась на улицу... Когда одна тоже ем, в выходные вообще только и делаю, что ем ем и ем...
Проблема с весом была только во время беременности)

копировать

Я когда читаю сколько девочки тут едят и не могут скинуть вес удивляюсь, потому как ем больше и всегда ела больше. Ко всему я любитель печенек, шоколадок ( правда не килограммами , но по 2-3 шт в день съедаю чего нибудь сладенького ) и так было сколько себя помню . Первого ребенка пошла рожать с весом 58 кг, второго 62 кг . Сейчас мне 34 и вес 50,5 кг. Правда после этой зимы вес был 53,5 , но я прибавила спорта и физ активности .
Кстати если я одна дома я тоже есть почти не буду, мне как Вы написали реально лень готовить-я это дело совсем не люблю. И еще я очень быстро чем то увлекаюсь и с головой, а если увлечена, то про еду просто забываю.

копировать

Бля, ну повесь се мядаль из картошки. Не всем так везет!

копировать

А что так грубо? Тут спросили -я ответила. При чем тут медали. Нельзя быть такими злыднями.

копировать

Вот и еще секрет секрет - лень готовить, забываю про еду.

Для меня еда - наслаждение.
Глядя на меня, подруги удивляются, как я ем с таким аппетитом и не толстая, как бегемот. Бывают проблемы с весом, но эпизодически (зимой, когда активность падает до нуля).

копировать

Угу, мне тоже сложно объяснить. как это: я могу кушать много и вкусно - и не стала поперек себя шире. И при этом у меня НЕ "быстрый метаболизм". Ну и проблемы союбссно тоже бывают (не большие) - но именно когда "больше делать нечего" :-)

копировать

Не поняла) Вы забываете поесть или наоборот, потому что еда для вас наслаждение-не понимаете как об этом можно забыть?:)

копировать

Я периодически наблюдаю за своим мужем, он у меня стройный , очень, ест много, даже поздно очень,ну и работу у него активная. Обратила внимание на то, что он ест только тогда, когда хочет есть, то есть утром встанет, попьет чай, зову завтракать, а он еше не хочет, если занят чем то есть, то тоже не хочет, ест он медленно, если наелся не доедает. Свои эмоции он не заедает. Он просто ест еду, что ему нравится, но культа еды, как у толстых у него нет. Он может спокойно забыть поесть, впрок тоже не ест.

копировать

Не у всех толстых культ еды.

А вообще Ваш муж - прав.
Я тоже так питаюсь с детства, правда я еще от еды большое удовольствие получаю. Это иногда мешает немного.

копировать

А вы за него замуж полная выходили? Или после родов поправились?

копировать

Я НЕ счастливчик в том смысле, что склонность к набору веса у меня есть. еще и какая. Но счастливчик в том смысле, что такая склонность у меня проявилась с детства и что я стала следить за весом еще в подростковом возрасте.
И с годами выработался "стройный способ мышления". Может быть не такой, как у "от природы стройных". но меня устраивает. То есть я привыкла чувствовать себя в не большом (для себя) весе и испытываю дискомфорт, как только набирается 2-3 кг лишних (а не 20-30). И организм (точнее, МОЗГ) старается что-то с этим делать. Не могу сказать. что никогда не ем "от скуки" или "от стрессап" или "потому что есть на столе и вкусно". Но тут же это присекаю и стараюсь прЕсечь, хотя бы переходом на более ограниченное питание остальные несколько дней и более разумное - далее. И если НЕ хочу есть в данный момент - не ем. да, могу забыть поесть - и не считаю, что "посажу себе обмен веществ (потому что это чушь). Или не хочу есть утром на завтрак - ну и не завтракаю - и тоже ниче так. И начала любить полезные вкусности. И в курсе, что для диетического питания не надо ни много денег, ни много времени. Фрукты (сезонные) и овощи (тоже сезонные) дешевы, а готовить можно в медленноварке или есть сырое (те же фрукты-овощи).

Ну и честность перед собой. То есть не поиски отмазок - мол, у меня щитовидка, у меня спина, у меня дети, у меня муж, мне некогда, я ем как птичка, а толстею...Все просто: толстеешь (или не худеешь) потому что жрешь много, а двигаешься мало, приход меньше, чем расход - и наоборот. ну и уже можно сказать выучила калорийность разных продуктов и расход калорийности разных активностей, потому легко прикинуть без табличек и программок. Ну и читаю этикетки с калорийностями - они сейчас на многих продуктах покупных.

копировать

+я. Такой же подход. Можно было бы расслабиться, кивнуть в сторону генетики(а она меня ,суччка, очень подвела) и жить в бабушкином/папином/мамином размере.
Лет с 15 точно секу каждый кусок, на счет каждая кк. Могу оторваться и поесть, но оооочень редко, потом отработаю все на треньке.
Окружающие вздыхают, мол, повезло, так ешь и не липнет. Никто не знает, что ем я прилюдно нормально, а это бывает раз в пару месяцев. Дома же таблица, весы, дневник, треньки..

копировать

+1 Очень похожий подход)Тоже с 15 лет, когда начала поправляться как бы вдруг:) Начиталась всяких книжек по питанию и выбрала упражнения. И так уже 20 с лишним лет живу:)Только с подсчётами калорий не заморачиваюсь, хотя раньше всё это проходила. Уже всё на автомате. А в праздники за общим столом ем всё, чтобы не приставали с вопросами). А вопросы иногда подбешивают:) И эта постоянная фраза: ты совсем исхудала". Вешу всегда одинаково:)

копировать

вот нравится мне Ваш подход:-)

копировать

аналогично:)

копировать

Я была счастливчиком аж целых 49 лет! И вот только теперь начала немножко поправляться.Да и сейчас ношу 46 р-р одежды (еще год назад был 44р).Нигде не висит ничего.Но сама чувствую, что начала поправляться.Если раньше могла даже ночью стрескать оладьи со сметаной, и назавтра уже летала , как лань, то есть был отличный метаболизм. То вот уже год (после 48-ми) стала замечать, что уже вот так съеденное в ночи, назавтра делает меня хоть чуть, но круглей. Но я считаю свою несклонность в течении долгих лет не столько своей заслугой, сколько преимуществом генетики.В родне нет толстых.Но и не худышки. Единственное, в чем моя лепта-всегда любила мясо, рыбу-но не с гарниром из картошки и макарон, а именно с горой овощей или зелени.И еще-сама по себе очень активная была-спорт (не фитнес обязательный, нет), а именно свои увлечения-лыжи, бассейн и т.п., и вообще, как меня подруги называли-фигаро здесь, фигаро там:) уж точно не лежала перед телеком. И еще-моя тревожность и эмоциональность была в моей такой длительной стройности, как сейчас понимаю, скорее плюсом. Когда переживала или нервничала, с меня за один день могло улететь до 3 кг. Сама поражалась.
Сейчас стала ленивее гораздо+гормональный перестрой+решила, что можно теперь уже "быть распущенной и не играть словами(С)"...Как я говорю своим детям-могу я уже почти в 50 стать просто толстой теткой? Говорят-нет, не можешь, и не дают мне есть оладьи перед сном:)

копировать

хорошие дети :)
а так конечно нужно уже на гормоны анализы сдать, исключить гормональные изменения. И если они есть, скорректировать.

копировать

Моя тетка до 50-ти была худой и ОЧЕНЬ от этого страдала. Начался климакс, набрался вес и она СЧАСТЛИВА. Так что каждому свое :-)

копировать

Семья моего мужа такая. Муж невероятными усилиями (почти 20 лет "качается") набрал 97-98 кг. При этом он абсолютно не жирный, подсушенный. Ест очень много, стоит 1-2 дня поесть меньше (но не мало) как вес падает. Сейчас хочет добрать до 100 кг, пока никак не удается.
Его сестра, 45 лет, двое детей при росте 170 весит 45 кг. Аппетит отменный, ест много, но без перекусов (т.к. работает в школе, и между уроками некогда поесть),50кг - несбыточная мечта.