патологический врун (?)

копировать

Мужу 36, детям 10 лет и 3 месяца. В вранье замечен был и не раз, но как-то уже достает.
Вчера устроил себе выходной, собрался кататься на снегоходе с друзьями. Сказал, что приедет в 18 часов и поедем вместе в город по общим делам. Время восьмой час вечера, его нет. Звоню, он так беззаботно отвечает: буду через часик. Ну и все, больше никаких объяснений. Когда попробовала потом что-то выяснить, получила в ответ: "Я что, отдохнуть не могу??"
И это наша обычная и частая картина, повторяется с точностью, а я каждый раз верю ему ((
И сын становится его копией. Врет часто, по крупному и по мелочам. Муж только усмехается: "Пусть учится хитрить и выкручиваться". Вчера сын видел мои переживания и я открытым текстом ему говорила, как это больно и обидно, когда близкие люди так спокойно тебе врут.
Можно ли что-то сделать, как-то исправить ситуацию или это уже навсегда?

копировать

поступать так же по отношению к нему. Оставлять детей ему и отчаливать с подружками

копировать

И почаще.

копировать

Это не патологическая ложь. Патологическая ложь - немного другое. Это безответственность.

копировать

Врет тот, на кого давят. Не ставьте ему сроков и задач, которые он не хочет выполнять. Вы без него могли съездить по делам?

копировать

Мой такой же, время вообще для него не существует, пунктуальность итд. Врет тоже. Но я уже привыкла, знаю, что вовремя не приедет и для меня это не является трагедией

копировать

Это безответственность, которая проявляется, скорее всего, и в других ситуациях. Не удивлюсь, что у него и любовница имеется - для него хитрить и выкручиваться - просто спорт.

копировать

У моего такого появилась в определенный момент. Но я настолько изучила его, что все его выкрутасы были как на ладони

копировать

у меня такой был. мог еще пообщеать (и не только мне) и потом "забыть" или сказать типа ситуация изменилась. простая безответственность. Достает близких очень сильно и неприятно. Исправить никак. Не надеятся на него, а только на себя в этой жизни.

копировать

Это неуважение.

копировать

Соглашусь что это неуважение. В следующий раз если не приходит в срок - не звоните ему не пишите а сами уезжайте куда хотели, без него.
Если ему не совсем начихать на семью то его это будет напрягать и может тогда он будет как-то следить за тем что он говорит и что обещает.

копировать

Кто вам мешает поступать так же?

копировать

В основном наверно дети...куда их деть то?

копировать

Вот перед очередной вылазкой мужа, выскакиваете на 10 минут за хлебушком, и все до ночи, так чтоб вся гулянка обломалась. телефон дома оставьте, а то изведет

копировать

Хе, у моего, конечно, все куда в более легкой форме. Но... если будет уверен, что со мной все нормально - сядет за комп и будет наслаждаться спокойным днем. Разве что переживать за меня будет, это да, но к теме урока это не имеет никакого отношения.

"Приду в пять и помогу тебе" на деле в 90% случаев явление домой в десять и искреннее "ну я же работал!" Там вся семья такая, так что вариантов немного. Для меня полная самостоятельность, если знает, что уеду без него и все сделаю спокойно - будет более-менее стараться вовремя явиться. К сожалению, при наличии маленького ребенка это не всегда возможно.

копировать

телефон брать с собой, на звонки отвечать что через часик буду! )))

копировать

У меня такой муж!-пока ещё нахожусь в бою с этим,но врать стал намного реже...Надеюсь искоренить!Но пошло это действительно из за давления с самого детства родителями-они всегда говорили что и когда ему делать и спорить было бесполезно-сильные были личности ,поэтому ему приходилось без конца выкручиваться!А со мной уже-по привычке!

копировать

дорогая, спасибо за ответ. Все в точку - мама в детстве давила и теперь муж меня часто упрекает тем, что в детстве мама учила жить, а теперь я делаю то же самое.
Наверно, со мной тоже по привычке выкручивается. Буду стараться думать об этом почаще и понимать...

копировать

БМ врал по поводу и без. как Мюнхаузен - сам пи..дит, а сам верит. Часто ловила его на лжи. выкручивался. При чем мог врать даже там, где ну совсем можно без лжи обойтись, но прихвастнуть и преувеличить - это для него как глоток свежего воздуха! Кошмар в общем. Слово свое не держал вовсе. Есть такая категория людей - патологические вруны и пустословы. К счастью, он уже бывший.. Сочувствую Вам.