Сон о крокодилах

копировать

Надо сказать, что я к ним нормально, по-дружески отношусь. Возможно, потому что моя дочь очень любит крокодилов, ящериц, змей, всех прочих рептилий (много о них знает, читает и т. д.).

Сон: Иду по берегу реки, в стороне от пляжа, где, я знаю, купается моя дочь. Вижу, из воды выползают два крупных упитанных крокодила, потом еще один. Пугаюсь, бегу в сторону пляжа, чтобы забрать дочь и уйти поскорее. Еще во сне присутствовал лев, но большой роли не сыграл, как-то растворился быстро. По пути на пляж запихиваю обратно в реку одного из 3х крокодилов, но понимаю, что это временная мера. По ходу кидаю им куски хлеба и беспокоюсь, что этого мало, чтобы они отвлеклись (если по-настоящему голодны).
Вижу веселую дочь в ярком купальнике, которая плавает и не хочет уходить, беру ее за руку, и мы уходим. Крокодилы идут за нами. Я останавливаюсь, оборачиваюсь, становлюсь как бы лицом к лицу с ними, решаю, что убегать не буду и кидаю им последние куски хлеба. При этом постепенно моя паника проходит, т. к. чувствую, что они спокойны, не агрессивны, просто идут за нами зачем-то - и вряд ли будут нас есть.
Сон отчетливый и яркий. Крокодилы красивые, какие-то неотвратимые, но от них не ощущается ни агрессии, ни симпатии - скорее, какая-то власть и необходимость идти именно этой дорогой. Ощущение, что сон должен что-то значить.
Помогите, пожалуйста, понять. Спасибо.

копировать

интересно, какой возраст вашей дочки? )))

вы верно "ухватили" факт, что для девочки рептилии - интересный объект и ваш сон проецирует это, на мой взгляд

означает он примерно следущее: поведение девочки, обстановка вокруг нее и ее беспечность в жзни внушают вам подсознательный страх и опасение за нее. Вы хотите "силой увести ее за руку" от опасной обстановки. Именно вы понимаете, что 2-3 упитанных крокодила - опасно, а она в вашем сне - весело резвится.

Как это проецируется на ваше поведение в жизни - вам виднее. Обычно, состояние воды и прозрачность вод могут говорить еще о вашем темперамента: спокойно ли вы реагируете на обстановку и воспитание, или слепы в яроси/гневе/опасениях, бурно реагируете, не хотите видеть ничего вокруг и т.д.

копировать

Спасибо! Дочке в конце месяца 11, но животных она любила всегда, спокойно берет в лесу лягушек в руки, ужей, к этому я привыкла с ее 2х лет, больше боюсь, когда она грибы собирает (она это тоже любит), чтоб поганку не ухватила какую-нибудь. Правда сейчас идет переходный возраст, а с ней никогда легко не было - она не послушный ребенок. Но ору я очень редко. Кроме того, ее больше сарказм обижает, ирония. Я стала следить за языком.
Про воду пыталась вспомнить сразу - вода была не очень чистая, речная, не тихая. Но обстановка веселая и в воде куча людей.

копировать

в таком возрасте нормально беспокоиться, я думаю ))
вот если б ей был бы 41 год.. )))

копировать

имхо, попробую предположить ту трактовку, когда крокодилы, помимо своей агрессии, опасности и непомерной хищной силы, несут в себе то, что позволило их во многих культурах сделать символом власти и мудрости.
Кмк, это ваши страхи за дочь, которые постепенно транформируются из властной силы, где-то местами агрессивной, навевающей страх в жизненную мудрость - не зря вы весь сон прикармливаете крокодилов. Одного страшного крокодила вы уже запихнули в реку, осталось ещё два.

Версия есть ещё одна: в ней три крокодила, в начале непонятные, страшные, наведшие панику и ужас, в процессе потерявшие одного бойца и прикормленные - это семья мужа вашего. Поскольку пока речь идёт о "пальцем в небо", то развить её есть смысл после вашего ответа, как у вас на этом фронте обстоят дела?

копировать

Спасибо. Третий потом вылез опять на сушу (как я уже писала, это была временная мера). У меня не то что страхи за нее, скорее, меня угнетает отсутствие у дочки счастливой семьи и хорошей семейной обстановки, тревожит также то, что она стала очень негативно относиться к своему отцу (алкоголь и периодически плохое нелогичное поведение).

Семья моего мужа - не острый для меня вопрос, скорее, имеет для меня сейчас неясный статус. Я считаю себя с ним в разводе, а он декларирует по-прежнему "моя жена" про меня. Я от них дистанцируюсь (по многим причинам, не потому, что они меня обижали или плохие), не хочу общения, по этому поводу у меня есть угрызения совести, но думаю об этом не часто. Они меня не трогают - ни вербально, никак.

копировать

Ощущение, что Вы сами ответили на свой вопрос. Крокодилы - как раз семья мужа и муж в частности, Вы хотите оградить ребенка от общения с ними (сознательно или нет - не важно). Но сами понимаете, что общения не избежать, да и плохого в этом ничего нет.

копировать

В том-то и дело, что этот вопрос давным-давно свою остроту потерял, перешел в разряд хронических годы назад, я об этом не думаю.

копировать

Сегодня к концу рабочего дня получила письмо о нежданном повышении зарплаты. Крокодилы - к деньгам! :)

копировать

а что не вспышка на Солнце? :-)