геометрия в голове

копировать

Подскажите, это заболевание или расстройство мозговое?
Со мной вот что происходит. Я все предметы, всегда расскладываю, поправляю согласно геометрическим линиям. Ровно-ровно. Могу так по всему дому ходить и поправлять. Я даже просто на балконе не могу вещь повесить сушиться, пока тютелька в тютельку не прировняю уголки от полотенец, например. Брожу по квартире до 12 ночи, тупо хожу и поправляю. Даже если журнал будет лежать наискосок, пока его ровно не положу, не лягу спать и меня это реально беспокоит. Если вокруг меня хаотично лежат вещи, я ощущаю ужасный дискомфорт, начинаю нервничать, чуство тревоги накрывает. Это первое.
Второе - еслия долго чем-то занимаюсь, ужасно устаю, хочу спать. разницы нет чем, например зашла в книжный магазин, через 15 минут брожения, мне становится плохо, дезориентация, сон, зевота. Так во всем, на чем нужно концетрироваться. Долго не могу ничем заниматься.
И третье, я иногда читая слова, порой, не могу понять смысл, неправильно поставив ударение, я теряю связь и смотрю на порой, самое простое слово и не понимаю его, только через несколько минут приходит просветление.
Могу прочитать пол книги и только в общем ее перессказать, детали незапоминаются. Переживаю по хоу чтения, а к концу уже почти ничего не помню.
Могу иногда красноречиво толкать тексты, вести диагологи, в другой момент - тупо не могу выразить самое простое и самыми простыми словами.

У меня проблемы?

копировать

офф навеяло "в постели с врагом" фильм

копировать

Это обессивно-компульсивное расстройство. В народе- невроз навязчивых состояний :)
Вам бы к врачу, причём быстро т.к. форма уже не шуточная.

копировать

Обсессивно-, а не Абсессивно-.

копировать

да-да, сорри, конечно же Обессивно.

копировать

обсессивно!

копировать

из всего перечисленного у автора только трудности с концентрацией внимания. при чем тут шизофрения? больше похоже уж тогда на аутичные проявления - это упертое стремление к порядку, например.

копировать

Почитайте про обсессивно-компульсивный тип личности. Если эпизоды частые и снижают качество жизни вам и ваши близким, то, конечно, надо лечиться.

копировать

эпизоды гораздо участились после родов, в принципе, мне как лентяйке по жизни, это даже полезно, стимул в каком-то роде к уборке. Но, я стала оч раздрожительной к близким, мужа ненавижу в моменты когда нахожу его вещи разбросанными на стуле, молчу о носках, это полный ахтунг. Меня начинает трусить.Появились приступы ярости. Я мог упол дня хладнокровно выполнять свои дела и потом в какой-то момент, например, разбить мобильный телефон, испортила окно на кухне, а именно систему открывания.

копировать

К врачу, срочно... Пока в порыве ярости ребенка не пристукнули(

копировать

+1. если автор тут не разводит.

копировать

а как вы школу смогли закончить?

копировать

это вы к чему?

копировать

Ну у меня также. Я тут писАла годаполтора назад, что меня прищучивает на правильной геометрии и симметрии. Что де папа с доней на горках катались а у дони из под шлЁма волосик вылезет- я несусь аж вниз под гору поправлять, а то некрасиво же!Влизываю чуть не языком полы каждодневно (муж ржет что скоро дыры в ламинате будут), без конца затеваю ремонты и всякие обновленя для дома, украшательства, доделки/переделки картинки симметрично развешиваю, тарели по ранжрованию в сушке и так далее... Считаю себя перфекционисткой- лучше меня никто не сможет сделать ничто и никогда! Завели огромную акву, думала буду медитировать и успокаиваться! Аха) Я и рыб своей чистотой достала! Пылесошу и у них гравий еженедельно, кораллы и гроты поправляю чуть не каждый день согласно моему вкусу-мол не дык лежит/стоит...Кароче меня отпускает тока в отпуске-там мне по фигу что я или кто разбросал/нас/ал/ ! Я серьезно!Попробуйте съездить куда-нибудь!Работа не помогает! Я всеравно еле ноги приволоку и скорее к тряпке и дометосу!

копировать

А вы давно родили? Навязчивости довольно выраженные, что это не есть хорошо, нужно вам к психотерапевту обратиться или к клиническому психологу, которые работают при психоневрологических диспансерах, обычный психолог вам не поможет, скорее всего, тут специфика есть.

копировать

А мой муж любит идеальные гаджеты. КПК, смартфон, нетбук или ноутбук - все это периодически покупается премум-класса и начинается... С лупой разглядывает, нет ли битых полупикселей, прозрачных пылинок под стеклом, микроцарапин на корпусе и прочее -часами. Не знаю, кажется что тоже это ненормально.

копировать

точно ненормально

копировать

У меня мама великий геометр:) У нее все разложено не только по параллельным направляющим, но и в пропорциях золотого сечения, как мне кажется. Потому мы с ней в одном пространстве долго существовать не можем. Я нарушаю ее гармонию, она насилует мою:) Если Вы никому не мешаете своими навязчивыми состояниями, то не критично, наверное:)

копировать

Если недавно началось, надо срочно к врачу. У моего знакомого один в один такие симптомы. Оказалась опухоль мозга, сейчас лежит в больнице, будут вырезать.

копировать

Автор, а вас это напрягает? В смысле тот факт, что всё должно быть расставлено параллельно и перпендикулярно. Или вас напрягает тот факт, что вы отличаетесь от других? Тех, которые полотенько мятое криво повесили (и так сойдет), книжки на полку не ровно поставили, посуду неправильной стопочкой сложили, чашки не по росту выстроили...
У меня этот бзик давно, постоянно хожу и поправляю, всё должно быть четко: книжки по порядку, тарелки по размерам, вещи при сушке развешаны ровно и красиво, коврик должен лежать ровно, стол должен стоять прямо, в ванной усё должно блестеть...ну вот такая я есть, мне так нравится и не считаю это отклонением от нормы. Бывает конечно меня заносит, я в гостях пытаюсь всё поправить, потом одергиваю себя, исправляюсь, чужого не трогаю=)

копировать

дело не в авторе. это может начать напрягать окружающих, когда автор всех собак спустит за плохо повешенное полотенце. а ребенок подрастет - начнется дома бардак. бардак начнется и в голове у автора - туши свет.

копировать

не, я тихий расставитель всего на место. И на детей и мужа "собак не спускаю". Я им напоминаю, правда часто, что ношеные вещи вечером кидать в стирку, вещи в комоде должны лежать аккуратно, школьная и развлекательная литература должны стоять отдельно и др... Вроде потихоньку привыкают к порядку. А то, что меня сильно напрягает, я делаю только сама: развес постиранного, глаженье и расстановка книжек и посуды ну и пр (по мелочи).
Так что дело всё-таки, на мой взгляд, в авторе. Она для себя эту проблему ставит и спрашивает не у детей и мужа, а у форума.
Я по 3м пунктам из 4х, заявленных, я такая же, но проблемой это не считаю. Ну вот нравится мне так. И прочитанное я быстро забываю...зато помню паспортные данные, полисы и телефоны всех членов семьи. Могу толкать долгую и интересную речь, а повторить ее не смогу, иногда меня ставит в ступор элементарнейший вопрос... Правда я очень люблю ходить по магазинам=)

копировать

Это какое-то нервное растройство, забыла как называется. То есть у одних оно умеренно выражено, а у других может зашкаливать до размеров, которые трудно себе представить.
Недавно видела по ТВ передачу про этот недуг. Показывали парня лет 25. У него мания - чтобы все в квартире занимало строго определенные места и лежало в "геометрическом" порядке.
Чтобы пульты от телика и двд лежали строго паралелльно на определенном расстоянии от края стола.
Чтобы одежда в шкафу была сложена определенным образом, чтобы все стопки белья и пуловеров строго по одной линии и одной высоты. И он постоянно открывает шкаф и перевопроверяет, поправляет все.
Чтобы складки на висящей на крючке в прихожей куртке были строго симметричны.
Чтобы вся обувь стояла паралельно и на однаковом расстоянии друг от друга и от стены.

Он проводит весь день за тем, что перепроверяет всю "правильность" предметов в квартире. Ессно у него нет подруги. Он страдает от этой привычки, но не может ее бросить.