Бег и собаки

копировать

Может кому тема покажется смешной, но для меня актуальна, так как собак бездомных в районе достаточно, да и хозяев со стафами без поводка/намордника тоже. Как Вы себя ведете, если на Вас начинает лаять/набрасываться собака?

копировать

Купите себе электрошокер, бить им не обязательно, но напугать можно

копировать

Мне помог обычный лак для волос. Дешёвый и вонючий)) Главное - в морду, и у собаки пропадают к Вам вопросы, навсегда.

Кусали меня два раза. Оба раза - чау-чау.

копировать

Я конечно спорт уважаю.. но когда утром на площадке для выгула собак(!) появляется очередное тело в спортивном костюме и остановившись посреди поля начинает размахивать руками и орать: " уберите собак!" хочется подойти и отвесить подзатыльник. Представлять ,что я сделаю ,если одному из моих мальчиков еще и в морду чем-то брызнут ,даже не хочется [-X

копировать

Вот тут никто не спрашивал - как безопасно бегать по собачьей площадке.

копировать

Ага! как будто собачники исключительно гуляют со своими мальчиками)))) на собачьих площадках. Достали они уже и каждый считает, что их собачка не кусается!!

копировать

Ну для меня это просто больная тема ( рядом стадион школьный - но там , видимо народу много ,вот бегуны и тянутся туда,где людей мало ,а собак много)
А если без поводка с собаками и в не положеном месте - вам никто не мешает один раз заморочиться и пожаловаться. Не знаю как у вас , но у нас штрафы за собак,без поводка и намордника ощутимые. А если еще и укусили во время бега ( как кого то там выше) .. Просто обычно людям лень связываться и проще стоять и выяснять отношения с хозяином собаки , чем 1 раз позвонить .Поверьте , один раз оштрафованый,гулять он больше в место вашей пробежки не прийдет ;-)

копировать

Мне вот честно не лень жаловаться, но кому? Я думаю, что у нас это бесполезно. Меня тоже кусала собака, хорошо что маленькая и штаны даже не прокусила. Для меня это больная тема с 98 года. О чем вы говорите, какие выяснения отношений с хозяевами!! Люди вон на телевидение изуродованные приходят и ниче сделать не могут! То ли дело Европа, обожаю там бегать. Даже шавки на поводках :)

копировать

Я сама собачница. Когда у нас в парке в зоне, где разрешается гулять собакам без поводка, появляются падающие при виде собак без поводка тела, мне тоже удивительно.

Но.

Я за мир во всём мире.

Считаю нормальным взять свою собаку на поводок даже в off-leash зоне, если она реагирует на бегунов и велосипедистов. Также считаю нормальным перейти на шаг и не махать руками, если другие хозяева так не делают. Именно в зоне, где положен вольный выгул собак.

В любом другом месте я не только брызнуть, но и стукнуть могу. В том числе и в полицию на хозяев.

копировать

Вы в Канаде. Тема не для Вас видимо :) В России все по другому. У нас собаки без поводков и намордников в любых зонах, даже на детских площадках. Я уже молчу, что бывает, когда снег начинает таять, как по минному полю ходим :)

копировать

Знаете, у нас дураков тоже есть, но не так массово, потому что управа есть - теоретически отловить и сфотать телефоном жетон и стукнуть в службы - дело нескольких секунд, штраф придёт по почте, не отвертишься. И даже есть сознательные граждане, которые не преминут это сделать, поэтому на площадках и школьных дворах (да-да, несмотря на $500 штрафы и таких имеется) все-таки собак придерживают, когда видят прохожих.

А минное поле - это глобальная проблема. Больше всего бесятся лыжники, когда эти сцуки-хозяева, разрешают своим собачкам минировать нарезанную лыжню. Так что дураки и дороги - этого и в Канаде хватает...

копировать

Какой жетон? Для нас это из области фантастики:) Ага лыжником я тоже зимой была и добрая лохматая собака неслась на меня, когда хозяин мирно трепался рядом с лыжней. Пришлось палку поднять и кричать, что буду защищаться. Он конечно уверял, что собака добрая. Ага, я потом это увидела, когда она подбежала, но издалека не сразу заметишь. Сколько нервов это стоит, пока различишь добрая собака или нет :) У вас все равно спортсменам легче :)

копировать

Ок, легче :)

Меня тоже выводят из себя хозяева гиперобщительных собак. "Не бойтесь, она только поиграть..." Блин, если ты видишь, что человек боится - это уже повод прибрать собаку к рукам. Кстати, в специальных местах для выгула собак тоже.

На лыжне палками замахиваться - да Вы герой с координацией. Я только в этом году на лыжи встала, так что у меня пиетет. :)

копировать

Ага герой:) Коньковый ход уже второй год осваиваю:) Получается чуток:)метров 200 проехать)))) Ну а палкой одной отбиваться, на другую опираться)))))

копировать

А также у нас практически отсутствуют легальные зоны свободного выгула собак.
Есличе - я тоже категорически не разрешаю собаке реагировать на каких бы то ни было людей - проходят они мимо, бегут рядом, машут руками или по пластунски ползут - разевать пасть и тем более кидаться собака НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. Нигде. И убираю я тоже - всегда. Даже дети с пакетиками ходят.

копировать

Насколько я помню, Вы совсем начинающий собаковод. Респект. Очень правильное воспитание детей и собак.
Я такая же, с пакетиком... ))))

копировать

Вы молодец! Все бы собачники такие были! А про зоны для собак я ниче не знаю, но вроде собачникам то это особо до фени, везде гуляют.

копировать

Из-за этой проблемы отменила вечернюю пробежку, потому что вечером хозяева собак считают себя владельцами мира( и это в детском парке, где везде висят таблички, что с собаками гулять нельзя!) и на бегунов им плевать с большой колокольни. После того, как за мной пару раз побегала незнакомая бернская овчарка, а в следующий раз укусила за ногу с виду спокойная русская борзая, а хозяин сказал, что я все выдумала(я уж молчу про мелких гавкающих собачек) я перешла на утренний бег. С утра с собаками тоже гуляют, но по крайней мере их меньше и их реже спускают с поводка.

копировать

Да, я тоже бегаю именно завися от количества собак на улице. Пришла к выводу, что в нашем парке в 10 часов утра меньше всего выгуливают собак :) Но ведь не всегда есть возможность бегать в это время. Тоже много раз набрасывались собаки и один раз цапнула собачонка. Так владелица орала на меня, что она мне кричала, а я не слышала, а я в наушниках была. Да и хозяева собак считают, что их собачки такие душки и не кусаются, потому что именно их собака самая добрая на свете, а то что она набросилась, она просто играется. И они даже не шевелятся, когда их собачонка бежит на тебя и ты не знаешь, что именно это собака добрая и у нее все равно есть зубы и я не знаю, что у нее в голове. В общем большая проблема собаки в России. Электрошокер, балончик наверное нам в помощь и всегда быть на чеку.

копировать

Есть ультразвуковой отпугиватель для собак, он для человеческого уха практически не слышен, а собаки шарахаются, проверяла, я на велике катаюсь, так за мной свора, НО не работает на специально дрессированных собакаха, которых специально натаскивают на него не реагировать, и тех, которые находятся рядом с работаюшей бензопилой или болгаркой, этим уже все звуки побоку

копировать

Ну кагбе да, тут только выбирать по ситуации. Конечно, не бегать в местах выгула собак - тем более, что там еще и шансы есть во что-то вступить.
А бещать в отведенных для этого мечтах. А вот для появившиъся в этих местах (на СПОРТ площадке, на беговой дорожке) собак без намордника и приличных манер - действительно что-то вроде лака для волос, кстати, от от двуногих может помочь.
ну или бегать со своей собакой (желательно побольше и позубастей) или...со своим парнем.
Я чиста теоретиццки: я не бегаю. Считанные разы, что бегала (на родине) - таки или со своей собакой, или с (уж какой был) парнем. Или на крайняк с подружкой, которая пятерых парней стОила.

копировать

Можно расклеить по району объявления о рассыпанном яде. На пару недель собачники будут осторожны :)

копировать

Девчонки а беговая дорожка не заменит бег в парке, вот собаками то-же озадачена хочу купить дорожку но есть мнение что это фуфло, никто так не худел?

копировать

Товарищи бегуны, не праздный вопрос, а на понимание :)
Вы когда бежите в сторону компаний, людей с собаками, не одного в общем человека, которого проще обогнуть, почему нельзя притормозить? Вполне пойму, если нужен какой-то режим, монотонность (хотя не наблюдаю этого). Особенно "вежливые" мужики и лыжники, эт не совсем мужики, так как совсем звереет, хотя едут по протоптанной не лыжниками дорожне, то есть не лыжне вовсе, а сворачивают, словно заметя жертву :)
Мне почему-то даже в голову не приходит проноситься мимо кого-то с ветерком... Но я кнш не фанат бега.

копировать

Непонятно причем тут компании? Речь о собаках. Я естессно останавливаюсь, если вижу собаку бегущую в мою сторону, т.к не хочу быть покусаной. Но во время бега мне совсем не хочется ради собак останавливаться и нервничать. Бывает так, что даже не видишь никого, а собака вдруг из кустов выбегает. И вообще парк он общего пользования, лично я никому вреда не наношу, а собаки пугают в лучшем случае.И вообще я все время осматриваюсь нет ли в округе собак и если есть возможность обогнуть, я это делаю. Но почему я должна каждый раз из-за собак нервничать и менять маршрут? А иногда собак бывает столько много, что маршрут никак не поменять :) Мне кажется намордники и поводки решили бы этот вопрос. Как и во всем мире цивилизованном.

копировать

"Непонятно причем тут компании?"
- Вопрос был возможно с отступлением от темы (собачники тоже компаниями гуляют), но как Вы заметили "вообще парк он общего пользования". Мне было интересно узнать, как в целом ведут себя бегуны, что у них/вас на уме, когда проноситесь мимо гуляющих...

"Лично я никому вреда не наношу"
- Скорее всего, так думают и все остальные, в том числе те, что с разлетающимися собаками. Не погрызли ведь. Само собой, что никто ни к кому не должен приставать, ко мне чаще бегуны, например, а для лыжников - мишень :) Но как бы стоит ли вообще обсуждать, что собаки дб послушны, ИНАЧЕ поводок, если агрессивны - то намордник еще. Пока что по закону или то, или другое. И о вопиющих случаях нарушения личного пространства стоит все-таки сообщать участковому, а не "мне кажется".

Фитнес-зал решил бы вашу проблему. Бегунам многое мешает, как Вы лавируете между колясок? С собаками чаще гуляют по травке, не асфальтированным дорожкам, Вы там бегаете, между деревьев? Или парк - это что-то типа парка Горького, где и ходить-то тесно?

Самое последнее приводить в пример весь цивилизованный мир. Вопрос был адресован не именно Вам, чтобы так лично реагировать, репрессируя окружающих, пусть и животинок.

копировать

Ну может вечером и гуляют компаниями собачники. Я утром бегаю или днем. Вы не поверите :), но между колясок я не лавирую:) У моего дома большой парк, там всем места хватает, и там как то малонаселенно, что не приходится мимо кого-то проноситься. В этом парке есть и трава, и дорожки асфальтированные, я бегаю по дорожкам. А собаки гуляют без поводков и намордников везде, и могут выскочить неожиданно, а хозяин даже не шевелится, чтобы собачку остановить.И да, я бегаю между деревьев по дорожке асфальтированной, у нас в парке вдоль дорожек много деревьев и кустов. Никто животинок не репрессирует, просто они кусаются иногда и пугают, и по закону мало кто одевает на своих животинок поводок или намордник.
Бегуны это люди, им намордники и поводки не положены, а собакам положены, поэтому и говорится, что это звери, мы не знаем, что у них на уме, могут и цапнуть. Люди в парках вроде не кусаются да? :)Поэтому, что у бегунов на уме не важно, бегун ведь не цапнет вас за ногу:) Да и пусть собаки гуляют в парке общего пользования :) кто ж против то :) Только хозяева должны ответственность нести за своих питомцев и людей не пугать. А уж бегать мне или ходить в парке, это мое личное дело. Фитнес-зал это очень хорошо, но бегать люблю я на свежем воздухе и так мне удобнее.
Мы с вами о чем вообще? Вы против поводков и намордников? Или против бегунов? Кстати, проблема набрасывающихся собак не только с бегунами.

копировать

Проблема набрасывающихся собак вообще обсуждения не стоит - этого не должно быть, владелец дб ответственен, разумеется. Лень - поводок на собаку, на себя намордник, чтобы лишнего не брякнуть окружающим, которых травмирует он своим нежеланием "воспитывать" собаку. Пока граждане не будут правомерно бороться с наплевательским отношением, то опять-таки о цивилизованном обществе речь не идет.
А мой вопрос всё тот же, пробегая мимо людей БЛИЗКО, бегуны искренне считают, что не пугают, как собаки и хуже? Еще вспомнила про велосипедистов тоже, бренчат в колокольчик, у нас еще и летние лыжники есть - это угроза для всех. Один из лыжников - старый-престарый дед, извините не могу мягче сказать - он просто матом кроет и копья "мечет". Я по асфальтированным дорожкам поэтому и не хожу обычно, но апрельская распутица, и, видимо, отвыкла от такого отношения людей в целом... Но почему-то в основном про собак говорят в Интернете, я с этим не сталкивалась. Вернее, вчера дурень сорвался с поводка, чуть не проглотив, но претензии лишь к хозяйке, которые при повторе направлю в милицию, у нас они внимательные :)

копировать

Я иногда думала, что могу испугать тетеньку, впереди идущую. Но чисто как неожиданность, и стараюсь не близко к людям бегать, может какой мужик огромный с выпученными глазами и будет более страшен :), я все ж надеюсь, что я не такая страшная во время бега)))) Про лыжников ниче не могу сказать :) И вообще я как то не особо задумывалась, чтобы бегуны или лыжники были как то опасны для людей :)Дед, про которого вы говорите, наверное просто как человек опасен :), а не как лыжник:) Ведь опасными могут быть люди обычные, идущие, стоящие и т.д. У вас много бегунов? Просто у нас, как мне кажется, мало бегунов.

копировать

Стараюсь оббегать компании по широкой дуге, особенно, если подбегаю сзади и меня не видно (обычно и не слышно - бегаю по траве/грунту).

Если нет такой возможности, за несколько метров говорю громким голосом "справа" - у нас так принято. Завсегдатаи парков с бегунами/лыжниками/велосипедистами знают, что надо посторониться влево. Или как минимум предупреждены, что кто-то сзади набегает.

Если ездим группой на великах - лидер говорит "за мной еще четверо".

Если нет возможности оббежать/обьехать - замедляюсь вплоть до остановки.

Но это я из цивилизации.

копировать

Спасибо, терминологией хоть буду владеть :)
Кроме ушла и бзиньков ничего не доводилось слышать.

копировать

"Ушла"??? Это Вам???? Хамство какое... (((

У нас принято благодарить, когда проезжаешь/пробегаешь мимо, даже если везде стоят указатели "осторожно велосипедисты/лыжники - будьте взаимно вежливы".

копировать

Попробую ответить как человек, который когда-то занимался бегом. Не так чтобы на очень длинные дистанции, но и не спринтер.
Менять темп бега очень чревато - сорвется дыхание, собьется темп, можно и вовсе сойти с дистанции. Где-то после третьего километра мне вообще отрубало способность думать. Вроде и зрение есть, но видно только "здесь свободно, здесь препятствие, здесь двигающееся препятствие - цель там".
Хамство не приветствую, от кого бы оно не исходило.

копировать

Спасибо, мне это очень понравилось в качестве оправдания нашей ситуации со спортсменами: "вообще отрубало способность думать".

копировать

Потому что если километре на четветом остановиться или медленно пройтись, то мышцы моментом забиваются и дальше можно и не убежать