Особенности восприятия

копировать

Очень бы хотелось узнать - вас окружающие воспринимают также, как вы себя ощущаете или иначе?
Если иначе - знаете почему? Пытаетесь с этим что-то делать?


Мы с сестрой никак не можем понять, почему нас люди видят не такими, какие мы есть. Мы им кажемся более мягкими, романтическими и т.д., этакими тургеневскими барышнями что ли. Даже чисто внешне - не вариант (мы обе под 180см ростом, сложения отнюдь не хрупкого). По характеру - мягко говоря, не легкий у нас он. Я еще и очень резкая в высказываниях, а люди прямо изумляются, им-то кажется что я даже голос повышать не умею.
Почему так?
И что со всем этим делать?
Из-за таких ошибок восприятия вечно какие-то недоразумения.

копировать

Меня воспринимают как заносчивую, надменную, высокомерную при первой встрече. Потом, в процессе общения, мнение меняется, глобально от этого сейчас уже не страдаю,т.к. много друзей и просто знакомых,а в молодые годы было обидно, что я вся такая мягкая и пушистая, а народ от меня немного сторонился, что ли.

копировать

Спасибо.
У меня получается практически обратная ситуация и мне тоже обидно. Я совсем не такая пушистая....

копировать

+1 тоже страдаю от этого, люди потом так искренне удивляются, что я не соотвестстую их представлению

копировать

любой психолог вам скажет, что существует три оценки
1. что вы думаете о себе
2. что другие думают о вас
3. и то, что вы думаете, что другие думают о вас

и пункт 2 и 3 абсолютно могут противоречить друг другу ;)

копировать

Это я знаю.
Очень хочется чтобы они совпадали.

Проблема именно в п.2., мы же не просто так предполагаем - нам люди озвучивают свое видение, это меня удивляет безмерно. Как можно так ошибаться?

копировать

Интересно, а зачем вам это надо?

копировать

Некомфортно себя чувствую почему-то. Если бы люди думали, что я хуже, чем я есть, мне было бы легче. Странно?

копировать

Лев по гороскопу?

копировать

Почему?
Обе Тельцы (ближе к Овну родились, должны были родиться Близнецами). От Тельцов есть упрямство, упертость и т.д. - много всего. А этого не видят в упор......понимаете, мне реально неудобно, что меня считают лучше, чем я есть.

копировать

Случайно вам отправила) Это анониму, которого все заносчивой видят.

копировать

Аааа....У меня мама Лев, совсем на него не похожа.

копировать

Весы я, в том-то и пародокс, их в этом нельзя заподозрить))

копировать

гы, я Лев и меня считают заносчивой и злой, а на самом деле я не такая, но уже достало объяснять. Проще подтвердить мнение о себе-быстрее отвалят.

копировать

А меня воспринимают, как железную леди, абсолютно уверенную в себе, все знающую и умеющую. Способную пройти напролом, как танк, и примерно с такими же поражающими свойствами. А я... человек ранимый, порой сентиментальный. Даже где-то, в глубине души, трепетный... видимо, слишком глубоко в глубине:)
По гороскопу скорпион. Как это скажешь - все сразу понимающе качают головами...

копировать

Не стоит так доверять гороскопам :-)
Вот я такая леди и есть, но меня так воспринимают только те, кто очень долго знает.

копировать

А я и не доверяю, вообще:) Воспринимаю именно как штамп.

копировать

И ведь лет 20 назад в эти самые гороскопы никто не верил, да и не знали о них особо.

копировать

Осспаде, неужто сейчас кто-то вменяемый в них верит?!

копировать

Верят, как ни странно, и не только в них.

копировать

Юнг в свое время сказал - хорошо составленная натальная карта заменяет 20 часов психоанализа.

копировать

Вот и у меня так же. Я козерог. Очень ранима, инфантильна. Всю жизнь искала мужчину-папика, а такие от меня шарахаются и говорят, что я сильная и не пропаду. Всегда пользовалась успехом у "сыночков". Реально совсем к жизни не приспособлена. Замуж вышла за "сыночка", так как очень хотелось семью и детей. Так вместе и плывем в тупик... Очень страшно:(

копировать

У меня брак, скорее, партнерский, муж - весы. Абсолютный меланхолик и тихоня с виду, на самом деле, надежнее и крепче великой китайской стены.

копировать

Со мной то же самое. Только с "сыночком" я разошлась, без него легче.

копировать

Нет:), все таки физическая сила нужна. Пущай остается.

копировать

Дауж, козероги своим добром не разбрасываются

копировать

+1, и тоже скорпион

копировать

Дадада:) прямо как моя подруга. Нах послать у нее не задержится, игнорить месяцами без причины, зедать человека словом очень больно, умолчать о чем-то намеренно, разговаривать через губу надменно - это все она прекрасно умеет. А в душе ранимаааяяяяя:))))прям все ее так ранит, так ранит, что она всех вокруг тиранит:)

копировать

Бывает:) Зато подруге-то вашей как свезло - ее одни только ангелы во плоти окружают:)

копировать

Не, ее в последнее время мало кто окружает:) муж ушел к другой, развелись, подруги отпали - никому такое терпеть не хочется:)

копировать

Ну что ж, тогда я ее понимаю - с волками жить, по волчьи выть:(

копировать

Активно пользуюсь этим. Про характер - все ересь. Если в характере есть качество мерзкое, вполне возможно от него избавиться, или хотя бы под контролем держать

А по поводу восприятия: имеет значение вся внешность (а не только рост и сложение), а также невербальная и вокальная информация.

Меня тоже не так воспринимают. Несколько лет назад я поняла, что при первой встрече вызываю у людей симпатию и расположенность ко мне ("такая хорошая, скромная девочка"). Первое время пыталась развеивать иллюзии сразу.
Теперь стала умнее, активно пользуюсь в работе и общении этим самым первым впечатлением:-)

И еще за последний год поняла - то, как я себя ощущая, совершенно не означает, что я действительно именно такая и есть.:-)

копировать

Вот-вот - милая, хорошая, скромная, очень-очень правильная девочка. И откуда они такую инфу считывают? :-)

копировать

Из имиджа, на самом деле.
Про Валерию Гай-Германику такого никто не подумает.

Выход - косухи, пирсинг во всех местах, где можно, татуировки - и больше никто не ошибется:-)

копировать

Неее..я не готова портить мое совершенное тело :-)

копировать

Я всем кажусь высокой хотя у меня 165.Я в школе всегда самая высокая была,а потом перестала расти,так ладно.даже те кто меня в детстве не знал говорят-"ну у тебя ж рост!"и очень удивляются когда я цифру озвучиваю

копировать

Наверное есть какая-то стать или уверенность в том, что высокая.

У меня подобное тоже бывает - почти все думают что у меня голубые глаза (а они у меня темно-карие, почти черные). Причину этого явления я знаю - кожа очень светлая и волосы относительно светлые, людей это сбивает с толку.

копировать

Ну вот, я 157 см, если оказываюсь в ситуации, что не могу что-то достать или увидеть, даже близкие друзъя удивляются, все считают, что я нормального роста :) Самомнение наше все :))

копировать

По-моему у всех так: сама себя считаешь молодой красавицей и тут тебе 20 летние заявляют, что ты на свои 40 и выглядишь. :)

копировать

Неее, у меня как раз обратная ситуация :-)
Это и странно.
Сама я считаю себя вредной, противной, из тех, кто словом убить может (моя вполне с такой трактовкой согласна), а люди - мягкой, белой и пушистой.
С сестрой ситуация аналогичная.

P.S. Про возраст тоже все лучше, чем мы с ней думаем - окружающие чаще всего вообще не понимают сколько нам лет или занижают возраст (но пока и возраст не такой, чтобы этим можно было хвастаться).

копировать

я себя считаю капризной стервой, которая рубит правду-матку в глаза... окружающие меня считают такой же :)

копировать

Окружающие правее, поверьте. Человеку сложно себя самому оценить. Если бы вы словом убивали, то все бы уже знали, что вы остра на язык. Это ж не спрячешь.

копировать

Кто на себе это почувствовал, тот знает.
Я не остра на язык в плане бытовом/житейском (в том смысле что быстро могу ответить на колкие вопросы и т.д.).
Я долго-долго могу терпеть (особенно на работе), а потом ВСЁ, разбегайтесь все - иначе худо будет. И ВСЕГДА говорю правду в глаза (любую - любому человеку).

копировать

Ну и чем это противоречит впечатлению окружающих о вас?? Вы очень терпеливая, люди это считывают и вас таковой считают. Потом вы неожиданно на ровном месте (по их ощущениям) даете всем прикурить, и это не воспринимается окружающими как ваша НЕпушистость, а воспринимается исключительно как пушистость, но иногда с ума сходите. А что им еще думать??
Это ваша проблема прежде всего - то что вы людям сразу не сообщаете собственные претензии, а включаете терпелку. Я сама такая, и знаю как это бывает. Причем не знаю как у вас, но в моем случае люди меня не слышат, даже если я им сообщаю о собственном недовольстее. Все равно пока меня изнутри не разорвет - до них не доходит. Но опять же - это исключительно мои проблемы. И я, зная себя, это учитываю при общении с людьми.

копировать

Ну..я не настолько терпеливая, чтобы это было сразу заметно (терпеливой стараюсь быть на работе, в серьезных вопросах). Это качество у меня наверное от Тельца. Моё недовольство слышат и претензии я сообщить могу сразу (если это касается лично меня, если дела, то подожду, вдруг человек сам поймет?). Те, кто хоть раз столкнулся со "взрывом", больше не рискуют и пушистой считать перестают.

копировать

а обо мне вообще мнения расходятся.... И хорошо, что не знают какая я на самом деле, что мне иногда бывает страшно, тревожно и хочется плакать, что очень не хватает рядом надежного человека.

копировать

А мне вообще по фиг, как меня воспринимают. До тех пор, пока не попытаются высказать мне это в лицо. Но высказывать пока не рвутся. Возможно, я живу в иллюзиях, но меня эти иллюзии устраивают.

копировать

Я очень стеснительная, но так себя перевоспитываю, что об это знаю только я сама и еще мама, которая помнит меня другой. Хотя, внутренняя зажатость есть и избавиться от нее никогда не смогу. Завидую людям с внутренней уверенностью в себе.

копировать

Её можно развить, точно знаю.
Надо начать с того, в чем вы точно уверены, а дальше и на другие сферы перетечет.

копировать

И мне все равно.

копировать

Вот и у меня так. Вообще я позитивный и доброжелательный человек,терпеливый, но когда надо за словом в карман не полезу и могу быть даже очень резкой. А люди считают меня белой и пушистой, и периодически пытаются сесть на голову. Когда же начинаю отпор давать - обижаются,мол, "не ожидали такого".
Но, думаю, в таком отношении людей, Автор, и доля нашей вины есть. Я на мелкие колкости какие-то например, могу глаза закрыть, но если вижу, что человек уже границы перестает ощущать - ставлю на место. А видимо, надо обращать внимание и на "мелочи".

копировать

А это вариант, спасибо.
Я действительно могу терпеть, считая это просто глупостью человеческой, недальновидностью и пр.

копировать

Меня вечно не дооценивают с первого взгляда. Если улыбаешься и приветлив, вечно надо всем проверить степень твоей уступчивости и и покладистости. Потом смотрят как возмущенные вороны.

копировать

+1. Точно, все сразу считают тебя дурочкой, которой можно на шею сесть и загрузить своими делами, когда отказываешь - обижаются оооочень

копировать

Если вы резкая в высказываниях, ни к чему быть робким анонимом-)

копировать

Это по другой причине - так я никто, неизвестный человек, которого оценивают более-менее объективно. Под своим ником - узнают, кто-то автоматом станет хуже относиться, кто-то лучше.

копировать

Да уж лучше как-то, чем никак-)

копировать

С Вашей точки зрения, с моей - наоборот.

копировать

А меня всегда недооценивают, из-за этого бывают трудности, например, при приеме на работу. На вид я довольно хрупкая и "неспособная на подвиги"(с), а когда поближе меня узнают, то все удивляются, что я оказывается "железобетонная", как называл меня мой начальник.

копировать

Пытаетесь это изменить или Вам так удобно?

копировать

Один в один про меня! Окружающие воспринимают как дурочку с большими глазами, и пытаются навязать свое видение мира:), а я и ответить могу, да так, что люди в шоке, так как не ожидают отпора, и у некоторых личностей я являюсь законченной хамкой:) зато не лезут.

копировать

Дурочкой меня не воспринимают, ттт. Хоть тут сразу схватывают суть. А вот характер....так ведь и правда получается что кто-то будет считать ангелом во плоти, а другие хамкой (это я умею, увы, если разозлить).

копировать

"Я еще и очень резкая в высказываниях, а люди прямо изумляются, им-то кажется что я даже голос повышать не умею" - то есть вы их нах.. шлете, а они изумленно - да что ты говоришь?!
Представила:))))

копировать

Не так.
Ситуативно.
Вышла на новую работу. Обо мне никто ничего не знает, кроме должности и имени (даже возраст). В итоге через некоторое время мне говорят (коллеги из других отделов, свои уже начинают догадываться), что я такая мягкая внешне, спокойная, что можно подумать что у меня железная выдержка и я даже голоса повышать не умею. Меня считают ровесницей те, кто младше, начинают звать уменьшительно-ласкательно и т.д. (на что у них фантазии хватит) - поводов для этого нет (да и видом я не напоминаю дюймовочку, скорее дочку Геракла). А потом вдруг случается проблема, серьезная и я разговариваю с виновником. Всё. В этот момент отвисают челюсти, округляются глаза, люди немеют и свидетели просто сбегают от греха подальше.

P.S. При этом те, кто меня лично не видел (у нас большой филиал), а общался только по инету и мылу, называют меня исключительно по ИО, хотя я представляюсь по имени, буквально с первых дней общения высказывают всяческое уважение, признание и пр и пр. А когда доходит дело до личного знакомства - округляют глаза, ой, такая молоденькая, а мы Вас другой представляли.

копировать

Восприятие зависит от той роли, какую мы играем в данный момент. На работе обо мне мнение одно, у друзей другое, у неблизких знакомых, которые меня видели в определенных ситуациях, - третье, у друзей родителей - четвертое и т.д.
Если всех этих людей свести вместе и попросить высказать свое мнение обо мне, не называя имени, будет казаться, что они о разных людях высказываются. Не то, что я такая актриса, отнюдь, просто роли накладывают отпечаток.
Правильней всего меня оценивают родители и муж, по понятным причинам :)

копировать

Я согласна, но у меня и тут будут нестыковки.
Реально меня оценивают только родители и сестра.
Может причина в том, что я эмоции не люблю показывать (стараюсь не улыбаться на людях, не плакать и т.д.)?

копировать

Да так и есть) От меня тоже ждут поголовно легкого флирта и отношений мужчины. Хотя я в этом плане строга к себе и остальным. Видимо фигура и вьющиеся волосы дают какую то иллюзию.

копировать

Стереотипы....
Жгучая брюнетка с прямыми волосами - стерва, длинноволосая кудрявая блондинка - ангелочек и т.д.