Правила поведения в больнице

копировать

Я считаю, что можно и в этом разделе, потому что речь не про медицину как таковую.
Говорю про Москву.
Я лично впервые сталкиваюсь в жизни с больницами у близких людей (сама трижды лежала в роддоме, такого не было). Так вот, моя бабуля попала в четверг ночью в больницу с высочайшим давлением и пульсом, плюс аритмия, угрожающая жизни. Началось с того, что в кардиореанимации поставили капельницу, но забыли включить, в сл. раз подошли через 3 часа, поменять, и обнаружили, что она даже не начинала капать. Далее, через сутки так ничего пульс и не снизило и не выровняло, сделали электрошок и почти сразу перевели в терапию (не понимаю, почему не в кардиологию). И вот в этой терапии НИКТО ничего не делает. Бабушка задыхается, то ли от давления, то ли от нервов, рано утром дежурный врач был, поступил новый пациент, бабушка попросила измерить давление, врач гаркнула - Вам что, срочно? Бабуля, видимо, офигела и сказала, что нет, та ушла и все, никто давление до сих пор не измерял.
Вопрос опытным - это нормально, да? Вот такое вот отношение. Наверное я до этого в розовых облаках где-то жила :( Я скоро еду туда за документами, везу их на консультацию в другую клинику, куда ее до этого направляли на операцию на сердце, думала устроить ну не то, чтобы скандал, а спросить, чем они там вообще занимаются и зачем держат у себя пациентов. Но мама и бабушка мне запрещают.

копировать

Ну что я вам могу сказать, как "опытный больничный пользователь". Увы. Вам пора снимать розовые очки. вы получили все прелести так называемой "бесплатной медицины" :( Искренне сочувствую. Вы ж в районную больницу наверно бабушку положили? Я регулярно, раз в квартал кладу бабушку в больницу с подобными симптомами. В нашу местную ЦРБ, я в подмосковье живу. Первое мое действие это подойти к заведующей кардиологическим отделением с милой улыбкой, просьбой и конвертом. После чего бабушку кладут в кардиологию, а не в терапию. И нормально лечат. Капельницы хорошие и ты пы. Кстати да, щас вроде ккой то дурацкий указ вышел, что в кардиологию только с инфарктом кладут, а всех остальных только в терапию. Где да, толком и не лечат :(
Никакой скандал вам не поможет. Только приватный и грамотный разговор с лечащим врачом. А еще лучше с завотделением. Либо перевод в другую клинику

копировать

Надо сидеть рядом с бабулей и требовать, требовать, требовать. Для этого у вас должна быть всего-то доверенность от неё в простом письменном виде, где она предоставляет вам право быть её представителем.
В конце концов порыскать в Инете, что в теории положено при подобных проблемах. Я не говорю о том, чтобы лечиться в Инете, но просто осознавать, что с бабулей происходит и в каком направлении двигаться.

копировать

Это нормально для большинства больниц. Переводите ее, если сможете. Хотя бы в 1 Градскую. У меня мама там сейчас, я ее перетаскивала из Медсантруда с визгом и звонками "наверх".
Там лежала в коридоре "все нормально, успокойтесь, мы ВСЁ делаем, что нужно", а в 1Градской ее осмотрели, ужаснулись и в реанимацию сгребли.

копировать

Департамент здравоохранения Вам в помощь. С указанием дат и фамилий персонала.

копировать

А мама с бабушкой запрещают почему? Стесняются? Лучше помереть, простите , не дай Бог конечно, но скромно улыбаться? Вот когда этих равнодушных сук в белых халатах начнут трясти по полной программе, в наших больницах, возможно, что-то изменится и пациентов будут считать за людей. Безусловно, есть хорошие доктора, неравнодушные и знающие своё дело. Но к сожалению это в последнее время - редкость. Особенно, когда речь не идет о конвертике с деньгами, принесённым родственниками.

копировать

Да к сожалению так( Надо ехать и заинтересовывать врачей.
Пожилых они не лечат((((

копировать

на работе вон у мужика сына врачи ухандокали... 31 год был парню
а вы хотите что бы они с бабушкой какой то носились ((
безалаберность и халатность присутствует в любой профессии... даже к сожалению такой ответственной как эта...

копировать

Думаю, что не везде так.
А в общем- русская рулетка.
Пишите на сайт Мосгорздрава, жалуйтесь.
Если есть возможность покажите бабушку врачу за деньги, лучше по рекомендации, но не в этой больнице, т.к. если врач- это врач, то он такого не допустит, в противном случае такие вот "профессионалы" - балласт на теле общества.
А номер больницы какой? Мы должны знать их в лицо, образно говоря.

копировать

Я имею, возможно, не типичный какой-то опыт. Когда папенька загремел с инфарктом на даче в местную ЦРБ (С-Посад), его выхаживали в реанимации, потом в кардиологии несколько дней. Деньги зав. отд. я принесла постфактум и та еще брать не хотела. Брали только санитарки пока папа был лежачий. Папа тогда еще работал и у него был полис ДМС, предусматривающий транспортировку и госпитализацию. Как только стало возможно перевезли его в ЦКБ... и началось. Положили в терапию, хоть и отдельная палата с ванной, кожаными диванами и телеком... хрен там дождешься какой-то помощи или хотя бы внимания. В общем долго рассказывать про этот дурдом, походу 300 тыр взяли со страховой не за лечение, а за содержание.
Лотерея, наверное, как везде.
Сейчас родители регулярно попадают в больницу, увы, с ЦКБ больше не связываюсь, плачу леч. врачу и зав. отд. при необходимости.

копировать

Не везде.
Мужа вытянули из тяжелейшей пневмонии в 53 ГКБ.
В 13 гкб в основном тоже очень отзывчивый и квалифицированный персонал. Конечно, не без исключений.
В 10 роддоме замучили измерением давления, капельницами, осмотрами и анализами.
С недостаточной квалификацией врачей, слава Богу, столкнулась только один раз. Человека не лечили, а просто накачивали огромным количеством ненужных, как потом оказалось, лекарств. И выписали домой в ужасном состоянии. Пришлось искать другого врача, который назначил отличное лечение.

копировать

Разница есть между просто взрослыми со своими неожиданными болезнями и стариками, которых вылечить нельзя по большому счету. У нас медицина на сильно возрастных пациентов не заточена. Ну и в общем-то логично. Лечит и спасать нужно прежде всего тех, кого можно вылечить и спасти.

копировать

Только что забрала бабушку из больницы. Лежали сначала в 52 в кардиологии, потом в 81 в кардиологии.
В 52 лечили, интересовались здоровьем.
81 - ужас ужасный, даже пересказывать не хочется.

копировать

52 на окт.поле которая? а 81 на лобненской?

копировать

Да, эти

копировать

Да ладно гнать... В смысле бытовых условий- да не пятизвездочный отель, в смысле всего остального я как раз наоборот удивилась, что что страховая медицина у нас оказывается еще что-то могЁт на довольно качественном уровне.

копировать

Гнать что? Что плохое отношение к больным?

копировать

Угу, именно. Я не спорю, что возможно Вам попался конкретный "чудо-врач", ну так озвучьте его конкретно. А я повторюсь, что меня и самого болящего кардиореанимация и кардиология 81 больницы более чем приятно удивили.

копировать

Это не нормально, но это жизнь. Это тот уровень медицинского обслуживания. который для вас считает достаточным ваше правительство. Увы.

копировать

Ваше или наше?
Мы его не выбирали, оно само себя выбрало.

копировать

Это, разумеется. все меняет! Живете вы. конечно, не по его законам - объявили свою квартиру независимой от РФ?

копировать

Так вы уже не гражданка РФ?Я просто удивилась, т.к. знала вас еще по Маме, тогда вы жили в Москве. Не, ну тогда все меняет дело..и мне понятно"ваше правительство", я то как раз думала, что оно наше, или вы имеете ввиду, что вы его не выбирали...

копировать

Вы гордо удалились в эмиграции? Внутреннюю?

копировать

по моему опыту это обычная картина - и на себе испытала, и на родителях, и на знакомых. Даже если обращаешься по знакомству - та же фигня, т.к. персонал от этих знакомств никак не зависит.
Единственное, что выручает, это дать денег врачу и потоянно подсовывать небольшие суммы медсёстрам, чтобы почаще подходили и присматривали за больным.

копировать

Больницы разные, врачи тоже. Но в ближайшее время вряд ли что изменится.

копировать

я лет 9 (тьху-тьху) не сталкивалась с больницами. Но все мои общения больничные были просто ужасными - вымогательство, наплевательство, тупоголовие, антисанитария, разруха, халатность...

копировать

Я тоже давно не была в больницах. Но и тогда было разное везде отношение. Лучше в больницы не попадать конечно ни в какие.

копировать

Ну картина в целом ясна, печально, да :(
Скажите, а сколько вот сейчас принято давать врачам? Меня интересует, к примеру, я сегодня договорилась о консультации в другой больнице, где бабушку будут оперировать, знакомый поспособствовал. Вот сколько будет нормально дать за консультацию заведующему отделения, в которое бабушку положат и где будут оперировать? Чтобы не много было и не мало. Даже не знаю, где суммы-то эти узнают :(

копировать

По моему опыту в каждом отделении из уст в уста пациенты передают друг другу "тарифы". По поводу консультации в другой больнице даже не знаю. Может узнать сколько примерно будет стоить консультация платного специалиста по этому профилю?

копировать

можете врача напрямую спросить, они спокойно к этому относятся. В нашем городе (не в Москве) консультация стоит от 400 до 500 рублей.

копировать

Автор, номер больницы озвучьте, пжл.

копировать

Увы, бесплатная медицина, это большая лотерея. Очень многое зависит от зав.отделения. Отца 2 раза госпитализировали с пневмонией в одну и туже больницу, но разные отделения. Так небо и земля просто.