Это тоже сейчас нормально?

копировать

Отмечали ДР ребенка. Приглашали детей-гостей. В числе прочих дочь решила пригласить девочку соседку. Если с родителями остальных приглашенных я знакома хорошо, то с мамой этой девочки - на уровне "здрасте-до свиданья", номера ее телефона у меня нет. Отнесли приглашение , вручили, рассказали, куда и чего. Спасибо, обязательно придем! В ДР их нет, ни звонка, ни смс тоже нет. Ну ладно, думаю, наверное, перепутали день или время, бывает... Встречаем сегодня их в лифте, ребенок интересуется, почему Маша не пришла."Мы кашляем", - говорит мама. "Ааа,, - говорю я. - Я думала, день или время перепутали, поэтому и не сообщили" Нет, мы не перепутали ничего, просто кашляем. Ну ладно, в каждой избушке свои погремушки, ДР наш ничего не потерял, просто удивительно мне - это сейчас нормально - не звонить, не смсить, просто не приходить и все? Как-то, видимо, задело меня, уж полдня думаю, хамство это или как?

копировать

Забейте, нашли проблему.

копировать

да не, какая проблема, просто удивило. С моей точки зрения - невежливость, решила спросить мнение других

копировать

с моей точки зрения - у вас проблема.

копировать

есть такая неприятная для меня особенность - могу зацикливаться и пережевывать ситуацию, это да... Надеюсь, завтра пройдет! :)

копировать

просто скажите себе: "не тот случай".

копировать

спасибо! :)

копировать

отношений как таковых нет, номеров телефонов нет - какие переживания? забейте.

копировать

если у вас нет ее номера телефона, то почему вы считаете, что у нее есть ваш?

копировать

потому что я его в приглашении написала

копировать

Сами приглашение писали? А то я как-то у дочки проверила только одно приглашение, а остальные она, вроде, с него списала, ребенок не совсем мелкий уже был, класс второй, проверять не стала. А потом один из пап показал мне это приглашение с пятизначным номером телефона . У нее место на бумажке не хватило, вот она и подсократила его слегка :-).

копировать

в приглашении был указан ваш номер телефона? И при вручении просили в случае не явки сообщать?

копировать

наверняка ))) RSVP - всё, как у больших )))

копировать

естественно, указан. Фразы " в случае неявки сообщите" там написано не было - для меня это как бы само собой подразумевается

копировать

автор я

копировать

ну мало ли, что для вас подразумевается. приглашение случайных людей на семейные праздники тоже явление сомнительное, с точки зрения протокола )))

копировать

то что для вас само собой разумеется не факт, что для других, все зависит от степени ответственности и порядочности людей. Если не хотите вот таких сюрпризов, то либо прописывать отдельной строкой надо, либо вслух говорить, что для вас важно знать точное количество гостей, если у них планы изменятся, чтобы обязательно сообщили об этом.

копировать

то есть вы поступили бы так же и считали, что все нормально?

копировать

какая вам разница, как поступил бы аноним?
вы пригласили случайного человека, который, что возможно, не осведомлён о ваших "этикетошных этикетах". такое часто бывает )) впредь тщательнее фильтруйте круг приглашённых, вот и всё.

копировать

Я, например, скорее всего поступила бы также. Есть народная присказка - нельзя не пригласить, но нужно отказаться. Собсна, мы так не пошли на несколько свадеб, когда приглашали из приличий, надеясь, что мы не придем.
Вы поставили малознакомого человека в неудобное положение своей "открыткой", соседка по-простецки вас проигнорила.

копировать

она про вас просто забыла... вы ж сами сказали - знакомы на уровне "здрасти-досвиданья"...

копировать

криминала не увидела. были б вы подруги, тогда, конечно, не сообщить было б странно, а т.к. вы никто и никак, то зачем дергаться?

копировать

раз телефонов нет друг друга че переживать то? у вас не такие близкие отношения
и скорее всего мама той девочки даже и не собиралась на ваш праздник... просто восприняла приглашение как вежливый жест...

копировать

Ну чиканутая мама таких навалом)) не грузите себя))) ну их

копировать

я обычно сама за два три дня всех обзваниваю....но у вас тел не было((

копировать

Нет, так поступать некрасиво. Конечно, все может быть и ребенок может заболеть в последнюю минуту, но она должна была Вас предупредить. Наверное, она просто забыла и ляпнула, что первое в голову пришло.

копировать

Ждите следующего топа на еве от второй стороны " нормально ли приглашать не знакомых людей на д.р. А вдруг там педофилы." и " Мне все навязывают свое общение, как избавится"

копировать

В тему.
Ребенку в шкафчик садовский перед выходными положили пригласительный на ДР (написано было время, дата и место). Ни номера телефона мамы, ни даже имя именинника не написано. Мы не пошли. Кто приглашал - девочка или мальчик, фиг знает. Мой ребенок так и не понял, группа подготовительная.

копировать

Если девочки не неразлейвода, то поводов для беспокойства нет.

копировать

Сами недавно приглашали многих, некоторых я в лицо не знала (первый класс ;)) до дня рождения! Но кто не смог, все либо позвонили, либо сообщили ребенку. Мне кажется, это негласное правило интеллигентных людей ;) Если б кто не позвонил, наверно, сделала бы вывод больше не приглашать, но особо бы не переживала ;) Вам же с ними не жить! ;)

копировать

ой, ну о чем вы говорите. мы друзей с детьми приглашали на день рождение дочери. к назначенному времени не явились, позвонили мы им, а они и говорят:на улице дождь, мы не можем до вас дойти,на улице дождь! живут в 1,5 км от нас!

копировать

Мне приятнее получить отказ, чем видеть кашляющую Машу на ДР своего ребенка.

копировать

Не считаю себя обязанной, получая приглашения от малознакомых людей. Если человеку очень важно знать, буду я или нет, то он вполне может позвонить или зайти сам.