Один ребенок проклял другого. Опасно?

копировать

Даже и не знаю куда написать. Вроде бы ерунда, но вот не могу выкинуть из головы. Сегодня, когда гуляли на детской площадке, мой ребенок, 2,5 года сломал куличик другому ребенку 3,5 года. И тот на моего начал кричать Я ТЕБЯ ПРОКЛИНАЮ, БУДЬ ТЫ ПРОКЛЯТ! Я знаю, что мой поступл плохо, но он с такой злостью кричал, мне аж не посебе было, мой стоит глазами хлопает, он у меня ещё маленький, худой, болеем очень часто (порок сердца). Напряглась я. Ничего страшного? Уж больно тот старший ребенок злой был.

копировать

ппц конечно.Вот детки пошли....Видимо дома часто так друг друга проклинают :-(
Я думаю нет, тот ещё тоже маленький, не думаю что он от чистого сердца это говорил.
(Просто шла мимо :-) )

копировать

а при чем тут детки, когда их явно кто-то научил

копировать

Ну, блин и детки, видать из не очень нормальной и благополучной семьи, да и рождаются они с разными душами, круто. Не обращайте внимание, сходите в церковь и поставьте, если знаете имя этого мальчика, сорокоуст за здравие ему и вашему сынишке. А вы сами то попытались ему замечание сделать?

копировать

Сорокоусты за здравии сейчас не служат - сейчас Великий Пост.

копировать

Мне кажется, что это не опасно потому, что в 3,5 года ребенок сказал то, о чем не понимает совершенно, т.е. безсознательно.

Но в церковь сходите, закажите своему сыну сорокоуст за здравие.

копировать

Какий нафиг сорокоуст до 6 мая?
Великий пост сейчас.

копировать

Так не прям щаз рвануть :-) Дождаться. Я думала, что этот факт очевиден для верующих, вот и не упомянула сроки.

копировать

Какой факт? Снятие проклятия путем сорокоуста за здравие? Сомневаюсь я чего то. Если бы все было так просто

копировать

Факт № 1 - сейчас пост. Об этом знает каждый верующий, кто посещает и не посещает храм.
Факт № 2 - сорокоусты за здравие в пост не служат.

копировать

Да это то я знаю. Я про то, что к чему вообще сорокоуст то? Для самоуспокоения разве только? Ну не снимается проклятие, если оно имело место быть, сорокоустами

копировать

а точно ребёнкино проклятие имеет такую же силу слова, как и чела во взрослом восрасте?
Имхо, есть такого плана ситуации (как у автора про игры в песочнице), в которых просто смешно говорить о силе проклятия из уст 5-ти летнего ребёнка.

копировать

Ну вот это я фиг его знает. Но. Я всегда думала что сила любого действия. будь то проклятие или что бы то ни было зависит от силы и искренности посыла. А кто может быть искреннее детей? Тем паче, что Автор сама пишет, что " он с такой злостью кричал, мне аж не по себе было" Так что я не знаю если честно. Очень надеюсь сама, что к детям это не относится, но точно сказать не могу

копировать

а, если взять "критический" возраст 7 лет, до которого даже в грехах не исповедаются? Может быть, в ситуации автора всё-таки мальчик маленький не является источником проклятия в силу своего малого возраста?

копировать

Вот правда очень на это надеюсь!

копировать

проклинающему мальчику 3,5 года - по идее, за свои слова в этом возрасте не отвечают по полной программе.

копировать

Какой ужас все таки я вот думаю. Откуда такой малыш уже знает такие понятия. Это значит у него дома проклятья видимо сыпятся на головы близких как из рога изобилия?

копировать

ИЗ телевизора сейчас, помимо дома, чего только не высыпется! Мультики такие страшные, ужасные, кошмарные, со всякими проклятиями, что и поумных мамок-нянек-бабок не нать :-( А всякие реалити-шоу, где орут дурниной в том же телеке и который работает фоном целыми днями у некоторых?
Тем более, малыш малышу рознь. Есть именно монстры маленькие. Что бы кто не говорил, что детя невинно само по себе, а маньяки и убийцы плюс психопаты и социопаты - это удел взрослых, всякое дерьмо в мозгу у ребёнка формируется не только в плохой семье.

копировать

Я не думаю, что проклятие, высказанно несознательно, может принести вред. А сорокоуст да, для самоуспокоения - я раз в сорок дней заказываю его для своих близких.

копировать

:-) Сорокоуст о здравии уже само по себе такое несуразное - сродни "Именинам об упокоении" :-)

копировать

Блинна... а как это правильно называется? Я всегда прихожу, заказываю сорокоуст, у меня спрашивают о чем? За здравие - что-то не так? Меня обманывают? Просвети :-)

копировать

тебя не обманывают. Именно так Сорокоуст о здравии и принимается. Но это неверно в корне само по себе, потому что семантика сорокоуста определяется как что-то за упокой, типа роковин.

Я лет 10 назад серьёзно задумалась над этим вопросом, меня добила коллизия самого словосочетания и просто перестала заказывать Сорокоусты за здравие, а перешла на Неусыпаемую Псалтырь. Но НП заказывается исключительно в монастырях. Во-первых, вторая треба служится круглосуточно, во-вторых, во временных рамках - это 30 дней. Её можно заказать и на полгода сразу, и на год.
Что тебе мешает заехать на Чичерина в Свято-Тихвинский женский монастырь и заказть Несыпаемую Псалтырь? КСТАТИ, НП о здравии служится и во время Великого Поста.

копировать

Спасибо тебе огромное за совет. Я уже подумываю о том, чтобы сделать местом своего паломничества именно этот монастырь... А пока езжу в Спасо-Преображенский собор - мне там наиболее уютно.

копировать

:-) та прям, паломничества :-) Пять километров максимум :-) я жила возле него 14 лет - там только все требы и заказывала. Там священники хорошие - молодые, резвые, с живым чувством юмора.
Монастырь с охраной, чисто, уютно, категорически посещение только в правильной одежде, с покрытой головой и с выключенными телефонами.
Штобе не вляпаться в монашкины гунденья, когда зайдёшь в Храм - иди на левую часть Храма - в монастырских храмах чёткий свой порядок для мужчин-прихожан и женщин-прихожан - в перемешку не стоят и разделены на чётких два "лагеря".
Вообще Храм малюсенький, как игрушечный :-)
Там вообще всё чисто, культурно, ухожено и позитивно.

копировать

Я знаю этот монастырь, я там свою крестницу крестила :-))) Но в любом случае, спасибо за наставления :-)

копировать

уточняют твою грамотность - что именно это и имеете в виду. А то наверняка куча народа имеют в виду 40 дней поминок и думают, что это сорокоуст.

копировать

Ааа, в этом смысле? :-) Теперь понятно.

копировать

Ето точно.
До сих пор так и не привыкла ето читать (((

копировать

Я бы почистила ребенку ауру.
Если Вы в это верите.

копировать

Ыыыыыыыы!
Хорошо хоть не карму.

копировать

Как это сделать? Я сама могу что-нибудь сделать? Я верю в проклятия :(

копировать

Вас сейчас кто то просто банально хочет развести на деньги. Ето у нас увы запросто (((
А вам - помнить древнее но как и 3.000 лет назад мудрое:

Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется

копировать

Я не автор, но спасибо Вам большое!)

копировать

Ето не мну благодарите - а царя Соломона. Его слова ж.

копировать

И ему спасибо!))
А Вам всё равно спасибо, за то что их написали нам всем. Вы помогаете тут очень многим людям!)

копировать

+10000000000
присоединяюсь к Вашим словам.

копировать

Не хочу я тут народ баламутить за зря...
Тем более, что уверена, что у ребенка автора не было дурных намерений в отношении проклинавшего, а была просто игра в куличики и удовольствие от возни в песке.

Но чисто ради темы: кто решает заслужено оно или нет? Сам человек если чувствует за собой вину или окружающие?

копировать

А не нужно етого решать на своем уровне - вот и все дела.

копировать

то есть самого себя не судить? не размышлять о собственных поступках? грехах?

копировать

Размышлять как раз нужно и должно )))
А вот выносить решенне "я ето ни чем не заслужила" - не стоит.

копировать

Каролинка, спасибо! Мне эти слова сказать рядом с ребенком? Или это просто на будущее? На самом деле,может конечно это совпадение, но ребенок стал раздражительным, капризным. Надеюсь, просто совпадение.

копировать

Если скажете да погромче да со всем чуством - точно на пользу будет.

копировать

Если ребенок старше вашего по возрасту, то проклясть вполне мог и проклятье может дойти, тем более судя по агрессии, тот ребенок обладает сильной отрицательной энергией. Мог пробить, вполне. Точно и наверняка нельзя утверждать, но скорее всего что проклял.

копировать

А это в песочнице было? Замкнутой емкости?

копировать

а Земля - не замкнутая емкость?

копировать

Обычная песочница, только под грибочком.

копировать

Ничего страшного. Ребенок не вкладывал никакого смысла в эти слова. Наверняка у него дома так принято разговаривать. У вас наверняка есть интуитивная способность ставить стенку на себя и ребенка, когда подобные вещи происходят, вот и воспользуйтесь. Вы же не в изоляции живете - будет еще много ситуаций, когда говорят глупости не имея их в виду.

копировать

На мой взгляд что бы проклятие сработало надо что бы не только проклинающий искренне вложился в свой посыл, но и что бы тот кого прокляли его принял, а для этого как минимум надо верить, этого бояться и понимать что это значит. А вашему малышу всего 2,5 года, для него эти крики ничем от других не отличаются, он попросту не знает еще что это такое и что этого надо бояться.

копировать

Веришь ты или не веришь, проклятие все равно дойдет, и порча дойдет, независимо от того веришь ты в это или не веришь. Если бы все так просто было, не поверил и не принял. Можно сколько угодно не думать, не бояться, не накручивать себя, но все равно это все может случиться, причем в самый момент, когда уже расслабился, так обычно и пробиваются проклятья.

копировать

И тем не менее самая мощная защита это именно неверие. Вот так все просто.

копировать

Ничего это не защита.

копировать

Полностью согласна. "Ничего это не защита":) Это только самоуспокоение, что я так решила, я не боюсь, значит со мной и с моими близкими ничего страшного не приключится. Бред чистой воды!

копировать

А почему вы так это формулируете? Случиться может все и с каждым, но не обязательно порчи, сглазы и проклятия тому виной. Неверие это защита от глупых слов. Неверящий не воспримет проклятия всерьез, сочтет проклинающего малахольным, нервным, не в себе и пойдет дальше и останется проклинающий со своей злобой наедине, на себя же ее и выльет. А верящий примет ее на себя, начнет мучаться, пытаться избавиться от этой фигни и т.д. Одни геморрой, короче, на свою задницу за просто так приобретет.
А все куда проще простого. Надо спросить себя честно виноват ли ты в том за что тебя проклинают. Если не виноват, то живи спокойно дальше и ничего не бойся. Если виноват, то извинись и думай как исправить. Не можешь исправить понеси наказание, отбудь его и живи дальше с чистой совестью. Не проклятия ведь людей со свету сживают, а люди сами себя угрызениями совести.

копировать

"Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется." Пр.26:2 :-)
так интересно вышло)) помнила, что в Библии есть эти стихи, полезла, спонтанно открыла, даже не смотрела где)), и стала гуглить, чтоб не искать)), оказалось - на той главе открыла!)) вот прикольно!!))Бывает же такое ))

копировать

Если бы всем ваша Библия помогла:) Проклятие ребенка не столь значительно. Энергетику конечно же ребенка слабее вполне могло пробить, но прямо лечь именно проклятьем это врят ли. Для проклятия ритуал нужен с жертвоприношением. И делается это не так быстро.

копировать

Из какого угла астрала вы притащили сюда ети ценные сведенья? )))

копировать

Ребенку потом объяснить, что надо следить за своим языком. Следить за тем, что ребенок смотрит по телевизору - и учить его, что не все сказанное по телеку или написанное в книжке стОит повторять. А стОит выражать свою злость или несогласие другими словами.
Можно помолиться о душевном спокойствии, умиротворении и успокоении - уж какие молитвы есть. Ну и за здравие свое, ребенка и других детей - хотя бы потому что это никогда не помешает.
В остальном - конечно же, ничего страшного.
По двум причинам.
1) Ребенок не может осознавать, что он делает, потому "не ведает, что творит". Посему его стОит не ругать, а научить (см. выше).
2) ЛЮБЫЕ проклятия не должны быть "страшными" для действительно верующего человека. Хотя бы потому что что кому положено и по какому месту :-) - решает Бог. Который по умолчанию всеведущ и всемогущ. И если человек, которого проклинают - плохой и заслужил - то ему воздастся по воле Бога, а не по воле проклинающего. И считать, что когда ты проклинаешь, то чсто-то там призываешь - есть гордыня, потому что это брать на себя роль Бога. И бессмысленно (см. выше) и смертный грех, из которого потом проистекают другие грехи.
А верить в то, что чье-то проклятие тебе навредит (само по себе. а не в сочетании с бейсбольной битой или пургеном в компоте) - это НЕ верить в то, что все решается по воле Бога и давать власть Бога другому человеку. Это уже ересь.

такие дела.