Пресс, как лучше?

копировать

Девочки, вернулась в зал после 2-х лет перерыва, рост 173 вес 61 кг. Ситуация не критичная, но появилась дряблость, от природы "бразильская" попа стала заплывать. Как и что качать в принципе помню, сейчас силовую часть совмещаю с аэробной( каждую тренировку заканчиваю на велотренажере 16-18 км). А вот как быть с прессом не знаю, мышцы пресса сильные, но покрыты слоем жирка ниже пупка. Как сейчас сделать правильно, начать качать пресс или подождать когда начнет уходить жир в результате тренировок? Или он не начнет уходить когда не качаешь пресс?

копировать

Конечно качайте пресс. Ведь, увеличивая мышечную массу, вы ускоряете метаболический процесс, т.е. скорость обмена веществ.Одновременно следите за питанием. Аэробная нагрузка, я гляжу, у вас есть.

копировать

еще тоже хорошо : делаете кардио минут 10-15, далее делаете пресс до отказа, дальше опять делаете кардио и опять пресс

копировать

скручивания лежа и обратные скручивания. все больше нет.
Если хотите глубокий, рельефный пресс , то Содержание жира в теле должно быть ниже 10% для мужчин, и 16% для женщин (в данном случае вы получите плоский живот с очертаниями границ брюшных мышц без жёсткой сепарации(прорисовки))

копировать

я особо за прорисовкой мышц не гонюсь, обрадуюсь если этот жирок с живота сгоню. Вот и думаю качание пресса помогает именно сгонять жир, или на жировую массу лучше действует аэробная нагрузка? Или все вместе? Понятно, что питание наиважнейшее.

копировать

Вы качайте каждую треньку в конце перед аэробик ой, повторов по 100 в сумме , собственным весом без фанатизма но до жжения, и углеводы с жирами урежте из рациона. Жир будет уходить а живот в тонусе будет.

копировать

вопрос у меня: подскажите, как вообще оптимально качать пресс? Один говорит, что качай чуть ли не каждый день по 150-200 повторов, другой утверждает, что эта ( как и другая, в принципе, мышцА ) требует отдыха и 3 раза в неделю достаточно её тренировать. У меня в неделю 3 силовых + кардио, пресс всегда включаю, но могу же и дома в остальные дни "дорабатывать" его :) Как правильно то? ))

копировать

правильно, не стоит фанатично качать пресс,достаточно 2 тренировки, это мышца, которая должна отдыхать, поэтому, качают его в обжорный период (зима), и в последние дни сушки для дополнительного тонуса, а дальше, приседать, становая и мертвая тяга!!! ведь пресс необходим для поддержания правильной осанки и поддержания позвоночника.
Это заставлит все мышцы вашего тела работать вместе, делать то, для чего они предназначены, тренируя множество мышц вашего тела. Но основная нагрузка всё же не на пресс
и упражнение вакуум , он поможет держать живот и не даст ему вываливаться.


Если хотите получить кубики, необходимо увеличивать вес утяжеления. Чтобы увеличивать вес, крайним числом повторений должно быть 12. Однако из-за разницы в гормональном профиле и количеству миофибрилл в мышцах, есть существенные различия в количествах повторений для мужчин и женщин.

Женщине сложно добиться необходимой утомляемости мышц при маленьком количестве повторений, т.к. вы не можете выполнять упражнения на силе воли, и как только начинается дискомфорт (жжение), вы обычно прекращаете тренинг.

Именно поэтому вам необходимо выполнять большее количество повторений, чтобы выполнить необходимый объём работы. Правда, вес отягощения вы увеличивать не сможете, тогда только комбинировать :

1.По периодам. Допустим, первый месяц у вас 10-12 повторений и вы стремитесь увеличивать вес блинчика на груди. А второй месяц у вас вес без изменений, но повторов 15-20.
2.Внутри одной тренировки. Первые 3 подхода по 12 с отягощением, 4й- 15-20 повторений, 5й на максимально возможное количество повторений.Выбор за вами

Тренька пресса занимает очень мало времени. На цикл ПОДХОД+ ОТДЫХ часто уходит меньше одной минуты. Поэтому если вы делаете два упражнения по 5 подходов в каждом, у вас вполне получится вместиться в 5-7 минут тренинга, а значит для получения плоского живота вам необходимо 14минут в неделю!

Пресс не любит большое количество повторений, он любит увеличение отягощения, если вы будете его тренировать в большом количестве упражнений и повторений – он будет реагировать как все остальные мышцы. А именно: увеличивать свою выносливость, а не мышечную толщину.
Упражнения на пресс - не жгут жир!!!!
силовые упражнения не делают этого, точнее не умеют это делать! раздробить его на части не возможно!

Когда качается пресс, то работать должны исключительно мышцы пресса и никакие другие.

копировать

спасиб огромное! очень ценное инфо :)

копировать

Про упражнение ВАКУУМ - втягиваете живот, совершая выдох, задерживаясь в этом состоянии на 10-15 секунд. Чем сильнее вы втяните ваш живот, тем лучше. Делаете вдох -расслабляете. Затем повторяете еще несколько раз.

копировать

Спасибо за такой развернутый ответ, добавлю все-таки пресс 2 раза в неделю.

копировать

Вы прям ходячая энциклопедия:) читаю вас с удовольствием...

Все правильно пишите. Но есть мнение и я его тоже придерживаются что "пресса много не бывает" поэтому рекомендуют его прорабатывать буквально на каждой тренировке, особенно если речь идет о ЦЕЛЕВОЙ проработке:) так же как и гиперэкстензии для спины следуют на ПЕРВОМ этапе прорабатывать каждую тренировку именно для укрепления поясничного корсета и подготовки его к силовым упражнениям - будь то приседы и тяги.
Так же и вакуум - упражнение нужно делать постоянно, каждый день.
И пресс эта мыщца которая как и все другие мыщцы генетически может быть разного строения, кто-то , мечтая о кубиках будет впахивать с отягощением а кубиков так и не увидит, потому что строение мыщцы такое , а кому-то - и я тому яркий пример хватает интенсивной целевой нагрузки с отягощением для прорисовки. Но в режиме постоянных тренировок я согласна что "это тоже мыщца и ей нужно отдыхать" поэтому 1-2 тренингов для красоты тела вполне достаточно.

копировать

Жир с талии сгоните только аэробной нагрузкой. И вот когда сгоните, тогда пресс ваш и будет виден, даже делая одно упражнение на пресс в неделю. А так хоть перекачайте, толку ноль)))

копировать

плюс много. Во время силовых нагрузок достаточно нагрузки и на пресс, он прорисуется когда жира начнет уходить.

копировать

локально жир не уходит!

копировать

так аноним и не пишет что он только с живота уйдет

копировать

Еще хорошо качать пресс перед тренировкой
первым прокачивают «слабый» участок, поэтому если пресс нужен быстрее, делайте его первым, к тому же пресс практически невозможно надорвать и это отличное разогревающее упражнение.

копировать

вот точно. Когда я занималась с тренером, мы всегда каждую тренировку начинали прессом. Мои кубики глубоко и надёжно спрятаны под внушительным слоем жирка на талии :) эт моя проблемная зона, лишний вес есть и немалый. Пресс - эт здОрово и обязательно, но от жирка на животе, конечно, только аэробная нагрузка - ходить, бегать, крутить педали )))

копировать

Простите, но нафига каждую тренировку качать пресс? Кому нужны ваши кубики под слоем ЖИРА?
Настоящей аэробной не пробовали заняться?

копировать

Не по адресу придирка) И почему бы не качать его каждую тренировку? Про аэробную прямо в том комментарии написано, на который Вы отвечаете. Тем более, аэробная нагрузка - не единственный способ похудеть.

копировать

защитница моя, опередила меня :)

копировать

Как постоянный член фан-клуба, не смогла промолчать;)

копировать

иногда лучше жевать)))

копировать

да ну???
С какой целью пресс качается каждую тренировку? Вы так и не ответили:-)

Аэробная нагрузка - единственный способ похудеть.
Если так не считаете, назовите свой вариант..

копировать

Аэробные нагрузки совсем не для этого нужны. Единственный способ похудеть - тратить больше, чем ешь. Вариантов много, результат разный, способ один.

А пресс МОЖНО качать, поскольку перегрузить эти мышцы сложно, восстанавливаются они быстро и никакого вреда от частых тренировок на пресс нет. Можно вообще не качать;)

копировать

Честно, первый раз такой бред слышу про аэробные, уж извините за резкость:-)
Про тратить больше, чем ешь - это да, понятно, и согласна с этим высказыванием. Но как можно тратить больше, не занимаясь аэробной? Про какие варианты вы говорите?

Пресс конечно же качать можно хоть на каждой тренировке, но какой смысл? Уж лучше побегать)))

копировать

Тратить больше чем есть, строго говоря, можно вообще ничен не занимаясь - при очень скудном питании.

Можно уточнить, что Вы понимаете под понятием "качать пресс"? Какие упражнения?

А то от Вашего "уже лучше побегать" тоже можно отмахнуться, приведя в пример жидких барышень, которые бегают расгруппированной трусцой, добивая коленные суставы и позвоночник.

копировать

Вы прям Америку открыли....тратить больше, чем есть. Скудное питание для идиоток, мечтающих похудеть с помощью урезания питания.

Описать упражнения на пресс? А зачем? У каждого есть свои лучшие упражнения...я ноги в висе поднимаю, иногда корпус, лежа на полу.

Про зал тоже самое можно сказать....полно таких, делающих приседы со штангой, наращивая себе квадрицепсы, как у мужиков. К таким ногам хорошо потом яички приделать :crazy

копировать

Вы спросили, какие бывают еще варианты - тратить больше, чем есть - если не рассматривать вариант аэробной. Пришлось открыть Америку, да.

копировать

Это наверное та анонимка что утверждала что у меня вместопопы грузовик сзади. Очнеь уж на нее похоже:) Особенно когда она написала про раскачивание квадрицепсов:)

копировать

Это с каким весом и сколько по времени приседать то надо?))))

копировать

Конечно, бред:) То есть, "кардиотренировки", "аэробные тренировки" - сами термины не говорят Вам, на что они направлены в первую очередь? Что тренируем-то?

Силовые тренировки помогают тратить не меньше, чем аэробные. При меньших затратах времени. С более красивым (это субъективное мнение, разумеется) результатом.

Ну и насчет "лучше" побегать это Вы не в ту степь немножко. Побегать отдельно, тренировка мышц отдельно, два разных лучше. Сколько чего - вопрос личных предпочтений и схемы тренировок.

копировать

Смешно:-) Вы на вопрос так и не ответили. Из пустого в порожнее...
Да, и я знаю, на что в первую очередь направлены аэробные тренировки. Ликбез мне не нужен...Но аэробные также являются единственным способом сбросить вес/похудеть. В зале же можно сколько угодно делать упражнения с малыми весами и с кучей повторений, но не похудеешь так, как после аэробных. Кубики под слоем жира - супер офигенно))) продолжайте качать пресс:-P

Кстати про побегать и силовые...Лично я чередую эти виды. Но вопрос ведь был не об этом. А о прессе.

копировать

Рискуя получить еще одно обвинение в попытке провести ликбез... Упражнения с малыми весами и множеством повторов - тоже аэробная нагрузка;)

На вопрос я ответила, но тот, кто уверен, что худеют только за счет аэробных, ответа, конечно, не увидит;)

Еще раз - пресс качают, ЗАТЕМ чтобы получить сильные мышцы пресса. Сильный пресс нужен в других упражнениях (с не-маленькими весами). Можно делать это на каждой силовой тренировке. Результат будет только лучше.

Отлично все худеют при адекватном питании и нормальных силовых (анаэробных) тренировках:) Ни одного исключения не знаю.

копировать

:) Дзеееен!

копировать

Прокачанный до пятнадцатого уровня)))

копировать

Причем малоповторкой, разумеется!

копировать

Yep:)

копировать

Из любопытства заглянула к вам в паспорт, в надежде увидеть супер красивую фигуру человека, вещающего и поучающего других, но есссно, ничего не обнаружила. Что и следовало ожидать. Один, простите, пиздежжжжж.

копировать

Аргументы закончились?:)

копировать

У вас тоже?

копировать

Вообще-то да. Абсолютно не знаю, что Вам на это ответить:)

копировать

Не представляю, какой красоты должны быть фото в Вашем паспорте, чтобы по Вашей же логике оправдать Ваш тон.

копировать

А я вас и не обвиняла, просто попросила;-)

Тоже повторюсь...ЕЩЕ РАЗ, бегая и делая упражнения на пресс раз в неделю, результат будет такой же. Так какой смысл в этом качании?

А зачем женщине немаленькие веса?

Таких исключений как у дурака махорки. В любом зале полно таких всезнаек, качающих не пойми что и не пойми как. Не, ну а чЁ, мы же в зале, типА культуристки...качаем до упора (ржот)

копировать

Объяснять разницу между силовыми и аэробными (к вопросу "а зачем?") не стану, раз Вы так вежливо просите)) Я уже поняла, что Вы большой специалист в этих вопросах;)

Результат для чего? Для силы мышцы не будет. А похудение за счет качания пресса глупо даже обсуждать.

Хорошо, что Вам так весело, приходите к нам еще, делиться знаниями))

копировать

Ну уж какой вы великий специалист, я тоже убедилась;-)

К нам? Вы за всех тут отвечаете? Или вы тут за главного спеца по силовым?

Настроение у меня вссегда хорошее, ага)))

копировать

Нет, я только от лица спецов по силовым отвечаю, смешных бодибилдеров:)

копировать

"Но аэробные также являются единственным способом сбросить вес/похудеть. В зале же можно сколько угодно делать упражнения с малыми весами и с кучей повторений, но не похудеешь так, как после аэробных."

Так аэробные - единственный способ похудеть или не единственный, но более эффективный?

копировать

правильный ответ, надо больше тратить, чем есть!!! Это не бред!!!

копировать

Простите, но я с тренером занималась, и не я ему указываю, что мне делать ( тренер, к слову, очень хорош ) 2-3 раза в неделю качать пресс - это по-Вашему слишком много и часто? м-дааа :) Про кубики я ведь в шутливой форме написала :) но, похоже, мой юмор не все понимают ))) Аэробной нагрузкой занимаюсь, по дорожке хожу - часто и много, зимой начала двигаться активно - сбросила 13 кг - тренажеры, гантельки + хожу много. А что значит, по Вашим словам, "настоящая аэробная"?? подскажите, с удовольствием займусь ;)

копировать

И что, что с тренером? Покажите результаты труда вашего тренера...тогда поверю, что хорош))
Бываеют такие тренера, что лучше уж самой....так что коммент не в кассу.

Бег:-) Хотя ходьба тоже хорошо, если не можете бегать. Но эффективнее бега, на мой взгляд, ничего другого нет.

копировать

Бег, конечно, вещь прекрасная во многих отношениях.
Но по поводу "нет ничего эффективнее"...
Эффективнее для какой цели?

копировать

+100 Мне тоже очень интересен этот вопрос. Бег и ходьба. Даже при ходьбе на дорожке я могу задать наклон и скорость такую, что мне мало не покажется :) Видимо, всё индивидуально. Я всегда думала, что есть жиросжигающая зона и зона тренировки сердца, что многое зависит от пульса..

Кстати, я в зале редко вижу бегающих девчонок почему-то. Все на эллипсе или стэппер топчут, по дорожкам все ходют, если бегут - то интервально..

копировать

Моё фото в анфас и профиль до и после - эт единственный ответ, который бы Вас устроил, похоже :):)

Бег. Наверное, здОрово для тонких и звонких. Но у меня другой ситуэйшн - я пришла в зал зимой с весом 85 кг. Очень хотела, но долго тянула со спортом, именно бег меня и пугал :) ( на 5-й этаж то с отдышкой поднималась ), думала, что меня заставят бегать-прыгать и я сдохну через 10 минут :)) Спорта вааще не было в жизни (( Зря боялась - всё плавно и мягко - ходьба и силовые. Сейчас вес в районе 71-72, выносливось в разы увеличилась, тело меняется - силовые + ходьба, чуть полегче стану и побегу обязательно )))

Ну и тренер - вопрос субъективный, конечно :) бывает, что уж лучше самой )) - присматривалась в зале: один, зевая и ковыряясь в телефоне, "тренирует". У другого - бесконечные разговоры, даже во время подходов!! ну как так??? "Своего" тренера я всё же нашла :))

копировать

ИМХО, у Вас очень хороший результат:) вот все "топчусь", на "- 5 кг." с зимы:( Бег хорошо, когда есть где бегать. Девушка из Финляндии, у них это движение развито лучше. Мне для общего тонуса больше подходит ходьба (работа/с работы), в среднем 5 км/день:)

копировать

спасиб ;) никогда в жизни бы не подумала, что сгонять вес, большой вес тааак трудно, со мной же впервые такое приключение приключилось :) жму руку всем девчонкам из соседних топов, которые стараются и идут к цели. В конце зимы у меня вес вообще встал и весь март не двигался: огорчает немного, а главное, непонятно, почему - и питание правильное, и спорт есть, чего надо организму )) Видимо это было то, что называется "плато". Вы не унывайте ;) говорят, последние кг самые сложные, рано или поздно у Вас всё-всё получится и будут желаемые результаты ))

копировать

И Вам спасибо, у меня вес сдвинулся, причем на 0,5 за день, клево:)

копировать

Девы, а если живот после беременностей растянут, реально накачать пресс и сделать его более-менее плоским, кожа-то ведь обратно не втянется? К хирургам обращаться не хочу...

копировать

Тут же куча факторов:
сколько вам лет
когда были роды
насколько серьезна проблема (сколько той кожной складки).

Абдоминальная пластика, говорят, жутко болючая операция :(

копировать

Абалдеть, какую я кашу тут заварила с этим прессом, будь он неладен :):) Всех приветствую, девочки! ;) Аноним "пресс", или Вы меня недопоняли, или я теряю навыки коммуникации ;) Вы говорите, типа: зачем качать пресс каждую тренировку, вместо этого лучше побегать. Я делаю и то, и другое ( ходьба вместо бега, правда, бо веса много лишнего ). У меня в неделю 3 ( иногда 2 ) тренировки. 1 час - силовая, на которой ( на минуточку) ВСЕГО ЛИШЬ 10-13 минут вначале уходит на пресс!!! ( кстати, как и у Вас - скручивания, подъем ног в висе ) ОСтАЛЬНОЕ время - тренажёры, свободные веса. ПЛЮС аэробная 40-минут - час, ходьба в хорошем темпе с наклоном, уж не бегаю пока, сорри :) Ещё иногда просто аэробную делаю, без силовой. Что не так? это разве много пресса в неделю???? Вы знаете, у меня мышцы никакие просто были, сейчас появился тонус!! под слоем жирка, ДА! Но я же аэробной занимаюсь и в самом начале уверждала: пресс - не панацея от жира на животе!!! Хоть обкачайся - жир не уйдёт, только аэробикой сгоняем весь жирок :):)