Запоры((((

копировать

Как правильно питаться? по 5-7 дней не хожу. Когда много ела-проблемы были, а сейчас при правильно питании ещё хуже стало((( У кого были подобные проблемы и как решали вопрос?

копировать

А правильное питание это какое?

копировать

могу сказать, что НЕ помогает (из того, что тут регулярно советуют) - растительное масло натощак, пить воду в течении дня не менее 2 - 2,5 литров, отвары чернослива, кураги (и просто чернослив, курага)
что помогает - оливковое масло в овсяной каше на завтрак, приседания и наклоны в течении дня и, как бы это не было вредно, съесть что-то жирное - сметана, жирная рыба (рыбий жир не помогает)

копировать

Еще прочищает кефир с 2 чл пшеничных отпубей на ночь, а также салат помидоры огурцы с маслом.

копировать

Так это накопительное все, надо регулярно принимать. А если сразу хотите эффекта, то 2 пузырька касторового масла смешать с соком двух лимонов. Перед этим не есть часа четыре. Эффект после принятия через два-три часа. Но из дома не выходите уже. Применяла этот метод как-то тоже после пятидневного запора, прочистилось основательно, кг 2 сразу ушло.
Вот тут почитайте, если заинтересуетесь http://www.web-zdrav.ru/index.cgi/forum?forum=0&topic=3326

копировать

чаще ешьте свеклу или пейте свекольный сок. Муж однажды экспериментировал с соковыжималкой, выпил стакан свекольного.... два дня из дома не выходил :)

копировать

сдайте анализы, тогда может и картина станет ясной

копировать

а какие?

копировать

Попробуйте зеленый чай+имбирь+лимон.
Фрутолакс точно помогает

копировать

помогало лично мне
1. стакан холодной воды с утречка, водопроводная.
2. ложка льняного масла или масла черного тмина натощак, потом минут 10-15 подождать, например сбегать под душ, потом стакан кофе или чаю, что Вы предпочитаете.

сразу оговорюсь - все может подействовать не сразу, иногда организму надо до 1 недели, что бы так сказать сообразить :)

Ну и старайтесь есть свеклу, сушеные абрикосы и сливы, киви (я их не люблю, особенно на голодный желудок - тут с кислотностью не должно быть прболем, иначе не подходит)

Уже давно проблем нет, но каждое утро я по старинке пью 1-2 стакана воды :)

Масло с утречка - тоже не совсем мое:)
И совсем было прохо, когда я овсянку ела - вот с етой кашей я не дружу совсем, в результате вообще не ем овсянку, ни в каком виде...но ето может быть личное.

копировать

у меня такая же проблема, была :)
Сейчас утро начинается со стакана кипятка, потом столовая ложка оливкового масла. Стул каждый день.

копировать

Натощак стакан теплой воды, в течении дня кушайте овощные салаты с много листиков, вечером - кефир и забудете про запоры.

копировать

я вот уже месяц так питаюсь, а запоры никуда не делись. точнее раньше не было, а сейчас есть на таком питании :(

копировать

Да ладно, если Вы клетчатки достаточно потребляете, то проблем подобным быть не должно.

копировать

вот и я своему кишечничку рассказываю, что у него проблем быть не должно! а они есть...
Мое меню вчера:
утром натощак - киви
завтрак - гречка с отрубями+немного молока
обед - свекла, овощи на пару (цв. капуста, брокколи, пекинская капуста, стручковая фасоль) + курица
перекус - чернослив
ужин - салат из свежих овощей+2 ложки творога
на ночь - стакан кефира

По-моему, клетчатки достаточно, а в туалет хожу раз в 2-3 дня с большим напрягом!

копировать

Утром натощак добавьте пол литра теплой, почти горячей воды(насколько можете пить) и будьте на ногах, двигайтесь минут 30, затем, завтрак, а потом, в течении дня еще 1,5 литра воды(30мин. до еды и 2 часа после).
Добавьте листовых салатов в свежем виде.
Салат из свежих овощей - огурцы, помидоры? Этого не достаточно для дня. У овощей после тепловой обработки структура меняется.

копировать

если кефир не свежий (а не свежий он уже через 3 суток после изготовления) то он также может крепить.
Как ниже советует топаз, выпивайте хотя бы стакан с утра кипяточка, и обязательно (!), после, столовую ложку оливкового масла.

копировать

30 гр. отрубей в день обязательно. Можно еще семя льна по ст. ложке.
Слушала тут профессора одного, по толстой кишке гыы. Т.е. я его не по кишке слушала, а он исследует толстую кишку. Так он утверждает, что в Африке запорами не страдают, т.к. клетчатки много едят. Нам же живущим, типа в цивилизации банально не хватает ее. Т.ч. отруби и не только запоры, но и многие болезни не будут вам докучать.
Я себе, чтобы скучно не было есть отруби, придумала такой омлет. Две столовые ложки отрубей, три белка, хмели-сунели, в тефлоновый сотейник и сверху чуть сыра, типа моцареллы. Пять минут и хлеб-омлет готов.

копировать

у меня ситуация аналогичная. получается парадокс просто! когда ела все, в туалет раз в день/два дня ходила без напряга. сейчас ем очень много овощей, а в туалет сходить - огромная проблема. утром ем кашу с отрубями, потом перекус - чернослив, обед - овощи тушеные, часто свекла, ужин - белок+много салата. Перед сном - кефир.
Что с этим делать, не знаю. Все традиционные советы перепробола, а результата нет.

копировать

а киви не пробовали на ночь или с утра натощак? ;-)

копировать

до киви очередь еще не дошла. попробую обязательно. спасибо!

копировать

Киви и правда очень хороша утром,через минут 30 уже забег в туалет :)

копировать

Гм...странно: куда же все эти "очень много овощей" деваются? Может, их с растительным маслом? Или тогда и правда - к врачу, потому что это что-то не то с ЖКТ получается. если питание и правда юбогатое клетчаткой.

копировать

кефир очень крепит, слабит только свежий, но такого купить нереально

копировать

Гм...интересно.
1) 5-7 дней не хожу - это уже очень серьезно. бить тревогу надо уже с 3-го дня. А уж если это постоянная проблема - то надо было еще давно ею занимматься. Но лучше поздно, чем никогда.
2) питание, при котором случаются ТАКИЕ запоры - никак не мождет быть "правильным". По определению. Навскидку гарантирую, что Ваше "правильное" питание содержит несоразмерно мало клетчатки, очень вероятно, что это белковая диета. И (или) резкое ограничение объема еды.
3) "лечить" - конечно же, массированными дозами клетчатки. Проще всего - овощами. Салатом из вареной свеклы и моркови с небольшим количеством (буквально чайная ложка) растительного масла. Калорий там всего ничего, но прочистит на раз. Ах да, кушать такое не "один раз", а постоянно.
4) ну и к врачу, вестимо.

копировать

отруби это такое дело, мне не помогает...И отвар чернослива, и много воды не помогает.
Мне лично помогает есть каждый день хотя бы 2 яблока и пить кефир. Вообще постоянно! Это сочетание очень надежное для меня! Не обязательно одновременно и то, и другое есть, а просто в течение дня. Даже в командировках это работает, когда в "чужом" месте трудно сходить в туалет.

копировать

завидую тем, кому кефир помогает, люблю его очень, могла бы день спокойно на нем сидеть, но это 100% крепящее средство для меня :(

копировать

кефир В СОЧЕТАНИИ с яблоками или киви.

копировать

мое имхо такое

у меня тоже так же, как ем нормально, регулярно, так регулярно и туалет
как только диета или что-то легкое, правильное - все, застой

сделала такой вывод - это у меня от природы низкая двигательная активность кишечника, моему кишечнику нужен объем пищи, чтобы он проходил и не задерживался или еще одна альтернатива - спорт, подвижный образ жизни очень помогает, я по жизни малоактивная, неспортивная((

как-то сидела на овощном супчике, так вообще беда была - такой тяжелый газпром и не выходит, а только разносит и болит(( ревела сидела

короче, надо или спортом усиливать перистальтику кишечника, или есть регулярно "калообразующую" пищу, типа тех же отрубей, у большинства людей это обычный хлеб, но это недиетичная еда((

копировать

Воды больше пейте. Но не сразу залпом литр, а по стаканчику хотя бы каждые 2 часа. Очень помогает.

копировать

У меня такое началось, когда села на Протасовку. Вот казалось бы, и клетчатка (овощи) и вода 1,5-2 л, и кисломолочка, этих продуктов и воды я, наверное, за всю жизнь столько не съела, сколько за эту диету. Хотя раньше была проблема, но максимум 2 дня могла не ходить, а тут началось. Но я по 5-7 дней не терплю. У меня максимум был 4 дня. В выходные натощак утром мин.воду "Донат" 1 стакан, я грею чуть-чуть в микроволновке, через 30 мин. завтрак. Мне помогает.

копировать

Лучше всего помогает пить кисломолочку, напр агушу детскую единичку, или кефир свежий каждый вечер или прием магния или доната

копировать

Запорами с детства страдаю, иногда слабительные даже не помогают. Клетчатка, овощи, фрукты тоже не всегда - только раздувает. Сейчас очень хорошо помогает вода Donat Mg, по 1/2 стакана перед каждой едой и в течение дня иногда. Стул регулярный стал. И много киви тоже хорошо, прям по 1-1,5 кг в день, лучше в блендере взбивать.

копировать

У меня на диете тоже небольшие проблемы с этим. Не по 5-7 дней, но по 2-3 бывало. Я как-то не успела позавтракать и где-то часов в 12 утра сделала себе салатик: капуста+морковь на терке с оливковым маслом и каплей уксуса. После этого весь день я не могла выйти из сортира :) Лило страшно :) Попробуйте, может пробьет. И киви спелые или переспелые мне помогали. Пару штучек с утра.

копировать

Длина кишечника и перистальтика у всех разная.Разный эффект от разных овощей, фруктов и препаратов.У меня должен быть большой объем пищи и много клетчатки,а лучше горячий суп.свекольный сок хорошо слабит.но с ни заморочек много, еще салат из капусты со свеклой хорошо помогает.И есть такие плоды"волшебные"- жестер, вот отвар их очень хорош!.5 дней терпеть нельзя,если на 3 сутки стула нет в помощь вам глицериновые свечи :-)

копировать

а их, кстати, сняли с производства еще в прошлом году:(

копировать

А вот еще что может быть, если клетчатки вроде много. но..."никак", пардон за каламбур. Может быть, нужно что-то для размягчения этого самого "кака". Вроде растительного масла. Классика: столовая ложка натощак.
Или еще плохая перистальтика может быть связана с проблемами с желчевыделением. Тогда желчегонные средства - Ваше все. В том числе и та самая теплая вода с лимоном и медом натощак (вместо меда пойдет кленовый сироп, кто живет в Канаде или любит можные заморочки :-)). Или минералка с сорбитом и грелкой - старый добрый слепой тюбаж или как там его зовут.
И конечно. спорт-спорт-спорт. В частности йога.

копировать

Потушите стебли сельдерея на масле, не до готовности.У меня моментальное продвижение вызывает :-)

копировать

1 чайн.л. цельного семени льна (особенно золотистый сорт, просто идеален) с каждым приёмом пищи. Покушали, в чайную ложку насыпали семя и запили водой. Самый первый позыв придёт дня через 2 (допускаю, что и раньше) и будете потом ходить полноценно и без проблем каждый день.

Действие льна таково: попадая в кишечник, семечки набухают и "наращивают" вокруг себя каловую массу. Она становится мягкой (исчезает характерная для запоров "каменность" кала) и подвижной. Как только накопится нужный объём, вам захочется в туалет. Не удивляйтесь, если в первые дни будете ходить по нескольку раз. Семя заставит двигаться все залежи ;).

Несомненный плюс в том, что нет кручений и верчений в кишечнике, как при слабительных, даже природного происхождения. Семя льна - не слабительное. Его действие обусловлено механикой, а не раздражением слизистой, чтобы вызвать сокращения кишечника. В беременность, например, идеальное средство, когда даже тужиться в туалете может оказаться чреватым.

копировать

неправда, что действие семен льна обуславлено только механикой! я пила настой сеян льна (без семян) для лечения желудка (вовсе не от запоров), так от него так несло, пардон, что я лечение в итоге бросила:):)

копировать

а настой от семян - не то же самое, что само семя. В кишечнике нет столько жидкости, чтобы оно начало "настаиваться" там и выделять слизь, которая обладает слабительными свойствами. Суть семени в том, что оно в кишечнике немного разбухает - ну не сушняк же у нас там ;) - и создаёт пористость массе, увеличивая её в объёме. Ну представьте себе фаршированные мясным фаршем перцы :). Если в фарш не положить рис, то мясо при готовке станет очень компактным, как бы "скукоживается", даже сок его не спасает (вот поэтому не помогает пить много воды в день для опорожнения кишечника). А если фарш с рисом, то рис, разбухая при варке, делает мясо "воздушней", объёмней и мягче. В первом случае мясо сконцентрируется плотным куском в первой половине перца, а во втором распределится по всему перцу :).

Семя льна НЕ ВЫЗЫВАЕТ поноса. Нужно принимать сухое семя, не размачивая, НЕ РАЗЖЁВЫВАЯ. Вот забыла об этом написать в первом посте. Семя должно "упасть" в желудок в первоначальном состоянии. Оно и выходит потом цельными семечками :).

копировать

Отруби хорошо помогают. Лито с клюквой сладкие и сытные, и дают чувство насыщения. Я ем в прикуску, например с творогом. Только не забывайте запивать большим кол-вом воды/чая.
Киви хорошо слабит.
Это для норализации стула.
А если надо экстренно, мне помогает пару солных помидор на ужин и запить чаем с молоком =) Часа через 2 будет вам ЩАСТЕ

копировать

Когда тему изучала, пришла к выводу, что причина может быть вовсе не в самом кишечнике (перистальтика, дисбак и пр.), а в желчном, например. Узнала, что людям с удаленным апендицитом бывает весьма сложно наладить этот процесс. Это все физический уровень, а если поразбираться с мудрыми врачами, учитывающими психосоматические моменты, вполне может оказаться, что причина запоров вообще не в физике. Ведь много раз, наверно, и сами читали, что советов масса, а ни один не работает.... Все, как всегда, индивидуально.
Возможно, поискать, почитать о связи этих самых запоров с эмоциями. Например, Лиз Бурбо много написала на тему "Слушай свое тело". Это, просто, как вариант.
В свою очередь, когда в последнюю беременность начались проблемы со стулом, и нужно было его быстро нормализовать чем-то натуральным, а свекла, чернослив, масло и т.п. не работали, врач порекомендовала Фитомуцил: http://www.liveinternet.ru/tags/%D4%C8%D2%CE%CC%D3%D6%C8%CB/
погуглите, про него много всего, в т.ч. и отзывов. Как оказалось, его сейчас пиарят еще и как средство для похудения. Два года назад речь была исключительно о нормализации работы кишечника.
Но это, как способ решить проблему на поверхности. Возможно, после курса и нормализуется все, но если большинство распространенных средств не помогают, ИМХО, искать причину стоит у психолога.

копировать

Мне, кстати, не помог фитомуцил, я его как раз ради похудения прикупила, но он и от запоров меня не выручил.
Моей подруге хорошо помогает съесть с утра две чайных ложки сухой льняной каши, запивая водой, но мне и это не очень.
Чуть лучше от воды донат с магнием.
А вообще правильно Фелинка как-то писала, что надо не что-то одно делать, а все вместе-и спорт, и питание, и проч.

копировать

У меня по весне всегда такая проблема- как говорит мой врач, это что то типа авитаминоза у меня. Так вот, помогает только Хиллак-форте, по 40 кап. три раза в день и пить не меньше месяца, в идеале 3 месяца. Очень хорошо восстанавливает флору кишечника и борется с его ленью.

копировать

Помогает много кофе. Волшебным образом. Кишечник становится резвым и бодрым, просто праздник какой-то. Остальное всё без толку.

копировать

Вам тут много советов надавали, но на самом деле, нужно обязательно к врачу, начните с терапевта. Организм должен работать в этом деле как часы, каждый день, желательно в одно и то же время. Это норма! А любые отклонения могут быть очень и очень тревожными сигналами.