Сыроедение

копировать

А есть ли тут сыроеды?
Почитала Викторию Бутенко и захотелось попробовать(правда на "моно" пока не решилась, просто "сыро").
Сегодня вот первый день :).
Съела в течение дня:
яблоки(3 шт), мандарины(3), миндаль не обжаренный(20гр), курага(~50гр)
на обед (и на ужин осталось чуть-чуть) салатик: авокадо(2шт), редиска(4шт), огурец(1), помидор(1шт), лук зеленый, кунжут (ст.л), оливковое масло(ст л.), чеснок, соль\перец

Завтра вот в Метро планирую закупаться поехать, посоветуйте рецептики - или просто чего бы вкусненького и правильного там купить.

копировать

Были здесь сыроеды, может сейчас подтянуться. Я периодически начитавшись тоже сыроедить пытаюсь, но сейчас мне как то рановато вот летом когда на даче на грядках изобилует натурпродукт эттадааа. Ну а вообще никак в себе блюдомана побороть не могу

копировать

Мне хочется совместить блюдомана и сыроеда :). Т.е. хочется и вкусно и сырополезно :)

копировать

муж мой сыроедил, и муж подруги. В теплое время года ничего, держались, а вот зимой очень тяжело продержаться только на сыром.
Что касается отвесов-привесов, муж подруги не похудел ни на грамм, мой муж худел только на полном голодании, мкором или сухом.

копировать

А муж подруги в каком весе был изначально? Странно, что не похудел, кажется, что питаясь одними фруктами и овощами это неизбежно.

копировать

около 80 кг, спортивное телосложение без пуза. Ел огромное количество фруктов, включая арбузы. Не похудел ни капельки. Часто его вижу, каким был таким и оставался все это время.

копировать

Эх, неужели совсем никого :(.
А у меня сегодня третий день, но первый на работе
взяла с собой яблоко, мандарин и лоток с цветной капустой вперемешку со стеблем сельдерея. Цветная капуста оказывается очень вкусная сырая, зачем мы ее варили раньше :)

копировать

Вы прежде чем кидаться из крайности в крайность, изучите топик.
1. Не все подходит сыроедение. Например: по аюрведе, есть люди которым теплая еда необходима для правильного функционирования.
2. Сырые овощи, такие как цветная капуста, брокколи, капуста и многие другие подавляют деятельность щетовидки. В итоге все чего вы добьетесь - нарушение работы щетовидной железы.

Худеть можно и нужно разумно.

копировать

Да я как-то и не планировала худеть, я может быть не там топик открыла, для меня сыроедение это образ жизни. Т.е. я планировала придерживаться этой диеты всю жизнь, а не только какой-то короткий промежуток времени.

копировать

В поиск забейте сыроедение, было полно топов на эту тему.

копировать

Да я забила, но там последний топ почти годовой давности - интересно куда они все делись, о плохом думать не хочется :) - поэтому хочется услышать живых отзывов. Или может быть они все уже перестали этим заниматься, тогда интересно услышать почему.

копировать

Вот ваши сыроеды. http://supersyroed.mybb.ru/

копировать

Да, что-то там не радостно совсем, сплошные смерти и ужасные недуги.
Неужели все так плохо

копировать

Чтобы не было смертей и недугов, нужно очень, ОЧЕНЬ старательно следить, чтобы с пищей поступало все необходимое, и мониторить состояние организма. Я знаю некоторых очень здоровых веганов, но у них есть средства на специальных повара и диетолога. Обычный человек с кучей дополнительных забот свихнется за этим следить. Даже не будучи сыроедом, на полном спектре продуктов соблюсти нормы по всем макронутриентам, витаминам и минеральным веществам не так-то просто. А уж сыроедствуя, просто не представляю, как.

копировать

Да, но большинство людей просто едят все, что в магазинах продается и не заморачиваются, а некоторые еще и пьют пиво с чипсами - неужели сыроедение может быть хуже этого.

копировать

Так большинство таких людей здоровыми с определенного момента никак не назовешь и помирают они точно так же(
Я, честно говоря, именно в сыроедении не очень разбираюсь, лактоововегетарианство рассматриваю, как возможный путь, и то, пока просто не получится. Я Вас не отговариваю совершенно. Просто тут, мне кажется, нужно очень четко понимать, зачем оно нужно.
Если только для здоровья, то может и не нужен сразу хардкор, может быть стоит с более щадящих систем питания начать и разбираться постепенно.
Если это какая-то идеологическая штука, то конечно. Но все равно, осторожно.

копировать

Хорошо написали.

копировать

Умерли...

копировать

а я все-таки не хотела думать о плохом :)

копировать

Ну тогда темболее поизучайте этот вопрос. Не каждому такой образ жзини подходит.

копировать

да я поизучала, вот на себя примеряю, хочется живых отзывов тех, кто уже пробовал.
Сегодня у меня 4-ый день, поняла, что орехи мне не подходят, но пока оставила кунжут в салатах.
Попробовала коктейль зеленый, очень вкусно получилось. Вчера сделала со свежей мятой и бананом, сегодня решилась на более смелый эксперимент - листья салата, стебель сельдерея, мята, мандарин и банан - тоже очень ничего, но в следующий раз все-таки не буду класть сельдерей, непривычно немного.

На профильных форумах какие-то фанатики, напоминающие секту, становится страшно. Там еще какой-то Изюм смуту навел, они только его и обсуждают.

копировать

Любое питание должно быть сбалансированным. Это то от чего вы должны отталкиваться. Орэи надо покупать сырые, не жаренные и обязательно вымачивать перед употреблением. А иначе они очень плохо усваиваются и вызывают негативные реакции организма.

копировать

орехи нужны, потому что нужен белок и жиры. Белок практически больше неоткуда взять. Ну можно еще чечевицу проращивать, разные пшеницы-гречки можно тоже... иначе сильно грустно будет через некоторое время.
Если сильно плохо с орехами - включать их по 2-3 штуки или замачивать их на день, а потом перемалывать в блендере и мазать как бутер - на огурец или кабачок. Из кешью особенно прикольно.
Хотя некотрые живут вообще на одних овощах-фруктах или только фруктах и ничего:)

У Изюма книжка забавная, почитайте , в сети должна быть. Хоть он и псих полный, но читать интересно, деля на 3.

Я не сыроед, я иногда для здоровья и души сыроежу, максимум неделю. Пришла к выводу, что больше мне не надо на данном этапе:)

копировать

Я не знаю можно ли тут ссылки давать, но вот тут Виктория Бутенко говорит о вреде орехов:

http://www.youtube.com/watch?v=V_GxxT4O_TA

Изюма прочитала, но что-то по последним его постам как-то опасаюсь уже всерьез к нему относиться - он вроде уже не сыроед

копировать

Не говорит она о вреде. Она говорит, что ела орехи в большом количестве да еще и с маслом, вот и ждала потом пока все, что от этого перекосилось, восстановится. ОМЕГА6 - полезная штука. Переедать их просто не нужно.

копировать

ну может я не так слушала, но мне точно где-то попадалось высказывание о том, что растение не хочет, чтобы ели его орехи(т.к. оно хочет, чтобы появлялось потомство) и поэтому снабжает их какими-то очень вредными веществами.

копировать

Кажется вы про ингибиторы.....Орэи нужно замачивать ,запустить рпоцес прорастанийа.Кещью все НЕ сырые,пастеризованые

копировать

И орэи и бобовые выделяют игибиторы. Поэтому их замачивают.

копировать

Дада, эта чудесная тетя и говорит - растение не хочет, чтобы ели его детей. Все остальные хотят, только орехи не дают потомство в обиду. Вот из-за такой ереси у сыроедов местами репутация двинутой секты. В орехах ингибиторы - вещества, подавляющие ферменты, отвечающие за переваривание белка, белок медленнее усваивается. Орехам они не дают прорастать. Никакого ужасного вреда. Ну и да, замачивать и все дела.

копировать

Девочки,я не сыроед,но хочу Вам привести в пример свой опыт общения с такими людьми.Я терапевт и у меня на приеме было семейство(папа и сын)которые этим занимались....это УЖАС!!!Эти люди обратились,т.к. у них в прямом смыле началась дистрофия,у сына началась почечная недостаточность,с выраженными отеками и в один прекрасный день,он просто не смог встать с кровати из-за сильнейшей слабости....Но самое катастрофичное было то,что все это было похоже на секту,когда до людей сложно достучаться,они объеденены одной общей идеей и сломать это невозможно,Я приходила к ним на вызов,у них ящиками стояли фрукты, овощи....и соковыжималка...при назначении препаратов лекарственных они тщательно изучали состав...и как вы догадываетесь...отказывались их пить...итог :дело закончилось психушкой.Сейчас едят всё...но они не здоровы ни душевно, ни физически.К чему весь этот рассказ-главное не переступить ту грань,за которой оказались мои пациенты....
А мое мнение -питание должно быть сбалансированным...

копировать

действительно, "научи дурака богу молиться", а по факту - это страшно. Везде необходима мера и сбалансированность.

копировать

Вопрос как понять какое оно сбалансированное. Сейчас столько разной информации, что это уже равно ее отсутствию.

копировать

Сбалансированное питание оно одно и тоже. Как 100 лет назад так и сейчас:) Правильное соотношение БЖУ и есть сбалансированное питание. Ну и конечно минералы-витамины.

копировать

А какое правильное соотношение БЖУ? Вы по какой методике его считаете?

копировать

Есть абсолютный минимум потребностей, обозначенный ВОЗ
Белок: 37 гр (мужчины), 29 гр женщины
Жиры: несколько граммов
Углеводы: 100 гр («по некоторым данным, допустимо снижение до 50-75»¹)
ККалории: 1200 взрослые, 800 дети

Это минимум.
Средние рекомендации:
Белок - 0.5-1 гр (иногда 1.5) на 1 кг массы тела
Жиры - от 0.5 до 1 гр на 1 кг массы тела
Углеводы 4-6 гр на 1 кг массы тела.

Углеводы можно урезать до 3-4 гр на 1 кг, если у вас перебор по калориям выйдет.
Жиры ниже 0,5 лучше не снижать.
Белок ниже 0.5 гр на 1 кг массы тела чреват снижением иммуной системы и далее по списку.

копировать

ПС.
Забыла про клетчатку написать.
Если не вру, 25-30 грамм в сутки надо.

Если у вас баланс по БЖУ (маконутриентам) и калориям и клетчатке и если еда у вас не из фастфуда, то большой шанс, что все остальные микронутриенты (минеральные в-ва и витамины) будут тоже в порядке.

Разумеется, речь идет о здоровых людях, без серьезной хрони и нарушений.

копировать

у нас знакомые такие были! только с дочкой маленькой. ребенок сильно страдал и реально люди, как с ума сошли!сестра главы семейства мне писала:"сыроеды наши ещё в городе, с наступлением тепла - внимание - переедут жить на дачу , но и это ещё не всё........ И... панику разводит - кому-то опять что-то приснилось (в прошлый раз это был сон о землятресении , боялась спать ложиться - надо было очень, в положении-то ), теперь опять, не знаю, что у неё за подруги такие провидицы, вот, говорит, скоро война будет, бежать надо, детей спасать... Короче, уговаривает всехуехать. Куда, они ещё не решили... ты читала "Анастасию" пузаков-мегре? вот, подозреваю, что присматривают себе экопоселени ,
14:05
короче - сыроедение даёт свои плоды - атрофия головного мозга и как следствие - мышление с помощью мозга спинного, причём нижайшего его отдела........
и ещё с... устал работать, что ли .... это так, по-секрету, я так поняла, будет увольнятся... Вобщем, нам с ними весело.
А сыроедение - это желание отмотать миллион лет эволюции назад. "
"у дочки проблемы, по словам врача- нехватка ВСЕХ витаминов, микроэлеменотв, задержка развития (не говорит ещё, несколько слов только).... "

копировать

У вас интересный образ жизни, о котором вы ничего не знаете :) Я сыроедила года 1,5-2. Мой вам совет,сделайте себе образ жизни здоровым,полным позитивных эмоций,полиубите спорт и природу,заведите себе огород :) Уберите откровенные "вредности",сахар,еште сезонные овоши фрукты сколько влезет и сыроедение вам не понадобится.Хорошо быть сыроедом в Едемском саду,как Адам и Ева,а не в современном мегаполиусе.

копировать

На самом деле мне кажется, что все это у меня уже есть, даже огород :), но хочется чего-то нового, новых ощущений от жизни, хочется энергии о которой пишут в отзывах сыроеды, перестройки организма, очистки.

Сегодня у меня кстати 5 день, вчера правда не удержалась и съела вместе с мужем три ролла вечером, очень уж он меня соблазнял ими, паразит, но я списала это на переходный период и не заморочилась.

копировать

Понимаете, у всэ разные оргаизмы. Я вот 9 месяцев бела оволактовегитарианкой. Никакого ощущения легкости не произошло. Даже наоборот. ДАв организму шанс перестроится и привыкнут ( а за 9 месяцев это должно бы было произойти) я вернулась с легкому мясоедству потому как мой организм отказывается принимать бобовые в таких количествах чтобы заменить белок из животного ресурса. Мне стало лучше намного. Не воспринимайте сыроедство или любое дроге едство как библию. Мы все настолько разные с разными историями. Надо очень аккуратно эксперементировать.

копировать

Я тоже была 5 дней назад оволактовегитарианкой(правда из молочного я пила только кефир, примерно раз в неделю), и тоже ощущения легкости не испытывала, поэтому хочу попробовать сыроедение.
Я попробую недели две продержаться, а потом посмотрю по самочувствию, может быть и верну вареную еду, просто будет больше овощей и фруктов.

копировать

Я молоко уже давно не опотребляю. Оно в Америке ужасного качества, даже оргническое. Греческий ёгурт и сыыыыырррр. Вот от сыра я откажусь тольско если помирать буду:)
Может вам попробовать поочереди отказаться от кисло-молочного на 6-8 недель и посмотреть самочувствие. А потом ввести кисло-молочное обратно и посмотреть реакцию. Тоже самое продлать с глютеном. Говорят это бич нашего времени. У меня првда нет аллергий никаких, но я стараюсь не злоупотреблять ни одним, ни другим.

копировать

:))))))))) Сыроеды которые еше не загнулись на веганосыроедение,так на срывах и благодаря срывам и живут, я сделала вывод для себя :))) Так что все нормально:)

копировать

Новых ощущений ????? .....иностранный язык можно вючить,уехать на год в Тайланд,заняться балными танцами или восточными единоборствами :))) Вам сколько лет ? дети есть?

копировать

неее, это все не то, новых ощущений от тела хочется, легкости, энергии, чистоты.
Мне 31, дочке 10 лет, но над ней я конечно экспериментов не ставлю, у нее все стандартно. Вообще муж и дочка пока даже не догадываются, что я решила сыроедить. А с моим вегетарианством смирись еще раньше, как с чудачеством.

копировать

Так вы еще и вегетарианка.....прямо сестра .Я тоже вегетарианила до сыроедения.У меня никакого улучшения не было,ни энергии ни легкости.Наоборот стала нервная,истиричная.
вы бы к своей морковке и прошлогодним яблокам добавили по авокадо или кокос каждый день.

копировать

:) Я выше писала чт отоже была оволакто. Никаой легкости не было. А было постоянно вздутие живота:) Хоть на мясо меня и не тянуло, но постоянно чего-то не хватало. Я потом добавила морепродукты и стала пескэтэриан:) А теперь я уже снова мясоедствую. Изредка, но все же. Чувствую себя лучше и когда вижу бобовые, у меня живот начинает возмущяться только от вида:)

копировать

А Вы бобовые пророщенными ели?

копировать

И пророщеными в том числе. По разному я пыталась. Всегда вымачивала. Чечевицу проращивала. Вот только пророщеная чечевица боле менее шла, и то я ее потом минут 5 на воде томила прежде чем есть. Бобы меня не любят:(

копировать

Авокадо было в салатиках, в прошлые дни это я что-то вчера поленилась делать себе сложные салатики. Кокос еще не добавляла, нужно попробовать, спасибо за идею.
Сегодня я правда замочила себе миндаля, он гораздо приятнее, когда замоченный.

копировать

У меня правило, даже при всеядстве - one avocado a day, keeps a doctor away:)

Так про яблоко говорят, но я другие фрукты не ем, у меня они бродят:) Только ягоды употребляю и бананы. Есть куча рецептов для сыроедов. У вас как-то все грустно. Я делаю себе десерт по вечерам сыроедческий - авокадо, банана, корица, кокосовое молоко или мендалевое. все в блэндере взбить и ням!!! Еще делаю на кокосовых сливках с чиа семенами, кайманским перцем и ягодами. Обьеденье и занимает 5 минут приготовить. Вообщем, не превращяйтесь в кролика:)

копировать

Кокосовые сливки? Это где такое дают?
А кайманский перец - это кайенский или какой другой?

копировать

Гы. У нас в Трейдере продают же. ДА и везде. Я наверное не правильно перевела:( Вот такое - там хоть и написано что ето молоко, но по косистенции ето скорее сливки:) И по концентрации тоже:)http://www.whatsgoodattraderjoes.com/2013/01/trader-joes-light-coconut-milk.html

А перец да, тоже неправильно сказала:)

копировать

У меня сегодня 5 день.
Пока кроме трех роллов ничего вареного не ела.
Мой рацион вчера:
Утром зеленый коктейль(мята, листья салата, банан)
в обед яблоки, стебель сельдерея - 3 шт
на ужин два яблока с морковкой

В ощущениях пока никаких изменений, ни в лучшую, ни в худшую сторону.

копировать

Пока на вас "мясо с жиром" есть ухудшений не должно быть.Но с вашим рационом питания у вас вес падать очень быстро будет....И если вы, как написали выше, вели до этого момента здоровый образ жизни, то еше улучшенийа можно и не дождаться.Улучшения у тех,кто Макдональд пивом и колой запивал каждый день.

копировать

подождем :).

копировать

Это голодовка какая-то!!!