Паника

копировать

Я прошу не переносите в "здоровье"
Как же я устала от панических, когда совсем тяжело, кажется умираешь, кажется нет пульса или он запредельный, уши закладывает как в аэропорту или шумит голова как плохой унитаз....
сегодня с любимым человеком и ребенком выбирали мне машину....
Меня трясно, не хватало воздуха, казалось я сейчас рухну как дура.
И это при мужчине, с которым я хочу быть и это при своём ребенке.
Как они радовались, когда я простонала, давайте эту....
А сама думаю как бы скорее в аптеку, чё-нить сожрать.
Машину не купили. я под предлогом что хочу оформить на маму и взять её, ретировалась с сыном
лежу вот с булкой и кефиром как старая бабка...охаю. Только дома мне стало комфортно, я даже чуток поспала...
А могла и машину купить и сына отвезти бабушке, в ресторане отметить и ночь провести хорошо.....
Не хочу, чтобы мой знал, какая у меня в башке ерунда. Мы только только стали очень близки, съехались, всё ведь хорошо.

копировать

а что мешает вам обратиться к специалисту? Или решили исходить из того, что авось рассосётся проблема?
ПА - вообще-то не шутки, моя свекровь довела себя до состояния нестояния в прямом смысле слова - когда в пнд увозили, свёкор выносил её на руках к машине - не могла стоять и идти.

копировать

Если вы знакомы с понятием ВСД, я лечусь постоянно и всегда. Тоже тайно. Недели 3 назад была у кардиолога, пару недель назад у невролога. Это особенность любого всдш-ника, ходить по врачам.... Я делаю это незаметно. хватает ненадолго.
Вот сегодня опять мысль, сделать ЭКГ нужно. Хватает ненадолго...К психологу хожу, к психистру нет ( у меня работа требует отрицательного пункта "психиатр")
Но к платному ходила, убирали тревоги, работали над ситуацией и нифига.
Вот как катит паника - так всё, страх и трясет...

копировать

а почему тайно? где в моём посте речь идёт о тайне? Я не въехала - извините.

копировать

Тайно, чтобы не позориться перед родными и друзьями...ладно я еще тонометр перестала везде таскать, а то у меня и такая фишка была.

копировать

а в чём позор-то? Извините, но я не въеду абсолютно: зачем надо усложнять себе жизнь, другим и считать позорным/зазорным обращение к психиатру?
Моя свекровь всегда везде со своими таблами, тонометром и заёбами, как и у вас - зато не вызывает отторжения и удивления потому, что о проблеме знают все.
И как вы с мужчиной собираетесь общаться, если у вас достаточно серьёзная проблема, а вы с ней шифруетесь?

копировать

Вы думаете мужчине это понравиться? Я ведь и скорую могу вызвать когда совсем "припрёт"...мне кажется никто не хочет связываться с таким мнительным и болезненным (со стороны) человеком. Сейчас я огурцом, и работа и дача и машинка. А на деле...квашня, иногда даже сил нет телефон взять. Просто такое чувство что организм на своей волне...Ваша свекровь уже видимо давно с мужем, он её понимает.

копировать

Простите, конечно, но как долго вы планируете скрывать эти проблемы от мужчины? Просто моя подруга однажды почти вышла замуж. До этого встречалась с парнем года два, всё было хорошо. А перед свадьбой понесло их на какие-то праздники к морю на несколько дней. И случился у него там... приступ эпилепсии. Оказалось, что он давно болен, но скрывал от неё. Свадьбы не случилось. Можно, конечно, сказать, что просто не любила. Но по-моему с его стороны было жутко не порядочно так подставлять девчонку.

копировать

а какой у него выбор? Любит, значит разделит с вами ваши проблемы и будет на чеку, ежели что. Моя свекровь с мужем - 51 год и крутит им, как цыган солнцем, по сей день :-) А хрень эта с ней с глубокой молодости и всегда жОнихов было пруд пруди: она своей млявостью и малохольностью козыряла, а не скрывала - это ж такой романтИк упасть в обморок или быть в центре внимания всегда, ибо по другому быть не может :-)

копировать

ВСД не приплетайте, я с 12 лет всдшница

копировать

Да кто сейчас не ВСДшники. Может у автора с каким-то особенностями?

копировать

ну, с вашими симптомами... только к специалисту!!! и как можно быстрее, пока ваши близкие (раз уж вы так этого не хотите) не распознали

копировать

специалисты говорят мне ...иди девочка, займись спортом или вышивкой...приходи через 30-40 лет)))
Я уже выше писала...катит волна страха и кажется что не выплыть...и так по нарастающей и с рождением ребенка усугубилось. Что я только не проверяла. Моя мед книжка самая пухлая в родне.

копировать

так таки к психиатОру придется сходить

копировать

Так у вас простая паническая атака. Такое бывает со многими СДВГ-шниками.
Не надо этого боятся или стесняться. СТОИТ и НАДО об этом говорить. Самым близким и родным. Чтобы это прошло надо это принять. И родным вашим тоже.
Если будете в себе копить и никому не говорить, то рано или поздно все вывалиться в ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЕ психические (я уж не пишу психологические) проблемы.
Я с этими атаками живу уже 4 года. Сейчас мне 28. Я научилась "принимать" и "переживать" их. Мужу так и говорю, что сегодня мне плохо, опять умираю. Он уводит ребенка и я плачу по часу-два. Жалею себя. Чувствую себя ужасно. Кароче, умираю лежу.
Но когда все проходит снова живу.
Я лечилась у психотерапевта, который и научил меня справляться.

копировать

имхо: вашему о ваших проблемах лучше сказать сейчас, чем тянуть; с вашими паническими вам нечего делать за рулем.

копировать

Машину я меняю, продала одну, покупаю другую.
Без машины нельзя, живу в пригороде. У сына школа, кружок, секция. К родителям езжу, да вообще помогаю всем всегда с машиной. У меня сейчас огромный пикап, постоянно вожу то холодильники, то мебель.
Вот решила поменять на более маленькую. Поэкономичнее.
Уже 10 лет за рулем, к машине это не относиться. наоборот я начинаю думать лучше в машине)))
У меня вот на "суше " чтоли обострение).

копировать

Вы маленькая что ли? Объяснить, что в помещении душно, что вы хотите подышать воздухом и посидеть нельзя что ли -лучше себя максимально доводить до ПА, а потом ползать? А любимому человеку всего-то сказать, что у вас низкое давление -полагаю это его не отпугнёт.

копировать

У моего мужа так бывает, но сейчас все реже... как только прочитала ему описания приступов ВСД. Помогает корвалол, но, скорее психологически, т.к. проходит приступ практически сразу после приема. Действительно, об этом надо как можно больше говорить с родными. А врачи не помогут, если только будут отвлекать обследованиями.

копировать

Вам не надо покупать машину. С таким заболеванием вы опасны в качестве водителя и для окружающих, и для себя самой.

копировать

я уж выше написала про машину, вы представьте, я ещё и начальник охраны, у меня мужчины в подчинении))) С оружием. Режимное предприятие, еще у меня звание на носу.
В общем, опасна я только себе, больше чем кому бы то ни было.
Вы думаете у меня хоть один мускул дрогнул в автосалоне, нет вот так с улыбочкой и ходила, а у самой внутри вегетативная буря.

копировать

Попахивает фантастикой. Вас разве НЕ проверяют ежегодно на таком предприятии?

копировать

Автор, как у Вас дела с щитовидкой, у нас была в ней проблема, была операция по её удалению у свекрови, а затем уже ПА начались… Не запускайте, найдите себе психотерапевта.
Моя история.
У меня свекровь тянула с лечением ПА ( панических атак), дошло до того, что боялась выходить на улицу, начала подозревать родных, перестала смотреть телевизор и читать книги … Вот ляжет , лежит и кажется ей, что она умирает, так сердце начинает биться и страх.
Помог только психиатр ( платного вызывали, сначала на дом, на работе не знали , она брала отпуск) с таблеточками , и то она таблетки отказывалась принимать, в кармашек халата их складывала. Пришлось договариваться с врачем, положили её в псих.клинику (в легкое отделение), там трудотерапия, сеансы медитирования, тесты психологические и прием лекарств под контролем мед. сестры сделал своё положительное дело. Нам разрешалось её забирать на выходные. Около месяца так … Лечение было успешное, опять начала выходить на улицу,в метро, на работу, телек смотрит…

копировать

у меня ПА, знакомо очень, автор. Бывают периоды обстрений, в момент паники мне достаточно просто выпить корвалол или корвалтаб под язык.
К доктору однозначно, общая физкультура, бассейн, свежий воздух. Подруге помог психотерапевт, он собрал группу ПАшников и они искусственно вводили себя в состояние па, во время чего, доктор помогал людям в такие моменты привести себя в норму. Говорит, ей помогло.
Ну а я так и живу от обострения к обострению. Бывало что за неделю меня по несколько раз муж возил в приемное отделение скорой.

копировать

Частый прием фенобарбитала (корвалола) приводит к привыканию, опасный препарат.Находится в списке не только психотропных, но еще и наркотических средств.

копировать

туда же валокордин, валосердин.
Безопасные: валериана, настойка боярышника, настойка пиона.

копировать

+ 1. корвалол - это старое, сильное, вредное СНОТВОРНОЕ.

копировать

Курпатов 4 страшных тайны. ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА И НЕВРОЗ СЕРДЦА - это книга для тех, кто страдает ВСД. Сама читала.

копировать

Сколько я их перечитала! Автора хорошо понимаю и посоветовала бы не мучаться-сама с проблемой не справится. Нужны препараты. Либо время... но это долго!

копировать

можно тут спрошу - а вот если такая ситуация - надо мне куда-то ехать на авто, я просчитываю какими путями ехать и в каком порядке - и тут накатывает на меня медвежья болезнь - атас, по пять раз в туалет бегаю. Когда сажусь за руль, еду - все ок, проходит. А если например, надо просто сесть и ехать неожиданно (думала, что рулить будет муж, а он плохо себя чувствует) - сажусь и еду вообще без проблем, это тоже ПА??

копировать

Плин, ну сколько можно страдать и ничего не делать для своего выздоровления?
Психиатр-психотерапевт (платный, частный, никаких доков не спрашивает, только имя) беседует, выписывает необходимые антидепрессанты (в моем случае это Золофт - д.в. сертралин) и начинает параллельную психотерапию. Через две недели вы забываете про все панические расстройства и иже с ними.
Правда, таблетки придется попить долго, не один год может даже, но полноценная жизнь без таких вот радостей, как ПА, не стоит ли того? Побочек нет, кроме некоторого снижения аппетита, нужно только не забывать принимать по утрам. От одного дня пропуска ничего не будет, от случайно принятой лишней таблетки тоже ничего - кому плохо? Никаких ограничений по жизни - спорт, путешествия, тяжелая работа - да пожалуйста.
Кому-то еще нравится пострадать на публику?
Предваряя вопросы: нет, другого способа лечения не существует. Нет, никакие успокоительные травы не помогают. Корвалол, афобазол идр. транквилизаторы помогают только разово, не излечивая причину.
Кому надо, контакты психиатра могу дать. Кому не надо - он далеко не единственный, в сети можно найти много частнопрактикующих врачей.
Не путать с психологом. К нему за психотерапией только после психиатра для исключения более серьезных расстройств, которые сам психолог распознать не сможет в силу того, что не имеет мед.образования.