Смерть

копировать

Что испытывает человек во время смерти? Боль? Какие мысли? Согласен он с нею или нет? смиряется или нет?
Чего вы боитесь, когда думаете о самом акте смерти?

Меня не интересует вопрос о потустороннем мире или о его отсутствии, а именно вопрос умирания, или перехода - кто как верит.

копировать

Мне было очень больно, поэтому я хотела быстрее умереть. Смирилась сразу, как услышала разговор врачей: "она всё равно умрет". Когда оживили, боль совершенно прошла и захотелось пожить подольше :). Расстроилась, что раскрыли окно в палате - я же простужусь.
"Во, щас только вешаться собирался, а теперь насморка боится" (с)
ПС: ровно 24 года прошло....

копировать

Это наверное невыносимая боль... Я ужасно боюсь именно ее, а все остальное уже как-то по боку...

копировать

я боюсь не успеть сделать все что хочу до смерти, самой смерти не боюсь, думаю, меня с той стороны встретят те, кто ушел раньше

копировать

Говорят,что и рождаться очень больно,но мы не помним это.

копировать

если спит - ничего, просто выключилось сознание и всё.
Если смерть насильственная - наверное, испытывает боль и ужас от безысходности происходящего.
Смотря в каком возрасте приходит смерть и насколько человек не устал (или устал) жить. Знаю разные случаи, в том числе из худ. лит-ры о разном отношении к смерти. Взять того же Нодара Думбадзе с его рассказом о столетнем старике-горце, который в день рождения встал бодрым и здоровым, подумал о всей свое длинной жизни, о том, что Бог отмерял ему намного дольше многих его родных и любимых, сел под вишней цветущей и выстрелил себе в рот из ружья. Тоже выбор, вполне самостоятельный и обдуманный.

копировать

мне кажется, это как при попытке научиться плавать - вот ты идешь ко дну, ужас в душе, и тут - хоп, поплыл. Так и тут - кажется, сейчас раздерет от ужаса и боли - и тут - хоп, вылетел и устремился далеко- далеко.

копировать

Cмотря какая смерть,от чего...От рака умирать,конечно,больно и мучительно.А бывает,что во сне человек умер..уснул и не проснулся..

копировать

И? Кто знает что человек чувствовал когда умирал типа "во сне"? Когда задыхался и все прочее? Глупый пост конечно изначально ибо из живых точно ни кто не ответит, а кто знает того уже нет. Клиническая смерть не считается ибо тоже не факт, что те, кто умер окончательно чувствовали тоже самое. Это я кстати как человек испытавший клинику говорю

копировать

А если не во сне, а в бессознательном состоянии - как думаете, внешне должно как-то проявляться, если человек в этот момент испытывает боль или еще что-то неприятное? Просто я видела, как умирала моя бабушка и чисто внешне все выглядело очень спокойно и не страшно.

копировать

Ну дык об том и речь. Что ни кто не знает как и что. Внешне это внешне, а там кто его знает. Вопрос филосовский

копировать

моя бабушка была счастливой, когда умирала - она уже на тот момент месяцев 5 горько плакала и просила придти смерть - она устала жить. Ей было 95 лет.
Я была в час её смерти в родительском доме, но не с ней рядом, я сама вызывала скорую и сама поправляла шерстяные носки на её ещё тёплых ногах, когда её грузили в одеяле в совершенно промёрзший катафалк. Моя бабушка была умиртворённой, а когда она была в гробу - не оставляло стойкое чувство, что она улыбается.

копировать

Царствие небесное Вашей Бабушке, очень надеюсь что так и есть и есть легкая "святая" смерть. Моя Бабушка, царствие и ей небесное, тоже умерла во сне на Пасху при чем на родине, в родном доме, как и хотела и очень верю, что ей там хорошо и Вашей Бабушке тоже

копировать

её день рождения был именно 26-го апреля :-), то есть, сегодня.
Спасибо Вам за тёплые слова в сегодняшний день :-)

копировать

А Вам счастья и здоровья :) У моих обеих Бабушек (одна не родная по крови, но именно она меня воспитала и мне она самая родная, вторая увы умерла раньше чем я родилась) день рождения совпадает с моим 6 ноября ) Удивительно, но факт )

копировать

пасиб-пасиб, как раз вспомнила, что Женю хотела поздравить в форуме :-) Вам всех благ и огромного позитива!
Моя эта бабушка умерла 7 ноября.
Мои обе бабушки (мама папина и мама мамина) родились 26 числа - одна 26 апреля 1909 года, а вторая 26 июня 1907 года.
Вот такие у меня факты :-)

копировать

Я имела в виду, что если человек умирает во сне, то часто это замечают только какое-то время спустя(так, например, родственника нашего утром обнаружили мертвым) и сам процесс вообще никто не видит... а может человек в это время стонал или по лицу что-то можно было бы заметить. А тут я именно наблюдала сам процесс и ничего подобного не было. Точно знать конечно нельзя, но все же меня увиденное как-то обнадежило... хотя от рака, как бабушка, мне бы умереть все равно очень не хотелось, даже если "переход" при этом не болезненный, то до этого сколько намучаешься :-(

копировать

А я и не собираюсь никому ничего доказывать.Я чисто свое мнение написала.Я тоже видела,как умирают люди.Из этого и сделала свои выводы.

копировать

Со мной было не так давно. Эклампсия ( Я тогда ещё удивилась, как, оказывается, просто умереть. Просто - как будто телевизор выключили, ничего не ощутила и ни о чём не успела подумать или пожалеть. Быстро и легко. С тех пор не боюсь.