Вопрос по плаванию

копировать

Всем привет. Пару раз уже получала у аудитории грамотные советы - решила еще счастье попытать))
Когда лучше плавать с лопаточками? В начале тренировки или в конце? Я пытаюсь грамотно плавать кролем - и получается с лопаточками намного эффективнее.
И еще возникла мысль - в них плавать легче, означает ли это, что нагрузка меньше или это следствие болльшей эффективности движений?
Ну и поскольку улетаю на празники на море возникла еще одна идея - а вот если дышать по-бодифлексовски и на задержке дыхания плыть дельфинчиком (т.е. с дощечкой в руках, работая только спиной, ногами и животом) будет больший эффект для проработки этих мышц? Может, кто-то подобное практиковал?
Мерси всем))

копировать

-работая только спинкой, ножками и животиком... Плаваем дельфинчиком...

копировать

Напишите Черной Мамбе, она как раз инструктор по плаванию.

копировать

В конце начала тренировки:-) Размялись, потом и лопатки можно. Лопатки увеличивают площадь сопротивления воде руки... *как-то там* То есть нагрузка больше. Это силовая.

копировать

Екатерина, скажите, а считается ли разминкой следующее:
я проплываю примерно 4 дорожки туда-обратно (т.е. получается 400 м) и работаю только половиной тела; если покоркретнее-вначале ногами брасом, плывя на животе, обратно ногами брасом, плывя на спине, потом ногами кродем на животе, обратно ногами кролем на спине, потом дощечку между ног и брасом руками, обратно на спине с дощечеой между ногами и одновременно руками назад, потом кролем руками, обратно кролем руками.
И вот после такой разминки я плаваю 3-4 дорожки туда-обратно с лопатками и кролем и на спине?
Спасибо))

копировать

Не, это не есть хорошая разминка. Это уже из другой оперы... На разминке не нагружают отдельно ноги, отдельно руки. Разминаться лучше комплексом. Дельфин-спина-брасс-кроль. Каждого стиля - по 25 или 50 метров. А в основной части плывете в лопатках отрезки в режиме (на скорость) (секундомер есть на бортике?), либо упражнения на руки. Потом плаваете ноги кроль - м 500. Можно заменить брассом или дельфином. Ну и под конец - можно на спине. Можно в полной координации, если внутреннюю часть ног подкачать надо - плывете брассом на ногах на спине. Сведя колени, подтягиваете сведенные пятки с разведенными в стороны мысками к ягодицам. И резко разведя ноги в стороны отталкиваетесь стопами через стороны от тела. Колени при этом сведены погружены в воду. Если хотите пресс нагрузить - то плаваем дельфином на спине на ногах (если можете в ластах - еще лучше). Вытянув сведенные руки вверх за головой (осторожно, бортик!:-)).
Ну вот Вам примерный план тренировки. И не меньше 45 минут.

копировать

Спасибо огромное!!!!!!