Звуки во сне. Как получается в тему?

копировать

За последнее время уже второй раз замечаю: снится сон, и вот по сюжету какой-то звук (сирена машины, звонок телефонный и т.п.), а это на самом деле реальный звук. Вот как так получается, что этот звук оказывается в тему и прям по сюжету? Откуда мозг знал, что именно в этот момент заорет сигналка на улице или зазвонит телефон?

копировать

Это потому что мозг мгновенно подаёт вам информацию и обрабатывает её в виде сна. Короче, мозг принял звонок телефона и тут же показал вам сон. Кажется, будто вы уже час "фильмы" посмотрели, а на самом деле - секунду.

копировать

я как-то проснулась за 10 мин до звонка будильника, глянула на часы и обратно в сон провалилась, типа время-то еще есть :)... и за оставшиеся 10 мин посмотрела кино, объективно - часа на три :)... очень любопытные штуки со временем происходят во сне, оно там как резиновое :)

копировать

Вот такая же фигня сплю звонок телефона поднимаю трубку говорю алло а телефон звонить продолжает. В детстве снился сон что иду в туалет писать и просыпалась в мокрой кровати.

копировать

Я так старшего сына периодически "кормила". Так отчетливо видела, как встаю на его плач, как готовлю бутылочку, кормлю и никак не могу понять, чего же он все еще орет :)

копировать

Так часто бывает, когда засыпаешь, например, под телевизор или радио. Иногда такие сюжеты на основе услышанного закручивются :)

копировать

Совсем прикольно когда спишь в пол глаза перед телевизором, а муж при этом каналы время от времени переключает. А потом такой интересный сюжет из всех фильмов сразу выходит.

копировать

не очень сон глубокий

копировать

Мозг получает сигнал об этом звуке раньше, чем ваше сознание.

копировать

Вы путаете причину и следствие.

копировать

Кастанеду почитайте

копировать

(C) "Сегодня мне приснилось, что лежу
в своей кровати. Так оно и было...." Бродский

копировать

прочитала тему "звуки во сне" и подумала совсем не о сиренах...

копировать

ну, мож, у кого и сирены получаются ;)

копировать

А у кого то - телефонный звонок :))

копировать

ну, кто чем поужинал ;)

копировать

утром у нас какая-то фаза сна (быстрая?), в которой действительно за 5 минут можно целый сериал посмотреть :)

копировать

Не 5 минут. Вы услышали во сне пароходный гудок, проснулись от этого звука, но уже успели увидеть во сне всю историю Титаника:) Могз человеческий - такая загадочная штука:)

копировать

Да, для меня это тоже загадка, и почему то к этому звуку сон прилагающийся у меня всегда какой то негативный или страшный