Петергоф

копировать

Собираемся на майские с ребёнком с Питер, один день собираемся посвятить Петергофу.
Хочется заранее узнать как лучше туда попасть - самим добраться и на месте купить экскурсию или аудиогид взять или же из Питреа сразу с экскурсией ехать?
Хотелось бы туда самим водным транспортом добраться, сомневаюсь только, получится ли в таком случае попасть на экскурсию..
(модераторы, пусть хть довечера тема тут повисит, пожааалуйста).

копировать

Мы своим ходом ездили, в интернете искала интересные факты изучала схемы и сами ходили.Тоже самое по самому Питеру.

копировать

В этом году в Петергофе официальное открытие фонтанов запланировано на 18 мая. Как правило до открытия, водный транспорт в Петродворец не курсирует.
Сам парк, есстественно, работает, мы даже бесплатно проходили на территорию Нижнего Парка.
Скажу честно - в Петергофе бываю каждый год, как правило летом :) Но самый тот раз, 2 мая, был самым запоминающимся. Очень понравилось тогда. Народу - никого, работали некоторые фонтаны в тестовом режиме, листва на деревьях еще не появилась. Много белочек, которые с радостью кушают с рук. Так что если поедете, обязательно возьмите орешков.
Если самим добираться, то от от м Автово идут маршрутки 300, 424. Остановка через дорогу от вестибюля метро Так же есть маршрутки от Балт.вокзала и Проспекта Ветеранов.
Была уже, кстати, аналогичная тема

копировать

помнится, что петергофские белочки не просто кушают с рук, а активно предпочитают жареный миндаль )))

копировать

Ага :)Можно сказать что за шиворот за ним лезли :)

копировать

поэтому они такие упитанные )))

копировать

летом-то да. Жирные, вальяжные. А весной тощенькая за мной носилась. Причем один орех съест при нас, один убегает уносит. Потом назад к нам несется. Так за нами всю прогулку и бегала. В руки шла. Голод не тетка :)

копировать

Мы ездили своим ходом.Туда на маршрутке (можно на автобусе-не так укачивает), обратно на водоходе. Нам экскурсии не понадобились.купили в книжном в Питере проспект и книжку и ходили сами где хотели. Правда во дворец удалось попасть лишь со второго раза.очень большие очереди. И лучше запаситесь едой-там совершенно отвратительный ассортимент в кафе и палатках по безумным ценам. Передайте привет ансамблю "четыре четверти",мы их поклонники. :-)

копировать

Доехать можно на http://www.velorodeo.ru/kontakty/meteor_do_petergofa/. Там собирают экскурсии во дворце главном и проводят местные гиды. За небольшую отдельную плату можно там взять экскурсовода для рассказа о территории и фонтанах. В центральном дворце можно пообедать, там самый не дорогой ресторан. А обратно вернуться маршруткой.
Спрашивайте что еще интересно.

копировать

Так, они (метеоры то бишь) разве будут курсировать до официального пуска фонтанов? Помнится, когда мы в мае были, причал пустовал...

копировать

В общем нашла я информацию, что метеоры до Петергофа начинают курсировать с 1 мая. http://www.peterhof-express.ru/news-sale/
С 27 апреля должен был состояться пуск фонтанов http://www.peterhofmuseum.ru/
Как добраться.
http://www.peterhofmuseum.ru/page.php?id=14

копировать

Спасибо! :)

копировать

Нмм показалось удобнее - на маршрутке от метро "Автово", ехать совсем не долго (максимум 30 мин). Из метро вышли, по подземному переходу перешли на др. сторону дороги и там куча маршруток - мимо не пройти. ВЫсаживают у верхнего парка - там есть красивые аллеи - очень здорово фоткаться, вход бесплатный
http://wiki.iteach.ru/images/4/49/Аллея.jpg
далее уже вход в нижний парк. Мы экскурсию не брали - просто путеводитель и карту парка - с ним и ходили (но мы не 1 раз). Перекус брали с собой небольшой - чай и воду купили в мини-кафешках там. А вот обратно ехали на метеоре - билет 650 рэ. Приплываешь к Дворцовой площади.
ДА, совет! Возьмите с собой кедровые орешки - там много абсолютно ручных белок - их можно кормить с ладони :)
http://ia109.odnoklassniki.ru/getImage?photoId=434124036426&photoType=0
Ну и чаек там у залива тоже полно! Хлебушка возьмите.

копировать

кстати, плыть на метеоре - час целый, если не больше.

копировать

зато приятно. мы как-то брали экскурсионный пакет: туда по воде, экскурсия, обратно на автобусе. но это было летом.

копировать

У вас ребенок взрослый? Он выдержит экскурсию? Мы со своими ходили, вокруг было много экскурсий, пока мои вокруг фонтана нарезают, я экскурсовода слушаю. Но мы были летом, экскурсий много, как на майские - не знаю.
Аудиоэкскирсия прикольная, но она по определенному маршруту проложена, ваш ребенок согласится по нему идти? Мои бегали хаотически, успели покормить и пофотографировать белочку, помыться в шутихах, найти и кинуть денежку в фонтан, пересмотреть монетки на статуях, покидать камни в море...ну а я следом за ними успевала в пол уха улавливать слова экскурсоводов=)

Ездили в Питер на машине, по городу тоже. В праздники - город умеренно пустой, ехать можно свободно, а в рабочие будни - ппц, Москва отдыхает.

копировать

Ребёнку 7 лет, выдержит. :)

копировать

Девушки, а подскажите, пожалуйста, водную экскурсию по Неве и каналам где лучше заказывать?

копировать

Да ее не надо было никогда заказывать: приходите к месту отправления речных трамвайчиков или тех корабликов, которые по каналам плавают, набираются люди, платят деньги, садятся, все поплыли, гид в динамик рассказывает. Все это происходит прямо напротив Эрмитажа, на набережной. По каналам - ближе к Зимней канавке.

копировать

Да не только на Неве, а и на Мойке и на Фонтанке...

копировать

Побывали таки сегодня в Петергофе, погода была солнеяная, ребёнок остался в восторге, особенно от фонтанов-шутих. Организовано всё отлично, с наушниками. Только пришлось в очереди простоять даже с организованной группой, т.к. сегодня, по словам гида, там был Путин, специально для него "открывали сезон фонтанов", и народу было в разы больше.

копировать

А не рано-то под шутихами бегать? Холодно же еще.

копировать

Солнце было, куртка быстро высохла.

копировать

Завтра собираемся в Эрмитаж. Во всех киосках на Гостинном дворе Эрмитаж вместе с обзорной экскурсией, а мы на обзорную не хотим.
Кто знает - у самого Эрмитажа можно купить экскурсию, чтобы не приезжать туда в открытию и не стоять несколько часов в очереди?

копировать

Так приходите к Эрмитажу и идете. Зачем какая-то обзорка? Только может очередь большая, праздники все-таки :think

копировать

Так я ж и интересуюсь - можно ли экскурсию на месте купить, чтобы очередь не стоять...
Обзорка не нужна, были уже.

копировать

как и в любом музее, можно
по мере комплектования групп