Как считать

копировать

Читаю в топиках про подсчеты.Как вы считаете и взвешиваете еду?
Например.Завтрак бутерброд с сыром
Обед куриный суп и гуляш с гречкой
Ужин рыба и овощной салат
В промежутке раз-два перекусы чай с печеньем или бетербродом,яблоки или бананы или что есть
Как мне подсчитать сколько калорий я съела и сколько грамм?
Спасибо

копировать

Граммы - на весах
Калорийность - по таблицам калорийности составляющих продуктов. Где-то есть даже ресурсы, позволяющие автоматиировать подсчеты калорий

копировать

Я не стала покупать весы для продуктов, посчитала, что это лишнее. И денег жалко и места и вообще знала,что считать буду не долго (подруга в то же время купила себе их,чтоб знать вес точно, повзвешивала недели 2 и забила))))
Так вот, я скачала программку на айфон счетчик калорий, эмблемка ступни на весах. Там есть примерный вес и калорийность и бутербродов и средней/маленькой/большой тарелки супа, порции салата и тд и тп. По поводу печенья, если его нет в программке(а там есть очень много продуктов,некоторое даже по штрихкоду можно считать и на экране высвечивается), то сама считала сколько штук в пачке, делила на вес и тд, потом находила в программке подобное по калорийности печенье и вбивала,что якобы съела его, чтоб мне общую сумму за день выдавало. Буквально через 2 дня такой азарт наступает, не забываешь записывать каждую крошку и перед тем,как в рот засунешь сто раз подумаешь:)))

копировать

Я тоже мучаюсь с подсчётом. Лазаю по разным таблицам, в них такой разнобой! В одних калории по весу, в других по объёму, ну и цифры тоже разные. Какие-то продукты я вообще не могу найти, беру максимально близкие. Сегодня, делать нечего, пришлось купить весы и мерные стаканчики, Со временем, надеюсь, разовью глазомер.

копировать

Можно и совсем недорогие весы купить, я на дачу такие взяла. Я давно пользуюсь. Программа как у вас, мне больше всех нравится, пробовала много.

копировать

+1 fatsecret называется. Хорошая программа.
Но я бы для точности все равно весы приобрела бы.

копировать

Кухонные весы покупала в простом торговом центре - стоилии около 5 евро, дорого? (электронные, стеклянно-металлические)

копировать

FatSecret эпп называется тоже рекомендую. Со временм уже знаешь наизусть что и сколько съел, держишь в голове, не записывая.

копировать

вес - на весах
калорийность - в программах подсчета калорий. Значения забиваю или с упаковки или сначала иду в анализатор рецептов, где вбиваю ингредиенты, чтобы получить расчет калорий и бжу, а потом вбиваю полученный результат а программу подсчета.

копировать

Я человек дотошный, вешаю на весах изначально, периодически перевешиваю. Взвешиваю хлеб, сыр, гречка, суп ,когда верю считаю, иногда пользуюсь уже готовыми блюдами, но я готовлю и у меня получается калорий меньше. Калорийность беру с упаковок, потому как в моей программе разброс ого-го.

копировать

Я уже всё на глаз знаю, где и сколько ккал. Небольшое яблочко 70 ккал, небольшая порция каши на воде 120 ккал, калорийность йогуртов на упоковках. Грудка 100 ккал, кусочек чёрного хлеба 70 ккал, ложка подсолнечного масла 100 ккал, тарелка овощного салата без заправки 50 ккал. Не голова - а компьютер:)

копировать

Вес - на весах, калории и бжу либо на упаковке, либо в интернете (овощи-фрукты) или записываю на бумажке, что готовлю (например, запеканку пеку - записываю, сколько в граммах чего кладу, потом взвешиваю, что получилось в итоге в готовом виде, путём нехитрых математических манипуляций считаю калорийность и бжу на 100 гр) :) Увлекает :)

копировать

Ах, да - пользуюсь сайтиком диетадайри ком - там веду ежедневный рацион, вбиваю "свои" продукты, если нет в списке. Удобно!

копировать

А какие таблицы наиболее удобные на ваш взгляд?
Если в гости пришли и блюда готовые то как ?не с весами де сидеть за столом

копировать

готовые блюда на глаз :)

копировать

Насчет готовых блюд - все они (или похожие по составу) есть в инете, оттуда и можно взять их калорийность. Ну а вес на глазок, конечно, не будете же Вы в гостях с весами за столом сидеть:)

копировать

Плюсанусь на весы + программку на айфон.
Когда купила весы (кстати, купила баксов за 10-15, они дешевые) - то с удивлением обнаружила что мой "глазомер" хрень полная ))) 1 мандаринка - 150 грамм. А кусок рыбки - 200, хотя вроде и маленький )))

Считаю в программе айфоновской, фэт сикрет-или скринер.. не помню, Вам уже выше про нее написали.

Забила себе "ежедневную норму калорий", и заношу на автомате все что ем. Кстати, хватило месяца подсчетов, чтоб в некоторые дни забывать - но все равно уже мысленно знать сколько съела.

А в гостях.. ешьте то, что Вам кажется менее калорийным. Белое вино а не коктейльчики, запеченое мясо или рыбу, салаты те которые без майонеза. Кста, я лично подружкам так и сказала - что я на диете, прошу чтоб или мне немного салата в стороне без соусов оставили, или тупо предлагаю с собой что то принести, или ем больше фруктов-овощей. Ну и в конце концов, сколько уж раз за месяц вы в гости ходите? Раз в неделю можно и "читтинг" устроить, съесть что хочется без подсчетов (без фанатизма конечно) :-)

Еще вариант - "отработать" застолье. Ешьте что хотите, но на следующий день часовая прогулка быстрым шагом или час качалки, час плавания добавочные к обычному спорту )