Похудательное меню для 10-летнего мальчишки

копировать

Поправился. Обожает сладости, в школе покупает шоколадку, если видит конфеты - теряет разум, бабушка кормит его ужином поздно( в девять) и это картошка с мясом(условно), салат и чай с печеньками/или еще чем-то. Движений минимум, спортом заниматься некогда, рост 156, вес 49 кг. На завтрак ест или кашу, или творог+бутер, или мюсли. Обедает дома. Если не лень, какие низкокалорийные и вкусные блюда можно предложить на ужин мальчишке? Еще и сытные желательно.

копировать

А бабушка-то будет эти блюда готовить ему? Что ей сейчас мешает убрать картошку и печеньки из ужина? Мясо и салат - отличный ужин.

А разве при таком росте-весе он прям толстый? Мне кажется, просто крупный. Корректировать такой вредный и поздний ужин нужно в любом случае, бабушка его мусором кормит, который потом гниет всю ночь в животе.

копировать

Тут не ребёнка, а бабушку воспитывать надо :):) Бабуля жжот, конечно... ))))))))

копировать

Точно, я поэтому первым делом и спросила про это. А то расписать меню-то не сложно, но зря не хочется это делать.

копировать

С бабушкой проводится воспитательная работа, но не все сразу, на самом деле она в принципе согласна, что пузо ни к чему. Я почему попросила рецептов.......у меня четкое убеждение, что нам и ей не хватает структурированности, фнтазии, она привыкла к определенному меню, а я хочу составить новое, заранее расписать, купить соответствующих продуктов, повесить на стене в конце концов. Без таких мер не получится изменить реальность.

копировать

А ребёнок с бабушкой живёт?..
вот вам отличные проверенные рецепты!
http://forum.say7.info/member106213.html раздел Рецепты для детей
http://forum.say7.info/forum45.html
_______________
Я ЧАСАМИ СИЖУ НА ЭТИХ ФОРУМАХ!

копировать

Спасибо! Мы вместе живем, но я работаю допоздна.

копировать

Мама! Вы мальчику мама, я надеюсь? Почему Вы сами с утра не готовите мальчику?
Бабушки - это тоже чья-то мама с крайней формой убеждения "Я тебя на картошке вырастила, и ничего"
Купите мультиварку, и возьмите за правило встать на 15 минут раньше, чтоб почистить овощи, нарубить мясо, заложить в чашу и выставить программу, иногда можно даже на таймер поставить.
Бабушки упёрты до безобразия, моя мама сама мне пыталась вставлять палки в колеса, когда я снимала ребенка с непереносимостью лактозы, глютена, казеина и сахарозы с таких любимых фруктов (ребенку необходимы витамины!), хлеба (как же он у тебя поправится?), молока (а как же кальций?) и тыр-пыр.
Вы мама, Вы знаете, что нужно Вашему ребенку. Я встаю и готовлю 4 блюда ему отдельно на день. И Вы сможете, знайте, это ненадолго (ну, 5, ну, 6 лет), и он этого не оценить, и мама Ваша тем более не оценит, но он будет здоровее, съев 50 г брокколи, нежели заточив 400 г сдобной булки.
Выбирайте, спокойствие Вашей мамы или здоровье Вашего ребенка

копировать

А нафига так морочится? Самое легкое и наглядное. Денег в школу не давать, чтобы там шоколадки не покупал. На ужин мясо с овощами или гарнир с овощами. В выходные больше гулять, двигаться, кататься нс роликах, скейте, потом на лыжах-коньках.
А почему ужин так поздно?

копировать

Я не уверена, что не давать денег - это правильно, это сложный вопрос. Ужин так поздно, потому что привыкли так, если он есть в 20.00, к времени отхода ко сну он начинает просить есть. Не с кем ему гулять, я работаю в выходные, папа гуляет и занимается спортом только при наличие собственного желания.

копировать

Значит, ужин делать раньше, а перед сном дать выпить кефира или молока, или ложку меда съесть. И сразу спать. Кстати, после ложки меда так сладко спится :)

копировать

Поодите, о сколько же ребенок ложится спать, если ему голодно после ужина в 20.00? В полночь?
Я бы убрала печеньки или еще что-то к чаю во время ужина.
Оценила бы размер порций, потому что от этого тоже многое зависит.
Ужин перенесла бы на за 2-3 часа до сна, а перед сном выдала бы стакан низкожирного кефира.
Нашла бы спортивную секцию недалеко от дома, потому что без спорта хотя бы пару раз в неделю здорового человека не вырастить

копировать

Я не даю денег, чтобы всякую хрень и булки в школе не покупал. Ужин делать раньше, часов в 18-19. Если мои просят есть перед сном , то пьют кефир,ряженку, могут фрукт заточить.
Вообще странно, а у вас деть в выходные у телека-компа сидит?

копировать

Мне кажется надо запрещать есть на ночь, например мой ужинает не позднее 19.30, частенько просит к 21 еще покушать, предлагаю кефир.
Просто такая же проблема как и у вас, только рост и вес на 10 см и 10 кг меньше (ему почти 9) поправился за последние месяцы, тоже дашь денег в школу, накупит шоколадок, перестала давать, но он и не просит особо, в магазин с ним перестала ходить, т.к. постоянно просит вкусненькое в виде булок, мармеладок, шоколадок.

копировать

Тут самое главное не вес, а то, что сладости обожает. Сахарного диабета не боитесь?

копировать

Да хватит вам, почти все дети обожают сладкое.

У эндокринолога провериться, конечно, не помешает.

копировать

Лё, моему старшему до 3 лет я не давала шоколад и сладкое, итог, не ест, не любит. Я спокойна

копировать

Я тоже не давала. Аллергик. Сейчас 11, ест и любит :)

копировать

Ну я поэтому написала - "почти все" :). Не думаю, что это потому что ты не давала, просто есть такие дети, которые равнодушны к сладкому.

К тому же автору уже поздно "не давать до 3 лет" :)

копировать

Я тоже до 3,5 лет не давала шоколад и сладкое, зато потом он дорвался.

копировать

Боюсь конечно, сдали сахар -5,0, проконсультировались у эндокринолога(я надеялась, что врач его напугает), а эндокринолог сказала, что все в пределах нормы и ребенок должен есть сладкое.

копировать

Ну совсем сладкого нельзя лишать, эндокринолог прав. Старайтесь лучше жиры в рационе ограничить. И сдобную выпечку - это мусор.

копировать

К сожалению или к счастью количество сахара съеденного на шанс заболеть диабетом не влияет . Знаю кучу народу жрут по кг конфет вдень и худые . Я бы так не смогла пос ел 500 гр умерла бы ..... Но если не двигаться то он может придти диабет который . Опять же в дополнение физические упражнения силовые именно понижают сахар крови даже у больных и продлевают тем самым жизнь .

копировать

Я не хочу показаться вредной , но как 10 летний мальчик не занимается спортом ? любая секция решит ваше "пузо" в считанные месяцы, а главное - привьет ребенку любовь к спорту.Бассейн,футбол,борьба..да что угодно. Это очень важно ,тем более что он у вас склонен к полноте. Просто не начнете сейчас ,потом сам себя он тем более не заставит .
И еще вопрос : если он ужинает в 20 00 и до отхода ко сну успевает проголодаться - во сколько же он ложиться?

копировать

+1.мой сын с 3 лет в спорте.Сначала на греблю отвела,лет в 8 ушел в лыжи и биатлон уже по своему выбору.Но я ему внушила сразу,что спорт необходим.Не нужно быть чемпионом,но заниматься им нужно для здоровья.Сейчас ему уже 14 скоро.он стройный,высокий..1.75,весит 55 кг.и то там одни мышцы.Так что я бы отправила бы ребенка в какую секцию.Будущий мужчина..Ест он у меня все,кстати,и сладкое любит..но не толстеет.тренировки каждый день.

копировать

Вот так, представьте себе бывает. Он занимался танцами, карате, фигурным катанием, кодзицей, плаванием, баскетболом. К сожалению, каждый год у него какая-то травма, 4 операции, он не успевает чем-то заняться, как опять операция, освобождение на 3 месяца и т.д. Ложится он в 22-22.30, и успевает проголодаться.

копировать

Охохо.. здоровья малышу!!! Пусть больше не болеет! Вам нужно сдвигать ужин - но, наверна, постепенно.. сегодня дайте не в 21, а в 20.30.. послезавтра в 20... когда перенесёте на 19 - в 21.30 дайте кефира стакан!

копировать

Мне кажется вечером достаточно отменить печеньки и прочие сладости с булками.

копировать

Не достаточно .... Увы

копировать

Моглашусь с теми, кто пишет о спорте. Почему "некогда"? ведь речь идет о здоровье ребенка, причем и будущем - привычки-то закладываются в детстве. да и растущему организму движение не то что полезно - просто необзодимо, как, скажем, белки или витамины. И дело не только в весе6/ ребенок пойдет в бурнывй рост, и надо, чтобы кардиосистема справлялась с вощросшей массой и размерами в процессе естественного роста. И не глушить внутренние органы и системы дополнительной массой.
К тому же, заметила странную закономерность. Почему-то женщины могут похудеть, только ограничивая питание - спорт, конечно. помогает, но без ограничения в еде никак. А вот мужчины - наборот: для похудения нуден спорт и движение, просто "меньше жрать" - это не эффективно. Что в этом странного? А то. что э то почемук-то относится не только ко взрослым мужчинам и женщинам - что понятно: метаболизм-то разный. Но и к мальчикам и девочкам, соответственно, у которых по идее гормоны еще на ОВ не влияют.
Короче, мама, срочно отдавайте ребенка на спорт.

копировать

Просто отдать в спорт мало надо хотеть двигаться т.е если мамо и папо не любят движение то и деть будет не любить .вожу дочь на дзюдо так так как раз такие мальчики 10лет не хотят делать именно как и что творит тренер .по 2 раза отжались и масса лежит на мате . Им во первых тяжело во вторых не охота . Ходят с 7 лет прогресса нет . Начинать надо с простых вариантов движения ходьбы по часу в день игр на свежем воздухе и корректировке питания . Секция это для тех кто ХОЧЕТ а не для тех кому надо но не хочет . Много много много двигаться .компьютер убрать а в это время пешком с рюкзаком в магазин за продуктами и подальше от дома.

копировать

Поэтому я и писала, что надо менять ситуацию в целом. Начинать двигаться всей семьей и всей семьей пересматривать питание. Про спорт. Всегда можно найти то, что будет интересно ребенку. Или бассейн, или борьба, футбол. Мой деть, почтидесятилетка танцы ходит, в том году на настольный теннис.

копировать

Я двигаюсь, помимо 2 работ у меня тренировки по плаванию и силовые,записала его в свой спортклуб(на минутку отдала 60000 только за плавание), очередная болячка, операция и заниматься спортом пока нельзя.

копировать

Ходить пешком - тоже отличная идея. Про самим подавать пример - подпишусь под каждым словом!
А на секцию надо отдавать на такую, чтобы ребенок был мотивирован. Дзю-до - это хорошо, но там разве бегают?

копировать

Насчет спорта я написала выше, не везет, хотя я приложила все усилия, чтобы спорт был, на данный момент вижу только возможность делать с ним зарядку и ходить вечерами пешком.

копировать

ходить без мотивации деть не будет . нужно придуманное дело , чтобы полюбому вы КАЖДЫЙ вечер куда то зачем то шли - я своих вожу в магазин за молоком и хлебом - остальное покупаю на машине я хлеб и молоко тоже могу купить но тогда зачем идти ????? просто так хоить дети гундят - мы или на площадку подальше от дома идем типа там интереснее либо как и написала типа в магазин - кто же кроме нас это сделает . причем идем быстро так как надо много чего еще успеть а не медленно и печально .

копировать

долго думала куда отдать дочь практически тольк ради хорошей общефизической подготовки без огромного шанса травмирования . Идеально подощло самбо но от нас далоковато . выбрали дзюдо - тренировки СУПЕР какие и бегают и прыгают и кувыркаются и циклический функциональный тренинг присутствует , что важно для развития выносливости (30 секунд работа на максимум 30 сек отдыхают )+ спортивные игры . вобщем то о чем мы мечтали !!!!

копировать

Еще зависит от тренера, конечно

копировать

Ужин парню? Классика - белковый. Мясо/рыба/сыры и овощи. Причем мяса/рыбы/сыров должно быть достаточно, чтобы картошкой и печеньем "догоняться" не пришлось. И под "достаточно" в этом возрасте часто понимается "мноооого", т.е. раза в 3 больше того, что едите вы :) Ну, растут они, не наедаются, период такой :)

копировать

+100

копировать

Спасибо!

копировать

Автор !!!! Боюсь Вас разочаровать но ВЫ сами можете поменять рацион ребенка а вот ВАША Мама НЕ БУДЕТ этого делать почти на 100 процентов уверена . В лучшем случае она подаст то что вы приготовите , в худшем будет вас считать злыдней которая издевается над ребенком . На счет сна - СПАТЬ ребенку в таком возрасте надо ложиться в 21 максимум 21 30 . ТАК положено по физиологии человека . в 22 и позже даже взрослому человеку не рекомендуется а уж тем более детям . То что многие укладывают детй в 00 даже обсуждать не хочу - дураков всегда хватает . Если съесть на ужин кусок рыбы паровой или куры или мяса или омлет + салат из овощей и как уже писали УБРАТЬ из рациона ВСЕ покупное говенное сладкое шанс похудеть есть . Во всех конфетах печеньях пирожных и торатх ЕСТЬ ПАЛЬМОВОЕ масло вот с него то у вас и спасательный круг вокуг талии и даже похудев этот круг уйдет последним - сами что то готовьте приучите на худой конец к темному шоколаду джемам вареньям меду фруктам - пусть грызет морковь и яблоки после 20 00 - много грызет . а если такие мальчики остаются полными то у них потом мужское развитие как бы притормаживается - по идее если вы уберете гадость в виде сладостей с пальмовым маслом то похудение пойдет в разы быстрее он же молод !!!! И еще раз повторюсь - ОБЩЕЕ движение ходьба прогулки игры на свежем воздухе - что у вас за травмы если не секрет ? врачи перестраховщики в палне запрета на спорт - СПОРТ о физическая активность разные вещи . врачи запрещают СПОРТ а элементарные приседания + отжимания + подтягивания ЭТО залог вообще здоровья и особенно травмированных позвоночников ....как то так автор . Очень надеюсь что какое то зерно посею в Вашей душе . Очень от всей души желаю победить все это сейчас пока дите вас слушает - потом лет в 15 оно (имею ввиду не только ваше и свое тоже )это дите будет брыкаться от ваших советов .... увы - переходный возраст