Пролапс митрального клапана

копировать

Девочки, помогите, пожалуйста, кто с этим сталкивался. Моей маме 65 лет. Поставили диагноз ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА (степень не знаю). Предстоит операция по замене митрального клапана . Расскажите, пожалуйста, кто через это проходил, какие последствия, сколько период реабилитации, какое самочувствие после операции, как долго находятся в больнице, какие процедуры делают, сколько длится операции.
Какие клапаны лучше механические или биологические (в части приживаемости и долговечности, требуется ли их замена через несколько лет)
Есть ли вероятность, что сердце не выдержит подобную операцию, или степень сложности данной операции невелика?
Где лучше делать такую операцию (мама находится в городе Барнаул. Стоит делать там или привезти её в Москву?)
Какие возможны осложнения, учитывая возраст?
Какими способами делают операцию? Каков процент успеха?
Завтра должна дать согласие на операцию. Если отложить или не делать её вообще, каковы перспективы?
Просто так такую операцию вряд ли бы предложили делать?
Возможно ли получить квоту для подобной операции в Москве?
В общем, если возможно, успокойте, кто чем может. Заранее спасибо!!!

копировать

Квоту получить можно. Пол года назад меняли два клапана моему дяде, в Бакулевке. Ему 59, перенес хорошо. Операция трудная, восстанавливаются после нее долго, но все возможно, его сейчас не узнать, тьфу тьфу, спасибо огромное врачам. Ситуации разные, но там можно получить консультацию, смотрите инфу на сайте. Он не москвич, выслал доки, через месяц приехал на консультацию , еще через месяц про оперировали. Клапан ставили импортный, но говорят наши не намного хуже. Как то так.... Удачи вам и здоровья мамуле!

копировать

Спасибо Вам за ответ. Пытаюсь дозвониться уже 1,5 часа в регистратуру в Бакулевку - трубку не поднимают. Наверное, проще доехать, всё узнать.

копировать

Зайдите сюда http://forum.dearheart.ru/
Не смотрите, что форум для детей с ВПС. Врожденные пороки бывают и у взрослых, да и приобретенные тоде призодится лечить или оперировать.
Посмотрите темы про замену клапанов, почитайте вначале книгу про сердце ребенка. Опять не смотрите, что про ребенка, просто это книга для мам. Сердце - оно у всех сердце, устроено одинаково.
Посмотрите какие есть хорошие клиники в России. Я бы подумала стоит ли ехать в Москву. Потому что есть клиники лучше московских. В Томске, например. Почитайте отзывы о клиниках.
Там же можно задать вопросы оперирующим кардиологам.

Теперь про операцию и больницу.
Сын у меня прооперирован. Диагноз другой, но операция была в полости левого желудочка, в месте между аортальным и митральным клапанами.
Выписали из клиники на 6 день после операции (18 вечером прооперировали, 24 утром выписали). На ноги поставили на второй день. Первые шаги - на четвертый, по-моему. Вечером 24 числа мы с ним погуляли в пиццерию - километр туда, километр обратно. Медленно, конечно. На 10 день залезли под купол собора (очень похожий на Исаакий в Питере), пешком, конечно,
Правда, у детей все легче прозодит. 8,5 лет ему было на тот момент.
Из последствий - после 3,5-часовой операции нарушились межполушарные связи и вообще мозг пострадал. Но мы работаем, почти все восстановилось.
Наркоз глубокий, сердце останавливают и запускают машину сердце-легкие (АИК - аппарат искусственного кровообращения).
Клапаны менять надо. Но не скоро. У детей заменя обязательна по мере роста сердца, а у взрослых - если клапан покрывается отложениями. Подробнее, думаю, вам подскажут врачи в форуме, да и мамы. Я не очень хорошо владею вопросом. Но думаю, что лет 10-15 все-таки должно пройти.
Да, еще кроворазжижающие препараты принимают постоянно посое замены клапана и контролируют свертываемость крови, это по рассказам мамочек.
Зайдите обязательно на форум, там много полезного

копировать

Спасибо Вам большое за развёрнутый ответ. Будем всё взвешивать, думать. Но скорее всего операции не избежать.
А Вам и вашему сыночку здоровья и всего самого хорошего.

копировать

Спасибо.
И не переживайте. И если есть возможность провести обследование в хорошей кардиоклинике фдерального уровня (к ним относится бакулевка, томский институт, институт трансплантологии в Москве, кстати, они тоже по-моему клапанами занимаются, и многие другие), то начните с этого. Возможно, не нужен протез.
И проконсультируйтесь еще с врачами на форуме. Они по высланным им результатам обследования подсказывают в какую сторону плыть

копировать

Моему свекру меняли клапан. Ему 87. После операции очень быстро пошел на поправку. Ему поставили биологический, т.к. возраст уже порядочный. Биологический расчитан на 10 лет. Вашей маме пмм лучше поставить механический.

копировать

А какая степень? Может, и не нужна никакая операция? У меня пролапс МК, у моего брата двоюродного - это что-то наследственное, он нам вообще вообще никак не мешает жить. Может, у нее другие какие-то проблемы на это наложились?

копировать

А точно операция нужна? Степень большая? сердце увеличено в размерах? У меня пролапс митрального и аортальный западает, но об операции речи нет, только эхо ежегодно

копировать

Ставят 3 степень. В диагнозе написано: Пролабирование МК выраженное. Передние створки 9-10 мм, избыточность ПСМК.Умеренное увеличение левого предсердия. Небольшое увеличение левого желудочка.

Разговаривала по телефону с лечащим доктором, она сказала, что если бы не было необходимости в операции - не стали бы предлагать. Что может развиться сердечная недостаточность. Говорит, что сейчас самое благоприятное время для проведения операции.