К знатокам фитнеса.

копировать

добрый день. вот к своим домашним занятиям решила добавить походы в клуб. там для меня тренер расписала занятия на тренажёрах по 15 раз за 3 подхода, на руки, спину, пресс и ноги с попой и сказала, что бы занималась 3 месяца , а после будем посмотреть...... трудно было первую неделю, сейчас через месяц прошу её увеличить нагрузку, но она говорит рано ещё. вот думаю, может есть у кого уже проверенные программы для занятий на тренажёрах или же поделитесь своим опытом

копировать

Увеличивайте повторы до 20-25, но не вес пока.

копировать

А почему именно повторы а не вес, какое объяснение?

копировать

15 повторов- это в режиме силовой выносливости. Я сторонник увеличивать повторы, сдвигать режим в сторону выносливости, а позже, после контроля программы, увеличивать вес- сдвигать опять в сторону силы. Ну и профилактика травматизма.

копировать

Что вы достигните увеличением повтора при поднимании спичечных коробок? Сразу видно, что человек хочет казаться тем, кем не является. Ни йоты знания о физиологии.

копировать

Силовую вынсоливость увеличим, я выше писала. Почему вы думаете, что автор совсем маленькие веса сейчас поднимает?

копировать

Сами увеличивайте постепенно, что бы 15-20 повторений могли делать . 3 месяца новичку по одной и той же монотонной программе - норма. У вас адаптация идет. Занимались бы с тренером было бы веселее.

копировать

всем спасибо за совет, а то в голове уже была мысля вес увеличить,а не повторы. с тренером стоящим над душой не люблю. но у нас всегда как позовёшь приходят и объясняют, но вот мой талдычит про 3 месяца и хоть тресни

копировать

Мысля то правильная была:) увеличивайте постепенно вес , но до такой степени что бы вы могли совершить 15-20 повторов с ним:)

копировать

А мне тренер говорит наоборот, что в увеличении повторов смысла нет, лучше делать меньше но лучше...
Я делаю с таким весом, с которым могу качественно 2 раза по 12.
ИМХО главное, конечно делать правильно! На одном и том же тренажере можно делать одно и то же упражнение правильно и не правильно (когда в общем-то не важно сколько подходов и какой вес) поэтому стоящий над душой тренер на начальном этапе - самое грамотное решение

копировать

Но согалситесь, что ошибки увеличиваются с увеличеием веса

копировать

Мне сложно на это ответить.. надо мной стоит тренер, который точно занает с каким весом я могу сделать свои 100%, я даже не знаю с какими весами занимаюсь...
Но когда занимаешься без контроля, можно и 3 по 45 и кажется, что это вот он предел..

копировать

А на д автором нет, и ей нужно искать компромисс. Я- за безопасные тернировки, чтоб не травмироваться.

копировать

Те, кто говорят, что лучше больше, да легче - те ничем не занимаются. Фитнес нужен либо для наращивания мышц и физ силы, либо для похудения. Не бывает и того и другого вместе. Бывает третье - когда и ни то и не другое. Именно это вам тренер и рекомендует. Что бы не было никаких результатов, а одна видимость действий.
Для новичка месяц, по два раза в неделю, на все группы мыщц - это более, чем достаточно, что бы прийти в норму.
Для похудания аэробные занятия (то, отчего пульс повышается значительно, скачки, наклоны, резвые всякие действия, когда пот течёт в три ручья). Для силы и мышцы - вес и только вес. Не "20 на максимуме", а 15. Максимальное отягощение на базовых тренажёрах с делением на зоны. Через месяц после начала уже нужно переходить на зоны! Ноги, попа. Спина, живот. Руки, плечи, грудь. Всё. Три зоны. На каждую треню одна зона. Комплексов дофига. За одну треню - все группы в одной зоне. Тренажёры базовые. Остальные - потом. Вес - максимальный для вас. Берёте блокнот и пишите сколько вы тяните. В фитнесе правило: шаг вперёд, два назад. Наращиваете мышечную массу. Хотите сбросить жир - раз в неделю делайте только кардио. Беговая на 40 минут интервальная (5 минут шаг, трусца, бег на максимуме, шаг, трусца и т.д. в течение 40 минут).

копировать

А еще у фитнеса бывают другие цели? Например поддержание формы, улучшение качества жизни, просто фаза врабаотывания (которая у автора как раз и идет сейчас). Про то, как сбразывают жир на силовом режиме я и повторять не буду ( это к последнему предложению)

копировать

Вы не читали, что написано выше. На силовых жир не сбрасывают. Жир сбрасывают на аэробных. На силовых наращивают мышцы и сушатся.
Врабатывание - месяц. Три месяца - это уже ересь.
Поддержание формы в режиме "чёта я тут, вроде, делаю" - во вред. Лучше не делать ничего, чем делать то, что советовала "тренер" автору. Это прививает устойчивое отвращение к фитнесу.

копировать

спасибо, очень подробно. как раз сегодня тренер и стоял надо мной))) посоветовала немного вес увеличить и знаете, я хоть начала потеть ( извините за подробность ) посмотрю как долго будет эффект, если снова станет легко, буду прибавлять немного

копировать

Ещё раз: "посмотрю как долго будет эффект НАЧАЛА ПОТЕТЬ, если снова станет легко, буду прибавлять" - Вы вообще не туда едите. СОВСЕМ не туда. Вы сначала определитесь чего вы хотите? Вы хотите выносливости и силы - тогда берёте МАКСИМУМ веса, который вы в состоянии поднять 13-15 раз... понимаете, что на 12 вы уже сцепили зубы, на 13 вы уже изменились в лице, на 14 уже хотите издать характерный звук (неважно каким местом), на 15 уже готовы звать на помощь, что бы вынуть вас из базового тренажёра. Вот такой должен быть вес. Что бы сделав три подхода (делаете такую паузу между подходами, что бы восстановиться.. пусть это будет пол минуты или 5 минут - неважно), вы из тренажёра вышли с ощущением мышцы. Т.е., например, вы легли в жим ногами на платформе. Отжали три раза и поняли, что шагаете вы неровно, т.е. мышцы в гипертонусе. Вот это и есть занятие в зале на наращивание мышц. На восстановление (сам пост-эффект самый важный... именно в это время мышца и растёт!) три дня. Через три дня снова имеете право делать тот же или схожий комплекс. Забыла написать выше: за одну треньку можно работать на 4-7 тренажёрах. И ВСЁ! И после такой тренировки попробуйте белковый коктейль без углеводов. Вы почувствуете эйфорию.
Если вы хотите сушки (ежели есть что сушить), то да, тактика иная поведения в спортзале: это многократное повторение с небольшим весом. Много, очень много раз + спец. диета. Те, кто выше тут отписался "ну, побольше повторов, поменьше веса" - это ни о чём вообще при отсутствии мышц. Это ничего не даёт на "пустом" теле. Совершенно. Ни о какой выносливости речи не может быть. Какая выносливость? Чего выносливость? Если цель - сбросить вес: то это работа аэробная, т.е. тогда, когда дооооолго пульс учащён и (потому) язык на плечо, когда пот в три ручья (опять же, из-за работы сердца=учащённого пульса). Есть минимум = рабочий пульс + 80% = от 20 до неограниченного количества времени работа. Т.е. это аэробика, велик, бег, любые занятия очень активные.

Поймите, азы фитнеса просты и логичны:
- для мышцы нужна работа "либо я должна вырасти, что бы приспособиться к подъёму такого веса, либо... вариантов нет". Адаптивная способность любой мышцы: дай ситуацию, при которой должен начаться рост мышечной ткани.
- для похудения работа метаболизма (мышцы тут вооооообще не при чём). Организм "выжимают" в энергии. Затрачиваемая энергия забирается из МЫШЦ, тканей и, в последнюю очередь, из жира. Поэтому НЕЛЬЗЯ и худеть и наращивать мышцы. Это два взаимоисключающих события! Можно похудеть, а потом начать наращивать мышцы. Логичнее всего: похудеть до нормы и чередовать трени на наращивание мышцы и на похудение.
- сушка - это рельефность мышцы, которая уже нарощена. Сушка не худеет, она вредна, она опасна даже, особенно, когда готовишься к соревнованиям. Это жесточайшая двухнедельная диета. В плане тренировки это многократное повторение с минимальным интервалом (отсутствие отдыха).

копировать

Очень надеюсь, что вы не работаете тренером)

копировать

Я тоже на это надеюсь:)

копировать

Ну так напишите своё видение, Ваша фраза с анонимусом (Вами же, судя по всему) Вас дискредитирует. Сказать гадость на форуме может каждый. Расписать что к чему - нет. Тем более, что то, что написал анонимус наверху - полностью совпадает с тем, как мне рассказывал тренер. Так что Ваши фыркания неуместны.

копировать

Между ненапряжным трындежом по телефону в зале и адской фигачечной, прописанной категоричным анонимом, как раз и находится зона грамотно составленных тренировок для любых целей)
Автору вопроса ответило два грамотных тренера. Какое еще тут видение надо? Мы с вашей подзащитной, похоже, уже спорили про "для похудения только аэробные", безрезультатно) Между тем, например, долгое кардио с высоким пульсом, когда аж язык на плечо, в принципе плохая идея. Когда такое советует просто человек, полбеды, когда тренер - гнать тапком из профессии. Обоснованное фырканье вас меньше возмущает?)

копировать

Вы не со мной спорили. Видимо, тут много тех, кто понимает суть вопроса не "я тренер на еве", а в жизни, кто достиг уже реальных результатов в спорте и в культуризме, в частности.
Никакой адской фигачечной нет. Есть работа. Без неё можно с таким же успехом курить бамбук. Ежиха уже тут рассказывала по поводу того что делать, если болят мышцы после трени - мы поржали. Хороши тренера, что не знают основ банальной физиологии и того, как НЕ ДОПУСТИТЬ болей в мышцах.

копировать

А, ну да, ну да. Не вы ли грозились ссылок про магний накидать? А то вы поржали, а нам и поржать не над чем))
Достичь вы могли каких угодно результатов, допускаю, даже не буду ерничать про анонимных чемпионов в любых видах спорта. Только ваши культуристские представления о работе родом откуда-то из 80-х. И стоило бы как-то разделять спортсменов с культуристами и новичков в спортклубах. Разный уровень, разные задачи, разные методы тренировок. А уж с точки зрения физиологии вы, простите, наборонили чепухи. Физиология спорта - наука относительно новая и за последние 30 лет здорово продвинулась вперед.

копировать

Я понятия не имею о каком магнии речь и с кем Вы переписывались. у Вас много, как я посмотрю, оппонентов. Вы перешли на эмоции, что ещё раз говорит о том, что Вы понимаете, что ничего не знаете и сказать по теме Вам нечего........

копировать

И это при том, что в моем ответе ровно ноль эмоций. Ваши риторические приемы хороши))
Мне так много есть чего сказать, что нет смысла и начинать эту длинную лекцию. Тем более человеку, который уверен, что сбрасывание жира и сушка это принципиально разные процессы, что сушатся исключительно нетяжелой многоповторкой, а жир сбрасывают только предынфарктным кардио. Про забор энергии из мышц тоже весело. В общем, как я уже писала, набор качковских установок прошлого века. Можете мне тут снова написать, что вы сто раз правы и знаете все, но хоть сами для себя обновите информацию.

копировать

я тоже не могу осилить ваши писули. Они становятся неинтересными уже на втором слове.

копировать

Мне тоже самое рассказывал тренер, который закончил физ.ин. Он вообще тихо ругается на тех, кто в зале на тренажёрах воздух гоняет и потом ещё по телефону висит по двадцать минут между подходами. Всегда возмущается, что место занимают, ничего не делают на самом деле.

копировать

охо-хо. не надо ругаться. сколько людей, столько и мнений. я читаю все ваши советы, конечно можно и ошибиться, но глядя на моего тренера, хочется спросить, кто был у неё, вся она такая подтянутая в 50 её лет)))) худеть я не хочу, ну разве , что в области галифе и попу поднять, мышцы наращивать муж не разрешает, наверное просто было бы приятно видеть в зеркале свое гладкое- подтянутое тело, вот моя цель

копировать

Подтянутое тело - это и есть наращивание мышц и приведение их в порядок. Без работы вы ничего не сделаете, тем более, пока будете водить бычка по кругу "типа что-то делаете". Мне не 50, а 45, но до сих пор соревнуюсь на равных с молодыми. Не знаете что и как - читайте сайт мой тренер. Не хотите читать - смотрите на ютубе югифтет. Там более чем достаточно доказательств ныне действующих чемпионок, которые рассказывают и показывают что и как делать, что можно, что нельзя. История тренировок от вашего тренера будет вами после этого воспринята как полное профанство и фарисейство.

копировать

Я во многом согласна с категоричным анонимом, сама придерживаюсь таких же принципов в тренировках. Но вот советовать это новичкам далеким от спорта я бы не стала, здоровье у всех разное. Я порой с удивлением смотрю на 20-30 летних бездетных девушек, такое ощущение что тяжелее ложки ничего в руках никогда не держали, они от такой треньки копыта откинут

копировать

Я не категорична. Я последовательна. Новыичкам круговой трени нужно месяц. Это как раз приводит мышцы в состояние готовности. Начинается приём витаминов, хондроитина (во всех странах торговое название разное). Через месяц можно заниматься так, как нужно, а не "пришла отметиться". Любой человек поднять больше, чем он физически может - не в состоянии. Именно поэтому никто и никогда не имеет право говорит "возьми 80 кг на грудь". Всегда подбор веса идёт по состоянию человека. Пусть это будет 10 кг но для этого человека это будет его личным, ПОКА ЧТО, пределом. Никакого надрыва от 10 кг не будет никогда, даже если это делается "на пределе возможностей" - как и должно быть. Постепенно вес будет наращиваться, т.к. будет прирост мышцы. Увидела мышцу, что она есть, есть ощущение мышцы, подтянутость - начала работать на рельеф. Никакой категоричности - последовательность, логика и знания.

копировать

Мдя, муж не разрешает....Вы на дальнем востоке? Или в каком вы веке вообще?

Если вам не 18 то гладкого подянутого тела без упругих мышц вам не светит. Вы изс тэ для кого ровненькие ручки и ножки меж мышц - идел, чтоли?

копировать

Дальний-то почему, там не так все плохо, может автор на Ближнем?))

копировать

ну, не дальний , а скорее всего ближний)))))))) и да, таки прислушваюсь к пожеланиям мужа. Хочу и ему и себе нравится))))))

копировать

Раз пошла такая пьянка))) мышцы должны болеть после тренировки? ???

копировать

Нет. Они должны приятно побаливать. Но не БОЛЕТЬ. Если БОЛЯТ, значит тренировка неправильная и/или не хватает белка для их построения/восстановления. Лопайте белковый коктейль сразу после трени. Вы попробуйте хотя бы раз - отпишитесь потом тут о своём феерическом ощущении :) Возьмите whay gold 100% - это признанный белок номер один в мире на сегодняшний день. Понятный и проверенный. В каждом уважающем себя фитнес клубе он есть.

копировать

спасибо. мышцы не болят. коктейль попробую

копировать

Рядышком другая тема родилась Адрес темы: http://eva.ru/topic/64/3197681.htm Там look дала ссылку о белках после трени, подтвердив ещё раз необходимость принимать белки (а не углеводы, если чел не дрыщ!!!)