меню на месяц 3000р. Рационально?
Может пригодится кому, не дай Боже. Интересно, кто-нибудь так пробовал жить?
http://byaki.net/kartinki/52031-kak-prozhit-na-3000-rubley-v-mesyac.html
я уже писала, что моя подруга с мамой живут на 4 тыщи в месяц (продукты). Разумеется, закупаются не в утконосе, а в сетевых магазинах по акции и в Ашане. Холодильник у них всегда ломится от продуктов
Это кому как.
Как-то с подругой полгода прожила - нам вместе было невыгодно. Она ест просто, не очень вкусно и полезно (на мой взгляд), но МНОГО. Я - мало, но достаточно полезно, вкусно и обязательно разнообразно.
Питаться вместе выгодно - если покупать большие упаковки, любить одно и то же, а еще - если люди едят суп.
Что еще упустила?
у меня где-то так получается. Но я ж не с нуля продукты покупаю - крупы, макароны, соль-сахар, масло, консервы уже есть
сюда продублируйте ))Экономия 2014 (275 просмотров)
Показать все (15), Адрес темы: http://eva.ru/topic/151/3220980.htm
Ну вот я и пишу - я без молока не выживу. М-з мне вообще не нужен, как и суповой набор. Это меню мне не подходит.
Там очень много лишнего, типа шпикачек, куриных крыльев и фарша (дешевле покупать целую тушку и делить её - часть на суп + две грудки + две ножки -растянуть можно как минимум на три дня.), майонеза (нафиг нужно, раз экономия вроде как), манная каша -она быстро переваривается, пользы никакой и потом опять есть хочется.
Имхо, если нужно экономить, но и при этом не потерять здоровье, лучше увеличить количество овощей. Стоят не так дорого, но зато хоть польза есть.
Г-но продукты.Вместо крыльев куриных, лучше курицу целиком-дешевле и мяса больше. Фарш куриный можно сделать самим, так же как и мясной. Даже из самого недорогого мяса будет лучше, чем ЭТО. Гречка, масло дешевле.Молоко дорого. Нафига при режиме экономии помидоры зимние, в борщ можно добавить томатную пасту. Шпикачки заменить мясом недорогим, накрутить фарша и сделать котлет/ежиков. Банка майонеза аж за 88 руб-верх понимания.
После гречки на завтрак обедать бульоном с яйцом и ждать ужина, я сдохну с голода. Хотя у меня есть опыт приготовления очень дешевых блюд. Они должны быть нажористыми, это главное правило. А тут и дешево и пусто.
дорого- мука(моя цена 15-20р.)
гречка(15-20р.по акции)
подс.масло(45-55р.),
спагетти(мах 60р.),
курица,
крылья лишние.
шпикачки лишние,сосиски дешевле по 200-250р.
томаты лишние
И я пеку. И чего-то большой разницы не вижу. Правда, по 15 муки не встречала, а вот чуть дороже 20 запросто бывает. Хотя моя мама говорит, что нормальная только французская по 150 и очень обижается когда экономный папа ей макфу за 50 приносит.
а ручками помыть, не? Вроде статься то о экономии))))) Так что можно было и 4 кг купить, если корону снять на время мытья морковки)))
дело не в короне, у нас эта грязная черная морковь просто убитая, больше срежешь при чистке нежели брать чистенькую. Кстати и картошка так же- мытая картошка хоть и дороже но ровная, грязная- когда начинаешь чистить, черная внутри, больше половины выкидываешь.
Действительно! и зачем экономить когда у всех денег немеряно!
...бл*ть! в магазине на выбор 2 лотка с морковью - 1 с грязной(29руб), 1 с чистой(36руб).
Теперь понятно?
а чего вы так нервничаете то? У всех в магазине 2 лотка, но это не означает, экономить автоматом не надо. Топ о экономии, я не вижу проблемы купить хорошую грязную морковку за 15р ( в моем случае) рублей, а не за 40, и помыть ее самой. Я вам даже больше скажу, я ленивая, если в магазине нет мытой моркови, я не пойду ее искать, я куплю грязную и помою. Тож самой и про картошку. Мне главное, что б было качество, а грязь отмывается.
поверьте, из грязной но хорошей, и мытой но дорогой, выберу подешевле и хорошую)) но когда выбора не остается...
1 несетевой, в нем хлеб продают и пЫво с пиццей замороженой , остальные монетка/пятерка/магнит/наш/копейка
неа, свежий. красная цена кажется. дети хомячат его заодно с утками спокойно. для меня просто жестковат. А где вы видели прошлогодний хлеб?) ну и в условиях экономии - наверное не только для уток.
Не знаю где вы такие батоны находите. Потом если питаться только ими, то можно еще в меньшую сумму укладываться, но это уже голодуха.
)) у вас "глобус москвы"?))
не все живут рядом с рынками, и второе, у нас на рынке цены на порядок выше чем в сетевом магазине...ну вот такое у нас интересное местечко)
зимой не покупаю, т.к. это это накаченный импорт как и во всех магазинах, смыл туды переться теряется.
летом работаю, не вижу связи)
так дороже же, это во1, во2 в магазах акции бывают, я черешню ребенку по 79 покупала, а на рынке0150 и не копейкой меньше. В воскр. купила мандарины по 29, сладкие. На рынке упрутся и ни копейки не скинут.
а я начала есть яблоки, и блин по 28 рублей из магаза! Они вкусные! Раньше изредка брала на рынке по 150 и далее - красота, но жевать замумукаешься) Просто надо знать где какие продукты по чем. Не всегда станешь дешевое г брать, так же как и дорогое оно ни к чему)
на рынке в подмосковье - еще дешевле. на рынке в провинции - дешевле, чем в подмосковье.
в сетевом магазине в данном случае морковь 160 рэ (на рынке - 50 рэ качественная, в том же сетевом, но немытая - 40 рэ килограмм). у вас на рынке морковь 1600 рублей за килограмм, раз на порядок?
у вас с математикой явная проблема, если руки очень кривые ( куб воды что ль выливаете пока моете??? :-0 ), что в деньгах вода у вас уходит на большую сумму, чем разница в цене на морковь. Но все же в основном своем, люди могут считать в пределах ста, и не тратить на морковку под куб воды.
Не у меня проблемы, а у вас. Причем не только с математикой и руками. Учитесь уже мыслить масштабно. Снимите шоры (или понты, как вам больше нравиццо), прогуляйтесь до Карусели (про Пятерочку даже упоминать опасаюсь): там разница между мытой и немытой - копейки.Горячая вода нынче дорого обходится. Посмотрите в жировке, почем куб, обогащайтесь знаниями. Не говоря уже про крем для рук, мытье мойки, время, оторванное от любимого сериальчика и т.д. и т.п. В целом экономия на грязной моркови выходит хрен и еще чуть чуть. Мне того хрена не надо. А кому надо хрена, или некуй делать совершенно, тот пусть хоть в пределах ста, хоть в масштабах вселенной высчитывает.
Дурь - это как раз мыть морковь, когда рядом на 3 копейки дороже продают уже мытую. Даже не дурь, а идиотизм. В 21 веке не заработать на мытую морковь? Как же вас прижало, бедную... Выложите номер карты, я вам денюжку на морковку подам. На мытую. Не оскудеет рука дающего!
Я думала, что ОБОЖАЮ майонез. Но столько?!
Мне много молока, муки и масла, не нужны шпикачки и пр гадость, зато мало овощей, фруктов и яиц.
Думаю, на такую сумму можно питаться чуть интереснее и гораздо здоровее.
в голодные годы мама моего знакомого из одной курицы 4 блюда делала(чудесная еврейка), первое , второе, суфле и пирог,только что компота что не было из нее. А тут шпикачки- гадость и роскошь при таком денежном раскладе.
я ездила в гости к одной женщине с евы, привезла ей продуктов немного. Это было не в этом году, но на тыщу я купила вагон всего в Ашане. Старалась не шиковать,т.к. людям есть нечего было. Курица, сыр россейский, немного творожков детям, молока (да не помню уже чего, но из машины мы эти пакеты вдвоём с ей сыном таскали). так она мне потом как рассказала сколько она из того набора блюд наделала, у меня глаза вылупились. Там только из одной курицы были супы, котлеты, пельмени, и из этой курице она ещё мне наваяла какую-то фигульку с сыром и долькой помидорки. Но она повар профессиональный.
Сто лет назад по ТВ смотрела с Будницкой кулинарную передачу. Из одной курицы: скелет с остатками мяса - бульон, филе-грудка - второе, ножки-бедра и еще какие-то части - потушить с картофелем или типа плова изобразить, крылья кажется тоже на другой суп пустить. Именно 4 блюда из одной курицы было. И советовали для экономии покупать одновременно пару штук (много одинаковых частей будет), сразу разделать, часть заморозить.
Блиин примерно такое помню во времена пустых магазинов, когда из курицы и первое, и второе :( Неужели все так плохо нынче, что кому то приходится так и сейчас питаться.
Ну, кризис ещё никто не отменял(.
Но многим проще считать, что не жизнь дорожает, а доходы за ней не успевают, а просто надо более рационально расходовать деньги.
Мой пример - нормальная зарплата для женщины, муж работал, получал хорошо. Теперь муж болеет, не работает. Жопой это назвать ещё нельзя, но " из курицы и первое, и второе " - уже норма, к которой я подхожу.
Плохо-не плохо, но знать полезно. Тем паче некоторые пророчат ахтунг после олимпиады ивановны.
Да.
А иногда и еще хуже.
Моя знакомая как-то рассказывала что полгода мяса вообще не ели, даже курицу...
Больше трех вы не сделаете, и то только если ваша семья наедается двумя зернышками.
Грудка идет отдельно.
Кости под грудкой с обрезками на суп.
Ножки ручки на второе.
Что еще там можно обрезать и сварганить? Да ничего. Сейчас вес курицы максимум 2 кг из них 500 гр кости и 200 гр обрезки а то и больше.
Из двух крыльев вы суп не сварите.
Из грудки я часто колбасу или пасторму делаю, колбасы на выходе на дольше хватает.
Супчик змеиный но вполне сойдет на раз покушать.
Запекаю ручки ножки с картошкой или рисом, но ест ребенок и муж, мне не хватает.
Змеиный супчик это который быстро готовится и не наваристый.
Пасторма - это вымоченное в рассоле мясо а затем запеченное, удобно на завтрак бутеры делать, не колбаса все таки и из белого мяса грудки.
Колбаса - это фарш из куриного мясо с приправами, упакованный в пленку и отваренный, тоже удобное самодельное и полезное блюдо на завтрак на бутеры.
Спасибо. Я посмотрела рецепты пастромы в интернете, ничего, что запекать только 15 минут? Она полусырая получается. Вернее, я уже сделала ее сейчас, сомненья терзают, можно ли ее есть такую полусырую, особенно ребенку?
мукой, а что? потроха раньше прилагались к курице и их было маловато. Счас можно добавить. Они ж продаются за 3 копейки.
Мы обсуждаем блюда из одной штуки курицы) и сейчас нет потрохов а раньше их было с гулькин нос кожу 8 раз обмотать можно было.
Да и кожу щас никто не ест.
Так, кура 2кг по 92,5.
Отделяй - не отделяй, если использовать всю - кости для супа - дешевле не выйдет, если брать частями.
А если только филе вырезать, а кости выкинуть - проще покупать только филе, и работы меньше)
И даже по 79 по акциям бывает. Но говорю же дороже выходит.
Я и суповой набор просчитывала. дешевле его отдельно купить.
в суповом наборе запчасти того же качества, что и в целой курице, или более старые, вот вопрос.
Поддержу. Тоже считала на весах, получилось выгоднее брать разделанную, так как мы едим только филе и окорочка без кожи. Крылышки и набор для супа у нас лежат без дела
Будницкую не смотрела, но я и сейчас из одной куры в 2 кг весом могу приготовить 3-4 блюда на семью в 4 человека (я, муж и 2 дочери).
Скелет - бульон.
Грудка - рецептов навалом, но на один раз точно хватит всем.
Ножки, бедра, крылья - то же самое!
Если мы м девчонками остаемся (папа уезжает на рыбалку, например), то эту куру можем есть ну очень долго :)
2грудки на четверых людей? +
ещё на раз ножки, бедра, крылья - ещё на четверых?
Скелет без мяса на суп....
Признайтесь, что вы и дочки - вегетарианки.
Старшая мяса ест мало, младшая мясоед конкретный, я ем в малых кол-вах. Я не писала, что эту курицу мы едим в течении недели :) но бульон куриный на один раз (обед), с мясным вторым - почему бы и нет?
С грудкой тоже самое. Да, я могу грудку разделить на 4 части (и будут они разного размера, т.к. Папе покрупнее, старшой совсем небольшой кусок...), и запечь ее с грибами, с сыром.
Скорее всего с 2 сыновьями этот фокус не прошел бы.
Ps мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть.
А вы чего с дочерьми куру в 2 кг за раз съедаете? Это ж трындец! Проблем с лишним весом нет? Или на Еве только красавицы, неписаной красоты, 42 размера.
Я к примеру готовлю на один раз. Мои в жизни остатки доедать не будут!
Там мяса которое можно есть оч мало в граммах если вешать.
Курицу съедают за раз 2 подростка или 2 мужика.
Я спокойно съем один окорочок или одну грудку.
Даже трехлетний ребенок спокойно съест 2 голени.
"Одна-единственная курица в ее умудренных руках превращалась во множество яств: бульон с клецками из мацы под названием "кнейдлех", и фаршированную шейку, и куриные кнели, и паштет из печенки, и даже заливное. Как это ей удавалось? Удавалось..."
Генеле-сумочница, (Улицкая Людмила)
ААААААААААААААААА
ладно, эти загадочные кнели на четверых
1 фаршированная шея (куриную шею одну фаршировать, задумайтесь)))
1 кусюнчик паштета (маааленький такой, в игрушечной кастрюльке приготовленный)
1 кусок заливного + бульон на всех.
Сказки, такие сказки.
ничего рационального.Нужны калории- поэтому нужна картошка,крупы, сахар, хлеб,растительное масло.Вместо помидоров купить две пачки какао,это калорийно.Вместо фарша купить поливитамины, потому что еда на грани по качеству.Манка хорошо, это легкоусвояемый продукт.
надо больше белка. и мяса и бобов-чечевицы.
можно купить печенку за 100 р/кг, курицу не крылья-читай кости, а тушку или бедра, что дешевле.
Ух, говяжью не любите? Или почему не едите? Вспомнила, чуть не захлебнулась, я так ее люблю.
Не начнут. Хлебом наедятся. Рацион сократят. Да я сама манную кашу ни за что есть не стану. Конечно, опыта выживания в блокаду, когда ели все и все, и меня не было. Но в обычной жизни лучше поголодаю пару дней.
Не всем хватит голодовки в выходные, что всякую дрянь начать есть. Опять же вопрос соотношения цены и цели. Если другой еды нет в помине, и речь идет о голодной смерти - это одно дело, а если просто об экономии, то совсем другое.
+1. Дети хлебом наедятся. Мой точно (при таком рационе). Мы с мужем непривередливые в еде, едим все, много овощей. А 16-летний сын - будто не от нас родился.
+ много!
У меня, например, манная каша (если ее впихнут насильно) вызовет феерическую реакцию - рвоту, понос и пр и пр. Мама адекватная - экспериментов не ставила. А воспитатели в садике долго не могли успокоиться - как это ребенок то не ест, это не ест и родители спокойны?
Я бы шпикачки выкинула, и мяса куриного много для меня. Мои рыбу любят, скумбрия мороженая вообще копейки стоит. А круп и овощей маловато. А фарш вообще нафига?
Про хлеб написано, что он не входит в таблицу. :)
На самом деле, список составлен человеком, который имеет самые смутные понятия о кулинарии и не имеет оборудованной кухни.
И заметь, супу предлагается варить на 3 литрах воды, а есть его всего два дня. ))) Друзья из общаги помогают, не иначе. В обмен на пивасик.
Студенту нахухоль мука? Тем более для блинов. У студента пельмени по праздникам, макароны, хлеб майонез и пиво с чипсами.
Фарш сделать самой из куры+свинина-недорого, а там уж каждая хозяйка знает-много можно всего придумать: и экономно, и относительно недорого. Только, естественно, чем больше экономишь, тем больше времени надо, чтобы поизгаляться на кухне, и все ручками-ручками. Овощи простейшие(капуста, свекла, лук, морковь)тоже помогают. Это и голубцы, и биточки и т.д. Да что там говорить, почти у каждого были периоды, когда каждая копейка на счету.
Да, кстати, и рыба относительно недорогая, тоже вариант. Да тут, на Еве, пару раз девушки такие чудеса экономной кулинарии выкладывали, учиться и учиться еще. Только вот не у всех хватит терпения для такого подхода.
это филе минтая? Если целиком тушка, то беру отличный минтай с офигенным мясом, воды с него минимум
Я, например, могу и суп-уху сварить. Запечь в духовочке в фольге. Мммм - завтра же куплю :)
Аж слюни потекли!
Солю с луком и маслицем, на морковке и свекле делаю в пароварке( понравился рецепт с евы). Но я вобще больше треску в панировке люблю, или семгу в сливках)
У нас максимум килограммовая пачка в квартал, а то и дольше расходуется - только по столовой ложке в творожную запеканку и для жареной рыбы, чтобы обвалять.
Вот я и удивилась)
У меня пока хлебопечки не было, тоже расход был существенно ниже. Правда, я еще блины-оладьи-сырники иногда пеку.
Я делаю творожную запеканку каждые выходные (правда, у меня рецепт с минимумом муки)
Хлеб в семье ест только муж, соответственно он себе на несколько дней батон покупает и все, хлебопечка у нас не приживется.
Сырники тоже делаю, когда мои попросят)
у нас 10 кг в месяц, не меньше. Сами ставим хлеб, плюс шарлотка 2 раза в неделю стабильно. На выходных обязательно печем - песочное печенье, вафли, пироги с ягодами. Это на 5 человек.
а можно я здесь спрошу?
У нас много уходит на детское питание и памперсы, я так понимаю, пока оптимизировать не вариант?
Приблизительно, 2500грн в месяц(312долл)
Могу список бросить, может подкорректируете?
без памперсов выжить анриал. Я задаю постоянно вопрос своей маме и свекрови. КАК ОНИ РАНЬШЕ ЖИЛИ???:)
Стиралок тоже не было нынешних. Я вчера часа три ребенка без памперса выпустила, итог полный барабан белья. В стирку ушло подушка, одеяло, комплект постельного и три комплекта сменных вещей.
Готовим сами, кроме фруктового пюре
Резиновые труселя, а внутрь марлечку.
И держать надо было почти с рождения, подлавливать с приговорками "пись-пись-пись". Типа над тазиком.
муж вчера предположил, что "обписянными-обкаканными" ходили дольше, т.е. не сразу бежали менять и к горшку чуть ли не с 7 месяцев приучали (стимул был).
Мама моя, как вы и говорите, бегала и над раковиной держала постоянно. Капец.
Оля, вот как на духу: и держали, и держим, и все по списку. С горшка убегает. Иногда сопротивляется, когда держим, и через минуту, как выпустили - мокрый. Товарищу 1г.4 мес.
Дочка уже к году была прекрасно приучена к горшку.
Все дети разные.
К тому, что не всех удается приучить рано. А от Вас уже не первый раз встречаю утверждение, что если не приучен, то это только от родительской лени.
http://eva.ru/topic/137/3211888.htm?messageId=83700950
http://eva.ru/topic/137/3187478.htm?messageId=82820529
мы с 2 месяцев от памперсов отказались. держали над тазиком, да. через месяц держания ребенок сам приучается реже проситься, держать приходится раз в полчаса-час
У меня старшая росла в эконом режиме с памперсами только на сон и прогулку. Не скажу, что я сильно запаривалась. Стирка, да, каждый день, но при стиральной машине оно не особо тяжко. Для спасения окружающего пространства вполне достаточно тряпочных подгузников. Мокрая-грязная не ходила, переодевала сразу.
Нуу, ежели денеХ много, можно и потратить ) Ничего страшного в этом не вижу.
Ребенку сколько месяцев-то? Я забыла. По-моему чуть старше моей?
1,8
денег немного, но в голове паралич, что ребенку нужно покупать лучшее (понимаю, что не факт оно действительно лучшее)
Моей 1,6 ровно. Давно уже банки только на крайний случай, типа мама в бегах, приготовить не успела...
И фруктовое пюре иногда беру из таких фруктов, которые есть просто так барышня не желает.
Вам год и восемь и вы до сих пор не можете научиться делать пюре в блендере?
И пишите об экономии? О каком пюре речь, вы до сих пор все перетертое едите?
пфффф 1.8 и у вас пюре гербер и смеси???? Никогда не покупала, питается педприкормом, пюре в блендере сама делаю. С 1 кг яблок на пол года накрутить можно+ фруктоза.
Яготинское у нас появилось чуть позже, когда моя дама уже подросла. А Злагода нас в Крыму выручала. На этом не сэкономишь, разве что брать молоко у проверенной тетки и самим кефир делать.
а питание вы сами готовить не умеете?
памперсы можно только на прогулку и на ночь. но это много работы.
да у нас ест свои, дачные... но мы их среди дня даем. А к творогу нужно пюре какое-то, да и не все фрукты сейчас в продаже полезны.
сколько детке лет?творог можно намутить с пареным яблоком,грушей.Чес гря,я так не извращаюсь,моя младшая 1,4 г.спокойно есть творог с медом,да и прочие обычные блюда.пудинги попробуйте с фруктами,мож понравицца.
На самом деле на одного ребенка в любом случае, что готовить, что покупать не особо экономно. Т.к. когда готовишь, то много выбрасывается, ребенок ест еще мало и даже если суп варить через день, то все равно при всем желании 2 порции не сваришь. Я младшей лепила и морозила фрикадельки заранее и их добавляла в овощной суп - так хоть мясо выбрасывать не приходилось, т.к. его клала ровно столько сколько съест.
что там много уходить на ингридиенты? на говядину раз в день по 100 грамм много уходит? на картошку-кабачок-репу (ну на репу еще может уходить)-макароны - гречку- треску за 150 рублей по 50 грамм в день?
на семпер да, много уходит. но если у вас есть на питание в баночках, то на 100 грамм вырезки в день, думаю, найдется.
я имела ввиду продукты для детского приготовления питания:)
это молоко, кефир, вода, смесь, мясо рыбы, птицы, говядина, кролик, печень, фруктовое пюре, памперсы с салфетками.
я б к Вам напожрать напросилась ))готовьте второй стол,или просто отливаете того же супа до запуска туда шкварок или зажарки(мне так удобнее).карочи,можно извернуццо.
Детское питание - это смеси или прикорм. Если второе, то не пользуйтесь вообще этой ерундой, готовьте сами.
Что до памперсов, то я с рождения как минимум пол дня держу ребенка без них. Пока лежит - на пеленку, как начнет двигаться - трусы-непромокашки и марля, либо подбор времени.
когда моя была маленькой, я покупала хаггисы синие, они были самые бюджетные. я искала дешевле марки, но не нашла, зато никакой аллергии на дешевые варианты, про которую любят говорить любители мунов и гунов.
Шо, опять? Вам летом уже советовали.
Вы же вместо компотов колу пьете - зачем вам оптимизировать, вам и так хорошо;)
Я никак смириться не могу. Пробовала пару раз "чудо-чадо" - плохо ест. Муж все равно гербер покупает. Это называется мыши плакали...
Считаю, это подойдёт только для пенсионерки. Мужчины едят намного больше, да и женщины не все насытятся таким набором. Плюс, предполагается, что человек обедает дома, т.е на работу не ходит.
Меня сейчас вырвет от ведра маянеза и шпикачек... Мы питаемся на 3000 рублей в месяц на человека и так, только вкусно и полезно. Но спасибо Глобусу под боком - там покупаю хребты семги на великий рыбный суп, рублей 60 лоток, обрезь разных копченостей на солянку по 100 рублей за кило, кости по 30 и мороженые овощи. Но мы летом не покупаем не сезонные овощи, только черри редко, обычно зимой едим морковь-картошку-лук-свеклу-редьку-заморозку, никаких огурцов и помидоров. Если выкинуть муру всякую, то и на 2000 сможем.
А по мне Глобус дороже Ашана, сравнивала цены на муку, крупу, макароны, яйца и т.п. Глобус проигрывает.
У нас уже не первый месяц чек из Гиперглобуса меньше аналогичного Ашановского. Мясо, молочка, бакалея - все дешевле в Глобусе выходит.
Ага, он. Ни с каким Ашаном не сравнится, ИМХО, разве что не продукты в Ашане дешевле. Хребты семги каждый день продают, там много мяса, если креветок добавить вообще супер. Много акционных продуктов -фруктов, консервов овощных, очень вкусный торт собственного производства из натуральных сливок по смешной цене в 250 рублей (торты я не ем никакие, кроме этого, не приторного, из натуральных продуктов).
тоже люблю Глобус нежно)
и что мне еще нравится, лет за 5 что мы там закупаемся (Щелково), ни разу в чеке не было ошибок....
ну и свежее там все....и еще мясной цех очень нра...да и вообще все))
удобно, и завидно) заодно и готовить и посуду мыть не надо. да и по магазинам не ходить... моя мечта, чтоб человек ел раз в неделю как какой-нить хищник. Обожраться и выходные отвалиться) а в течение недели тока текущими делами заниматься.
это сколько ж ты творога то едите? я покупаю раз в неделю пачку, под настроение. а вы каждый день по пачке съедаете?
Вдвоём с ребёнком на 250 руб. в день. Это в месяц 7500 руб. И мы не едим мясо ( вегетарианка, ребёнок ест в саду мясо, ну или раз в месяц в кафе, если захочет) Рыбу ребёнок не любит, я тоже не особо. Питается он в саду. Я на работе не 250 р. конечно же трачу, а меньше. Что-то я не представляю как на 3000 руб. можно прожить. Мы дома не так часто едим. И всё равно это не 3000 руб. Но у нас всегда есть фрукты и сладости.
Вы последняя инстанция в вопросе того, чем должен питаться мой ребёнок?) Он не любит рыбу. Лежит кусок форели в холодильнике второй месяц, ибо первый мы с ним не осилили и выкинули. По поводу должны. Своих детей кормите чем хотите, а к чужим не лезьте). Он у меня развитый большой пацан. Болеет меньше всех в детском саду. Никаких жалоб на здоровье нет. Мясо хочет ест, не хочет не ест. Я просто его не готовлю. А так сад, гости, часто у бабушки с дедушкой бывает ест мясо. Я не против. Это лично его выбор что ему есть. И в кафешках он заказывает рыбу, а не мясо, хотя я предлагаю, наверное ему не нравится как я её готовлю). А я к трупам не притрагиваюсь вообще. Я брезгливая. Рыбу тоже жалко, но иногда хочется.
На фига помидоры невкусные дешевые зимой покупать? Гадость та еще. Лучше морковки и яблок сезонных. А как гарнир капусты наквасить. На 30 рублей 2 кило капусты купить - на месяц с картошкой очень даже хватит. А фарш этот кошмарный в пачках разве съедобен? Один раз купила его в голодные студенческие времена, но выкинула все котлеты - ну невозможно такое есть. Про винегрет, оладушки, драники, блины, запеканки - ни слова. Все какое-то гадко-вредное, майонезом залитое.
Бредовое меню, на самом деле, горбуша в банке нафига, не проще рыбину купить, ее и на второе и на уху можно. Вместо помидор, майонеза и зел. горошка в банке, как уже говорили, лучше свеклы, моркови, яблок побольше. Круп недорогих нет, а из них полезные каши получаются. Про шпигачки и готовый фарш молчу вообще. Почему рыбы нет совсем, есть же дешевая - минтай, пикша, скумбрия, всяко лучше.