это у всех так или мне к врачу?
Простите, длинно и похоже на какую-то галиматью :)
Давно заметила за собой. Если я что-то делаю, и в это время от меня начинают что-то нудно требовать, повторяя одно и то же, я впадаю в ступор или транс и не могу ни продолжать делать то, что делала, ни то, что от меня хотят. Если мне сказали один раз - все нормально, могу отвлекаться, переключаться, в итоге сделаю все, если стоят и нудят - чистое состояние транса и дикое раздражение и на нудящего и на себя.
Самый характерный пример, это, конечно, с детьми. Например, я в магазине выбираю продукты, рядом ребенок начинает повторять "мам, пойдем в тот отдел" (к примеру), "мам, пойдем в тот отдел" , я просто могу забыть. зачем я пришла в магазин. Или дома ждет меня читать и методично повторяет "мам, я тебя жду, мам, я тебя жду" - я в это время забываю, что я хотела сделать и почему я до него еще не дошла. Иногда весь вечер проходит в попытках сосредоточиться и что-то сделать.
Но есть и такие взрослые, которые думают, что их не слышат, если им не отвечают. И повторяют-повторяют.
И еще такие же ощущения, если очень возбужденные люди начинают задавать мне тупиковые вопросы, я пытаюсь на них корректно ответить, а они не ждут и выпаливают следующий вопрос и еще сами же на него отвечают. Тоже в общем-то детское поведение. Есть пара знакомых, после которых у меня такое состояние усталости, что необходимо побыть одной, чтобы отдохнуть.
Просто от общения с людьми я не устаю, или устаю, но не так быстро.
Мне к врачу пора или у кого-то тоже такое есть?
Действительно, похоже на галиматью. Надо как-то пытаться управлять этими нудящими-манипулирующими. А вы, похоже, идете у них на поводу, а потом сами же и злитесь непонятно на что.
Банально усталость.Надо отдохнуть,попить витамины и чё нить для головы(ну танакан например или пантогам).
А кроме детей вы чем занимаетесь?
Есть ощущение, что у вас недостает операционной памяти на простые операции... :(
Нужна перезагузка. Раньше же такого не было?
Много чем занимаюсь. Когда-то раньше, конечно, не было.Я уже не могу сказать, когда это было.
Раньше был один раздражитель на работе, где много лет работала, женщина, вещавшая в режиме радио. Мне от нее было очень плохо. Но я там давно не работаю, с этой женщиной остались приятельские отношения, иногда встречаемся.
ну а как определить чрезмерность? Наверное, нагрузка у меня высокая, потому что мне всегда хочется много успеть
Anonymous написал(а): >> Но есть и такие взрослые, которые думают, что их не слышат, если им не отвечают. И повторяют-повторяют.
Я бы еще подошла и потрогала, жива ли.
Детям просто надо ответить, чтобы они поняли, что Вы их услышали и сделаете через 5 минут.
Да и взрослым бы тоже. А то вдруг Вы там стоите, смотрите на прилавок и все! Любой забеспокоится ;)
ЗЫ. У меня регулярно такое, но я виню затянувший декрет и связанное с ним разжижение мозгов
а когда первый раз вам сказали : "Пойдём в тот отдел/ Мама я тебя жду" вы что-нить ответили? или молча делаете своё дело?
Ууууу. Я такая же. А у Вас не бывает ощущения "бегающих\дрожащих глаз" (как я для себя это определила)? Это когда одновременно задают вопросы, ставят задачи, звонит телефон, я куда-то собираюсь, плюс скоро должна делать какое-то важное дело (куда-то съездить, погладить, что-то приготовить) и т.д. - т.е.одновременно много всего. И у меня как будто начинают дрожать и "метаться" глазные яблоки :-( В остальном - я нормальный человек, но вот подобные ситуации повергают в какое-то непонятное состояние :-( Хочется в тишину и покой.
Частое явление (для меня). Если делаю что-то очень важное: пишу документ или ищу нужную вещь, заправляю еду солью/перцем, стиральную машину порошком или, как Вы, пришла за покупками с детьми, но без списка:) Если кто-то меня отвлекает ерундовыми вопросами, нудит над ухом повторами, я теряю ориентацию в пространстве. Чтобы сосредоточиться я просто командным голосом, как на плацу, рявкаю: "Тишина!":) Все глохнут и в образовавшейся паузе я успеваю вспомнить то, что мне нужно.
Это от усталости или хронического недосыпа.
Лучше б я теряла ориентацию, а не терпение :) если мне под ухом нудеть, то нудящий в лучшем случае получит шок от моего окрика в худшем- схватит оплеуху.
То, что "у кого-то тоже такое есть" - не значит, что это нормально. И что не надо с "этим" к врачу. Нарпушения концентрации внимания могут быть вызваны самыми разными причинами - от авитаминоза или нехватки некоторых микроэлементов до переутомления и депрессии, до нарушений в ЦНС. Чаще всего корректируется достаточно просто. Так что если это Вам мешает жить и особенно если появилось недавно - к ХОРОШЕМУ врачу не мешало бы. Хотя бы для успокоения нервов.