опущение матки

копировать

Девы, есть кто со зверем таким? Расскажите, что делали-делаете? Или лучше сразу на операцию бечь?

Родов у меня было двое - но последние - 10 лет назад, особо тяжелого не носила - ну бывают сумки, но не так чтобы очень. Последний год поясница тянула сильно, вообще чувство что внизу что-то не так было, посетила гинеколога вчера, та меня и ошарашила, сказала, что с возрастом будет только хуже. Мне вот только непонятно, почему это у меня через 10 лет после последних родов проявилось, а не раньше? Гинеколога раз в год посещаю - одного и того же...

Поделитесь, плиз, опытом

копировать

Надо срочно заниматься упражнениями, поищите их в сети, разные. подберите то, что считаете работающим для себя. Опущение - не беда, беда выпадение. Тогда уже упражнения бесполезны.

Устранить из жизни: кашель, мягкие сиденья (сиденье должно быть деревянным), лишний вес, качание пресса(!), подъем тяжестей, прыжки, бег трусцой по асфальту... внутрибрюшные отеки... шо-то больше пока ничего не вспомню.

Опущение по статистике у каждой третьей, вкл. нерожавших.
А к выпадению приходит каждая десятая (от общего числа женщин). Т.е. проблема частая.

копировать

опущение не корректируется упражнениями

копировать

Я вот тоже в сети покопалась и пришла к выводу, что упражнения - мертвому припарка. Я еще до гинеколога побывала у проктолога по поводу геморроя и та мне сказала, что у меня ректоцелле (опущение прямой кишки) - т.е. как я понимаю, все органы малого таза друг за другом поехали. Правда, пока все врачи говорят, что небольшие все эти опущения, но как я понимаю с возрастом все хуже и хуже будет. Мне 42. Вот и думаю - может сразу на операции бечь, чтобы время не тратить??? Хотя об операциях тоже противоречивые мнения

Девы, кто-нибудь лично сталкивался, чего думаете? Очень не хочется заиметь всякие недержания, выпадения. Ясень пень, что тяжести исключу, лишнего веса нет.

копировать

Не корректируется, говорите? :) Ну тогда бегите на операцию, каждому свое :)

копировать

Я ничего не говорю, потому что не знаю. Я спрашиваю у тех, кто с этим сталкивался и если сталкивался, что делал и какой результат. В сети прочитала, что зарядка не помогает, вот и все что я знаю. Если Вам что-то помогло, расскажите что именно.

копировать

подруга пьет лекарства какие то и делает упражения(если надо 50 раз в день, она делает по 300 раз). от операции отказалась. у нее выпадение. сейчас выпадать перестало и чувствует себя на много лучше.

копировать

да, у нее связки вообще оторваны.....то есть их не полный набор.

копировать

у меня только ректоцеле. Мне 44 скоро...

копировать

Будем знакомы, коллега:)))

Скажите, а Вы с ним чего-нибудь собираетесь делать? И он как-то проявляется?

Я пока особых проявлений не вижу, НО! Я всегда слежу за питанием, чтобы не было запоров. Пошла к проктологу совсем с другим, а выяснилось, что у меня ЭТО Начиталась ужасов, что с годами это ректоцелле становится хуже и хуже, особенно после климакса и что люди всю оставшуюся жизнь сидят на слабительных, руками, простите, из себя все выковыривают, а в итоге вообще все наружу вываливается... Ну это я так, утрирую, конечно, но смысл такой. И якобы никакие зарядки не помогут, т.к. связки уже повреждены, а поврежденные связки можно скрепить только оперативным путем. А операция сложная, имеет кучу непредсказуемых последствий и лучше тянуть до упора с оп. А учитывая, что у меня и матка опущена, могу представить, что ожидает меня в старости:(((

В общем - Вы чего думаете с этим ректоцеле делать?

копировать

напишите мне в личку или на почту ndusha@mail.ru
А то как-то не хоцца подробности на всеобщее обозрение выкладывать :-)

копировать

Спасибо большое! На почту напишу.

копировать

Добрый день! А мне позволите к Вам в личку с тем же вопросом обратиться?

копировать

Велкам :-)

копировать

Приветствую коллег по проблеме. Принимаете в "клуб"? 43, ректоцеле (вчера благодаря вашему топу определилась с диагнозом), возможно и цистоцеле.Не беспокоит, но перспективы не радуют. Что делать? В соседнем поднятом топе про операцию по удалению миомы у доктора Пучкова фигурирует цена 200тр в 2010г. Это ж сколько тогда стоит "промонтофиксация, пролифт, сакровагинопексия"?

копировать

Добрый день коллега! Приятно познакомиться:)))

Скажите, я не поняла - а с маткой нет проблем? Только кишечник пока? У меня-то "полный букет". Мне 42. Двое родов в анамнезе и всегда небольшой вес.

Можно спросить? Вы ректоцеле хоть как-то ощущаете?

Что касается операции... Меня вот больше волнует не цена, а целесообразность подобных операций. Пока читаю, что все возвращается через какое-то время. Не станешь ведь до конца жизни оперироваться периодически...

копировать

ДД! :) мой "полный букет" полнее(( но унывать не собираюсь
К сож, матки нет уже (возможно одна из причин пролапса),хотя ест роды одни(давно)), но эко-беременность двойней пмсм тоже повлияла на "нашу" проблему.
Оба-два "целе" осчусчаю только пальпаторно при потуживании. при недавнем визите к проктологу по поводу трещины, даже не подумала его об этом спросить (имею ср мед обр, но в наши 19-20 лет самое "страшное", что нам показывали в ж\к, было выпадение матки у бабули лет75, а про ректоцеле и цистоцеле- никогда не говорили)

копировать

У меня нашли ректоцеле, опущение задней стенки и самой матки.
Если мазок будет чистый, дадут направление на операцию.

копировать

Я недавно решила точно такую же проблему с помощью новых технологий, которые мне порекомендовал доктор медицинских наук Ищенко Анатолий Иванович (он доктор медицинских наук, давно работает в области акушерства и гинекологии). Я много лет проработала на тяжелом физическом труде, носила тяжести "неподъемные". На прием к нему я попала в клинике женского здоровья (Фрау клиник). Когда я обратилась к нему с сильными болями внизу живота и с недержанием мочи (у меня матка стала давить на мочевой пузырь уже), он сказал срочно необходимо решать проблему, иначе ситуация может усугубиться. Мне сделали операцию и установили специальную хирургическую сетку "титановый шелк" под слизистую, которая предотвращает растяжение тканей. Операция проходила под спинальной анестезией. Как только я отошла от наркоза стала тревожиться, что я буду ощущать "вживленный" материал внутри себя. Но к счастью никакого дискомфорта я не ощущаю и до сих пор. Через две недели я уже вышла на работу. После операции чувствую себя гораздо лучше! Даже не верится что можно жить без болезненных ощущений и постоянной беготни в туалет! Спасибо за это доктору, что вылечил меня от такого недуга.

копировать

Модераторы, переносите, плиз, мою тему обратно в здоровье, где я ее и создавала. Здесь народу мало, плюс, тема совсем не гинекологическая. Опущение органов малого таза - матки, прямой кишки, мочевого пузыря и прочих - связана в первую очередь со слабостью связочного аппарата. К гинекологии это не имеет никакого отношения.

копировать

Автор, первый пост Вам в помощь... опущение матки, выпадение стенок влагалища, геморрой и многие другие "прелести" можно совершенно спокойно вылечить правильными упражнениями... только одно НО! самой подобрать комплекс невозможно, если вы не специалист в этой области... наверное, есть второе НО! быстро не будет, это не ножичком в животе полоснуть... полгода работы над собой, как минимум, и Ваш гинеколог вскинет на Вас удивленные глаза:"А куда же все девалось?"... но работа должна быть Вашей...

п.с. короче, выбор Ваш - быстрый нож (не без последствий и побочек), небыстрая работа над собой с дальнейшим улучшением качества жизни и БЕЗ необходимости посещать гинеколога чаще одного (профилактического) раза в год

копировать

Скажите - а где и кто может мне подобрать эти упражнения? И еще вопрос - у Вас личный опыт или Вы слышали от кого-то?

Я вовсе не хочу бежать на операцию, я хочу проблему присечь на корню, т.к. понимаю, что не девочка (42 года) и если ничего не делать, то дальше будет хуже.

Про упражнения везде пишут, что они хороши как профилактика прежде всего, но если уже есть опущение связок, то, якобы никакие упражнения не помогут, чтобы орган поставить на место - типа как вот дырка есть на ткани - ее можно только зашить, а дальше уже носить аккуратно, чтобы новых не образовывалось.

Повторюсь, я в этой теме новичок и только изучаю с "чем это едят", посему буду рада услышать ЛИЧНЫЙ ОПЫТ людей, которые справились с подобными проблемами.

копировать

Тема как раз гинекологическая! И переносить ее не надо. А вот что касается гимнастики Кегеля, то она поможет- но только при ежеденевных упраженениях по 2-3 часа и ПРИ НАЧАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЯХ ( при услвии, что у Вас нет врожденной слабости соединитиельной ткани!) Опущение тазовых органов можно рассматривать как грыжу в области тазового дна. Хирургическое лечение предполагает не только устранение нарушения анатомического положения матки и стенок влагалища, но и коррекцию функциональных расстройств смежных органов (мочевого пузыря и прямой кишки). Если опущение сопровождается стрессовым недержанием мочи, ослаблением мышц тазового дна, чрезмерным увеличением объемов влагалища – все эти проблемы корректируются одновременно с основным заболеванием путем выполнения кольпорафии, леваторопластики и слинговой уретропексии.

Пишите, если есть вопросы.....

копировать

У меня вопросы. В понедельник иду к гинекологу, хочу знать, что спрашивать.

копировать

если у Вас есть опущение, врач это сразу увидит, даже спрашивать ничего не надо. По крайней мере, моя мне сразу сказала, там все очевидно. Да и я чувствовала дискомфорт в нижней части живота, просто не понимала в чем дело.

копировать

Уточните: 1) степень опущения (1-2-3)- при 1-2 не оперируют, если нет симптомов
2) есть ли у вас подтекание мочи при физ.нагрузке? (натуживании)
3) есть ли у вас расхождение мышц промежности (при этом влагалище очень широко раскрыто и это может приводить к частым воспалениям)

копировать

Степень вторая.

Подтекание есть ИНОГДА при физ нагрузка и кашле-чихании.

Расхождения мышц влагалища нет.

Симптомы основные - боль в пояснице когда долго хожу, особенно во время месячных, геморрой хронический, трудно поддающийся лечению, частые боли внизу живота, подтекание периодическое.

Гинеколог сказала, что у операции много осложнений и часто возвращается все, посему, оперировать рекомендуют только когда матка станет выпадать. То есть, ждем-с выпадения матки...

Проктолог тоже самое сказала - пока можно подождать, как станет совсем хреново - плиз, на операцию. Не допускать запоров.

Короче, вердикт врачей - как совсем все органы вылезать наружу начнут, тогда и приходите.

копировать

Спасибо.
Про опущение врач еще 2 года назад говорила. Но сказала, что оно небольшое, ничего страшного.
А пару месяцев назад просто резко стало все хуже: и подтекание, и еще вещи, очень осложняющие каждодневную жизнь.
Операцию не боюсь. На моем веку их столько было.
Для меня самое важное - качество жизни.

копировать

Я не знаю точно есть ли у меня врожденная слабость связок или нет - думаю, скорее есть, т.к. у мамы такая же история - началось у нее лет в 30. У меня не самая начальная стадия, т.к. опущение матки реальное уже есть - я это и чувствую и врач диагностировала, прямо рукой мне показала насколько она опущена, плюс, проктолог до этого диагностировала ректоцелле (прямая кишка). Посему, полагаю, что стадия уже НЕ самая начальная. Плюс, при кашле бывает небольшое подтекание мочи...

Собственно, вопрос - кегеля помогут????

Читала, что после операции часто рецедивы случаются.

Конкретный вопрос - что в моем случае делать?

копировать

Как Вы методом кегеля ректоцеле собрались исправлять?

копировать

Да я же и пишу везде, что то, что провисло-опустилось никакими "кегелями" уже не исправить. Кегели все эти хороши как профилактика. Мне нужен опыт людей, у которых есть подобные проблемы. Что они конкретно делали.

И все же, модераторы, пожалуйста, еще раз очень прошу - перенести, плиз, в медицину мой топ - здесь и народу мало и проблема значительно шире, чем гинекологическая - в таком случае прокто-уро-гинекологическая, а если точнее - то слабость связочного аппарата и в связи с этим пролапс органов малого таза. Ну правда, гинекология здесь не особо причем...

копировать

1) Для уточнения есть ли врожденная дисплазия соединительно ткани можно сдать специальный анализ крови и мочи, но...с вероятностью 90% она у Вас есть
2)Если есть выпадение прямой кишки - это уже не начальная стадия
3)При подтекании мочи надо сделать КУДИ(комплексное уродинамическое исследование)
4)Кегель не поможет, не тратье время
5) После традиционных операций (которые делают повсеместнов гор.больницах) вероятность рецидива 12-40%. При этом с высокой долей вероятности предложать удалить матку.
6) Вам надо делать операцию, при которой специальная сеточка фиксирует матку изнутри к неподвижным структурам малого таза. Это создает дполнительную фиксирующую связку. Вероятность рецидива до 1%
7) Оперироваться надо только если вы больше не собираетесь рожать

копировать

Спасибо большое за конкретный ответ!

Выпадения прямой кишки нет - есть 2-я степень ректоцеле (проктолог поставила) - но как я понимаю, во всем виновата опущенная матка и пока ее на место не поставить, ничего не изменится.

На Кегеля я и не надеюсь - ясень пень, что орган он не поднимет.

Рожать больше не собираюсь, но и матку удалять нет никакого желания.

Вы не подскажете, где делают подобные операции? Может ссылкой кинете, чтобы почитать об этом?

Еще раз спасибо!

копировать

Если хотите могу скинуть инфо в личку

копировать

Давайте на почту, буду ждать.
galina155-39@yandex.ru

копировать

И мне скиньте, пожалуйста!

копировать

и мне ,плиз, ndusha@mail.ru

копировать

поддержу! "сеточка" очень выручает,хоть и тоже на время,но работает.
1% рецидивов -рекламный ход,но то что работает.это правда.

копировать

А надолго работает?

копировать

индивидуально.
зависит от конституции,нагрузок,сопутствующих проблем..

копировать

А может быть кто-нибудь посоветовать хорошего врача гинеколога-хирурга в Питере именно с этой проблемой?