Вопрос к знающим: в сотый раз про питание

копировать

Что имеем: излишек веса, не особо критичный (168см/63кг), но раздражает, зараза. Месяц назад увидела жуткую цифру 66, пересмотрела питание, перестала есть вечером, плюс велик, плавание и ходьба (ничего иного пока не могу, после приступа со спиной более тяжелые нагрузки запрещены). За месяц вышла на средний вес 62,5. В четверг попали с дочерью в больницу, лежали 5 дней. В больнице было скучно, от безделья постоянно что-нибудь жевала: активию с сухариками, супчики, рисовую да гречневую кашку, паровые котлетки, бутерброды с маслом или с вареной говядиной. По количеству еды я поглотила минимум двухнедельную норму. Но уже на второй день я поняла, что худею, как ни странно, вернее, почувствовала, зеркал в больнице не предусмотрели:-) Сегодня вернулись домой, да, действительно, килограмм ушел. При этом физической активности минимум, 5 дней лежа на кровати, инфекционка, выходить нельзя.
Вот как такое может быть? Мое обычное питание такое же, за исключением сухарей и хлеба, то есть я не ушла резко с неправильной еды на правильную. У меня есть версия, что "сваливание" в больничку решило некие психологические мои проблемы плюс отоспалась конкретно. Ну и я рада, конечно, очень, хотелось бы и дальше по 1 кг в неделю, только для этого желательно определить источник похудения:-)

копировать

Может,это потому,что ели часто и по чуть-чуть.А,может,так совпало.Бывает,что вес стоит-стоит,а потом начинает ползти вниз.

копировать

Самое смешное, не по чуть-чуть, например, вчера перед сном в процессе чтения схомячила бутылку активии большую (900 гр или литр которая), активно заедая сладкими сухарями. Но до больницы, действительно, вес встал намертво, 62.5 как приклеелись

копировать

Согласна с анонимусом, в больнице ушел вес который намертво стоял какое то время, просто с опозданием. У меня такое явление было 2 раза. 2 недели 0, потом неделя -1,4кг, потом опять 2 недели 0 и опять -1,4 за неделю. Вначале думала от цикла зависит, а нет.

копировать

Я бы поняла, если бы вес ушел на фоне обычного питания и обычных физических нагрузок. Но у меня-то получился "хомячий" образ жизни плюс перебор по калориям конкретный

копировать

Я не верю в чудеса :) остаюсь при мнении, что время пришло весу уходить. Еще вероятно нервничали, это очень влияет тоже.
А вот вес например, после отпуска тоже не сразу прибавляется обычно, это замечено. Так и уходит тоже бывает не сразу.

копировать

Стресс сжигает запасы некисло. По крайней мере у меня именно так. Я как-то за три дня пять кило потеряла, правда нежрамши почти... но с другой стороны при том же нежрамши в обычной жизни расстанусь максимум с 1-2 за те же три дня

копировать

по моим ощущениям сон ОЧЕНЬ важен для хорошего пищеварения и обмена веществ. При нормальном недиетном питании и долгом грамотном сне (с 21-22 часов) у меня вес всегда тихонечко ползет вниз. Жаль только, что сон такой обеспечить в домашних условиях крайне сложно)

копировать

Тоже к этому склоняюсь. Дома я засыпаю в районе часа ночи, а тут в 10 вечера в отруб. Правда, и вставать приходилось в 6-7, а не в 9 утра.

копировать

вот-вот :)
мне удается на время командировок мужа обеспечить детям режим с засыпанием в 8 часов, тогда я сама ложусь в 9 и к 6 утра уже бодряк! И есть можно много и разнообразно, ничего никуда не откладывается. Эх :)

копировать

Ну так сон у вас просто сместился по времени, но не по количеству часов. А спите вы и так не мало. Вот я сплю одинаково каждый день 6,5 часов только и кстати худею.

копировать

Я думаю, что это смещение важно. Я настоящий жаворонок-жаворонок, для меня встать в 6 утра - кайф невероятный. А в доме сплошные "совы", пришлось сместить режим. Соответственно, сплю я столько же, но не в "то" время. Наверное, в 40 лет организму уже важно жить по своим биологическим часам:-)

копировать

Как вы организм настроите, так он и будет жить. Я не верю в сов или жаворонков, потому что это привычка, очень часто с рождения, от мамы и папы. У моих знакомых и подруг многие дети уже подросли и все они живут по режиму родителей, то есть либо совы, либо жаворонки.
Муж и жена тоже со временем подстраиваются, у меня муж был жуткая сова. А сейчас встает раньше меня, до 6 утра, правда если ляжет в 22 часа. Я была жаворонком, в 22 ложилась в 6 вставала. Сейчас стала вечером сова, утром жаворонок.

копировать

Я бы в вашем режиме выдержала максимум дней 5-6. 6,5 часов сна ужасно мало

копировать

Дети натренировали. А так для нашего возраста сон нормальный 6-8 часов.

копировать

эээ нет :)
мне кажется, не все так однозначно в этом вопросе.
Не зря врачи косметологи называют сон с 21 до 24 часов "сном красоты". Ведические "психологи" утверждают, что разум отдыхает только до 2 часов ночи, и чем раньше ложишься, тем меньше нужно времени, чтобы выспаться. И куда девать народную вековую мудрость в виде пословиц и поговорок про утро? :)
Можно приспособиться к любым условиям-младенцы, болезни, работа и тыпы. Но все это стресс для организма. А затяжное пребывание в стрессе негативно отражается на здоровье, как ни крути. И ладно бы, если это будут более частые простуды из-за снижения иммунитета. Так может вылезти ведь с любой стороны, и очень неприятной :(

копировать

не ради спора, а просто ради опыта. я набрала кучу кг как раз в то время, когда спала сколько могла. не то, что много, но просто вообще на сон не было ограничений. вставала только тогда, когда проснусь без внешних причин, просто сама по себе. так что в лучшем случае работает не для всех.

копировать

а ограничения должны быть естественными, так сказать :) я же не зря написала "при грамотном сне". Если долгое время рано ложиться спать, то вставать будете не поздно, и не будет потребности отсыпаться днем.

копировать

Я тоже лежала после операции пять дней, кормили вкусно, не умею я так готовить телятину как они, пыталась много раз но не получается.
Похудела на 4 разовом регулярном питании с вареньем, картошкой, телятиной, рыбой... Не знаю отчего.