Первый раз в бассейн - научите как!

копировать

Прошу не ржать и не кидаться. Серьезное дело.
Ни разу чел не был в бассейне!
Планирую разовое посещение бассейна Труд на Варшавке.
Пожалуйста огромная просьба - научите что купить и как от самого входа в здание себя вести - ну совсем вообще ноль в этом вопросе. Халат нужен? Где там оставляют тапки? Прям на бортике?
Волнуюсь страшно, даже уже не хочу идти.

копировать

все смотрят и никто не пишет)) буду я тем добрым человеком!
как умудрились зза всю жизнь не оказаться в бассе, пропускаем)))
напишу как ведут себя те, у кого абонемент)
пришли, абонемент предъявили, бахилы нацепили
раздевалка: разделись, помылись, купальник нацепили, полотенце на крючок, тапки рядом с лесенкой оставили и вперед!
нырнули, свою дистанцию проплыли ( как на дороге!!! плывем по дорожке справа! на бортах не висим, у кромки басса с подружками не трындим, не затрудняем движение по дорожкам и при поворотах!)
вышли, полотенцем вытерлись, купальник сняли и в сауну!
погрелись, помылись, белье чистое надели, волосы просушили
готовы на выход)

копировать

Ой, прям как в армии - не висим, не затрудняем. А если я просто пришла побарахтаться с дощечкой, туда-сюда, с подружкой поболтать, кто мне запретит?

копировать

сначала предъявляете абонемент\оплачиваете посещение, получаете номерок, ключ от шкафа. меняете уличную обувь на шлепки и шлепаете в раздевалку. там раздеваетесь, складываете вещи в шкаф, надеваете фапотьку, берете купальник, полотенце, банные принадлежности и - по желанию - ценные вещи\документы, которые боязно оставить в шкафчике (еще бывает можно оставить их у администратора в ячейке, но не уверена, что везде так). идете в душ, моетесь, сумка\пакет с вещами висит напротив душевой кабинки на крючке. после мытья надеваете купальник, берете сумку, выходите к бассейну, смотрите, где лежат всехние сумки и тапки, свои оставляете там же. долго и с удовольствием плаваете :).

копировать

=D> даже добавить нечего

копировать

автору - извините что вклинилась. тоже планирую поход в бассейн впервые. прочла эти рекомендации и возник вопрос - когда я иду в душ с купальником в руках или выхожу из него, меня голышом никто не увидит?! и душевые кабинки там закрытые?

копировать

обычно открытые. стеснительные заворачиваются в полотенца. или вот халат предлоижли, но это, имхо, лишнее.

копировать

Вас голышом обязательно увидят! И вы увидите тоже! :)

копировать

то да... в бассейнах такого насмотреться можно...

копировать

Лучче и не смотреть! Мне в этом плане легче, я очки снимаю ,когда иду в душ и , соответственно, никого не вижу :))

копировать

у меня зрение стопроцентное...
зато самооценка после таких походов раздувается до неба и выше :-D

копировать

О! Я с этой стороны и не думала :) Надо будет повысить себе!

копировать

А чего там можно увидеть интересного?

копировать

Как вариант - как тетки письки бреют, ага. Я правда не видела, но "люди говорят" :)

копировать

Не только письки... Ноги и подмышки еще. Еще можно попасть одновременно с социальными бабушками - это вообще туши свет... Могут голышом и на бортик выйти, типа ой, забыла купальник надеть:-) Я инструктор бассейна, если что, поэтому насмотрелась:-)

копировать

У меня ребенок ходит, 7 лет, жду в общем коридоре, в раздевалках не бываю. Но что эти тетки творят в ОБЩЕМ коридоре, где сидят мамы-папы-дедушки-бабушки и дети в ожидании своего сеанса или окончания детского, это нечто. Могу себе представить, что они делают в душевых или в самой раздевалке! Ребенок не рассказывает, я и не спрашиваю, незачем заострять, пусть не смотрит. Раздевалка огромная, с зеркалами, лавками, фены, правда, в общем коридоре только. Но тетки не только сушатся, выйдя из раздевалки. Они мажутся кремами, лица, руки. Красят морды тушами, румянами, помадами и тональниками. Укладывают пенками и всякими бальзамами мажут волосы. Задирают деликатно одежду и мажут подмышки дезодорантом. Пшикают туалетной водой себе на телеса и лаком на волосы. Блин, уродки, почему это нельзя сделать в раздевалке??? Почему надо выходить и начинать мазать рожу в 30см от моего лица, рассматривая свои прыщи и пытаясь с ними… э-э-э… бороться силовыми методами? А потом, смачно чмокая, красить губы или подводить глаза, высунув язык? И уйти некуда, разве что в раздевалку с верхней одеждой или вестибюль на входе, но там мало сидячих мест и зимой холодно… И почему я уходить должна, я-то сижу и ничего непотребного не делаю. Муж сказал, что каждую такую начнет снимать на телефон, мол, тогда дойдет… Ага, щаз… Что за эксгибиционизм, непонятно...

копировать

Это где такой сюр?!

копировать

Не Москва :) пара сотен км от Москвы, областной город, 500 тыс. населения. Бассейнов в городе 4, все общие для детей и взрослых, раздевалки тоже общие и места ожидания тоже. Так и живем :)

копировать

А что вас раздражает? Дамы хотят выйти из бассейна при полном марафете.Может быть у них после бассейна встреча какая нибудь, не все же сразу бегут домой. Я вот тоже в спортзале моюсь, но не причесываюсь.Выхожу из раздевалки с мокрыми торчащими во все стороны волосами (не хочу тратить время на расчесывание, высушивание, тороплюсь домой), я еще должна зайти в зал, чтобы повесить там ключ от своей ячейки на место.Занимающиеся тоже как и вы, странно смотрят на меня.Другие тетки головы не моют, сразу на работу бегут из зала.Мне на работу не нужно, а лишний раз помыть голову я не откажусь.
А ваши в раздевалке не пшикаются, потому что в маленьком помещении это будет адская проблема для астматиков, спасибо вашим теткам, у меня бы сразу приступ астмы начался после лака в маленькой раздевалке.

копировать

в раздевалке жарко, вот они и мажутся в общем коридоре

копировать

"...меня голышом никто не увидит?!" Вы опасаетесь или надеетесь?

копировать

гы )))

копировать

Полотенцем закутайтесь до душевой. Я тоже не люблю ни свое тело выставлять (с телом все прекрасно, но не люблю), ни на чужие взглядом натыкаться. Бывает, что дамы себя кремами обмазывают минут ...дцать в раздевалке.Афродиты, блин. Если душевые, не дай бог, не закрыты (дикость, конечно, но бывает), то под полотенцем сразу напяливаю купальник и иду в душ в нем. Ничего, не мешает себя мочалкой тереть. У меня раздельный. Также и обратно. В купальнике ополоснулась и под полотенцем переоделась. Но в последние года мне не доставались бассейны с незакрытыми хотя бы занавесками кабинками. Удачи!

копировать

Вам уже много написали. Я от себя добавлю, что когда вообще попадаю в такие ситуации, когда иду - куда не знаю и что там делать, какой регламент-порядок, то обращаюсь к администратору. Прям так и говорю - Вы знаете, я в первый раз, расскажите, какой у вас порядок и где что находится. Как правило, администраторы с удовольствием расскажут вам все и даже ,что не надо :))

копировать

а еще можно смотреть как делают другие и повторять.

копировать

И не висите на гирляндах, разделяющих дорожки. Те кто в это время плывет может достаточно больно об нее удариться.

копировать

Ну во первых в Труде нет разовых посещений. Раздевалка там обычная, совковая, ящички такие простые, там оставляете вещи и топаете с купальников в полотенце в душ, там помылись-купальник надели, шапочку, тапки и вперед плавать. Как правило мыльные принадлежности оставляют в душе в пакетике. На бортик если оч надо можете полотенце взять. Тапочки и полотенце на бортике оставляете и плаваете. Только узнайте сколько дорожек свободных, присмотритесь где кто и как плавает, с досочкой медленно и печально лучше плавать там где все медленные, иначе мешать будете.
А вы вообще в каком районе? В труде моя дочь тренировалась много лет, а я лично хожу плавать в Олимпийскую деревню 80, там есть разовое посещение, справка не нужна и вообще тихо-спокойно, только вот надо узнавать какие дорожки свободны, чтобы тесно не было, а то там дети плавают и прыжки в воду.

копировать

А зачем вы туда идете????

копировать

Вопрос пострашнее. Щас спрошу. Спасибо большое, кто ответил, более-менее разо бралась.

Но. Плавать то я и не умею. Можно с каким то приспособлением типа доски ? И нырнуть я не могу. В смысле с бортика. Как тогда? Я думала, там лесенка.

копировать

Лесенка есть. Всякие приблуды тоже должны быть.

копировать

приспособления, если сразу не видать, нужно спросить у дежурного тренера. и обычно для плохоплавающих - крайняя дорожка, возле бортика.

копировать

круг надувной возьмите с собой)) если по делу, то не понимаю, зачем идти в бассейн в обычную группу (время) плавающих если делать этого не умеете? Люди приходят плавать, а не варьировать между такими неумехами с досочками и кругами. Запишитесь сначала позаниматься с тренером и научитесь плавать, это не трудно и плавайте как человек, а не как топорик на доске.

копировать

Я хочу начать плавать прямо щас, учиться мне некогда. Мне просто по определенным причинам нужно ногами в воде дрыгать, не думаю, что держась за доску, я буду сильно кому-то мешать.

копировать

не будете вы никому мешать. Каждый плавает в бассейне, как может и как хочет, это общественное место, для людей, а не для спортсменов. У нас в бассейне от предприятия такие бабули "плавают", что иногда думаешь, как они вообще еще передвигаются, ан нет! плавают!

копировать

все зависит от бассейна, сколько там дорожек и какой длины выделены для плавания. На Варшавке не была в бассейне, была в 3-4 других ЗАО и СЗАО. Так вот в одном вообще для обычных людей была всего 1 дорожка (остальное - групповые занятия школьников, синхронное плавание, аквааэробика и т.д.), в этом случае автор бы мешала. Ну а если 8 дорожек по 50 метров, то без разницы кто там на соседней и как дрыгается))

копировать

Мешать будете. Имейте ввиду что некоторые нервные могут лягнуть как бы случайно.

копировать

Мешать будете сильно. Выберите дорожку, по которой плавают самые медленные тетушки-тюленихи, очень Вас прошу.

копировать

Еще добавлю, как работник бассейна: на дорожках правостороннее движение. За саму дорожку лучше не цепляться, а то инструктор будет делать замечания. Может присутствовать дорожка интенсивного плавания, туда лучше вообще не соваться (она, как правило, в центре).

копировать

Если плавать не умеете, то лучше взять персональные тренировки, хотя бы две-три. Поверьте, так будет лучше для всех.

копировать

А глубины вы не боитесь? Можете находиться в воде не стоя ногми на дне? Может купить или взять напрокат плавательный пояс и попробовать аква-джоггиногом заняться.
Помните, что по дорожкам в бассейне правостороннее движение, как автомобильное, висеть на бортике можно только на короткой стороне и тоже справа, слева подплывают и разворачиваются другие пловцы.
А вообще глупая затея.

копировать

От бассейна зависит. Может, там действительно на крайней дорожке будут все такие.

копировать

Узнайте в самом бассейне про глубину, есть бассейны у которых одна сторона мелкая, ну в смысле встать можно, около 1,5 метров. У меня около дома 2,20 весь. Я бы опасалась возможно не умея плавать. Доски есть как правило в зоне видимости, если нет - спросите - покажут. В нашем бассейне есть индивидуальные занятия с тренером каждый день, стоит дороже в три раза почти, но т.к. бассейн гос, то цена более чем приемлема. И кстати, купальник я надеваю дома всегда, чтобы меньше голой задницей сверкать в раздевалке. В душ в нем иду, на обратном пути уже все снимаю, смываю хлорку мылом, заворачиваюсь в полотенце и в раздевалку сушиться.

копировать

Очень неправильно вы делаете с купальником. Все мыло, котрым вы моетесь под душем, остается в купальнике и потом попадет в воду, портя ее и на плитку, делая ее скользкой.

копировать

по пути ТУДА я с мылом не моюсь, я из дома иду чистая)) Ополаскиваюсь хорошенько и топаю плавать. Мылом мыться в купальнике в голову не придет.

копировать

У нас в бассейне висят правила, одно из них, что "посетитель обязан принять душ ПЕРЕД посещением бассейна, душ принимается БЕз купального костюма, с применением моющих средств". Детей прямо гоняют, если не моются. Взрослым замечания делают, если несколько раз засекли, то могут и абонемент аннулировать. И это правильно, мало кто моется дома и сразу топает в бассейн, затратив на это 5-10 минут времени и не успевая ни вспотеть, ни запылиться на улице… А значит, отмывает пот, грязь, дезодорант, туалетную воду и т.п. в самом бассейне. Потому правило совершенно верное, и соблюдать должны все, вне зависимости, только что помылся или нет, никто обнюхивать и разбираться не будет…
Так что зря вы так стесняетесь, грязнульство гораздо хуже выглядит (а кто там видит, как давно вы помыты, приходите в бассейн и не моетесь), чем любое голое тело, даже сильно некрасивое...

копировать

У нас в бассейне такие правила не висят и надзирателей нет, адекватный человек сам понимает насколько сильно ему надо намываться в зависимости от степени загрязнения, и таки да, бассейн у меня в 5 минутах от дома. И вопрос не стеснения, а моего удобства. И лично мне, думаю и большинству, глубоко пофигу кто там моется, а кто нет) Вот на тех кто слишком дохрена моется я внимание обращаю, ибо очередь создают, не говоря уж о бритье и т.п.) Дома воду блин экономят)

копировать

Да у большинства справки купленные, либо вобще в бассейн без справок пускают. Там такое плавает, что уличная пыль это самая меньшая из бед.

копировать

У меня тут две огребли так. Не знаю как у вас, но у нас строго с помывкой ПЕРЕД бассейном. После хоть в грязи изваляйтесь. Вошли две хрюшки, одна даже не в резиновой обуви. Постояли минутку под душем и пошли. Ноги черные, ступни грязные. Я ребенка готовила к занятию. Стопорнула их в дверях. Позвала инструктора дежурного, та медсестру и администратора. Тетки огребли

копировать

фигня это на самом деле, от грязных ног (о, ужас!) ничего ни с кем не случится) Объем воды достаточен, чтобы растворить эту грязь, да и количество хлорки и прочих реагентов убивает все живое. Если иметь таких тараканов, то лучше в бассейн не ходить, только в личный. У нас бассейн школы олимпийского резерва - там контроль воды более чем. Недалеко есть бассейн в фитнес-центре, ходила как-то. Потом ребята рассказали как там по вечерам народ с бля*ми зажигает, вот где чистота-то...

копировать

мне все равно что где и как. В бассейне куда я хожу будет все по правилам этого же бассейна, которые для свиней висят на каждом шагу, но хрюши читать не умеют

копировать

Да бога ради!)) А там куда вы не ходите может быть и иначе)

копировать

Правила в бассенах везде одинаковые, вы не утешайте себя, раз не хотите их соблюдать.

копировать

В аквапарки без справок пускают

копировать

Немоющаяся в оде не в аквапарк ходит. И даже в аквапарке нужно мыться в душе, он там не для красоты.

копировать

По-моему в "Труде" нет одноразового посещения, там есть клуб и там можно купить абонемент. сроки не помню вроде от 3мес. или даже от полугода.

копировать

в "труд" я ходила лет 10 назад, просто ближайший бассейн был, для начинающего честно говоря не самый лучший бассейн. Народу много, вход только по лесенке и сразу глубоко. Наденьте нарукавники сразу, если есть. Но я бы поискала бассейн с переменной глубиной, чтобы были места где вы до дна достанете нормально.

копировать

Нарукавники мало помогут взрослому человеку. Лучше попросить у инструктора "нудлс", это такая длинная фигня, похожая на колбасу, с ней занимаются аквааэробикой. Как правило, есть в любом бассейне. На нее ложишься, так, чтоб середина была над грудью, а концы проходили подмышками вверх, над водой. И можно более-менее сносно плавать. Мы ее часто применяем при обучении плаванию.

копировать

автор, может вам поможет научиться плавать мой совет? когда я была маленькая, родители повезли на море и этим способом научили плавать за 2 раза. сначала плывешь под водой с трубкой - это не сложно. когда наловчишься так плыть, высовываешь голову на воздух и так же плывешь.

копировать

Автор, просто плавать в бассейне, то еще удовольствие - скучно, брызгают, вы всем мешаете. Узнайте когда есть группы по плаванью, или наймите себе личного тренера. Плавать нужно уметь, причем уметь - правильно.

Научитесь, тогда можно и доску (калабашку) брать, а пока у вас проблема номер один - научиться правильно плавать.

копировать

для чего брать доску человеку, умеющему плавать?

копировать

Чтобы плавать неспортивными стилями- изолировано ноги или руки задействовать.

копировать

Отрабатывать технику, нагружая определенные участки тела. Если доску (калабашку) зажать между ног, то идет сильное сопротивление от доски + неработающие ноги - отрабатывается техника гребка.

Если доску взять в руки, то из процесса исключаются руки и можно уделить внимание положению ног и выставить правильную позицию - это азы плаванья :-) Те, кто занимался плаваньем профессионально, знают что есть техника "сухого зала", когда все гребковые процессы отрабатываются без воды, в зале :-)

копировать

спасибо, интересно! теперь тоже хочу заниматься с тренером.

копировать

Спросите в Лужниках. Я там училась плавать. Замечательные ребята учат взрослых плавать, мне понравилось.

копировать

Извините, тоже спрошу.
Сколько сейчас в среднем стоит абонемент и сколько стоит занятие с инструктором ( хочу научится). Ответьте пож. кто в теме. Спасибо.

копировать

В др Лодыре частные занятия 10 тыс в мес.

копировать

В нашем бассейне запрещено в душе мыться голышом. Тётки всё равно руками шерудят в купальниках между ног.

копировать

И в чем же состоит великий смысл помывки в душе? В купальнике? :think

копировать

Не знаю...моя знакомая не знала про эти правила и пошла в душ голой, так какая-то тётка побежала в администрацию нажаловалась, прискакала работница и потребовала надеть купальник. После этого случая даже табличку повесили с правилами :)

копировать

в том, чтобы хлор с себя смыть, а не звИзду намывать.

копировать

просто спрошу впечатление от этого бассейна. туда вообще стоит идти?

копировать

нет,все устарело,как и отношения к пользователям,счас услуги ток бассейна низкорентабельны, в итоге цена неадекват.Выгоднее взять фитнес с бассейном,в южном округе их немало,там цена воды покроется потоком людей в залах,а басиком пользуется только часть,так что они заплатят за воду,те одно посещение в итоге будет дешевле,при этом и в парную можно сходить, и в зал.

копировать

в Труде нет одноразового посещения, там только фитнесс-клуб