С чего начать?

копировать

Добрый день. Мне почти 39 лет, вес 65, рост 165. Лишний вес основной - на животе, талии и боках. Хотелось бы сбросить кг так 8-10, но не получается. В еде себя ограничиваю, мучное и сладкое почти не ем, иногда в выходные немного хлеба и маленький кусок шоколада, не ем по вечерам. НЕ ХУДЕЮ. Есть карточка в фитнес клуб. А, еще я бросила курить в январе, думаю,это тоже не способствует похудению. Вопрос вот в чем: чем мне заниматься в клубе чтобы похудеть, групповые занятия или персовнальные тренировки в тренажерном зале, может кардио тренажеры? Буду рада любым рекомендациям и советам. Заранее спасибо.

копировать

Считайте калории. Ещё Ньютон вывел закон сохранения энергии, ничего не возникает из ничего и не превращается в ничто. Где-то Вы наедаете свое сохранение массы. Я не курю, и поверьте, калории из незашлакованных чакр не добываю.
Неплохо бы ещё питаться регулярно, в одно и то же время.
В спортзал нужно, но что именно - лучше возьмите пару-тройку персоналок с тренером, Вам расскажут-подскажут, что именно Вам можно делать, а с чем подождать.

копировать

Проанализируйте чем Вы "догоняетесь" помимо мучного, сладкого и хлеба. И что значит "немного хлеба и маленький кусочек шоколада" ? Сколько это?
Потом чтобы худеть достаточно больше двигаться, фитнес не панацея. Это только для общего тонуса полезно.
Поэтому просто меняйте образ жизни, вместо машины общественный транспорт например.

копировать

Я там ниже ответила насчет еды, я ем много, но на мой взгляд не вредного. Видимо ошибалась.
А насчет движения у меня и так его много, дети маленькие, сильно дошкольники, работа, езжу своим ходом, на машине только по выходным, так что этого видимо мне мало. Прошлой весной и летом я бегала, минут по 25, 5 дней в неделю и единственный результат - я не набирала вес, но точно не худела.

копировать

Что для Вас не вредное? Если Вы сами посчитаете что именно едите или здесь распишите подробно, до ложки масла. Тогда станет понятно.
А то можно и сахар заменить на мед, и налопать лишнего, а казалось бы не вредный продукт - мед. Тоже самое масло подсолнечное, хлебцы....и т.д. Может соусы где какие, майонез....это тоже считать надо.
Напишите хотя бы 3 дня стандартные.
Если едите правильно и много двигаетесь, то может здоровье проверить?

копировать

Сразу насчет здоровья, гормоны все в норме, кровь общая нормальная, жалоб вроде (ТТТ) нет.
Теперь про питание, утром молочка не более 300 гр. и немного отрубей, потом фрукты или ягоды, вот тут я явно переедаю, ем пока не закончатся, могу еще немного сыра съесть, обед всегда такой - овощной салат или овощи тушеные без масла и мясо, по поводу веса затрудняюсь сказать, но овощи не более 300 гр а вот мясо могу и 250 съесть, дальше опять ягоды или фрукты, вечером в основном не ем, могу опять фрукты или ягоды поесть. Когда я срываюсь, а так я и сделала по НГ, могу утром бутерброд добавить, орехи днем, а вечером сыр и очень редко вареной колбасы и хлеб еще ем, но это срывы. Соусы, майонез, масло подсолнечное, мучное кроме хлеба, картошка, макароны, сливки, я про это давно забыла. Видимо я умудряюсь переедать и при таком скудном питании. В 1000 к/кал я точно не укладываюсь.

копировать

Видимо свои калории набираете ягодами и фруктами.

копировать

Молочное может очень замедлять процесс похудения.

копировать

Что такое - немного сыра? Точно в порционный кусочек 30г укладываетесь?
В фруктах, особенно тропических, много сахара.

Молочка тоже бывает разная, 300г - это от 150 до 600 калорий легко.

Все порции на глаз, питание нескудное, но очень однообразное, отсюда и срывы.

копировать

Персональные силовые обязательно. Они и худеть помогают, при соответствующем рационе, и без них, с учетом возраста, велик риск получить дряблое тело и истощенное лицо. Причем, худеет все, не только живот и бока, поэтому без корректировки силовыми часто получается совсем не то, что нужно.
И кардиотренировки, отдельно от силовых, тоже очень не мешают. А если еще и растяжку добавить, можно дома ей заниматься, будет совсем хорошо.
И еду хорошо бы посчитать, хотя бы поначалу, и калорийность и состав (белки, жиры, углеводы), тоже бывает много сюрпризов, когда видишь всю картину.
И если решите все это применять, сделайте начальные замеры, прямо в таблицу, вес и все основные объемы. Обновляйте раз в месяц и обращайте внимание, в основном, на объемы, вес будет не так показателен.

копировать

Спасибо. А чем не подходят групповые занятия?
Не будет ли на тренажерах так, что весь мой жир превратиться в мышцы и я буду крупной, но подкаченной?
И насчет еды вопрос, я действительно ем много, ягод например, овощей, но при этом не ем мучного, сладкого, картошки и т.д., так неужели мой возраст предполагает, что даже правильную пищу нужно ограничивать?

копировать

Групповые очень разные. Если это всякие прыжки, то может закончиться травмой. Если это что-то очень интенсивное, на предельном пульсе, то человеку неспортивному оно крайне не полезно. Из всего группового без рисков и достаточно эффективен пилатес и все такого типа. И все-таки, большая часть групповых, судя по завсегдатаям, дает в итоге дряблое-тощее тело, в раздевалке это очень заметно. Исключение -групповые силовые, но опять, часть слишком интенсивная, часть опасна, поскольку нет времени индивидуально ставить технику каждому. Разве что группка маленькая и с тренером очень повезет.

Жир в мышцы не превращается) Тут две задачи, отдельно сжечь жир, отдельно укрепить/нарастить мышцы. У новичков с лишним весом получается и то и другое одновременно, дальше все уже чуть сложнее. Много мышц прямо так сразу не нарастет, да и не сразу это огромный труд.

Но в любом случае, главное изучить свое питание, раз вы не худеете, что-то с ним не то. И без мучного можно переедать. Любой спорт просто инструмент, который помогает худеть, есть больше и не толстеть и/или улучшать вид тела, если есть как придется, то хоть на групповых, хоть на тренажерах, толку не будет.

копировать

Про инструктора сделала выводы, буду искать, спасибо.
Я достаточно спортивная, особенно была раньше, так что силовые тренировки в зале выдерживаю нормально. Я так понимаю, что никак не приспособлюсь к возрасту и к изменениям в организме в связи с ним. Раньше у меня никаких проблем с лишним весом не было, и ела я всегда что хотела. Растолстела за последние пару лет. И теперь мне все время кажется, что раз я булочки и макароны не ем должна же худеть, а не получается.

копировать

Мне помог отказ от углеводов, причем на подсознательном уровне и практически полный. Изредка позволяю кашу с утра. А так - белок и овощи. Вес падает прекрасно.