Дежавю - Германия/Аргентина

копировать

В ожидании финала можно поболтать...
В 1986 году я заканчивала школу, и несмотря на выпускные экзамены все наше внимание было приковано к ЧМ в Мексике. Даже Чернобыль (300 км от нас) отступил на второй план.

Я даже помню заставку и слоган чемпионата «Бенвенидос! Мехико o чента сейс!" (так слышалось по крайней мере)
Сборная СССР вышла в 1/8 финала, но проиграла бельгйицам в дополнительном периоде . На воротах стоял Ринат Дасаев, а все три гола бельгийцам забил Игорь Беланов. Но бельгийцы все же забили на один гол больше и вышли в ¼ финал, а затем и в полуфинал, но потом их вышибли аргентинцы.
Немцы пробрались в финал со скрипом – то забивали голы на последней минуте, то спасало пенальти. Халявы 1:7 не было и в помине.

В финале играли Германия и Аргентина – КАК И В ЭТОМ ГОДУ. Матч проходил на стадионе «Ацтека» в Мехико.

У немцев на воротах стоял Тони Шумахер (в отличие от сегодня фамилия Шумахер тогда железно ассоциировалась с футболом). Играли уже тогда знаменитые Клинсман, Фёллер, Маттеус, Бреме...Которые сейчас на тренерской работе.

У аргентинцев помню главную звезду - приземистого шустрого Марадону.

В финале сначала аргентинцы забили два гола. Второй тайм начинался с 0:2 – психологически очень тяжело для немцев. Затем немцы собрали силу воли в кулак и «выравняли» счет (Румменигге и Руди). Ничья! И буквально за несколько минут до конца основного времени аргентинец Бурручага забил третий решающий гол.
Аргентинцы стали чемпионами мира. Победа была нелегкой. У немцев было «всего лишь» серебро.

Вот эта картина в памяти осталась:

Через 4 года в 1990 году в Риме в финале СНОВА ВСТРЕТИЛИСЬ ГЕРМАНИЯ И АРГЕНТИНА. На этот раз победили немцы с 0:1 (буквально на последних минутах забили). Подробностей не помню, я в 1990 году слишком была увлечена личной жизнью, больше, чем футблолом.

копировать

Вот и повторился матч 1990 года. Новейшая история! :-)

копировать

Да, я чувствовала, что немцы победят, но думала, что голов побольше будет с обеих сторон.