Чет заморочилась я...

копировать

Модераторы, прошу, не переносите до завтра - очень нужно мнение большинства.
В воскресенье ездили с мужем на кладбище к его родственникам. Возле кладбища (Хованское) большой базар с цветами, и черт меня дернул купить рассаду на дачу, уж больно понравились цветочки. Посадили. Сейчас мама говорит: А может не стоило покупать цветы возле кладбища для дачи?
И заморочилась я не по-детски. Что думаете, а?

копировать

Ерундой голову себе не забивайте..

копировать

На базаре около Митинского продают рассаду из тех же питомников, что и в ОБИ. То есть, ее специально "для могил" не выращивают. Думаю, что и для дачи нормуль.

копировать

В мохнатые совецкие годы, помнится, было очень модное растеньице, "каменный цветок" его называли. Народ массово тырил его с кладбищ (им часто надгробия обсаживали) на дачи и с дач на кладбища...
По сабжу: с кладбища, по обычаю, нельзя выносить еду.

копировать

Я бы просто не купила. Дело не в кладбище, с энергетикой. Дело в людях, которые наживаются в таком месте и тех, кто покупает в такие дни. :( Раз купили там рассаду, значит попрет! Достойны!

копировать

А по-вашему надо бесплатно в таком месте раздавать. И чем это место лучше/хуже любого другого для приобретения рассады.
Я бы не купила рассаду в июле, просто потому, что поздновато сажать.

копировать

Что плохого в том, чтобы продавать возле кладбища цветы? Люди приезжают к близким на могилы, им нужны и цветы и рассада. Разве не удобно купить всё это рядом?

копировать

спрос рождает предложение, продают там, где людям удобно покупать. и нажива - смысл любого вида бизнеса.

копировать

В каком месте? В какой день? Вы в курсе что календарь понятие плавющее, со своими поправками и вообще чистая фикция? Вы в курсе что этой планете много лет и мы все по праху предшественников ходим? И ничего. Живым живое.

копировать

Бред какой! :) И покупают и продают обычные люди, это такой же бизнес как и все остальное. )) Может еще в туалет ходить не надо и не в коем случае руки там не мыть, а то место то с какой энергетикой))

копировать

А почему не стоило? Что вообще такого плохого в кладбище? Эти цветы что, будут каждый раз теперь о ком-то напоминать? Или ваша дача будет напоминать кладбище? Что именно вас смущает?
Но я думаю лучше ничего не анализировать, а выкинуть всю чушь из головы - цветы они и в Африке цветы.

копировать

вы реально заморочились... не с могил же рассаду накопали вы?!

копировать

Думаю, что цветы они и в Африке цветы.
А у вас с мамой много свободного времени.

копировать

Знаете сколько лет эта планетка вертится вокруг солнца? Сколько людей на ней померло? Сколько кладбишх сравняли с землей? Вам знакомо понятие "бытовой слой"? Пыль и прах покрывают планетку каждые 100 лет 10-сентиметровым слоыем. Мы все по костной пыли ходим, мы едим пищу, выращенную на этой земле.
Планета перерабатывает уже ненужное делая это снова нужным. Такой биоресайклинг.
Не парьтес ерундой да бабкиными пугалками. Коли хочется попугаться, в деревенской глуши, ночью, Гоголя почитайте. :)

копировать

Ерунда, не переживайте, сажайте на даче, раз понравилось))

копировать

Рассказываю.
Я и еще несколько членов моей семьи в разное время работали в Ритуале в разных структурах и на разных должностях.

На даче у нас очень красивая...как она называется...альпийская горка? Там туя, можжевельник....очень много других растений и цветов...
все оттуда

горшки, кепки, куртки - с надписью "Ритуал".
я когда уходила сувенирчик взяла с работы....
в праздники на хоз. дворах на кладбищах летом шашлыки народ делает
на одном кладбище тетка капусту выращивала))

Жизнь у нас обычная - и радости есть и горести
как у всех

так что спокойствие, автор!
фигня это все
честно

копировать

Шашлычек я надеюсь не из подсобного хозяйства вашего кладбищенского? оО

копировать

Я в школе когда училась, нас учительница биологии попросила цветы какие-нибудь принести - не клумбу пришкольную высадить. Тогда еще этих крупных садовых магазинов не было, так мы с подружкой спецом на Головинское кладбище за рассадой пошли. Даже мысли не было, что делаем что-то не то :)

копировать

в детстве сорвала на кладбище две веточки вербы. Папа сказал, что не надо ничего уносить с кладбища. Плохая примета. Но я все равно их взяла, едем домой на машине и попадаем в аварию.

копировать

Зря заморочились конечно же. Ту рассаду, которую не продали сегодня возле калдбища, завтра будут продавать в садовом магазине или на рынке. Те же тетеньки, те же цветы :)

копировать

А чего морочиться-то? С могилы цветочки выкопать, наверное, и правда не стоило бы... А купить - почему нет?
Хотя моя прабабушка с кладбища приносила в палисадник понравившиеся цветочки.. До 95 дожила)

копировать

Даже если их копали с могилы, утешайте, что с могилы хорошего человека, а не маниака. А поливая цветуи говорите про себя "надеюсь, что ты сделал много доброго, а если загубил жизни, то только жизнь таракана, хомяка или тёщи".

копировать

Да что ж вы так запарились то? Какая энергетика на кладбище? Только самая хорошая, там люди забывают о ссорах, проблемах, злости и прочем. Там они просто любят тех, кто ушел. А значит, энергетика там самая что ни на есть хорошая.
На кладбище я позволяю сыну взять конфетку с какой нибудь могилы. ПОмянуть того человека. И мне не страшно, мол - ааааа, мой ребенок съел чтото с кладбища.
ЧТо за предрассудки.

копировать

У моей сестры тоже на кладбище точка торговая с цветами, рассказывает место еле выбила через администрацию)) Прекрасная, успешная семья, 2 деток, собственная частная школа)

копировать

это они, торгуя цветами у кладбища, стала успешная семья с собственной частной школой?