я твой друг

копировать

Сегодня меня осенило: мне трудно дружить потому что я психолог! Я наблюдаю за человеком, за другом, не клиентом, но моя позиция при этом двоякая. Я смотрю на ситуацию как психолог, при этом надавив на себя как на друга ногой.То есть я не могу сказать человек "что ты творишь?", боясь нарушить границы личного пространства. Я не могу расспрашивать, пока сам друг мне не расскажет в чем дело. Я не могу давать советов (ну и слава богу). Не могу я так же оценочно смотреть на ситуацию. Не могу поддержать во время ссор "ах какой он козел", потому что иначе отношусь к предмету ссоры (и к объекту также), но не могу об этом сказать, (меня черт возьми не спрашивают). Но если я скажу таки свое мнение, то могу потерять друга, потому что "я твой друг, но я раб лампы". Эта фраза как никогда подходит к сегодняшнему моему состоянию.Я не могу противоречить себе. Я хочу покоя в душе. И никогда не нарушу его добровольно. А мой покой - это согласованность моих взглядов на жизнь с душой.И теперь я скорее всего нашла ответ на свой вопрос "что это с дружбой то происходит?"

копировать

я думаю, что когда-то критическая масса нарастет, собственно уже это происходит, и вы сможете почувствовать, что вам легко общаться и дружить, и работать

я, например, не пошла работать учителем сознательно, т.к. заметила, что у меня ужасно портится характер, я становлюсь ровной, выносящей мозг мегерой и пока не выем мозг ложечкой и не вдолблю в него материал не слезу с человека, это ужасно((
надо научиться перенастраиваться как-то, разделить эти слои что-ли
это как с мужем быть женой, а с детьми - мамой - разные роли и разное поведение, мы часто путаем их

копировать

Просто Вы сами собой не разобрались, раз Вы "раб лампы". Вы не высказываете собственное мнение, т.к. боитесь потерять друга. А боитесь потерять друга- потому что в душе совсем не уверены, что нужны ему такая, какая Вы есть. Т.е.- Вы не уверены в себе. И сильно.

копировать

кхе-кхе)) хорошее мнение))

копировать

Автор, я не психолог, но я тоже не скажу человеку мол козел это чмо, с которым ты живешь, и тп. Дружба же не в этом заключается. Вот как раз деликатность это большой плюс. Я, например, не могу дружить с людьми, которые будут вторгаться ко мне с бесцеремонными комментами. Мож я тоже не умею дружить, конечно, но для меня всё, что Вы описали - это норма.

копировать

А я друзьям в лоб говорю что думаю. Муж меня ругает всегда и говорит что так нельзя. А друзья недавно спасибо сказали, через 7 лет после моего мозгопромывательства. Я верю, что Друзья все поймут правильно. А не дузья отвалятся и фик с ними.
Может быть Вам друзья будут благодарны за вовремя сказанное "Человек, что ты творишь?"

копировать

Рики, я честно вот завидую по-хорошему людям, которые могут так сказать и особенно тем, кто может это выслушать. у меня вот с этим проблемы, я не люблю слушать оценки моим поступкам. Я считаю, что человек сам должен понять, хорошо он делает или плохо, а чье-то мнение.. Вот мозгопромывательство же не приводит ни к чему в нужный момент, чел через 7 лет сам на своей шкурке понял, что было не так, и вспомнил - аа, вот ты была права!

копировать

Муж говорит что я хамка. Сомневаюсь, что этому стоит завидовать :)
Человеку 7 лет назад сказали дословно: Харош сопли жевать, иди и сделай что-нибудь чтобы решить свою проблему.
Он пошел и сделал и решил. Наверно и без моих слов в итоге решили бы, но почему то мне спасибо говорят

копировать

ну вот все индивидуально, наверное, на этом мир и построен)) мне вот например лично это не нужно, если мне кто-то начинает высказывать свое мнение относительно моей жизни и поступков, я самоустраняюсь. ну и соответственно я не лезу со своими комментами, у меня позиция выслушать и мягко высказаться, если там совсем жопь - то подумать как скорректировать, но не перелезая через чужой забор. но вот по практике я вижу что люди любят, когда им пизды дают жоско, с благодарностью принимают.

копировать

Вообще-то дружить - это далеко не только вести беседы о том "какой он козел".

копировать

Ну прям морская свинка.