Личные даты на работе.

копировать

Как вы относитесь к отмечанию личных дам в рабочем коллективе? Вопрос не стоит о ДР, юбилеях и т.п. самих работников- вроде понятно, что человека должны поздравить коллеги, он их угостить, если принято.
А вот что думаете по поводу других, чисто семейных дат? В нашем коллективе появилась какая-то совершенно идиотская традиция. Причем появилась она не так давно, пару лет назад. Коллеги считают нужным "отмечать" какие-то даты, которые вообще ник чему даже упоминать. Например, годовщина смерти матери. Вот одна коллега с утра сегодня разнесла по всем кабтинетам конфеты- помяниет мою мать, сегодня какая-то там очередная годовщина ее смерти. Зачем это? Я никогда не знала и не видеал ее мать, не была на похоронах, и вообще это личное дело. Также отношусь ко всяким датам типа свадьба дочери, или ДР детей. Ну и что, что твоему ребенку исполнилось сколько-то лет? Это ваше семейное дело, нам до этого какое дело?
Можете считать меня занудой, но мне лично ( и не только мне, а еще некоторым из коллег) такие "даты" вовсе ни к чему. Считаете ли вы уместным вообще сообщать об этом в коллективе, да еще и как-то отмечать это? Или лучше не афишировать даты, которые не имеют отношения к посторонним?

копировать

Вас так перекорежило от того, что конфетку дали?
На годовщину смерти человека угощают "на помин души" не только тех, кто его лично знал. Съешьте конфетку, пожелайте человеку (да-да, о ужас, незнакомому)царствия небесного (или просто земли пухом, в зависимости от веры\атеизма) и забудьте..Так сложно?

копировать

Не сложно. Только зачем мне это нужно? Тем более уже прошло несколько лет. Так сложно поимнать своих родственников дома, коллегам зачем об этом знать вообще? И ладно бы это было раз в год, а то ведь по всякой херне отмечания устраивают. Доходит до маразма, годовщину свадьбы дочери решили отметить... Я и свою-то не всегда помню. :)
Коллегам это зачем?
Ваше мнение засчитано- тащить личные даты в коллектив- нормально. Подожду еще ответы.

копировать

Ну сделайте рожу кирпичом, скажите, что чужие смерти\рождения\бракосочетания Вас не волнуют и сидите работайте.. Думаете, будут насильно впихивать конфеты?

копировать

Да пусть впихивают. Мне интересно- зачем это им нужно?

копировать

Да Вы знаете, люди - такие странные создания.. Хотят разделить радость с окружающими, нуждаются в поддержке в горе... Неожиданно, правда?

копировать

Правда. Радость- я еще понимаю, а вот поминки бабушки, которая скончалась уже лет 5 назад- это к чему? Мы с утра сидим пьем кофе, тут эта со своими поминками, как-то настроение упало. Вроде и понятно, что у человека свои переживания, но это какое-то совсем интимное, семейное дело. У меня тоже есть очень печальные даты, но мне в голову не приходит о них напоминать, как-то обозначать даже с родственниками, не только с коллегами.

копировать

Вам все равно этого не понять, мне тоже. Я не отмечаю на работе ДР своих детей. Но мне очень приятны люди, которые это делают.

копировать

Подозреваю, что ваши коллеги просто душевные и открытые люди. Им просто хочется вас угостить. А вот вас не понимаю вообще.

копировать

Можете смеяться или осуждать, но мне было как-то очень против души говорить "царствия небесного"(заменить на "земля пухом" я не догадалась) когда мне так знакомая втюхала 3 конфетки. Я вообще очень прохладно отношусь ко всем этим похоронно-поминальным традициям, и, произнося в полном одиночестве в адрес незнакомого человека слова, к тому же противоречащие моему мировоззрению, чувствовала себя полной дурой. А сожрать молча - вроде как обмануть человека получается... :mda

копировать

я отношусь так же, но понять стараюсь, видимо им так легче горе переживать. и, кстати, жру молча, вру значится :)

копировать

значит коллеге по-человечески необходима ваша поддержка, на мой взгляд, не сложно ее оказать. я лично не отмечаю никакие даты в коллективе, только ДР, и тот чисто символически, это вежливый ответ на подаренный букет.

копировать

Необходима поддержка постороннего человека? Зачем? Просто коллеге КАЖЕТСЯ, что так принято.

копировать

30 посторонних человек...

копировать

как это ни странно, но многие стремятся делиться с посторонними, им так легче. лично я не разделяю, но такое бывает.

копировать

А в дни свадьбы детей- что им нужно, какую радость разделить? Если прошло уже лет 5 со дня свадьбы- радоваться, что еще не развелись? :)

копировать

это не знаю, я и свою дату свадьбы не особо-то отмечаю, больше люблю праздники без повода :)

копировать

В целом, пофиг, но вот к поминалкам-отрицательно, я впечатлительная, настроение портится.А вообще на работе работать надо или говорить о работе)

копировать

+ много

К таким поминкам отношусь резко отрицательно

копировать

По мне так странно, если не сказать дико... я даже сильно удивилась, когда меня подруга поздравила с ДР моей дочери, а уж с коллегами отмечать что-то кроме собственного ДР и в голову бы не пришло.

копировать

Вот, и мне это очень странно. И моим соседкам по кабинету- тоже. Покоробило с утра это "угощение" с просьбой поминок совершенно чужого человека...

копировать

Считаю неуместным.

копировать

Вы не знаете, что поминальные конфеты в день смерти раздают даже незнакомым людям: в церкви, соседям и т.д. Вы просто нечуткий и черствый человек. Как вам в голову пришло на это все так реагировать?

копировать

Вот я например впервые слышу о такой традиции. Честное слово. Хотя лет мне уже за 40, всю жизнь в Москве прожила и никогда не слышала про такую традицию,и очень бы удивилась если бы ко мне подошли с кульком конфет и попросили помянуть:-о.

копировать

Я второй раз слышу, в первый кстати сказала за конфеты "спасибо", а тут пишут что оказывается так говорить не положено.

копировать

Не знаю такого и впервые слышу.

копировать

а тоже в годовщину смерти родных раздаю конфетки и говорю, что это для меня день памяти, ничего в этом страшного не вижу

копировать

Столько возмущений, словно с вас деньги собирают на эти годовщины.
Мы так делаем, никого не возмущает.

копировать

Кстати, деньги мы и сами сдаем, но когда повод адекватный.

копировать

Мы сдаем, если считаем нужным. Но отмечаем гораздо больше дат.
А когда просто так люди приносят конфеты или еще какую еду, тоже возмущаетесь?

копировать

Просто так мы ежедневно что-нибудь все приносим к чаю. :)

копировать

Мы личных даМ не отмечаем в коллективе.

копировать

Это то, что можно было бы назвать "потлач", только прикрытый каким-нибудь поводом. Глупо, но народ пытается приобрести хороший имидж и наладить отношения.

копировать

Даже слова такого никогда не слышала :) И в чем хороший имидж- в навязывании посторонним своих ощущений? ну грустишь ты сегодня, кому до этого дело? Разве что близким. А на работе надо работать, по возможности :)

копировать

Дело не в эмоциях, а в подарках, которые дарит вам человек. Чисто психологически вам будет неудобно плохо относится к человеку, у которого вы что-то взяли, а отказать ему вы не сможете и возьмете, либо пойдете на конфликт, не приняв подарка.

копировать

Что вы считаете подарком? 1 конфетку из коробки ассорти? Я их вообще не ем. Взяла, положила, пусть лежит, кому-нибудь отдам. При чем тут подарки?

копировать

Автор, вы прикидываетесь дурой?

копировать

А вы кем? Какие еще нах подарки, в честь чего и кому? нам не нужно никаких подарков, тем более поминальных.

копировать

Как, однако, все запущено.

копировать

У тех, кто выставляет напоказ свои события- да, запущено.

копировать

Ну вот несете вы конфеты или торт коллегам по какому-то сволему поводу- чего вы ждете от них? Можете сказать? Поздравлений, что у внука зубик прорезлся* Думаете, это кому-то интересно? Слов "пухом земля" вашему родственнику, так коллеги его знать не знали, и это ваше личное горе. Зачем это?

копировать

Перечитайет внимательно всю ветку.

копировать

Я перечитала - это люди-эгоисты, они навязывают свои эмоции, а человеку неудобно сказать, что ему как-то все-равно у кого там зуб, а кто умер. Да и вам все-равно, ибо вы этого человека НЕ ЗНАЕТЕ, пофиг на него. Но людям неудобно сказать "отвали", но настроение портится, когда дают поминальную конфету.

копировать

+много, ниже об этом же писала.

Ощущение, что меня через этот "подарок", насильственно пытаются связать с человеком, получить какие-то эмоции, пожелания. Категорически не перевариваю таких вещей.

Я могла бы понять, если бы коллега оставила, например, на своем столе коробку с конфетами и сообщила всем: кто хочет - возьмите и помяните добрым словом. В таком случае скорее всего помянула бы.

копировать

Добавлю- когда у коллег умирает кто-то близкий, мы можем пойти на похороны, поддержать человека, скидываемся деньгами, помогаем как-то. Но через несколько лет- это все зачем?
Я ребенка теряла, и никогда никому эту дату не озвучивала потом. Вдвоем с мужем горюем, даже другим детям не говорим. А тут- какие-то показательные выступления с горем напоказ. Нет, не понимаю.

копировать

Какие подарки? Мы ставим на стол, где кофеварка. Я так и понятия не имею, кто их съел.

копировать

В смысле - имидж и отношения?
У нас коллектив такой, что если нет отношений - человек сам уйдет. А имидж... мой уже ничем не испортить и не улучшить, принимают какая есть.
Кстати, в других коллективах, где без отношений, я работала ровно 1 раз. больше не захотелось.

копировать

А яйца крашенные вам на пасху не давали?
Еще у нашего сотрудника сын родился, так он тортег притаранил :mda Еще тетка увольнялась, которая 10 лет оттарабанила у нас, тоже тортегом угощала.

копировать

Это вообще разные вещи.
Рождение ребенка- понятно, событие, можно и тортик на работу. Каждый последующий ДР этого ребенка- уже личное дело семьи.
Яйца не носит никто, хоть за это спасибо. :)
При увольнении- тоже вроде касается лично работника, а не ее родственников :)

копировать

а что, рождение ребенка или увольнение - тоже фигня, а не повод?

копировать

А что повод? День рождения и то условный такой повод.

копировать

Но это хотя бы личный праздник человека.

копировать

дык от колеектива зависит: если пяток тётушек 40 лет работают вместе, то и годовщина свадьбы бабушки - нормальный повод, а в больших конторах, да с постоянной текучкой - и день рождения условность.

копировать

Это всё от безделья. Кому на работе вздохнуть некогда, тот об "отмечаниях" и не вспомнит в рабочее время.
Явная недоработка начальства.

копировать

Зависит от коллектива и отношений. У нашей учительницы погиб муж и мы искренне горевали вместе с ней и поминали, и это не было идиотской традицией.
А вот лет дцать назад у сотрудника параллельной смены пятого отдела шестого ответвления родилась дочь и остальной тысяче работников было абсолютно наплевать.
Так же и личные даты как ДР, в "системе" даже не говорю и не угощаю и не праздную, не люблю когда "так надо".

копировать

Кроме ДР приемлю еще рождение ребенка. А поминки ээээ... тоже покорежило бы.

копировать

Вообше-то это древний славянский обычай - раздавать печенье и конфеты на поминальный день. Можно угощать и незнакомых людей. В сельской местности к этому относятся с пониманием.
Традиция такая. Если она вам незнакома и вам это все не нравится - от вас ведь не убудет просто соблюсти приличия, взять конфеты и не обидеть человека?

копировать

Неловко от того, что забирая угощение нельзя сказать "спасибо", я неск. раз по неопытности говорила, меня поправляли.
А что тогда говорить? Вот этого самого царствия желать вслух, или головой кивать? Для меня эти секунды самые стремные в таких вот угощениях.

копировать

Этот человек навязывает мне свои обычаи. Я ничем не хочу и не буду поминать человека, о существовании которого я раньше и не догадывалась.

В деревнях все друг друга знали. Здесь речь идет о человеке, который мне незнаком. Может быть он был хорошим, а может быть миллион гадостей сделал.

копировать

Хорошо, тогда вопрос- на протяжении скольких лет уместно это делать? 5, 10, 20- каждый божий год с этими конфетами ходить? А в каждой семье далеко не одна скорбная дата, а праздников еще больше.

копировать

Мне только одна традиция в нашем коллективе нравится. Взялась одна женщина печь на масленицу блины, пышные, вкусные. И вот каждому на тарелку шлепает блин, ложку смородины протертой с сахаром, ооооо, объеденье. И как-то весело все тарелками в тот день гремят и в кучку из-за столов сползаются.

копировать

Если человеку это надо, то отнесусь с пониманием. У меня одна коллега так прадеда поминает.

копировать

Отмечаем. Коллектив дружный, давно тут сидим (с) :)

копировать

Нормально отношусь и сама иногда пользуюсь случаем, чтобы принести вкусняшку. Помнится, даже развод отмечала :) Коллектив большой, но много лет работающий вместе, дружный. Не вижу повода не отметить в нем что-нибудь кроме ДР, по желанию, разумеется.

копировать

Зависит от коллектива, от традиций. На последней работе даже ДР не отмечают. Не принято.

копировать

А я 6 лет назад устраивала дочку в садик, пришлось пойти к ним в бухгалтерию поработать. В том саду праздники отмечали почти каждый тихий час. Детей уложат - сдвигают столы и накрывают поляну: соленья, варенья, наливочка, салаты, заливное, холодец. В саду 30 сотрудников и все по очереди отмечали рождение двоюродной племянницы мужа, защиту диплома младшего сына, поступление дочки в лицейский класс. Если кто-то выходил из больничного или из отпуска - тоже проставлялись. Особенно весело было в сентябре - необходимо было отметить по очереди все летние ДР, свадьбы, годовщины. Скидывались ежедневно по 500 рублей - в подарок проставляющемуся. Зарплата почти вся уходила на пьянки с малознакомыми людьми. Так заведующая сплочала коллектив и очень этим гордилась. За столом все были дружелюбные, а в остальное время строили козни и злословили друг у друга за спиной. Особенно за детей было обидно: во второй половине дня с ними особо никто не занимался, т.к. подшофе уже все были.

копировать

Вот это самый пи*дец!

копировать

Кому-то это надо, кому-то нет. У нас по-разному. Кто-то любую мелочь отчеает, приносит вкусняшки. Кто-то и свадьбу может заныкать. Даже тортик не принесет. И не от жадности. Просто не считает нужным личные дела выносить в коллектив рабочий и привлекать внимание. Относимся ко всем хорошо и с понимаем. Все от желания человека.
Это больше психологический момент. И кому-то это нужно.
Теперь можно вспомнить слова доктора на этот счет. Немного другая ситауция, но смысл тот же. Я раньше была очень закрытым человеком и тоже ни слова, ни полслова о себе в коллективе, даже по мелочи. Только по работе.
У меня ВСД с паническими атаками, сейчас я держу все под контролем, но раньше я не знала, что за бяка и не умела контролировать процесс без привлечения внимания. от этого очень сильно мучилась. Если мне становилось плохо, я не хотела ни в коем случае, чтобы это видели коллеги, даже чуть-чуть, поэтому выбегала в туалет, закрывалась там и "умирала" одна. но одной становилось еще страшнее, что умру прям тут в туалете, а никто и не спохватится до утра, пока уборщица не придет и не выломает дверь в перспективе.
Когда я наконец начала лечиться от этого, врач мне сказала: а что такого, что это увидят и узнают коллеги? Зачем так уж все скрывать от них? Они же не звери. Ну чи что, что будут знать, они могут помочь.
И однажды при приступе я взяла валокордин, накапала от сильной тахикардии. Коллеги забегали, испугались, что случилось. Когда приступ прошел, я им объяснила в легких красках, чтобы не пугать, но они поняли, потом уже вопросов не было. И уже при приступах, сам приступ не был такой сильный, потому что свой страх я не развивала еще и на тему: а вдруг коллеги увидят?
Почему я так подробно рассказала. А то, что ничего страшного, если кто-то хочет разделить свои личные "даты" с коллегами. Кому-то от этого легче. Может, у мамы той женщины, котоую поминать нужно, не так много знакомых осталось, а дочери захотелось,чтобы побольше людей ее помянули. не на улицу же пойдет раздавать. Своим- коллегам-а кому еще кроме родственников? тем более в больших городах родственников не оббегаешь. А коллеги скушают вкусняшку. Этой женщине будет психологически легче. Ато-то хочет поделиться радостью. Ну так пусть делятся. Мы все люди. В одном коллективе. Так-не так, но в колллективе мы порой проводим больше времени , чем с семьей, к сожалению. Поэтому что-то родственное уже есть. если такое слово сюда можно применить.
Ну в общем, как-то так)

копировать

Спасибо за ваш ответ.

копировать

Ох, я бы и день рождения не отмечала, а уж всё остальное подавно. Если б летом родилась - отпуска брала бы на месяц рождения. Не понимаю зачем эти потуги - коллеги скидываются сквозь зубы, именинник голову ломает чем угостить, потом прёт это, натужно улыбается. Запретила б к чертям собачьим!

копировать

Не знаю, у нас все с удовольствием сбрасываются, с удовольствием отмечают. Но у нас коллектив специфический. И с хорошим уровнем зарплат.

копировать

вы можете тихо отказаться от подаяний.Это христианская традиция угощать,накормить,чтобы помянули.

копировать

Подаяния? Это для нищих вроде, а не для коллег. Слова-то выбирайте.

копировать

это подают,поэтому называют подаяние.И нищим тоже подают на помин.

копировать

работала пару лет в такой организации - Дни Рождения отмечали не только сотрудников, но и узким кругом отмечали Дни Свадьбы, Годовщины Свадьбы, Первое сентября, Дни Рождения детей, Дни Рождения мужей/жОн, помин тоже приносили многие...но у нас там была реально как одна большая семья компания...мы и до сих пор со многими общаемся тепло :)