А как должно быть?

копировать

Стояла в очереди на кассе в магазине. Зашли две женщины. Одна не зашла даже в зал, вторая сделав буквально 2 шага, спросила у консультанта о чем то, по кивку которой я поняла, что она ответила "нет". Обе женщины тут же развернулись и вышли из магазина. На выходе зазвенела сирена (или как там называется датчик, который реагирует на воровство?). За ними побежала консультант, женщины вернулись и стали возмущаться, что они не имеют право их обыскивать, что они даже не зашли толком в магазин. Но им настойчиво говорили выложить все из сумок. Одна выложила, вторая только открыла сумку и дала в неё заглянуть. Обе женщины выглядели очень прилично. Я понимаю, что это не показатель, но все же по их поведению я поняла, что что то было незаконно. Но как тогда продавцы должны были действовать, чтоб это было законно? Они действительно не имели права заставлять их выкладывать все из сумок? И как надо вести себя в таких случаях? Я действительно могу сказать, что они практически не заходили в магазин - от входных дверей сделали несколько шагов не заходя в зал. Рядом с ними ничего такого не стояло, что можно было бы легко украсть. Там только пустые тележки и корзины стояли. Почему зазвонил тот аппарат у входа?

копировать

о, это очень унизительная ситуация. Не знаю, что в инструкциях СБ магазина написано, но мне кажется, что не полицейские могут лишь предложить в добровольном порядке показать сумки и вывернуть карманы. А обыскивать не имеют права

копировать

Одна из женщин говорила, чтоб вызвали милицию. Но никто этого не сделал. Значит женщины были правы, что возмущались?

Узнать бы как вообще по инструкции должны действовать сотрудники магазина. И как надо вести себя самой. А то не дай Бог и на меня так сработает датчик - я провалюсь от стыда. На фиг надо.

копировать

например, тут
http://1001.ru/articles/post/14988
пишут, что охрана не может обыскивать. Но не дают ссылку на законодательный акт. Может и нет такого? Интересный вопрос

копировать

Ага, вот оно что. Спасибо за статью.

копировать

Не могут. В их обязанности входит вызвать наряд милиции и сотрудники в присутствии понятых могут провести досмотр.

копировать

Может, им что-то в другом магазине не размагнитили. Не понимаю возмущенной реакции. Если они ничего не крали, наоборот, радовались бы, что им снимут набалдашник, с которым могут быть проблемы и дома, и по другим магазинам ходить звенеть - мало удовольствия. Я в таком случае, если ко мне не подходят, сама жду и зову, чтоб избавили меня поскорей от этой фигни.

копировать

А почему же он не сработал, когда они зашли?

копировать

Откуда я знаю, может, там такой детектор.

копировать

+1. Наш народ хлебом не корми, дай продемонстрировать правовую подкованность.

копировать

У меня так было. Я неделю уже отходил в новых джинсах,когда в другом магазине они "зазвенели". При продаже кассирша не удалила наклейку с магнитной полосой внутри штанины и пришлось пройти досмотр.

копировать

Это из-за одежды, где то в лейбе вшита магнитная защита, найти ее достаточно легко. Я так звенела в новых футболках, джинсах.
Охранники обычно это знают, ничего не досматривают, просят провести отдельно сумку, отдельно пакет с продуктами и пройти самой через рамку. Я звенела, меня просто отпускали, обыскивать не имеют права, к тому же если не было сигнала с видеопульта. Если звенят пакеты, их осматривают, просят сравнить с чеком, вот как с сумками не знаю.

копировать

Рамка могла звенеть из-за забытой в одежда, в сумке бирки. Я так звенела, конла в кармашке сумки остался приклеенный квадратик, гад!
Обыскивать не имели права

копировать

Глючат эти аппараты.

копировать

Попросят вежливо-покажу сумку, начнут хамить-даже головы не поверну, пусть бегут и тявкают вслед

копировать

Не имеют права обыскивать и настаивать вообще. Только в присутствии милиции по протоколу. В свою очередь ничего не найдя, покупатель имеет право требовать моральную компенсацию)))
У меня полоска звенела на подкладке сумки, подкладку пороть не вариант был так и ходила звякала.

копировать

Мне в Ашане вежливо предложили пройти "для обыска" :)
И сами же сказали, что я имею право отказаться.
Я опаздывала и не пошла.

копировать

"по их поведению я поняла, что что то было незаконно" фигасе вы мастер психологии. На месте этих женщин (если бы у меня было много времени) хрен бы я позволила кому то меня обыскивать. Вызывайте полицию и всё!

копировать

О, я всегда и везде попадаю в эти звонки. Рок какой-то. На всех границах меня обыскивают, вплоть до туфель. Нестрашно. Судьба видно такая.
Было время - я работала в магазине. Так вот, цены в магазинах устанавливаются в зависимости от потерь от воровства. Чем больше воруют, тем дороже в итоге будет магазин. Многие об этом не задумываются.
Когда на мне звенит - я всегда сама предлагаю все проверить. Мне не стыдно, я ничего не краду.
Но, мы не в России, очень часто просто машут рукой. Или проверяют чек. Сумку ни разу не обыскивали.
Я думаю, в магазинах есть камеры, и они все-равно следят.
Воров на самом деле видно сразу. Опытный работник легко распознает, хотя людям кажется, что их не замеччают.
И да, очень часто забывают снимать магниты. А иногда еще на новых вещах такие штуки вшиваются на внутренней этикетке, от которой все звенит.
В любом случае - я не оскорбляюсь, а сразу предлагаю все проверить.

копировать

Не имели права. Надо было потребовать вызвать полицию и посмотреть показания камер наблюдения. Все. Даже сумку не открывать.

копировать

Я в таких случаях требую, чтобы милицию звали. Только она, имея специальный документ, может проводить личный досмотр. Обычно просто отпускают.

копировать

Я обычно четко знаю, что у меня может зазвенеть. Никогда не чувствую в таких ситуациях себя униженной и оскорбленной. В стокмане зазвенела новая ветровка на входе. Охранник принес ножницы и отрезал звенящую бирку. Делов то.

копировать

У нас рамка звенела из-за трех пачек денег. лежащих вместе. ХЗ почему.

копировать

А что здесь унизительного? Если я начинаю "звенеть" то сама пороюсь в сумке, поищу что. Если находится, то всегда размагничивают тут же на кассе, чтобы дальше ходить спокойно.

копировать

Я в аптеке купила упаковку нурофена и бутылочку геля для рук. Размагнитили, как положено. На выходе не звенела. И вообще в этот день нигде в том тц, где была аптека, не звенела (ещё в пару магазинов забежала).
Через неделю примерно, когда я уж и думать забыла о покупках, я лихо зазвенела в другой аптеке, куда забежала за прокладками (на входе). Звенела та самая упаковка нурофена. Вынула её при охраннике, он мне любезно размагнитил, сумочку пронесла внутрь аптеки (нурофен уж начатый был), ничего не звенело. На выходе тоже, ещё раз поблагодарила охранника. Прошло ещё дня три - я ОПЯТЬ звеню. В супермаркете, и засада - на выходе. На входе у них рамок нет. Лезу в сумку - а нету пачки нурофена. Точнее, блистер есть, а коробку с наклейкой я выбросила. Значит, не она. Гордо вышла, никто не остановил. Дома перерыла всю сумку - нашла тот самый гель. Я его как купила, из сумки не вынимала. В аптеке он точно у меня был, Почему это, вроде как размагниченное и не звенящее, вдруг заорало в супермаркете - я не знаю. Больше не звенит.
А, ещё дочка недавно звенела. На ней ничего нового не было, кроме туфель. И то, в несколько магазинов заходила уж в них. Проигнорировали звон. А тут полезла сдирать стельки, чтобы поставить купленные ортопедические, и под обеими стельками, приклеенными насмерть, нашла по магнитной полоске... Вот в жизни б не нашли, что на ребёнке звенит!

копировать

Меня книги вымораживают этими полосками - хрен найдешь, пока не дочитаешь до этого места, простым пролистыванием можно несколько часов на поиски убить.

копировать

Я ещё вязание с собой в сумочке таскаю. Внезапно начала звенеть. Оказалось, что магазин, в котором я в этот раз купила пряжу, начал запихивать магнитные полоски внутрь мотков. Тот ещё квест - отлепить клейкую полоску от кучи ниточек, и при этом не раздраконить весь моток. Более того, в одном мотке, из которого я вроде бы и вынула эту полоску, после прозвона обнаружилась ещё одна полоска! И да, в магазине все типа размагнитили, через их датчики я спокойно прошла...

копировать

Не в Иголочке ли покупали? Я поэтому их мотки перематываю всегда, иначе постоянно звенит. Да еще поди оторви эту липкую полоску..((

копировать

Ага, именно там.

копировать

Я не показываю ничего. Это незаконно. Мне все равно, кто и что говорит из охраны...

копировать

у меня был блокнот,который звенел всегда, я так и не нашла где эта полосочка...

копировать

на днях в ашан заезжала. тележки там за 10р. Я взяла крайнюю,в ней оказался какой то мусор. рядом выкинуть его негде,да и немного его было.
как оказалось в этом мусоре лежала упаковка от мороженого. кассир на меня как на воровку среагировала, охранника подозвала. не знаю правда,что она ожидала от меня и от него. не мое дело-доказывать свою невиновность. так и в магазине. вот если они мне продемонстрируют видео,что я краду у них что-то,тогда открою сумку. нет-пусть вызывают милицию,а я потом заявления писать на возмещение морального вреда и задержки. ни разу не вызывали милицию

копировать

Охранники магазина обыскивать и требовать предъявить содержимое сумок не имеют права. Даже физически задерживать не имеют права. Они могут только полицию вызвать.

Но я в таких случаях сама могу показать сумку или карманы, потому что мне лично скрывать нечего, а тратить время и нервы на ругачки с охранниками мне неинтересно.

копировать

по-моему, когда по магазинам ходишь часто, такие ситуации настолько заурядны, что как-то странно чувствовать себя униженной от обычного технического сбоя

копировать

А почему не показать? Нет, я и впрямь не понимаю, что здесь ужасного.
Пищит миллион раз и везде. Тут даже тема была где-то про эти пищалки.
Недавно купила пакетик косметики :-), пошла в продуктовый. Запищало. Вежливо попросили. Сразу сообразила, достаю, показываю. Так даже любезно помогли отодрать эти ленты пищащие и показали, где одна незаметная, чтоб и дальше не пищало :-). И сколько раз так было. Однажды пищала недавно приобретенная сумка: там магнитик вшит был в бирку на дне. Нашли, ножницы притащили, бирку срезали. Так я еще и спасибо говорю, что реально помогают с этой хренью справиться раз и навсегда и дальше уже нигде не пищать :-)
А почему бояться и переживать нужно, если ничего украденного в сумке у Вас не лежит.