В Сочи вымирают реликтовые самшитовые леса

копировать

Массовое вымирание колхидского самшита (Buxus colchica), включенного в Красные книги России и Международного союза охраны природы, были отмечено в Хостинской тисо-самшитовой роще на территории Кавказского заповедника.
Погибли 70 % самшитников, личинки распространились на 99 % деревьев.
Все началось в 2012 году, когда из Италии вместе с самшитом вечнозеленым (Buxus sempervírens) в Сочи для озеленения олимпийских объектов были завезены личинки самшитовой огневки (Cydalima perspectalis). Условия в Сочи оказались весьма благоприятными для распространения насекомого, которое может давать до 4 поколений в год. Помимо благоприятных условий климата, можно отметить, что у самшитовой огневки фактически отсутствуют враги в данном регионе — птицы не едят гусениц огневки из-за того, что в них содержатся алкалоиды, получаемые из листьев самшита.
В 2013 году в Краснодарском крае началось распространение огневки, с самшита вечнозеленого насекомые распространились и на природные леса колхидского самшита в Сочинском национальном парке, Кавказском заповеднике, а также в Республике Абхазия.

В этом году в результате массового распространения насекомых погибли несколько сотен гектаров реликтовых самшитовых лесов. В настоящее время существует угроза полного уничтожения самшита колхидского на Черноморском побережье.
http://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/11411-v-sochi-vymirayut-unikalnye-reliktovye-samshitovye-lesa/

копировать

Мы приезжали в Тисо-самшитовую рощу в Хосту в 20-х числах августа, все было зелено, но на кассе предупредили, что в роще полно гусениц, они для человека не опасны, но неприятно, т.к. падают на одежду, волосы,вредны только для растений. Мы подумали и не стали покупать билеты, т.к. гусеницы действительно висели гроздьями. А наши знакомые были там в конце июня, и никаких гусениц не было.
А вчера утром показали оттуда репортаж, там сожрано все, какой-то фильм ужасов. Получается, что за 2,5 недели они сожрали целую рощу. Неужели ничем нельзя было опрыскать.

копировать

Олимпийский паразит http://www.echo.msk.ru/blog/sergei_mitrohin/1393484-echo/

(Просто ужасно, там все в гусеницах

копировать

как жаль((( Какой ужас.. Неужели никак не спасти?

копировать

Может и спасти, если этим заняться. Но заниматься будет кто и на какие деньги? Это ж не олимпийский выпендреж и не крымнаш.

копировать

Там вообще много деревьев гибнет или вырубили, в городе. Я была последний раз в 12 году, так расстроилась, похоже на тенденцию. Город становится грязным, машин много. Раньше он был весь буяющий зеленью, прям боюсь уже ехать, хотим в следующее лето.
Во, вот такие засыхают многие, хвойные

копировать

Действительно фильм ужасов...слов нет, одни выражения...иногда крылатые. \да впрочем...че там, просторы широкие, деревьев много...

копировать

Я вот не поняла, а что там за паутина ? На снимке у Митрохина просто огромные коконы намотаны на палочке, которую, как он пишет, выдают посетителям.

копировать

гусеницы выпускает эту паутину.
Лет 7 назад такая же жуть была на черёмухе московского региона.
Повторяется, пишут, каждые 15-20 лет такое нашествие.

копировать

Самое интересное, что дерево черемухи было также окутано все сплошной плотной паутиной, и гусеницами. НО! На следующий год эти деревья, которые все думали, что погибли, распустили листья и живы до сих пор. Примерно года 2 подряд эта напасть была, потом пропала. Может и тут деревья не погибнут...